Программирование как хобби
Перейти к содержимому

Программирование как хобби

  • автор:

Программирование как хобби, как делать по уму?

Привет тостер. Давайте сразу проясню ситуацию — я не собираюсь устраиваться на работу в офис, строить карьеру в IT, мне это абсолютно не интересно. Да и сомневаюсь, что я подходящий человек для найма, мне почти 30, у меня нет в/о и я ни одного дня не работал по найму. Серьезно, у меня даже трудовой книжки нет. В программировании я вижу творческий процесс, инструмент, с помощью которого я могу реализовать какие-то свои задумки. Как подойти к обучению по уму? Не привык я делать вещи спустя рукава. Мне не интересно написать что-то лишь бы кое как работало, я хочу понимать почему именно так правильно. Временем я не ограничен, мне все равно, научусь я более менее годно программировать через полгода или через 3 года. В общем, хочу начать с самых основ, но не знаю с какой стороны подойти. С чего мне начать?

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 3189 просмотров

23 комментария

Простой 23 комментария

notiv-nt

С математики, английского, и понимания работы процессора/памяти

longclaps

Немедленно заведите трудовую книжку.
gecko13 @gecko13 Автор вопроса
Михаил, Английский в процессе, а что конкретно из математики?
gecko13 @gecko13 Автор вопроса
longclaps, зачем она мне?

Zoominger

gecko13, не обращайте внимания, это оно так шутит.

Konata69lol

Konata Izumi @Konata69lol
Определиться с направлением: веб/десктоп/мобайл/геймдев/микроконтроллеры/ардуинки и т.д.

longclaps

gecko13, ну вы же об этом написали — значит, это вас волнует в контексте вопроса. Заведите, это дело плёвое, а тревожность понизится.

gecko13 @gecko13 Автор вопроса
Konata Izumi, веб или мобайл
gecko13 @gecko13 Автор вопроса
longclaps, психологов еще мне не хватало)

ThunderCat

ThunderCat @ThunderCat

а что конкретно из математики?

по уму — как минимум дискретку, теорию графов, неплохо было бы алгебру и теорию множеств, но тут можно схалявить и учить только те разделы которые встретятся в реальных задачах. Мне на практике только дискретка пригодилась, и один раз звали в проект где математики было овердофига, но так как ни серьезных денег в проекте, ни желания у меня погружаться в дебри математики не было, оно как то прошло мимо.

notiv-nt

gecko13, В зависимости от направления, кому-то много нужно знать, кому-то мало, но так или иначе

longclaps

Не привык я делать вещи спустя рукава.

gecko13, в ваших словах проступает некоторая компульсивность. Ничего страшного в этом нет, но и игнорировать это не надо.

gecko13 @gecko13 Автор вопроса

ThunderCat, Учить только те разделы, которые нужны? А так можно? У меня даже школьная математика уже забылась)

ThunderCat

ThunderCat @ThunderCat

gecko13, ну, хз, мне на фоне общего курса вышки сложно сказать как это будет у других ) Но все равно разные разделы связаны не сильно, + в инете часто есть «простые» объяснения многих мат. задач/теорем/разделов.

php666

как минимум дискретку, теорию графов, неплохо было бы алгебру и теорию множеств, но тут можно схалявить и учить только те разделы которые встретятся в реальных задачах.

лютая жесть

php666

gecko13, математика с программированием не имеет ничего общего, абсолютно. Не слушай эту ересь.

myjcom

Василий Берестов, ну как сказать — всю современную информатику создали математики. Другое дело то, что для формошлепства достаточно 4-го класса начальной школы.

Знание принципов освобождает от запоминания множества фактов. Кроме того интереснее решать задачи владея хотя бы небольшим подмножеством методов, чем гадать на кофейной гуще. ИМХО. Могу ошибаться.

gecko13 @gecko13 Автор вопроса
Roman, это именно то, что мне нужно. Принципы, самые основы.

php666

Другое дело то, что для формошлепства достаточно 4-го класса начальной школы.

Математика нужна там, где нужна математика для решения конкретных задач.

Товарищ хочет программистом стать ради хобби. Сделает свой уютный сайтик или приложуху для телефона и все. Больше ему и не надо.

longclaps

Мне не интересно написать что-то лишь бы кое как работало, я хочу понимать почему именно так правильно.

Поздравляю, Василий Берестов. соврамши.

RabraBabr

математика с программированием не имеет ничего общего, абсолютно.

Перестаньте тут вредные советы раздавать.
Вы же не программист.
Вы поэтому и живете в своем маня мирке. И других в свое болото тащите — формочки шлепать, где да 14 летние подростки на пятки наступают.

php666

Вы поэтому и живете в своем маня мирке

в каком мирке вы живете?
В мирке, где вы — абсолютный и неповторимый разработчик, а все остальные формошлепы и говно?

в свое болото тащите — формочки шлепать

Я поддерживал в командах интернет-магазины, ERP-системы для телекоммуникационных компаний с кучей сложнейшей логики (как бухгалтерия, так и технические моменты), писал различные системы перегона данных для внутрибанковских нужд, писал приложения для десктопа и НИГДЕ мне не нужно было использовать «алгебру, теорию графов» и пр. дрянь. Это знания, необходимые для работы в специфической области, где бизнес логика-требует математику. Так же, как и иногда в разработке требуется физика, химия, знания медицины, машиностроения и пр. нюансы.

Автор вопроса пришел узнать как ему программировать научиться, а ему пишут какую-то ахинею про то, что он должен сначала стать экспертом в алгебре. Это вы живете все в своем маня мирке, как попугаи повторяете один за другим.

Я конкретный вопрос задам — зачем этому человеку алгебра? Объектно-ориентированное программирование нельзя освоить без алгебры? Нельзя научиться писать понятный код без теории графов? Больные, идите уже лечитесь.

ThunderCat

ThunderCat @ThunderCat

Василий Берестов, я смотрю со своей колокольни, не навязывая ни в коем случае свое мнение как единственно верное. Дискретка — теоретическая основа вычислительных машин и конечных автоматов. Как бы достаточно важно для понимания основ. Можно и без них, но с позиции «от и до» будет весьма полезно.

Программирование как хобби программиста, микросервисы, разработка на Java и IoT

Фанат Free Software Foundation, использует Linux и недолюбливает Windows. Пишет истории про кодинг и программы на Python. Влюблён в Lisp, но пока что не умеет на нём программировать.

Владимир Плизга

об эксперте

Ведущий backend-инженер в Tibbo Systems. Занимается развитием AggreGate — интеграционной low-code-платформы для IoT. До этого десять лет работал в финтехе над серверной частью интернет-банков и сопутствующих сервисов. Автор нескольких open-source-инструментов для тестировщиков и разработчиков. Докладчик конференций JUG.ru, CodeFest, IT Nights и других, автор статей по различным темам вокруг Java. Член программного комитета сибирской Java‑конференции SnowOne. Личный сайт — https://toparvion.pro.

Ссылки

Как не выгореть, если программирование — не только профессия, но и хобби

Многие программисты после работы программируют — такая уж это профессия. Рассказываем, как сбалансировать нагрузку и не сойти с ума.

Иллюстрация: Polina Vari / Skillbox

Редакция «Код» Skillbox Media

Редакция «Код» Skillbox Media

Онлайн-журнал для тех, кто влюблён в код и информационные технологии. Пишем для айтишников и об айтишниках.

Евгений Козак

Senior фронтенд-разработчик. Работал в компаниях Citi, Kaiser, GAN, Samsung. Имеет степень магистра CTU University (Сан-Хосе, Калифорния).

Написал более 20 научных статей, рецензировал более 50 статей других авторов. Досконально разбирается в вопросах эмиграции в США, Европу и Англию. За семь лет успел поработать в Кишинёве и в Сан-Хосе в Кремниевой долине. Сейчас живёт в Лондоне.

Бодибилдеры качаются много лет, почти всё время проводят в зале и придерживаются правильного питания. В IT обычно так же — программирование становится стилем жизни. Конечно, сойти с ума вряд ли получится — по крайней мере, я не знаю таких случаев, — а вот истории с выгоранием мне встречались.

Выгорание происходит потому, что вы всё время находитесь в процессе: пишете код, проводите время за компьютером. Работаете на работе, а потом приходите домой и снова что-то делаете, что-то учите, что-то читаете. Вы всё время в этом колесе. Особенно сильно это проявляется на удалёнке, когда приходится всё время сидеть дома. Шансы выгореть сильно возрастают.

У меня и у самого пару раз были ситуации, связанные с выгоранием. Расскажу, как это можно решить.

В последнее время я работаю удалённо. А программирование для меня — это и работа, и хобби. Помимо кода, я пишу научные статьи, даю комментарии в СМИ, оцениваю работы студентов. Плюс работаю сразу на трёх работах, занимаюсь собственным проектом, создаю свой фреймворк. То есть всегда весь в делах.

Такой образ жизни, конечно, может повлиять не только на ментальное и физическое состояние, но и на личную жизнь. Вашей второй половинке может просто не хватать внимания из-за того, что вы постоянно поглощены программированием. И это даже может привести к разводу — то есть к более серьёзной проблеме, чем выгорание.

Вот что помогает мне не выгорать и держать баланс:

  • Если вы всегда работаете и развиваетесь, то получается, что вы как бы всё время находитесь в будущем. Такая мотивация вполне может спасать от выгорания.
  • Определитесь, как к вашему образу жизни относится ваша жена или муж и как это всё может повлиять на вашу личную жизнь. Если вторая половинка не обижается, что вы очень много времени уделяете работе и программированию (в моём случае всё именно так), то продолжайте. Кстати, моя жена тоже потихоньку становится программистом — и это тоже можно считать одним из способов решения проблемы 🙂
  • Нужно всегда держать в голове: если я больше работаю — значит, я больше зарабатываю. Я всегда себе это повторяю. Это тоже немного успокаивает.
  • Когда я чувствую, что меня вот-вот накроет выгорание, то я могу на какое-то время всё бросить и отдохнуть. То, что я живу в Лондоне, мне очень помогает. Я могу отлучиться на пару дней, съездить в другой город, сходить куда-нибудь погулять. Или уехать на два-три дня в ту же Ирландию, чтобы немного развеяться и отвлечься от работы. Я в какой-то момент решил переехать с семьёй в другую страну — просто для разнообразия и смены обстановки. Так я возвращался из Англии обратно на родину, в Россию, на две-три недели уезжал в Испанию или Грецию — тоже при этом работая удалённо. Это не было отпуском — я продолжал работать, но смена обстановки срабатывала отлично. Вид за окном и пейзажи меняются — и подступающее выгорание отступает. Или даже не успевает подступить.
  • Полезно иногда взять отпуск на две-три недели и ничего в это время по работе не делать: просто съездить на море или сходить в горы — кому что больше нравится.
  • Также помогают встречи с друзьями.

То есть чтобы предотвратить выгорание, нужно действовать проактивно, заранее, — не дотягивайте до того момента, когда выгорание уже накроет вас с головой. Не нужно сидеть за компьютером до тех пор, пока у вас не начнёт разваливаться всё: семья, дружеские связи, здоровье, — а вы не останетесь наедине с тем же самым компьютером. Так нельзя.

Попробуйте найти баланс и подходящий вам ритм: например, полгода усиленно развиваться, заниматься, найти более интересную и оплачиваемую работу, которая будет вам нравиться, а потом отдохнуть или замедлиться, какое-то время работать поменьше.

В целом, если программирование для вас и работа, и хобби, это очень хорошо. По моему опыту, те, для кого это верно, показывают лучшие результаты — гораздо мощнее, чем у тех, кто так не считает. Потому что такой стиль жизни позволяет больше совершенствоваться и набираться опыта, оттачивать свои навыки.

Читайте также:

  • Как разработчику научиться говорить «нет»
  • Кто такой блокчейн-разработчик и как им стать
  • Обзор Kubernetes для программистов: как он устроен, как работает и как связан с облаками

Моё хобби – программирование

Мне всегда нравились компьютеры и техника. В школе я начал ходить на робототехнику, там мы создавали простейшие команды для роботов. Мне было очень интересно, и поэтому за урок я успевал придумать что-то свое: роботы-погрузчики, охранники, умная техника и еще, еще, еще… Мне это, действительно, нравится, ведь можно столько всего создать!

Для своего хобби я всегда использую очень много флешек, так как удачные эксперименты сохраняю на них. Для успехов в области программирования нужно много знаний по математике и английскому языку, потому что команды зачастую задаются на английском. А одна ошибка может стоить поломки компьютера.

Как-то у меня так и было, я сломал компьютер… Случайно сделал всего одну ошибку… И потребовалась помощь папы, чтобы исправить ошибку и восстановить данные. Запомнил я это надолго.

Чтобы такого не происходило, необходимо точно знать, что ты делаешь, изучать английский, пробовать и учиться. Что-то можно посмотреть и попробовать повторить, а, возможно, появится интересная идея, которую ты реализуешь сам. На что-то уходит мало времени, какие-то идеи занимают больше времени, но в итоге цель будет достигнута.

Дальше я начал стараться, и у меня начало все получатся, особенно создавать маленькие программы. Как-то пытался создать вирусы, но родители объяснили, что это плохая идея. Поэтому лучше писать программы – это безопасно. Сегодняшний мир зависит от гаджетов, в мире очень мало людей, кто их не использует вовсе, это интересно, это удобно, это наше будущее.

Есть очень много известных программистов и создателей крупных компаний, но самые известные из них – это Стив Джобс (Steve Jobs) и Билл Гейтс (Bill Gates). Стив Джобс создал компанию «Apple», Билл Гейтс –компанию «Microsoft». Та и другая компания хороши, но у каждой есть свои «минусы» и «плюсы». Например, компания «Apple» плохо разбирается в консолях (игровых приставках), а у «Microsoft» – «Xbox» стал самой мощной консолью в мире. Или «Microsoft» выпускает не самые популярные смартфоны, а у «Apple» они всегда в тренде, но по цене большинство за «Android» (Андроид).

Но все равно у этих двух компаний есть нечто общее: они делают мир удобней!

Я тоже хочу стать таким известным и приносить пользу человечеству, создать что-то такое, что бы помогало людям в будущем, упрощало жизнь, делало ее интересней, но сначала нужно поучиться.

Ведь каждая победа будет придавать уверенности и сил для продолжения пути. А каждое поражение будет заставлять учиться на своих ошибках.

Но главная задача — продолжать свой путь, невзирая на трудности.

Фото: сеть интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *