Ivtc film что это
Перейти к содержимому

Ivtc film что это

  • автор:

Ivtc film что это

Что такое телесин? Если Вы не понимаете многое из того, что здесь написано, прочтите статью Википедии о телесине. Это понятное и разумно обширное описание того, что такое телесин.

Замечание о числах. Многие документы, включая указанную выше статью, ссылаются на количество полей в секунду 59.94 для NTSC видео и соответствующие кадровые частоты 29.97 (для подверженного телесину и чересстрочного видео) и 23.976 (для построчного). Для простоты в ряде статей эти числа даже округляются до 60, 30 и 24 соответственно.

Строго говоря, все эти числа являются аппроксимациями. Чёрно-белое NTSC видео было точно с 60 полями в секунду, но позже была выбрана частота 60000/1001 для адаптации цветовой информации с одновременным сохранением совместимости с чёрно-белым телевидением. Цифровое NTSC видео (такое как на DVD) также с 60000/1001 полями в секунду. Отсюда возникла кадровая частота 30000/1001 кадр/сек для чересстрочного и телесиненного видео; построчное видео идёт с 24000/1001 кадр/сек.

Старые версии документации MEncoder и много архивных сообщений из списков рассылки ссылаются на 59.94, 29.97 и 23.976. Вся документация MEncoder была обновлена для использования дробных значений, и Вам так же следует их использовать.

-ofps 23.976 — неправильно. Взамен нужно использовать -ofps 24000/1001.

Как используется телесин. Всё видео, предназначенное для просмотра на NTSC телевидении должно быть с 60000/1001 полями в секунду. Фильмы, сделанные для показа на TV часто снимаются непосредственно при 60000/1001 полей в секунду, но большинство кино снимается на 24 или 24000/1001 кадрах в секунду. В процессе создания DVD с кинофильмом, видео преобразуется для телевидения с помощью процесса, называемого телесин.

В действительности, видео никогда не хранится на DVD с 60000/1001 полями в секунду. Для видео, оригинально являющегося 60000/1001, каждая пара полей объединяется для формирования кадра, приводя к 30000/1001 кадрам в секунду. Затем аппаратные DVD плееры читают флаг, включенный в видеопоток, для определения того какие, чётные или нечётные строки должны формировать первый кадр.

Обычно, содержимое с частотой кадров 24000/1001 остаётся неизменным при кодировании на DVD и DVD плеер должен выполнить телесин на лету. Однако, иногда видео подвергается телесину до записи на DVD; и хотя оно изначально было с 24000/1001 кадр/сек, видео становится с 60000/1001 полями в секунду. Когда оно сохраняется на DVD, пары полей объединяются для формирования 30000/1001 кадров в секунду.

При рассмотрении отдельных кадров, полученных из 60000/1001 полей в секунду, телесиненных или наоборот, чересстрочная развёртка чётко видна в случае, если есть какое-либо движение, поскольку одно поле (скажем, с чётными номерами строк) отображает момент времени на 1/(60000/1001) секунды позже, чем другое поле. Воспроизведение чересстрочного видео на компьютере выглядит скверно по двум причинам: монитор обладает более высоким разрешением и видео показывается покадрово, вместо отображения по полям.

  • Этот раздел применим только к NTSC DVD, а не к PAL.
  • Примеры командных строк MEncoder в данном разделе не предназначены для реального использования. Они просто являются минимально необходимым требованием для кодирования соответствующей категории видео. То, как сделать хорошие DVD рипы или тонко настроить libavcodec для достижения максимального качества, не входит в рамки данного раздела; обратитесь к другим разделам Руководства по кодированию с MEncoder.
  • Есть несколько сносок, специфичных для данного руководства, обозначенных следующим образом: [1]

IVTC на лету в плеере

1. IVTC фильтр в VLC. Но мне попался DVD Kickboxer 3, где 80% FILM, в результате из-за постоянного переключения Film-Video страдает плавность. По идее нужно следовать Pulldown флагам, а потом сразу применять IVTC как делают оффлайн решения.

2. Фильтры mplayer (mpv, SMPlayer) http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/menc-feat-telecine.html Проблема в том, что mplayer, насколько я понял, делает IVTC, но выкидывать дубликаты фильтром softskip (29.97>23.976) умеет только mencoder при кодировании. При воспроизведении остаются рывки.
http://manpages.ubuntu.com/manpages/cosmic/ru/man1/mplayer.1.html > softskip (Имеет смысл только с MEncoder).
Опцию decimate mplayer игнорирует. Видно менять частоту кадров фильтры при воспроизведении все-таки не могут. Поправьте, если я не прав.

3. На винде я бы просто скормил Avisynth скрипт с IVTC любому плееру. В линуксе есть Vapoursynth (для убунты есть ppa https://launchpad.net/~djcj/ archive/ubuntu/vapoursynth)
Предложенный там вариант http://www.vapoursynth.com/doc/plugins/vivtc.html слишком сложный и медленный для realtime. Я его сократил:

import vapoursynth as vs core = vs.get_core(4) input_clip = core.d2v.Source(input=r'/home/denis/Kickboxer.d2v') matched_clip = core.vivtc.VFM(input_clip, 1) decimated_clip = core.vivtc.VDecimate(matched_clip) decimated_clip.set_output()

Скорость все равно немногим больше realtime. Неудобства по сравнению с виндой: приходится использовать консольный патченный mpv, Vapoursynth в отличии от Avisynth не поддерживает звук, его надо подавать плееру отдельной дорожкой. mpv из ppa требует также их libass и не совсем совместим по опциям с SMPlayer из репозитория убунты. Это можно обойти скриптом переключения версий, но очень уж все геморно получается. Через pipe же, наверное, не будет работать перемотка.

4. Сделать деинтерлейс (например Yadif) в двойную частоту 59.94p. Недостатки: ресурсоемкость, хуже качество из-за деинтерлейса прогрессивных кадров, частоту монитора желательно иметь 60 или кратной для плавного воспроизведения. Подобным образом работают железные плееры, скорее всего.

5. Не париться, просто перекодировать DVD в Handbrake и смотреть рип. Неплохое решение, жаль что свободное место на винте стремительно подходит к концу, чтобы тратить его на пережатки.

6. Поставить винду в дуалбут.

Ivtc film что это

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любителям Кодирования видео (DVD, AVI, MOV->DivX, XviD, X264, etc). +FAQ на первой странице

Данная тема посвящена извечному вопросу. Нет, быть или не быть можно поискать в поиске, а в этой теме найдете ответы (или предложите свои) на вопросы : о кодировании видео, перекодировки видео из одного формата в другой и т.д.

FAQ по теме — http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=219601#219601. Обязателен к прочтению. Вопросы, на которые можно получить ответ в факе, будут удаляться. Особо рьянных будем одаривать картами и баннами.
Отредактировано куратором: Максим. Дата: 12.02.2007 19:31
Отредактировано куратором: SCIF-1986. Дата: 21.06.2007 1:53

_________________
Show yourself and die like a man

Andrey!
Цитата:
тоесть параметров некаких в ColorMatrix нету, он сам по ходу дела с цветами разберётся да?

Да. Можешь о нем подробнее посмотреть в русской документации к Ависинту.
Цитата:

Нужно ли выполнять IVTC (30 fps up to 24fps) по идее в оригинальных 30 кадрах картинка будет более динамична, да и в этой ветке об этом уже кто-то говорил, или же обратное преобразование IVTC необходимо выполнить, как написано в FAQ ?

Нужно. Выбрасывая кадры, ты оставляешь туже картинку, но при этом увеличиваешь битрейт. А это гуд.
Кстати, делая так как в ФАКе (Force Film), ты делаешь тоже самое IVTC.
Т.е. другими словами, ты можешь эту операцию предоставить индексу и тогда в ГК ничего делать не надо будет.
Забыл сказать, что если у тебя источник Film, то IVTC нельзя делать в ГК. Только в индексе. С NTSC наоборот, в индексе нельзя, можно в ГК или с помощью сторонних плагинов.

lex-chem
Дак ,что ты имеешь в виду — ,что за ступенчатость?
Zharun писал(а):

Нужно. Выбрасывая кадры, ты оставляешь туже картинку, но при этом увеличиваешь битрейт. А это гуд. Wink

Что значит «оставляешь туже картинку» если я не ошибаюсь должна и динамичность (плавность) видео при это страдать.
Хотелось бы по этому поводу услышать мнения наших гуру кодирования %)

Andrey!
Чуть переведу тебе то, что сказал Zharun
Если в DGIndex выставляешь Force Film или в самом скрипте прописываешь IVTC.
А так, лично от меня, советую для любого NTSC источника делать преобразование к Film. В качестве ты только приобретешь — кадров меньше, значит и битрейта надо меньше.

А с ColorMatrix или пиши вообще без параметров, либо как в двух способах, которые написали тебе мы с Zharun.
ColorMatrix без параметров дает чуть более сочную картину, но она в некоторых случаях является какой-то «пластмассовой», «не живой».

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!

Игорь Т.
когда вместо плавных линий, наблюдаемых на ДВД, в АВИ все порожками, очень даже заметными
Andrey!
Цитата:
видео при это страдать.

Ничего не страдает.
Цитата:
Хотелось бы по этому поводу услышать мнения наших гуру кодирования %)

Ну извини, что я ламак тебе ответил. Хрен теперь от меня ответа дождешься. Жди вердикта ГУРУ.

Andrey!
Динамичность в видео не страдает, так как кадры не совсем выкидываются, а как-будто несколько складываются (хотя вероятнее всего это и не так).
Вообщем на видео даже в очень динамичных сценах не заметно никакого негативного эффекта.
Добавлено спустя 1 минуту, 7 секунд
Zharun
Брэйк. А так, для нас ты уже точно профи и Advanced Member

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!

Максим
Цитата:
Брэйк. А так, для нас ты уже точно профи и Advanced Member

Спасибо на добром слове коли не шутишь. Конечно не профи, но блин обидно — столько ночей бессоных, куча перелопаченных материалов, людям пытаешься помочь, а тебя в игнор.

lex-chem
Значит материал у тебя интерлейсный ,а ты кодеку говоришь ,что он прогрессивный. — вот и появляются ступеньки.
Добавлено спустя 23 минуты, 41 секунду
Andrey!
Максим и Zharun озвучили каноническую и естественно правильную точку зрения ,но есть люди которые удваивают частоту кадров и говорят ,что так изображение выглядит плавнее и естественнее — решай сам.

Zharun
Для меня ты точно Advanced Member In Transcoding Video
Добавлено спустя 3 минуты, 30 секунд
Игорь Т.

Цитата:

есть люди которые удваивают частоту кадров и говорят ,что так изображение выглядит плавнее и естественнее

Да. Это как.
Нееее, я понимаю, что некоторые считают, что уменьши разрешение, потом увеличь обратно, убери лесенку и вуаля. Типа практически без потерь получили такую же картинку с лучшей сжимаемостью (как же тогда того чела на Хоботе опустили ). Тут из той же самой песни.

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!

Максим
Конечно из той-же песни ,кто-б возражал -,но люди которые это говорили утверждали ,что улучшение восприятия картинки — прямо-таки в глаза бросается .
Это так — для того ,что-бы показать ,что мнения бывают разные. (Во избежание доп.вопросов я ради прикола попробовал — разницы не заметил )

Andrey!
Цитата:

Нужно ли выполнять IVTC (30 fps up to 24fps) по идее в оригинальных 30 кадрах картинка будет более динамична

Я конечно не претендую на звание ГУРУ, но тебе так скажу.
Когда DGIndex пишет FILM 95% и больше, это значит, что в видео на самом деле 23,976 кадров в секунду (точнее 24 киношных кадра замедлены до 23,976), а 30 кадров получаются при декодировании, когда Mpeg2 декодер искусственно дублирует отдельные поля, руководствуясь флагами, проставленными в потоке видео. Это нужно чтобы видео корректно показывалась на NTSC телевизорах. Так что выбрасывать там нечего, кадров и так 23,976, просто игнорируются флаги, и видео идет со своей истинной частотой кадров.

RBF
А когда видео родное NTSC, а ты его приводишь насильно к FILM, насколько с твоей точки зрения правильно?

To all
Кто нибудь пользовался вот такой строчкой в скриптах?
Dup(threshold=3) — ну значение взято от балды, так что не пинать.
Чего-нибудь реальное дает или так, фуфел?

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!

Максим
Родное NTSC — это видео снятое на NTSC видеокамеру, т.е. как правило не художественный фильм (если не экранка или криво перекодированный), а м.б. концерт и т.п. Такое видео не надо насильно приводить к FILM, а лучше применить какой-нибудь ависинтовский деинтерлейсер, по вкусу.

RBF
Просто как бы я всегда насильно приводил к FILM такие фильмы и проблем никогда не испытывал, а очущал только уменьшение требуемого битрейта и это разумеется без ухудшения качества (по крайней мере на глаз).

А по поводу деинтерлейсера — ну в любом случае приходиться применять. Сколько раз уже FILM приходилось дополнительно деинтерлейсить

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!

Максим
Цитата:
Просто как бы я всегда насильно приводил к FILM такие фильмы

Какие такие фильмы? Фильмы всегда должны быть 23.976 или 25 прогрессивные.

Цитата:
А по поводу деинтерлейсера — ну в любом случае приходиться применять

Почему в любом случае? Я еще ни разу NTSC фильм не деинтерлейсил. Беру нормальные варианты DVD и все. Это только пираты при пережатии в 6в1 могут попортить, если не знают что такое pulldown флаг.

Максим
DUP — вроде как больше для anime предназначен и каждый раз настройку индивидуально делать надо. Усреднённые значения не прокатывают.

Zharun
Я просто хотел услышать по этому поводу мнение нашего любимого куратора и других людей В эту ветку уже довольну давно заглядываю, и тебя редко здесь видел
Ещё с месяцок назад мне Игорь Т. рекомендовал IVTC не использовать, поэтому такие непонятки..

Внёс кое-какие улучшения в свою программу (в основном в плане удобства). Детальнее тут .

пс: перед первым запуском нужно удалить старую инишку, иначе запуска может и не быть

такс: горячее обновление — поправил несколько досаждающих багов.

Последний раз редактировалось mein 17.05.2006 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Andrey!
Не передёргивай ,мы с тобой о деинтерлейсе говорили.
Цитата:
Если я вижу NTSC и гребёнку ,то сразу ставлю Forced Film — как правило на
этом всё и заканчивается. Если нет то есть два решения: первое — не делаю ничего в Indexe ,а в GK — делаю деинтерлейс ,как и в случае с PAL. Второе решение — можно конечно форсануть для снижения фреймрейта и в GK снова сделать деинтерлейс. Из-за того ,что кадров в секунду станет на 20% меньше — поток будет нужен поменьше ,но я так не делаю.

Ivtc film что это

AVCHD (Advanced Video Codec High Definition) – формат записи видео высокой четкости (HD). Разработчики – Sony и Panasonic. Для хранения AVCHD используются различные носители: DVD, жесткие диски, карты памяти. Предназначен формат для дополнения других форматов записи ручных видеокамер, в частности HDV и MiniDV. AVCHD использует видео кодек MPEG-4 AVC (H.264). Аудио может быть несжатым PCM с количеством каналов до 8 (7.1) или AC-3 (5.1). Формат потока и структура AVCHD взята от формата Blu-ray дисков BDMV. AVCHD могут воспроизводиться на большинстве проигрывателей Blu-ray, в т.ч. на PlayStation 3. Основное отличие формата…

HD

HD — формат цифрового видео высокого разрешения. HD1080 с разрешением — 1920×1080 и HD720 с разрешением — 1280×720. Аббревиатура HD расшифровывается как — High Definition Video (видео высокой чёткости). Стандарты формата HD (High Definition Video) Стандарт Развёртка Размер кадра Кадров в секунду Pal interlace 1920×1080 25 Pal progressive 1920×1080 25 NTSC interlace 1920×1080 29.97 NTSC progressive 1920×1080 29.97 IVTC Film progressive 1920×1080 24 (23.976) Pal progressive 1280×720 25 NTSC progressive 1280×720 29.97 IVTC Film progressive 1280×720 24 (23.976) Распрастранено нескольких типов HD видео: HDV (формат записи видео с компрессией MPEG-2…

Улучшение качества видео в Видеоредакторе Movavi

Сейчас, когда подавляющее большинство видео снимается на мобильный телефон, сложно гарантировать его высокое качество. Излишняя тряска, неправильная ориентация кадра, невыразительные цвета – всё это значительно портит впечатление от просмотра видео. Однако редактирование видео и улучшение его качества – это не такая уж и сложная задача, как может показаться. В этой статье мы расскажем о такой программе, как Видеоредактор Movavi, и конкретно о том, как улучшить качество видеофайлов. Видеоредактор Movavi Редактор позволяет справиться со многими распространёнными проблемами. Например, видео, снятые в движении, зачастую “дрожат”. Избавиться от этого неприятного дефекта можно с…

ТОП-3 программ для монтажа видео на MacBook Pro

Чтобы собственноручно сделать клип или фильм из видео, нужны качественные приложения для видеомонтажа. Но при выборе нужно подобрать именно такое, которое подойдёт под ваши потребности. Тем более что на Macbook Pro выбор несколько ограничен, под компьютеры с Windows отыскать программу легче. Именно поэтому и был составлен этот рейтинг. Самые популярные и качественные программы для видеомонтажа Одной из самых известных и удобных считается инструмент от компании Adobe под названием Premiere Pro. Её применяют даже голливудские монтажёры, ей пользуются многие известные видеоблогеры. У программы множество различных возможностей, огромное количество переходов и эффектов,…

ТОП-3 сервисов для конвертации видеофайлов

Конвертация видеоматериалов в режиме реального времени начинает получать значительную популярность со стороны различных пользователей. С одной стороны, подобный ресурс, как и конвертер PDF в DOC, позволяет сэкономить место на локальном диске, а с другой – доступность для большого числа пользователей по всему земному шару. Это объясняется простотой настройки онлайн-программы под собственные требования и возможностью использования как новичками, так и профессионалами. Какие интернет-конвертеры оказались среди лучших? В их числе присутствуют: Benderconverter.com. Одним из преимуществ ресурса является русскоязычный интерфейс, что упрощает его использование представителями из стран СНГ. После окончания процесса результат можно…

Замена сенсорного стекла iPad: на что обратить внимание

Современные достижения компьютерных технологий приносят очень много выгоды конечному потребителю. Раньше для того чтобы посмотреть интересное видео нужно было купить диск, принести его домой и лишь тогда, включив стационарный компьютер, наслаждаться просмотром. Теперь достаточно иметь удобный и функциональный iPad и найти WiFi. Главной проблемой, которая может помешать вам в этом, является разбитый тачскрин. Даже несмотря на то, что техника Apple очень прочная и надежная, ремонт iPad mini довольно частое явление, ведь от несчастной случайности никто не застрахован. Что делать, если разбилось стекло В первую очередь, успокоиться. Безусловно, это очень дорогая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *