Freedos как пользоваться
Перейти к содержимому

Freedos как пользоваться

  • автор:

Операционная система DOS на ноутбуке: что это такое

При выборе нового ноутбука многие пользователи сталкиваются с таким термином как DOS или Free DOS. Данный термин можно встретить в характеристиках многих современных устройств, при этом практически никогда не объясняется, что он в действительности означает.

В этой статье мы расскажем, что такое операционная система DOS на ноутбуке, зачем производители ее устанавливают и можно ли покупать компьютеры с этой ОС.

Что такое операционная система DOS

Аббревиатура DOS расшифровывается как Disk Operating System и обозначает операционную систему, ориентированную на работу с дисковыми накопителями, например, с дискетами или жесткими дисками.

логотип Free DOS

Логотип Free DOS — самой популярной операционной системы DOS на данный момент.

Операционная система DOS обычно поддерживает несколько файловых систем и позволяет пользователю выполнять чтение и запись данных в файлы на подключенных к компьютеру накопителях. Кроме этого, операционная система DOS обеспечивает работу других функций компьютера. В частности, она управляет выводом информации на экран, портами, операциями с памятью и запущенными программами.

Появление термина DOS связано с тем, что первые версии компьютеров не оснащались жесткими дисками и работали на основе бездисковых операционных систем. Такие компьютеры требовали загрузки данных с помощью магнитных лент, перфокарт, перемычек или клавиатуры, из-за чего работать с ними могли только опытные специалисты.

Первые дисковые операционные системы появились в начале 60-х годов и активно использовались до конца 80-х. За это время появилось множество разных операционных систем, которые подпадают под определение термина DOS. Наиболее известными из них являются:

  • MS-DOS — операционная система от компании Microsoft, которая основана на 86-DOS от Seattle Computer Products. Впервые появилась в 1981 году и использовалась до середины 90-х, когда была вытеснена первыми версиями Windows.
  • PC DOS – операционная система от компании IBM. Появилась в 1981 году как исправленная версия MS-DOS 1.0.
  • Free DOS – бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, разработку которой ведет программист Джим Холл. Первая официальная версия FreeDOS появилась в 2006 году.

В современных условиях операционные системы семейства DOS безнадежно устарели и полностью вытеснены такими графическими операционными системами как Windows, Linux, MacOS и другими.

Операционная система Free DOS и ноутбуки

Несмотря на то, что операционные системы DOS являются устаревшими, он все еще применяются в некоторых областях. Причем чаще всего используется именно Free DOS. Она имеет открытый исходный код и распространяется полностью бесплатно, что делает ее удобным инструментом для разработки. Например, Free DOS не редко применяется для управления промышленным оборудованием.

интерфейс Free DOS

Интерфейс операционной системы Free DOS. Примерно это вы увидите при первом включении ноутбука с операционной системой DOS.

Еще одна сфера применения FreeDOS – это готовые компьютеры и ноутбуки, на которые Free DOS устанавливается с завода в качестве стандартной операционной системы. Это делается для того, чтобы не платить за лицензию на операционную систему Windows.

Отказ от использования Windows позволяет производителю немного сэкономить и снизить цену на данное устройство. Такой подход используют многие производители ноутбуков и готовых компьютеров, например, Dell, Asus, HP, Samsung и Lenovo.

Кроме Free DOS в качестве стандартной операционной системы для ноутбука также может использоваться какой-нибудь дистрибутив Linux. Например, на ноутбуках Acer часто устанавлена Endless OS, а на Dell – Ubuntu. В данном случае цель такая же – не платить за лицензию Windows и таким образом снизить цену.

Для покупателя ноутбука операционная система DOS означает только одно – установкой Windows придется заниматься самостоятельно, поскольку пользоваться компьютером с ОС DOS в современных условиях не реально. Поэтому, если вы умеете устанавливать Windows, то можете не переживать и смело покупать ноутбук с Free DOS. Если же вы хотите получить устройство, которое будет готово к работе сразу из коробки то стоит выбрать модель с предустановленной Windows, ну или хотя-бы с дистрибутивом Linux.

Как установить Windows на ноутбук с DOS

Процесс установки Windows на ноутбук с DOS не представляет никакой сложности и не требует никаких дополнительных действий. Все что нужно для установки Windows – это загрузочная флешка с нужной вам версией Windows.

Самый простой способ создать загрузочную флешку — это программа MediaCreationTool (скачать). Чтобы скачать эту программу перейдите на сайт Майкрософт и нажмите на кнопку « Скачать средство сейчас ».

MediaCreationTool на сайте Майкрософт

После запуска MediaCreationTool нужно выбрать пункт « Создать установочный носитель/Create installation media » и следовать дальнейшим инструкциям. Подробней о работе с MediaCreationTool можно прочитать в статье «Как сделать загрузочную флешку Windows 10».

пункт Создать установочный носитель

После этого нужно подключить флешку к ноутбуку с DOS и загрузиться. После запуска установщика Windows нужно выбрать настройки языка и нажать на кнопку « Далее ».

запуск установщика Windows

Дальше нужно следовать инструкциям установщика, пока не появится окно с выбором диска. Здесь нужно удалить все имеющиеся разделы, которые были созданы при установке DOS. Если есть раздел с драйверами, то его можно оставить, там хранятся установочные файлы драйверов для Windows.

удаление разделов DOS

После удаления разделов нужно выбрать « Незанятое пространство на диске » и продолжить установку Windows.

установка Windows вместо DOS

После завершения установки ноутбук начнет работать под управлением операционной системы Windows, никаких следов от DOS не останется.

  • Как установить Windows 10 с флешки
  • Как записать загрузочный диск
  • Как записать Windows на диск
  • Как сделать загрузочную флешку через UltraISO
  • Как загрузиться с флешки

Создатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей о ремонте компьютеров, работе с программами, настройке операционных систем.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

18 комментариев — Добавьте свой
прохожий 01.04.2019

Чем именно DOS устарел? В сети можно найти интересные программы под неё, даже браузеры, например Arachne.

Очень странные дела. Что спрятано под капотом FreeDOS в современном ноутбуке

HP Zbook Fury 17.8 G8 в режиме FreeDOS из коробки

Чтобы сэкономить на лицензии, производители компьютеров часто предлагают «голый» вариант техники без операционной системы. Но совсем без системы продавать нельзя, потому что это может нарушать законодательство (такой компьютер не выполняет заявленные функции, то есть не соответствует характеристикам). Поэтому они делают ход конём — ставят какую-нибудь бесполезную систему чисто для юридических формальностей. Нет, нормальный Linux они тоже ставят. Но кроме него зачем-то ещё и другой вариант.

Например, FreeDOS, как в нашем случае. Казалось бы, очень старая ОС, но её действительно используют в современной технике.

Разработчик компьютерных игр и специалист по виртуализации Linux Хайн-Питер ван Браам-Стюарт решил разобраться и посмотреть, что скрывается под капотом современного ноутбука HP ZBook 17.8 G8. Это оказалось как раз из его профессиональной области (извините за спойлер. ).

Итак, слово автору…

Расскажу о некоторых странных вещах в компьютере с FreeDOS от Hewlett Packard. Подозреваю, что многим читателям не слишком интересны эти подробности, но лично я получил большое удовольствие. Возможно, вы тоже найдёте здесь что-то смешное.

Немного предыстории: недавно я купил ноутбук HP ZBook 17.8 G8. Но поскольку сам пользуюсь Fedora Linux, то решил немного развлечься с операционками — и при покупке выбрал вариант FreeDOS (там есть и другие варианты, включая Ubuntu и различные версии Windows 11).

Ну и конечно, после распаковки и включения ноутбука меня встретила радостная картинка на КДПВ.

Во-первых, это очень старая версия FreeDOS. Но ещё интереснее длительное время загрузки. Уверен, при загрузке там что-то мигало, подозрительно напоминая некоторые сообщения ядра Linux. Поэтому перед установкой Fedora Workstation я сделал точную копию HDD. На диске оказалось три раздела:

  • Системный раздел EFI
  • Файловая система EXT4 Linux
  • Раздел подкачки Linux

Как видите, ссылка на документацию запускает какой-то PDF-ридер. Документ на последнем скриншоте начинается словами «Компьютер оборудован операционной системой FreeDOS, которая предоставляет только ограниченную функциональность». Что ж, с этим сложно спорить.

Но самое интересное, что на диске установлены ещё как минимум две другие ОС. Я говорю «как минимум», потому что в реальности на этом компьютере ТРИ операционные системы!

Заводской образ

Мы изучили содержимое образа. Теперь посмотрим, как загружается система.

# cat /etc/os-release PRETTY_NAME="Debian GNU/Linux 9 (stretch)" NAME="Debian GNU/Linux" VERSION_ID="9" VERSION="9 (stretch)" ID=debian HOME_URL="https://www.debian.org/" SUPPORT_URL="https://www.debian.org/support" BUG_REPORT_URL="https://bugs.debian.org/"

Похоже, на диске лежит дистрибутив Debian GNU/Linux 9. После небольшого расследования выяснилось следующее:

  • Ноутбук загружает прошивку UEFI, из которой запускается стандартный GRUB
  • Debian загружается с отключенной KMS, а также со всеми DRM-драйверами
  • После загрузки системы запускается Gnome Display Manager
  • GDM автоматически регистрирует пользователя root и запустит /root/.xsession
  • XSession из терминала XFCE запускает Qemu на образе в /home/aos/qemu
#!/bin/bash xfce4-terminal --zoom=-7 --geometry=1x1 --fullscreen --hide-toolbar --hide-menubar --hide-scrollbar --hide-borders -e "bash -c 'sleep 2 && xdotool search --name QEMU windowsize 100% 100% && xdotool search --name QEMU windowsize 100% 100% && xdotool search --name QEMU windowsize 100% 100% && xdotool search --name QEMU windowsize 100% 100% & qemu-system-x86_64 -smp cores=8 --enable-kvm -m 2048 -vga cirrus -hda /home/aos/qemu/freedos.img -usbdevice tablet -usb -device usb-host,hostbus=2,hostaddr=1 -monitor telnet:127.0.0.1:9378,server,nowait && poweroff -f ; exec bash'" >/dev/null 2>&1 poweroff -f #xfce4-terminal --fullscreen --hide-toolbar --hide-menubar --hide-scrollbar --hide-borders

Это… интересный подход. Возможно, необходимый, потому что в X-сессии не запускается оконный менеджер. В этом случае Xdotool несколько раз пытается изменить размер окна Qemu, чтобы оно покрыло всю X-сессию. Видимо, после тестирования разработчики решили, что трёх раз будет достаточно.

По сути, этот скрипт делает следующее:

  • Запускает терминал XFCE, скрывая весь его UI
  • Запускает двусекундный таймер и ждёт
  • В это время запускает виртуальную машину Qemu
  • По истечении двухсекундного интервала ищет окно Qemu и пытается изменить его размер, чтобы оно заполнило весь экран. Делает это три раза на случай, если с первого раза не получилось
  • После выхода из Qemu выключает компьютер

Больше вопросов, чем ответов

На этом этапе стоит упомянуть, что меню FreeDOS/HP Documentation запущено внутри виртуальной машины Qemu. Настоящий загрузчик (grub) не предлагает вариантов выбора и всегда загружает Debian 9.

Что это за «Документация HP»? Неужели они используют DOS PDF Reader? Ну, есть только один способ узнать. Нужно спуститься НА УРОВЕНЬ ГЛУБЖЕ (в /home/aos/qemu/freedos.img ).

# fdisk -l freedos.img Disk freedos.img: 2 GiB, 2150400000 bytes, 4200000 sectors Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disklabel type: dos Disk identifier: 0x00000000 Device Boot Start End Sectors Size Id Type freedos.img1 2048 2007039 2004992 979M b W95 FAT32 freedos.img2 * 2007040 4192255 2185216 1G b W95 FAT32

Похоже, у нас два раздела… Погодите, здесь есть диски C: и D: ?

Помните, я говорил про три операционные системы? Так вот, я соврал. Их четыре. Файл freedos.img на самом деле содержит ДВЕ отдельные установки FreeDOS, хотя с одинаковой версией.

Погружение: что в файле freedos.img

После извлечения содержимого двух разделов FAT32 обнаружилось следующее:

  • В образе лежит дистрибутив syslinux
  • Первый вариант — цепочка загрузки во FreeDOS на первом разделе
  • Второй вариант — другой Linux со второго раздела
label dos menu label ^FreeDOS menu default com32 chain.c32 append hd0 1 label live menu label ^HP Documents kernel /live/vmlinuz append initrd=/live/initrd.img boot=live config homepage=file:///hpdocs/platform_guides/languages/index.html nonetworking nopersistent quickreboot nomodeset radeon.modeset=0 nouveau.modeset=0 i915.modeset=0 username=webc video=vesa apm=off novtswitch pnpbios=off acpi=off nomce loglevel=3 libata.force=noncq quiet splash noroot novtswitch

Похоже, этот Linux живёт в директории /live c файловой системой squashfs. Ну… давайте проверим. Действительно, во втором разделе находим /live/filesystem.squashfs — никакого бонуса за креатив.

Похоже, большинству файлов тут несколько десятилетий… так что удобного отчёта /etc/os-release ожидать не приходится. Зато есть /etc/debian_version , в то время как ubuntu_version отсутствует.

# cat debian_version 6.0.3

Похоже, у нас 32-разрядный дистрибутив Debian 6.0.3. Судя по release notes, он датируется 8 октября 2011 года.

Ниже, ещё ниже

Похоже, в наши ручки попал ещё один объект для препарирования. Теперь это дистрибутив Debian 6.0.3, задача которого — показывать «полезный» PDF с информацией, что ПК бесполезен в заводской конфигурации. Судя по всему, в данном случае сценарий такой:

  • Debian загружается почти как обычно, отключены все видеовыходы с аппаратным ускорением, активирован драйвер VESA
  • Файл /etc/rc.local ищет раздел с меткой HPDOCS и монтирует его в /hpdocs . Если не может найти, то монтирует в /hpdocs любой /dev/sda1 .
  • Запускается служба под названием ‘Webconverger’. Видимо, это старый проект в стиле «Превратить Debian в веб-киоск» (ссылка на Archive.org)
  • Настраивает X-сервер
  • Устанавливает домашнюю страницу iceweasel в соответствии со значением из конфигурации pxelinux выше
  • Устанавливает громкость звука на 100% (ой)
  • Засыпает на 10 секунд, затем переключаетсяся между виртуальными терминалами 1 и 2

Резюме

При покупке компьютера HP с FreeDOS вы получаете следующее:

  • установленный Linux загружает виртуальную машину
  • эта виртуальная машина загружает либо старую версию FreeDOS, либо…
  • … старую версию Linux в режиме киоска

Выводы, без приукрас

Судя по всему, установленный образ FreeDOS совсем негодный. Нет, я особо ничего не ожидал… просто думал запустить хотя бы Duke Nukem 3D на голом железе с заводской ОС.

По датам и набору файлов можно предположить, что содержимое freedos.img когда-то ставилось на реальное железо. Когда вошли в обиход диски NVME и другие современные аппаратные стандарты, наверное, образ перестал загружаться. Вместо обновления образа решили создать слой VM, и старый заводской образ просто включили в новый. На самом деле не такое и ужасное решение.

Хотя кому-то в HP действительно нужно узнать, зачем нужны менеджеры окон в X11. Ну или пишите мне на почту, что-нибудь придумаем.

В завершение обзора — пару видеороликов с различными вариантами загрузки ноутбука из коробки.

Загрузка из исходного образа в DOS

Загрузка из исходного образа в экран «Документация»

Old School: один день работы в DOS

Обновление от 5 июля, 2021 года: по случаю празднования 4 июля у нас в США сегодня выходной, и у сотрудников Ars есть возможность успеть на летнюю распродажу Steam (или просто отдохнуть). В связи с этим мы достали из архивов редакции Ars несколько старых проектов, включая и этот в некотором смысле мазохистский эксперимент.

Еще в 2014 году почетный редактор Ars Шон Галлахер решил отметить 20 лет с момента окончания жизни MS-DOS и поработать в этой операционной системе в современных условиях. Получилось это…почти так же гладко, как можно было предположить.

Сегодня, спустя 27 лет после того, как в Microsoft объявили о завершении поддержки MS-DOS, мы решили освежить в памяти его опыт (и очень ценим современные возможности, поскольку теперь все работаем из дома немного больше). Датируется эта история 3 июля 2014 года и ниже передана в своем исходном виде.

Двадцать лет назад, когда в Microsoft сообщили, что заканчивают поддержку MS-DOS, Джеймс Холл заявил миру, что намерен создать версию этой ОС, которая станет всеобщим достоянием, с целью сохранить вселенную символьно-ориентированного программного обеспечения DOS. В конечном итоге проект Холла, изначально названный “PD-DOS”, получил имя FreeDOS и на сегодня поддерживает экосистему разработчиков, ретро-геймеров и приверженных консерваторов, которые откажутся от WordStar только, когда вы вырвете дискеты из их мертвых окоченелых пальцев.

В честь двадцатилетия проекта (а также тех храбрых душ, которые и по сей день поддерживают очаг жизни DOS) я решил провести день во FreeDOS. Я настроил машину на работу с последним дистрибутивом этой ОС и программным обеспечением из репозиториев FreeDOS Package Manager. После я добавил и другое ПО, которое смог собрать из разных уголков сети – программы с открытым исходным кодом, бесплатные программы и те, которые больше не поддерживаются разработчиками, а также кое-что, любезно предоставленное Ли Хатчинсоном из его личной коллекции ПО для DOS. Мне хотелось узнать, возможно ли выполнять современную завязанную на интернете работу в DOS, и насколько болезненным это может оказаться.

Вскоре мой ПК стал словно из 1994 – в нем не было Twitter, Google и всего, что бы использовало SSL, но при этом присутствовали инструменты командной строки TCP/IP, функциональный по остальным возможностям браузер и…Gopher. Помимо этого, я установил WordPerfect 5, Microsoft Word 5, WordStar, Lotus 123 и dBase III – все, о чем можно было мечтать, не так ли?

Почему FreeDOS?

Linux тоже бесплатен, и я бы предпочел провести день за стареньким ноутбуком с Debian или Ubuntu, чем работать из командной строки DOS. Но в аскетичности и строгости DOS есть некая безумная красота – к тому, же это операционная система, которая способна загружаться с дискеты и не потея работать на 640Кб памяти (хотя она может и выходить за эти рамки при использовании одного из расширителей «верхней памяти» с открытым исходным кодом).

FreeDOS в некоторой степени изменила старую среду DOS. К примеру, в связи с добавлением поддержки FAT32 эта ОС может работать с дисками объемом до 8ТБ. Модуль расширения LFNDOS привносит поддержку длинных имен файлов, появившуюся в Windows 95. При этом благодаря стараниям небольшой армии разработчиков, а также объектам интеллектуальной собственности, созданным на протяжении двадцати лет коммерческой и академической разработки DOS, FreeDOS содержит компиляторы для десятков языков программирования (хотя, насколько я знаю, Java к ним не относится).

В определенный момент FreeDOS стала единственной DOS, поставляемой с ведущими брендами ПК, но заказывать это нужно было отдельно. Dell и Hewlett Packard поставляли FreeDOS с машинам «без операционной системы» в качестве альтернативы предварительно настроенной Windows, что стало популярной опцией для дешевых ПК, особенно в Азии в конце последнего десятилетия. Эта ОС по-прежнему числится на сайтах Dell и HP, хотя варианта заказать с ней новенький ПК через онлайн-магазины этих компаний больше нет.

Но несмотря на то, что FreeDOS уходит в забытие, у нее до сих пор есть активное сообщество пользователей. Ее все еще используют в качестве легковесной ОС для «загрузочных дискет», необходимых для запусков сети, установки или исправления других ОС, а также обновления прошивок. Помимо этого, в связи с низким потреблением оперативной памяти и памяти хранилища, FreeDOS активно применяют в мире виртуальных машин (VM), где существуют готовые образы для различных десктопных и серверных VM-сред.

Однако, как это было всегда, для правильного функционирования DOS требуется самостоятельная настройка.

Веб-браузер под DOS

Настройка DOSтупа в интернет

Официальная текущая версия FreeDOS 1.1 от 2011 года доступна в виде образа Live CD, но в установке по умолчанию недостает многих компонентов, которые вам понадобятся для подключения к интернету 21 века, в том числе сетевых драйверов. К счастью, в доступе имеется еще один CD-образ, содержащий все пакеты репозитория, в том числе пару вариантов сетевых драйверов, которые можно установить с помощью FreeDOS Package Manager (FDNPKG).

Я предпочел установить большую часть библиотек, начиная с Crynwr – бесплатного набора сетевых драйверов, работающего почти со всеми стандартными сетевыми картами из эпохи DOS. Многие приложения DOS, использующие TCP/IP, вместо системного драйвера используют TCP библиотеку. Во FreeDOS есть две такие библиотеки, совместимые с Crynwr: mTCP, до сих пор поддерживаемая и сопровождаемая набором утилит (включая клиента IRC), а также почтенная Waterloo TCP (WATTCP), выпущенная в начале 90-х. mTCP даже использовалась для создания веб-сервера – ее домашняя страница размещалась на IBM PCjr.

Также можно найти драйвера формата «terminate and stay resident» (завершиться и остаться резидентной) для TCP и других сетей, которые потребуются для предоставления общего сетевого доступа к файлам. Но для того, чтобы заставить их работать, придется раздобыть все составляющие компоненты, так как большинство их них были коммерческими и теперь не поддерживаются. К счастью, некоторые пользователи с форумов VirtualBox уже проделали в этом направлении немало работы. Я же выбрал альтернативный путь: запустил FTP на своем хосте с Mac OS X и использовал FTP-клиента для передачи файлов клиенту DOS. Это позволило достаточно быстро пополнить свой инструментарий на день работы с DOS.

Территория «заброшенного» ПО

Еще мне потребовалось программное обеспечение для создания контента. Будь я настолько заинтересован, то мог бы отказаться от роскоши текстового процессора и просто использовать утилиту EDIT.EXE или один из многих портированных открытых инструментов для работы с текстом. Если же вы ищете нечто более напоминающее опыт работы в современном Office, то можно воспользоваться бесплатным Microsoft Word 5.5 для DOS.

Еще до того, как Microsoft победила в битвах за десктоп, у текстовых процессоров были свои приверженцы. По некоторым данным, Джордж Р. Р. Мартин до сих пор использует WordStar, с которым я недолго поработал в середине 80-х – он шел в комплекте с моим Kaypro PC. Однако меня не интересовало ничего, кроме гармоничного предустановленного темно-синего цвета WordPerfect 5. На моей сетчатке до сих пор остался выжженый некогда шаблон его функциональных клавиш. Хорошо, что у Ли Хатчинсона осталась копия этой программы.

Следующим шел выбор электронной таблицы. Использовать Lotus 1-2-3 или VisiCalc? Оба варианта бесплатно доступны в сети. Исполняемая версия VisiCalc, которую ее разработчик, Дэн Бриклин, разместил онлайн, представляет оригинальную версию с IBM PC, разработанную еще в 1981 году. Ее пользовательский интерфейс несколько упрощен, но с учетом того, что весит файл всего 27.5 Кб – то есть меньше, чем документ Word, который я создал для написания данной статьи – это можно счесть за образец элегантности. Распечаткой документов я больше практически не занимаюсь, поэтому поиском драйверов для принтера озадачиваться не стал.

К сожалению, отправить кому-нибудь документ в родном формате этих электронных таблиц – все равно, что отправить свитки Мертвого моря, если только у получателя не установлен Apache OpenOffice, в случае чего можно послать ему файл .WK1 из Lotus 1-2-3.

В завершении комплектации своего набора ПО я нашел .ZIP файл dBase III Эштона Тэйта и собрал быструю базу данных контактов. Мой внутренний Clipper-программист снова был счастлив.

WordStar, любимый текстовый процессор Джорджа Р. Р. Мартина, также отлично работает во FreeDOS. Однако предустановленные цвета экрана заставляют мои глаза плакать кровью

Интернет 1994 года

Но суть в том, что я работаю на сайте, в связи с чем оставался вопрос относительно использования интернета из DOS.

Да, существует веб-браузер на базе DOS, который все еще разрабатывается и при этом является открытым. Речь об Arachne. Последний раз он обновлялся год назад и находится под лицензией GPL. Arachne представляет собой графический браузер с собственным встроенным TCP/IP стеком и поддержкой SLIP/PPP (для тех, кто до сих пор живет в мире телефонных соединений). В нем даже есть встроенный почтовый клиент POP/SMTP, пусть даже весьма примитивный.

Arachne стабилен, но его трудно настроить в соответствии с требованиями современного веб-пространства. Например, в нем нет поддержки HTTPS, в следствии чего Google, Twitter, Yahoo и все сайты, перешедшие после скандала со Сноуденом на SSL-шифрование, оказываются недоступны. (Спасибо Биллу, что все еще есть Bing, не так ли?) Кроме того, он поддерживает только самые базовые таблицы стилей CSS, из-за чего современные сайты выглядят не столь современно. И несмотря на то, что почтовый клиент работает, прикрепление к письмам файлов требует некоторых стараний.

Я также попробовал Dillo, еще один открытый браузер, основанный на кроссплатформенной библиотеке GUI под названием FLTK, и функционирующий подобно Mozilla 4.0. Взаимодействие с FLTK напоминает взаимодействие с Windows 2.0. Мне удалось заставить его работать с Google (после отключения скачивания изображений), но поддержка мыши оказалась неустойчивой. При этом во время загрузки страниц он несколько раз падал и давал сбой.

Помучившись с Arachne, я нашел более надежного почтового клиента FlMail, основанного на той же библиотеке FLTK. FlMail поддерживает SSL, а также работает с Gmail и другими службами сетевой почты, поддерживающими POP и SMTP. Однако, находясь в почтовом ящике, я по ошибке кликнул сообщение в формате HTML, и FlMail вошел в цикл «предварительного форматирования страницы», что дало мне повод пойти заварить очередную порцию кофе.

Попробовав позднее отправить сообщение с прикрепленным черновиком этой статьи, я столкнулся с тем же самым, после чего обнаружилось, что отправка провалилась. В итоге я решил вернуться к Arachne.

Игры, написание кода и радость возвращения в «сегодня»

Я попытался поделиться своими мучениями в Twitter. Печально, но клиента Twitter для DOS не существует. Когда я попробовал отправить твит из командной строки при помощи WGET , Twitter.com не смог разрешиться – мне не удалось выяснить, какой сетевой стек он должен использовать, поэтому я просто написал себе напоминание в заметке Post-It.

Вскоре я уже испытывал синдром отмены копипаста, и настало время передохнуть. Тогда я начал разбирать скачанные заранее игры. Одно из предлагаемых FreeDOS развлечений для геймеров – это его коллекция эмуляторов. Существуют десятки DOS-версий классических консолей, включая NES, Gameboy и Atari 800.

У меня также был бесплатный мод DOOM под названием FREEDOOM, и некоторое время я провел за исследованием пиксельного ада, расстреливая монстров. Еще было две версии Тетриса и сайд-скроллинг в стиле Марио под именем HappyLand, в котором я…честно говоря, не знал, что делать. Клон Space Invaders под DOS вел к сбою системы при каждой моей попытке его загрузить.

Напрудив лужу VGA-крови, я переключился на инструменты разработчика. GNU Compiler Collection была портирована на FreeDOS в виде платформы DJGPP. Она позволяет создавать 32-битные программы, запускаемые из DOS, а в марте 2012 претерпела обновление, получив в дополнение к C, C++ и Fortran язык программирования Go. Эта платформа также включает интегрированную среду разработки RHIDE. Есть еще пара десятков других бесплатных компиляторов и сред выполнения, включая выпущенные в начале этого года для языка FORTH.

Конечно же, разработчикам доступно много разного ПО, поддержка которого давно прекратилась. Чисто из чувства ностальгии я скачал Turbo Pascal и Harbour, открытый компилятор для Clipper. Как только я отлажу свое приложение менеджера контактов DOS, так сразу же выложу ссылку на него.

К концу дня я уже был поистине готов вернуться в комфортную современную операционную систему – любую современную операционную систему. Но я все же понял, почему, даже спустя столько лет, к DOS все еще сохраняется интерес. Несмотря на свои архаичные ограничения, FreeDOS способна превратить даже самое древнее железо в функционирующую единицу интернет-мира и при этом поддерживает программы, созданные на протяжении десятилетий.

Только не просите меня использовать ее каждый день. Пожалуйста.

Doc операционная система. Что такое DOS: краткий курс для новичков. Графическая оболочка для DOS

При выборе нового ноутбука многие пользователи сталкиваются с таким термином как DOS или Free DOS. Данный термин можно встретить в характеристиках многих современных устройств, при этом практически негде не объясняется, что он в действительности означает. В этой статье мы расскажем, что такое операционная система DOS на ноутбуке, зачем производители ее устанавливают и можно ли покупать компьютеры с этой ОС.

Аббревиатура DOS расшифровывается как Disk Operating System и обозначает операционную систему, ориентированную на работу с дисковыми накопителями, например, с дискетами или .

Логотип Free DOS — самой популярной операционной системы DOS на данный момент.

Операционная система DOS обычно поддерживает несколько файловых систем и позволяет пользователю выполнять чтение и запись данных в файлы на подключенных к компьютеру накопителях. Кроме этого, операционная система DOS обеспечивает работу других функций компьютера. В частности, она управляет выводом информации на экран, портами, операциями с памятью и запущенными программами.

Появление термина DOS связано с тем, что первые версии компьютеров не оснащались жесткими дисками и работали на основе бездисковых операционных систем. Такие компьютеры требовали загрузки данных с помощью магнитных лент, перфокарт, перемычек или клавиатуры, из-за чего работать с ними могли только опытные специалисты.

Первые дисковые операционные системы появились в начале 60-х годов и активно использовались до конца 80-х. За это время появилось множество разных операционных систем, которые подпадают под определение термина DOS. Наиболее известными из них являются:

  • MS-DOS — операционная система от компании Microsoft, которая основана на 86-DOS от Seattle Computer Products. Впервые появилась в 1981 году и использовалась до середины 90-х, когда была вытеснена первыми версиями Windows.
  • PC DOS – операционная система от компании IBM. Появилась в 1981 году как исправленная версия MS-DOS 1.0.
  • Free DOS – бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, разработку которой ведет программист Джим Холл. Первая официальная версия FreeDOS появилась в 2006 году.

В современных условиях операционные системы семейства DOS безнадежно устарели и полностью вытеснены такими графическими операционными системами как Windows, MacOS и другими.

Операционная система Free DOS и ноутбуки

Несмотря на то, что операционные системы DOS являются устаревшими, он все еще применяются в некоторых областях. Причем чаще всего используется именно Free DOS. Она имеет открытый исходный код и распространяется полностью бесплатно, что делает ее удобным инструментом для разработки. Например, Free DOS не редко применяется для управления промышленным оборудованием.

Интерфейс операционной системы Free DOS. Примерно это вы увидите при первом включении ноутбука с операционной системой DOS.

Еще одна сфера применения FreeDOS – это готовые компьютеры и ноутбуки, на которые Free DOS устанавливается с завода в качестве стандартной операционной системы. Это делается для того, чтобы не устанавливать на компьютер операционную систему Windows.

Отказ от использования Windows позволяет производителю немного сэкономить и снизить цену на данное устройство. Такой подход используют многие производители ноутбуков и готовых компьютеров, например, Dell, Asus, HP, Samsung и Lenovo. Кроме Free DOS в качестве стандартной операционной системы для ноутбука также может использоваться какой-нибудь Linux. В данном случае цель такая же – не использовать Windows и таким образом снизить цену.

Для покупателя ноутбука операционная система DOS означает только одно – придется заниматься самостоятельно, поскольку пользоваться компьютером с ОС DOS в современных условиях не реально. Поэтому, если вы умеете устанавливать Windows, то можете не переживать и смело покупать ноутбук с Free DOS. Если же вы хотите получить устройство, которое будет готово к работе сразу из коробки то стоит выбрать модель с предустановленной Windows, ну или хотя-бы Linux.

Многие сегодняшние начинающие программисты выросли на Windows. И кто-то наверно уже не знает, что до того, как появилась Windows, пользователи работали в операционной системе DOS.

DOS очень сильно отличается от Windows. Намного сильнее, чем Windows 7 от Windows 8. И поэтому, когда возникает необходимость работы в ДОС, у большинства пользователей это вызывает шок и глубокую депрессию.

Чтобы уберечь вас от этих последствий, я решил написать небольшую статью о работе в операционной системе ДОС.

Операционная система (ОС) — это программа, которая управляет работой компьютера. Включить компьютер можно и без операционной системы — для этого достаточно BIOS. Но в этом случае на включении все и закончится, так как BIOS выдаст сообщение о том, что диск не является загрузочным.

Самой первой ОС для первого же компьютера IBM PC, созданного в 1981г., является DOS — Disk Operating System (Дисковая операционная система). Она была разработана фирмой MicroSoft и поэтому имела приставку MS (полное ее имя MS-DOS). Другие фирмы также занимались разработкой подобных систем, которые мало чем отличались друг от друга, но в своих названиях имели другие приставки (PC-DOS, NW-DOS, DR-DOS и др.). Обычно эти приставки не упоминают, и пишут просто DOS.

Ядро, то сеть основную часть MS-DOS составляют три файла:

  1. IO.SYS
  2. MSDOS.SYS
  3. COMMAND.COM

В настоящее время в DOS почти никто не работает, так как появились более современные операционные системы, такие как WINDOWS 95/98/ME/2000/XP/7/8 и другие, не только Windows, но и, например, Android. Справедливости ради следует отметить, что все они (ну или почти все) базируются на старом добром DOSе.

Поэтому изучение DOS никому не повредит — в жизни пригодится. Хотя, начиная с WINDOWS XP, операционная система DOS уже не используется как основа. Отчасти по этой причине некоторые старые программы не работают с новыми версиями Windows.

Но если вы собираетесь серьезно заняться программированием, то изучить DOS просто необходимо. Потом сами поймете почему.

Здесь мы поговорим только о самых основных командах DOS. В отличие, например, от Windows, где вы можете выполнить одно и тоже действие разными способами (с помощью мыши или клавиатуры и т.п.), в DOS все команды пишутся в Командной строке, а выполняются эти команды после нажатия на клавишу ENTER. После загрузки DOS вы увидите такую строку (приглашение):

где С — это имя диска. Чтобы перейти на другой диск (например, на диск А), наберите

и нажмите ENTER. Буква может быть как большой, так и маленькой.

ПРИМЕЧАНИЕ
Чтобы потренироваться работать в командной строке, необязательно перезагружать компьютер в DOS. Windows тоже имеет командную строку, которая «работает» по тем же принципам. Щелкните по кнопке ПУСК и выберите пункт меню ВЫПОЛНИТЬ (для Windows ME). Перед вами откроется окно с командной строкой. В эту строку и нужно вписывать команду, после чего, также как и в DOS, следует нажать клавишу ENTER или щелкнуть по кнопке ОК.

Пакетные (командные) файлы
С помощью команд DOS можно создавать так называемые пакетные файлы (их ещё называют «командные файлы», BAT-файлы, или просто «пакетники»). Поскольку Windows поддерживает команды DOS, то эти файлы будут работатьи в Windows. Системные администраторы и программисты до сих пор широко используют пакетные файлы. Чтобы разобраться с командными файлами, скачайте контрольную работу по этой теме.

Вид приглашения можно изменить командой PROMPT. Для этого в командной строке нужно набрать следующее:

где Текст — любое текстовое сообщение. Например, после ввода команды:

вместо стандартного С:\> будет выводиться слово Привет.

Практически все команды сводятся к открытию какого-либо файла или программы (вообще-то программа — это тоже файл). Общий вид команды, которая открывает файл:

где С — это имя диска; Папка1 . . . ПапкаN — это имена каталогов (полный путь к файлу): ИмяФайла — имя файла с раширением. Если же такого файла нет, то будет выведено сообщение об ошибке.

ПРИМЕЧАНИЕ
Если вы работаете в командной строке Windows, то таким образом можно открыть практически любой файл. Если расширение файла не указывать, то откроется файл с расширением EXE, BAT или СОМ. Ну а если вы работаете в DOS, то открыть вы сможете только исполняемые файлы (программы). Поэтому расширение можно и не указывать.

Для примера рассмотрим такой вариант: нам нужно открыть файл с именем FILE.COM, который находится в папке TEXT, а эта папка, в свою очередь, находится в папке DOC. А папка DOC находится на диске С. Для этого пишем в командной строке следующее:

и нажимаем ENTER. Если файл существует, то он откроется (точнее, запустится программа, так как файлы с расширением СОМ — это программы).

ПРИМЕЧАНИЕ
Если вы хотите поработать в условиях, «приближенным к боевым», то вы можете выбрать в главном меню (кнопка «Пуск») пункт «Сеанс MS-DOS». После запуска программы вы увидите черное окно, где и будет командная строка DOS. Здесь вы можете опробовать все приводимые в этой статье команды. Если же в главном меню вы почему-то не обнаружили вышеупомянутого пункта, то воспользуйтесь функцией поиска файлов, чтобы найти файл COMMAND.СОМ или СMD.EXE (для Windows NT*). Можно также просто открыть командную строку и ввести там COMMAND.СОМ или СMD.EXE (для Windows NT*).

О любой команде DOS вы можете получить короткую справку, набрав имя команды в командной строке с параметром «?». Например:

Если вы работаете не в «чистой» DOS, а под управлением Windows (см. ПРИМЕЧАНИЕ выше), то после нажатия клавиши ENTER вы получите примерно такую информацию:

Windows Millennium [Версия 4.90.3000]

Ну а если вы работаете в DOS, то получите информацию о версии DOS. Как вы поняли, команда VER выводит информацию о версии операционной системы.

Команда CD

Эта команда, как и большинство других, имеет несколько параметров:

CD\ — переход в корневой каталог данного диска. Например, если вы находитесь в

то после выполнения этой команды вы перейдете на диск С:

СD \GAME — переход к дочернему каталогу GAME из корневого каталога

СD GAME — переход к дочернему каталогу GAME из текущего каталога

CD.. — выход из каталога (переход к родительскому каталогу). Например, если вы находитесь в

то после выполнения этой команды вы перейдете в:

Команда DIR

DIR — просмотр списка директорий и файлов в данной директории

Однако, если файлов и директорий в текущем каталоге очень много, то все они промелькнут очень быстро, и вы сможете увидеть только последние из них, которые поместятся на странице. Если в таком случае нужно посмотреть все файлы и папки, то команду набирают с параметром «Р»:

В этом случае на экран будет выведено столько файлов, сколько их там поместится. Чтобы посмотреть следующую «порцию» файлов, нужно нажать любую клавишу.

Команда MD

Эта команда создает новый каталог

MD PAPKA — создается каталог РАРКА в текущей папке или на текущем диске.

MD\PAPKA — создается каталог РАРКА в корневом каталоге.

MD С:\DIR\PAPKA — создается каталог РАРКА в каталоге DIR .

Команда REN

Эта команда переименовывает файл

REN FILE_1.txt F_1.txt — Файл FILE_1 переименовывается в F_1

Команда COPY

Эта команда копирует файлы

COPY C:\MYFILE\TEXT.ТХТ A:\ — копирование файла TEXT.ТХТ из каталога MYFILE на дискету А.

COPY C:\TEXT\*.ТХТ A:\ — копирование всех файлов с расширением ТХТ каталога ТЕХТ на дискету А.

COPY FILE_1.TXT A:\TEXT\FILE_2.TXT — копирование файла под новым именем из текущего каталога активного диска в каталог ТЕХТ диска А.

COPY F_1.TXT+F_2.TXT+F3.TXT F_END.TXT — объединение (слияние) трех файлов в один файл (F_END.TXT). Все четыре файла в текущем каталоге.

COPY FILE_1.TXT PRN — печать (копирование на принтер) файла FILE_1.TXT из текущего каталога.

COPY FILE_1.TXT CON — просмотр файла. Здесь в качестве параметра команды используется слово CON (сокращение от CONSOL). Это слово зарезервировано операционной системой для стандартных устройств ввода-вывода. При вводе данных этим устройством является клавиатура, при выводе — монитор. Аналогичного результата можно достичь командой TYPE FILE_1.TXT .

COPY CON FILE_1.TXT — создание (копирование с клавиатуры) нового текстового файла FILE_1.TXT в текущем каталоге. После выполнения этой команды можно вводить с клавиатуры любой текст. Для завершения процесса создания файла следует ввести специальный управляющий символ «конец файла». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Z, а затем нажать клавишу ENTER.

Команда XCOPY

Эта команда копирует каталоги.

XCOPY C:\TEXT\*.* A:\PAPKA\*.* /S /E — создание на дискете А каталога РАРКА (если его там не было) и копирование в нее всех каталогов и подкаталогов (включая пустые).

Команда DEL

Эта команда удаляет файлы.

DEL *.dat — удаление всех файлов с расширением DAT из текущего каталога

DEL *.* — удаление всех файлов из текущего каталога

DEL C:\TEXT\FILE.txt — удаление файла FILE.ТХТ из каталога ТЕХТ.

DEL C:\TEXT\*.doc /P — удаление всех файлов с расширением DOC из каталога ТЕХТ. Параметр Р означает, что перед удалением каждого файла у вас запросят подтверждение.

Команда RD

Эта команда удаляет пустые каталоги.

RD TEXT — удаление каталога ТЕХТ.

Команда PATH

Эта команда задает пути поиска файлов с исполнимыми программами.

Если вы введете такую команду, то вам уже не придется прописывать полный путь к файлам, которые находятся на диске С и в каталогах WINDOWS и MYPROG. Например, если в каталоге MYPROG у вас есть программа с именем PROGA, то после ввода вышеуказанной команды для запуска этой программы в командной строке будет достаточно написать PROGA и нажать ENTER. Обратите внимание, что при перечислении каталогов в команде PATH между ними НЕ ДОЛЖНО быть пробелов.

Команда EXIT

Эта команда осуществляет выход из программы COMMAND (Сеанс MS-DOS). Если вы запустили его из Windows, то обратно в Windows и вернетесь.

Текстовый редактор EDIT

Это простой и весьма удобный текстовый редактор. Он вам может пригодиться, чтобы посмотреть текстовые файлы, которые имеют досовскую кодировку символов. (В Windows вы можете открыть такие файлы с помощью блокнота, но только вместо нормального текста увидите набор «иероглифов»). Чтобы запустить этот редактор, наберите в командной строке слово EDIT и нажмите клавишу ENTER. Этот редактор можно запустить и из командной строки Windows.

ПРИМЕЧАНИЕ
Здесь имена всех команд напечатаны большими буквами, однако, это не имеет значения — можно писать и маленькими буквами.

И в заключение упомянем две команды для работы с диском:

FORMAT — форматирование диска

FORMAT A: — форматирование диска А. Прежде чем форматировать диск — хорошо подумайте: стоит ли?

FDISK — деление винчестера на логические диски. При этом ВСЯ информация на диске теряется. Если не знаете, что делаете — лучше не используйте эту команду. А вообще, эта команда требует более детального рассмотрения. Как-нибудь я к ней еще вернусь.

Заключение

Цель этой статьи — познакомить людей, воспитанных на Windows, с общими принципами работы в DOS. Как видите, все не так уж страшно. И если вы не хотите быть просто «юзером», то знание DOS вам необходимо. Да и вообще, как говорит один мой знакомый программист: «Винчестер в компьютере — вещь не главная». Однако Windows вы без винчестера не запустите — слишком много она места занимает, а вышеупомянутые три основных досовских файла легко умещаются на дискете (все вместе они занимают около 150КБ — размер зависит от версии). Поэтому советую всегда иметь загрузочную дискету — вдруг придется проверить компьютер, на котором нет винчестера или винчестер неисправен. Если у вас нет возможности создать загрузочную дискету «чистой» DOS, то это и не страшно. Создайте загрузочную дискету Windows — на ней будет все та же DOS, только с кучей разных полезных программ (драйверы CD-ROM, русификатор клавиатуры и т.п.).

Если у вас Windows 95\98\ME и им подобные, то сделать это можно так:

Пуск > Настройка > Панель Управления > Установка и удаление программ

Затем выбираете вкладку «Загрузочный диск» и нажимаете кнопку «Создать диск».

Чтобы загрузиться с дискеты, вставьте ее в дисковод, и перезагрузите компьютер. Если в вашей BIOS установлены настройки по умолчанию, то компьютер загрузится с дискеты. А загрузит он не что иное, как DOS. Ну а если компьютер загрузил Windows, то требуется изменить настройки BIOS. Но это уже другая тема.

И еще один полезный совет

В начале статьи я упоминал командную строку Windows. Этой строкой иногда удобнее пользоваться, чем щелкать по ярлыкам. Если на вашем компьютере слишком много разных программ, то весь рабочий стол «загажен» ярлыками. Это не только мешает любоваться красивыми «обоями» — найти с первого раза нужный ярлык будет непросто. А если еще мышь сломается? Поэтому программы, которыми вы часто пользуетесь, лучше запускать из командной строки. Однако в командной строке нужно писать полный путь к файлу, а это неудобно. Но данную проблему можно решить, например, сделав соответствующие изменения в файле AUTOEXEC.ВАТ. А если вы смутно представляете, что это за файл и зачем он нужен, то есть более простой способ. Например, у вас есть программа «MyProg», которая находится в папке «Progy» на диске «С». В этом случае запускать из командной строки ее нужно так:

Чтобы не писать полный путь, нужно сделать следующее:

  • Открываем папку «Progy»
  • Правой кнопкой мыши щелкаем на файле «MyProg»
  • Из меню выбираем пункт «Создать ярлык»
  • Созданный ярлык переименовываем (правая кнопка -> переименовать). Дадим ему имя, которое будет легко запомнить, например, «mp».
  • Этот ярлык перетаскиваем в папку WINDOWS (если Windows установлена у вас в другой папке, то в другую этот ярлык и перетаскиваем).

и нажимаем ENTER. См. также команду PATH .

Если программа почему-то не запустилась, попробуйте перезагрузить компьютер. Если не поможет, значит, вы что-то сделали неправильно.

Основное преимущество командной строки в том, что с ее помощью можно довольно быстро запускать программы, не пользуясь мышью. Если вы не знаете, как открыть командную строку без мыши, приведу один способ для Windows, который подойдет и для большинства версий Windows:

  • Нажимаем клавишу Win (это вторая клавиша от пробела). Появляется меню «Пуск». Меню «Пуск» можно открыть и другим способом, нажав комбинацию клавиш CTRL + ESC.
  • Нажимая клавишу со стрелкой вверх (или вниз), выбираем пункт меню «Выполнить» и нажимаем ENTER.
  • Пишем в командной строке соответствующую команду и нажимаем ENTER.
  • Просто нажимаем комбинацию клавиш WIN + R.

Если у вас старая клавиатура, которая не имеет клавиши WIN, то открыть меню ПУСК можно комбинацией клавиш CTRL + ESC.

ДОС. Черной пеленой экран заполнил чистый ДОС.

Мышь. Стала вдруг квадратной, потеряла форму мышь.

Я разбил окно. «Виндовс»… Ненавистное, проклятое окно.

Я поставил ДОС и тогда увидел — это счастье, вот оно!

Современные операционные системы требуют всё больше и больше ресурсов: оперативной памяти, дискового пространства, быстродействия центрального процессора… Старые компьютеры приходится попросту выбрасывать, и даже блоки с процессорами Pentium или Pentium II с мониторами 14-15” сегодня практически ничего не стоят. Особенно жалко расставаться с ноутбуками на процессорах i386 и i486, которые ничем не хуже современных КПК, однако вряд ли удастся добавить им памяти, чтобы запустить более или менее современную операционную систему семейства Windows.

А так ли уж нужны все эти сногсшибательные вычислительные мощности обычному пользователю, который, по сути, хочет лишь выходить в Интернет, отправлять электронную почту, редактировать тексты, слушать музыку и играть в несложные компьютерные игры время от времени? И стоит ли переходить на новые технологии, где быстродействие и надежность компьютера во многом зависят от мощности блока питания и от эффективности системы охлаждения, а разница между старыми и новыми версиями программ зачастую понятна только специалистам?

Дисковая Операционная Система (DOS)

Вопрос: Сколько сотрудников Microsoft нужно для смены перегоревшей лампы?

Ответ: Ни одного, так как Microsoft в таких случаях стандартизирует темноту!

Анекдот

Совсем недавно, как это порой кажется, то есть буквально каких-нибудь 10-15 лет назад на персональных компьютерах у большинства пользователей стояла операционная система MS-DOS. Эта система была довольно простой и вполне подходящей для многих целей, а для некоторых приложений и вообще оптимальной! Кстати, многие специализированные программы от перехода к новым операционным системам и возросшим мощностям ничего принципиально не выиграли, а, напротив, потеряли в удобстве интерфейса (который пришлось стандартизировать) и в простоте освоения.

Главное достоинство DOS (впрочем, как и главный недостаток) — тесное взаимодействие с аппаратурой. Операционные системы семейства Windows, как и различные вариации UNIX-подобных систем, все-таки отгораживаются от аппаратуры целым рядом стандартизованных интерфейсов высокого уровня и возвышаясь над железом, часто осложняют работу с ним, что неудобно, в частности, разработчикам какой-либо нестандартной аппаратуры. DOS же побуждает на взаимодействие с аппаратными средствами напрямую. Например, легкий доступ к железу позволяет работать с дисками на физическом уровне, а значит, можно организовывать копирование разделов независимо от типов их логического форматирования. Однако здесь же таятся и различные подводные камни, которые приводят к коллизиям при работе в этой операционной системе при небрежном программировании. В общем, система DOS требовала от программистов аккуратности, и в этом случае программы работали с максимальной эффективностью. Для DOS были написаны сотни тысяч программ, и аналогов некоторых из них в других ОС нет и, возможно, никогда уже не будет. К тому же требования к аппаратуре для запуска DOS были минимальными.

Однако в середине 90-х Билл Гейтс заявил: «DOS is dead». И действительно, уже после выхода MS Windows 95 и первых версий Linux стало очевидно, что дни DOS как массовой операционной системы сочтены. И хотя теоретически DOS еще долго будет находить применение в дешевых решениях при создании электронных микропроцессорных систем (некоторые варианты DR-DOS и PTS-DOS имеют ROM-версии, а также есть специальные ROM-версии таких систем, как Datalight ROM-DOS и General Software DOS-ROM для технических приложений), эти сферы применения очень узки и вряд ли могут поддержать существование подобных операционных систем в будущем.

Клавиши для редактирования команд в DOS

С началом XXI века последние коммерческие версии DOS прекратили свое существование. Последняя версия IBM PC-DOS датирована 2000 годом (она продавалась по 60 долл.), и тогда же вышла последняя полная версия PTS-DOS (это отечественная разработка фирмы «Физтех-софт»). В версии же PTS-DOS, выпущенной в 2002 году, появилась поддержка FAT32 и работы с большими объемами памяти, но исчезли некоторые полезные утилиты, не приспособленные к упомянутой поддержке. Последняя версия DR-DOS 8.0 (с поддержкой FAT32 и длинных имен файлов) датируется 2004 годом (она продавалась по 40 долл.). Кстати, теперь эта система называется Caldera OpenDOS, распространяется бесплатно в рамках проекта Open Source (то есть доступны исходные тексты этой системы), а скачать ее можно по адресу: http://www.opendos.de/download/ .

Наконец, продолжает свое существование бесплатная версия FreeDOS, тоже с открытыми исходниками, но это уже, скорее, общественный проект энтузиастов, разбросанных по всему миру. Последняя версия этой ОС появилась в 2003 году, но поскольку различные части FreeDOS разрабатываются независимо, то она до сих пор больше напоминает Linux, чем DOS в классическом виде (в частности, полная инсталляция этой системы — такая же непростая операция). Впрочем, ни одна из альтернативных систем не имеет 100% совместимости с MS-DOS, а больше всего проблем с совместимостью у FreeDOS. Получается, что лучшей DOS по-прежнему остается «мертвая» MS-DOS. Официально последней версией MS-DOS была версия 6.22 от 1994 года, но MS-DOS версий 7.x существовали вместе с Windows 95/98/Me — их можно было отделять от оболочки Windows и использовать отдельно.

Однако с каждым годом обостряется проблема драйверной поддержки новых аппаратных средств — речь идет в первую очередь о USB-устройствах, приводах DVD-R/RW и т.д. Аналогичная проблема существует и для сетевых протоколов, и для новых форматов данных.

Освобожденный DOS

Хрюкнул жесткий диск, и железо тихо зашуршало под столом.

Загрузилось сразу. Эй, давай-ка мы посмотрим, что почем!

Выходи под ДОС и лучше поработай головой!

Посмотри же сам: ведь ДОС не сказка, это правда, он с тобой!

В последние годы стали свободно распространяться и некоторые превосходные программы для разработчиков под DOS, среди которых компиляторы Watcom C, C++ и Fortran (известные высоким качеством генерируемых кодов); Borland Turbo C; Free Pascal (полностью совместимый с Borland Pascal и частично с Delphi); отличный, быстро развивающийся макроассемблер FASM (качество генерируемых им кодов выше, чем у некоторых известных ныне коммерческих ассемблеров), а также такие Интернет-браузеры, как Arachne и Bobcat. А благодаря системе DJ Delorie, для DOS доступны практически все базовые средства Linux (gcc, g++, gdb, bash, grep и др.).

Работа с USB под DOS

Слезы на очках. Странные очки, а может, это слезы на лице?

ДОС очистил всё! Всё, что было лишним у меня на диске «Ц».

Я нажал «Ф8», и веселый «Нортон» удалял мне всё подряд:

Сорок мегабайт, а может, больше. может, даже шестьдесят.

Использование USB-диска (флэшки) в качестве загрузочного (см. статью «Многоликие USB-флэшки») дает интересную возможность: если распространять какую-то программу на таком диске вместе с DOS, то ее можно использовать на любом компьютере, независимо от установленной операционной системы на жестком диске (для этого, правда, необходимо чтобы BIOS материнской платы поддерживала загрузку с USB-устройств).

Однако далеко не все материнские платы поддерживают загрузку с USB-дисков (а если и поддерживают, то на компьютерах с процессором не ниже Pentium III), а во времена DOS поддержки USB Flash Drive вообще не было. Поэтому даже если вы захотите просто прочитать с флэшки под DOS (например, загрузившись с аварийной дискеты), то вам понадобятся для этого специальные драйверы, которые были написаны гораздо позже периода активного использования DOS.

Существует несколько подобных драйверов для поддержки USB-устройств, написанных различными фирмами для своих целей, поскольку базовых средств поддержки USB-устройств нет ни в одной альтернативной DOS-системе, даже в FreeDOS. Наиболее популярными являются драйверы от японской компании Panasonic (Matsushita), и хотя компания писала их для своих устройств, но драйверы получились универсальными и работают с большинством USB-накопителей, соответствующих спецификациям UHCI- (старые устройства USB 1.x), или OHCI- (устройства USB 1.x следующего поколения, где работа осуществляется не через порты ввода-вывода, как прежде, а через области памяти, что получается быстрее), или, наконец, EHCI-стандарта (USB 2.0). Драйверы компании Panasonic являются 16-разрядными и работают с любой версией DOS.

Для поддержки USB-накопителей прежде всего необходим драйвер ASPI, сохранивший свое название от Advanced SCSI Programming Interface. Основным драйвером является файл USBASPI.SYS (Panasonic v2.06 ASPI Manager for USB mass storage), который вы должны скопировать на системную дискету и вызвать при загрузке DOS из config.sys следующей строкой:

DEVICE=USBAPSI.SYS /v /w /e /noprt /norst

В данном случае параметр /v (Verbose) означает использование режима подробного вывода информации об устройстве, а параметр /w (Wait) будет останавливать загрузку до того момента, пока к USB-разъему не будет подключено устройство и нажата клавиша Enter.

Кроме этих параметров у USBASPI.SYS есть и другие. Общая строка вызова будет выглядеть так:

Однако все остальные параметры, кроме вышеупомянутых /v и /w, малоинтересны, и можно применять их значения по умолчанию. Если же у вас возникнут какие-то проблемы с распознаванием USB-устройства, то можно попробовать использовать другие параметры. Так, иногда помогает ключ /noprt. Отметим, что параметр /l[=n] явно указывает номер логического устройства (LUN), поэтому его задание может ускорить загрузку (по умолчанию n = 0). К тому же иногда бывает полезно явно указать спецификацию USB (/e — это EHCI; /o — OHCI; /u — UHCI).

Таким образом, если драйвер USBASPI.SYS распознает ваше USB-устройство, то он обеспечит ему ASPI-интерфейс. Однако для того, чтобы получить доступ к USB-устройству из DOS, вам понадобится еще и драйвер диска DI1000DD.SYS (ASPI mass storage driver) от компании Novac, который будет назначать этому USB-устройству соответствующую букву в ряду других накопителей (почему-то этот драйвер у производителя называется Motto Hairu USB Driver). В файле config.sys следует прописать его отдельной строкой:

В состав пакета для работы с USB-устройствами от Panasonic входит также файл RAMFD.SYS, который создает RAM-диск, и на него целиком копируется загрузочная дискета, чтобы ускорить работу под DOS.

Кроме того, в пакете есть специальные драйверы USBCD.SYS, которые позволяют подключать внешние CD-приводы с USB-интерфейсом.

Соответствующие строчки в файле config.sys вашей загрузочной дискеты должны выглядеть примерно так:

DEVICE=HIMEM.SYS

DEVICEHIGH=DI1000DD.SYS

DEVICEHIGH =USBCD.SYS /d:USBCD001

Если же у вас есть CD-привод с интерфейсом USB, то в командном файле autoexec.bat надо добавить следующие строчки:

REM Монтирование USB CD-ROM

LH MSCDEX /d:USBCD001

Теперь, даже если вы не хотите работать под DOS, а просто собираетесь загрузиться с аварийной дискеты, сделать резервную копию жесткого диска на USB-накопитель при помощи программы Paragon Drive Backup, скопировать системный диск при помощи программы Powerquest Drive Image или воспользоваться средствами Norton Ghost, то вы сможете осуществить это, загрузив соответствующие драйверы поддержки USB Flash Drive под DOS.

Сложности в применении драйверов от Panasonic могут возникнуть при использовании EMM386.EXE (менеджера памяти под DOS). Если у вас возникает ошибка, связанная с размещением (mapped memory), то необходимо отключить загрузку EMM386.EXE или воспользоваться USB-драйверами от других компаний. Кроме того, может случиться, что ваша флэшка может неправильно распознаваться драйвером USBASPI.SYS или что драйвер DI1000DD.SYS выдаст сообщение о неправильных данных в загрузочном секторе USB-накопителя, — в этих случаях можно попробовать подготовить флэш-диск непосредственно в DOS: запустить, например, программу fdisk.exe, создать на флэшке primary DOS partition и отформатировать ее в FAT. Однако некоторые флэшки нельзя форматировать, так как после этого они могут работать некорректно или вообще перестанут распознаваться. Поэтому перед подобной процедурой обязательно узнайте у производителя о возможности форматирования USB-накопителя и поищите специальную фирменную утилиту для этой операции. В любом случае лучше вначале попробовать все возможные драйверы и их настройки для подключения USB-устройства в DOS и только потом, если ни один из методов не сработает, прибегнуть к более рискованным экспериментам.

Помимо драйверов от Panasonic, существуют USB-драйверы производства компании Cypress, которые работают с EMM386.EXE без конфликтов, так что отключать менеджер памяти (если он необходим вам) в этом случае заведомо не понадобится. К тому же у Cypress DUSE есть только драйвер диска DUSE.EXE (ASPI mass storage driver), который назначает USB-устройству соответствующую букву, так что ASPI-менеджер все равно понадобится: можно взять тот же вышеописанный USBASPI.SYS и заменить только драйвер DI1000DD.SYS на DUSE.EXE. Драйвер DUSE.EXE можно прописать в файле config.sys как драйвер устройства (DEVICE), например:

DEVICE=HIMEM.SYS

DEVICEHIGH= EMM386.EXE

DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /v /w /e /noprt /norst

REM Присвоение устройству буквы

DEVICEHIGH= DUSE.EXE

А можно просто вызвать DUSE.EXE в командном файле autoexec.bat как программу при помощи специального загрузчика DUSELDR.EXE:

DUSELDR.EXE A:\ DUSE.EXE

Для выхода в Интернет можно применять не только обычный телефон, но и ADSL-модем (естественно, лучше использовать Ethernet-модем в режиме роутера), а также подключиться по локальной сети. Напомним, что в DOS отсутствует поддержка сети на уровне операционной системы, поэтому необходимо будет поставить так называемый пакетный драйвер для вашей сетевой карточки, который можно взять с сайта производителя Ethernet-карты.

Если же текстового браузера недостаточно, то можно поставить мощный графический Web-браузер Arachne («паук»), который запускается из командной строки DOS (http://www.cisnet.com/glennmcc/arachne/). Применять его не намного сложнее, чем Internet Explorer. Для настройки соединения у Arachne есть специальный мастер (PPP Wizard) — почти такой же, как в Windows-программах. «Звонилка» Arachne поддерживает протокол PPP для связи с модемом провайдера и осуществляет автоматическую авторизацию (ввод логина и пароля).

Чтобы подключиться к Интернету при помощи этого мастера, вам нужно выставить следующие параметры:

  • указать COM-порт, на котором находится модем, и выставить номер его прерывания (если вы этого не знаете, то мастер сам может определить, куда подключен модем);
  • указать максимальную скорость соединения (Baud Rate);
  • задать метод набора номера для вашей телефонной линии (тоновый или импульсный). Если у вас тоновый набор, то выберите ATDT, если импульсный, как обычно, то ATDP;
  • набрать номер для дозвона до провайдера Интернета;
  • задать имя (логин) и пароль для выхода в Интернет;
  • в явном виде указать используемые DNS-серверы.

Если вы правильно ответите мастеру подключения на все эти вопросы, то выйти в Интернет вам не составит особого труда, а скорость загрузки страниц на процессоре Pentium будет не ниже, чем под Windows XP на Pentium 4. Единственное неудобство этой программы состоит в том, что она однооконная, то есть одновременно можно посещать только один сайт. Однако сохраняется вся история ваших посещений, а возврат на предыдущую страницу осуществляется очень быстро. Кстати, для ускорения работы в Arachne следует завести RAM-диск и определить на него временную папку (если, конечно, у вас для этого достаточно оперативной памяти):

Графические страницы отображаются вполне корректно (поддерживаются разрешения VESA вплоть до 1024Ѕ768 в полноцветном режиме), загружается графика, поддерживаются таблицы и т.д. Более того, Arachne поддерживает прокрутку страниц колесиком мыши: для этого нужно использовать драйвер мыши CTMOUSE, поставляющийся в комплекте с Arachne (каталог \SYSTEM\DEVDRVRS).

Программа Arachne универсальна, как и Bobcat/Lynx, — в ее комплект входят и «звонилка» PPP, и графический браузер, и почтовая программа, и многое другое. И все это в упакованном виде занимает один мегабайт и помещается на одной дискете. Чтобы русифицировать интерфейс, необходимо скачать специальный модуль (Plug-in) с сайта http://386.by.ru — FULLRUS.APM, а для поддержки русских шрифтов (кодировок) нужны файлы CP1251.APM и KOI8-R.APM. Русифицируются и мастер PPP, и настроечные меню, и полезные советы и т.д. Дополнительные модули устанавливаются из специального инсталлятора Arachne в разделе утилит программы.

По своей сути Arachne является мощной графической оболочкой для DOS и имеет много дополнительных модулей и легко перестраиваемый интерфейс. Короче говоря, несмотря на «смерть» ДОСа, программа Arachne продолжает совершенствоваться!

Радуют и низкие системные требования Arachne: для работы необходим процессор i386, 4 Мбайт памяти, видеосистема CGA/EGA/VGA/SVGA и всего 5 Мбайт на диске. Кроме того, для некоммерческого использования программа распространяется бесплатно (freeware).

Таким образом, Arachne можно настроить на USB-флэшке и получить мобильный выход в Интернет, которым можно пользоваться прямо из DOS. К тому же из-под DOC доступны и другие возможности Интернета, такие как IRC, ICQ и т.д.

Клавиатурные команды управления операциями в DOS

Простым IRC-клиентом под DOS является Trumpet (http://www.trumpet.com.au) — это и newsreader, и IRC-клиент, и самостоятельная «звонилка». Есть и ICQ-клиенты под DOS, причем одна из таких программ реализована компанией LADsoft как специальный модуль для Arachne — Lsicq (http://members.tripod.com/~ladsoft/lsicq/), позволяющий работать с консольной «болталкой» одновременно с просмотром Web-страниц. Конечно, окна браузера и ICQ вызываются по очереди, но в одной программе и с простым переключением между ними.

Развлечения под DOS

Послушать любую музыку под DOS не составляет большого труда — плееров под эту операционную систему написано предостаточно. И среди них выделяется MPxPlay (http://www.geocities.com/mpxplay/) — уникальный проигрыватель практически любых звуковых файлов, который продолжает совершенствоваться до сих пор (последняя версия датирована 16 мая текущего года). Плеер обеспечивает стандартный набор функций, включая управление при помощи мыши и клавиатуры (а также джойстика или устройства, подключаемого в последовательный порт), работу с плейлистами и даже имеет встроенный анализатор спектра.

Особо стоит отметить такую возможность MPxPlay, как подключение ЖК-индикатора к параллельному порту, что позволяет работать даже без видеоадаптера и монитора. MPxPlay дает возможность проигрывать файлы MP3, MP2 (MPG), OGG, CDW, WAV, MPC и AC3. В качестве носителя файлов может выступать загрузочный компакт-диск, что позволяет обойтись без жесткого диска и снижает габариты и энергопотребление устройства, оснащенного MPxPlay. К тому же программа занимает на диске совсем немного места и потребляет ничтожно малого процессорного времени. Программа поддерживает длинные имена файлов (LFN), осуществляет коррекцию звука и конвертирует файлы в различные форматы. MpxPlay является также CD-граббером, то есть позволяет копировать треки с аудиокомпакт-дисков и сохранять их в WAV-формате. В новой версии обеспечена поддержка проигрывания файлов формата MPEGPlus (MPC) и улучшена поддержка OGG-формата.

И что совсем уж удивительно, так это полная поддержка под DOS проигрывания видеодисков (в том числе и просмотр DVD-фильмов). В этой области наиболее популярным считается плеер Quick View Pro (www.multimediaware.com), поражающий своими системными требованиями и количеством поддерживаемых графических и мультимедийных форматов и кодеков. Программа запускается на компьютере с процессором i386, с любой VGA-совместимой видеокартой (желательно VESA-compatible) и с операционной системой DOS 3.0 или выше. При этом желательно иметь SoundBlaster-совместимую звуковую карту.

Эта программа вполне успешно крутит полноэкранные фильмы в формате MPEG-4 даже на процессорах i486, хотя, конечно, для просмотра фильмов лучше использовать процессоры Pentium, а на i486 нужно смотреть фильмы в черно-белом варианте или в половинном разрешении. Кроме фильмов, Quick View позволяет просматривать практически все графические форматы и проигрывать музыку (в том числе и MP3).

О том, как правильно настроить эту программу в зависимости от конфигурации вашего компьютера, можно узнать из очень подробной документации, причем ключей запуска там гораздо больше, чем визуальных настроек. К тому же интерфейс Quick View очень простой и понятный.

Основные команды DOS

Есть у этой компании и еще более простой DOS MPEG- и VideoCD-плеер — MPEGone (http://www.multimediaware.com/mpeg/), который работает без графического интерфейса, запуская полноэкранное воспроизведение прямо из командной строки, а занимает на диске он чуть больше 100 Кбайт.

Архивы программ для DOS

Под DOS написаны сотни тысяч программ, и до сих пор энтузиасты их поддерживают и разрабатывают новые. Так, на сайте у вышеупомянутых разработчиков Bobcat/Lynx (http://www.fdisk.com/doslynx/) есть большой архив полезных программ и утилит, где собрано все, что может пригодиться для эффективной работы в Интернете. Объемная коллекция USB-драйверов и различных утилит находится на сайте и http://nostalgy.org.ru/ .

А если вы захотите поиграть под DOC, то к вашим услугам архив старых популярных компьютерных игр

MS-DOS (англ. MicroSoft Disk Operating System — дисковая операционная система от Microsoft) — коммерческая операционная система фирмы Microsoft для IBM PC-совместимых персональных компьютеров. MS-DOS — самая известная ОС из семейства DOS, ранее устанавливавшаяся на большинство IBM PC-совместимых компьютеров. Со временем она была вытеснена ОС семейства Windows 9x и Windows NT .

MS-DOS была создана в 1981 году и в ходе её развития было выпущено восемь крупных версий (1.0, 2.0 и т.д.) и два десятка промежуточных (3.1, 3.2 и т.п.), пока в 2000 году Microsoft не прекратила её разработку. Это был ключевой продукт фирмы, дававший ей существенный доход и маркетинговый ресурс в ходе развития Microsoft от разработчика языка программирования до крупной компании, производящей самое разнообразное программное обеспечение.

Последней коробочной версией стала 6.22, однако MS-DOS продолжала служить загрузчиком для Windows 95 (версии 7.0 и 7.1), Windows 98 (версия 7.1) и Windows ME (версия 8.0).

Одной из самых распространенных операционных систем до середины 90-х годов была дисковая операционная система фирмы Microsoft MS DOS (Microsoft Disk Operating System).

В современных ОС Windows для работы с командами DOS используется командная строка, которую можно вызвать: Пуск/выполнить, в окне диалога ввести cmd и нажать ОК. Другой способ вызова командной строки – Пуск/Программы/Стандартные/Командная строка.

Состав MS DOS

В операционную систему MS DOS входят следующие основные модули:

 Базовая система ввода – вывода (BIOS);

 Блок начальной загрузки (Boot Record);

 Модуль расширения BIOS (IO.SIS);

 Модуль обработки прерываний (MS DOS.SYS);

 Командный процессор (COMMAND.COM);

 файлы-драйверы, которые после их загрузки в память обеспечивают работу таких устройств, как мышь, CD-ROM и др.

 Утилиты ОС, выполняющие различные сервисные функции (форматирование дисков и др.).

Базовая система BIOS аппаратно зависима и находится в памяти ПЗУ ПК. Эта часть операционной системы является встроенной в ПК.

Она реализует следующие основные функции:

 Автоматическую проверку аппаратных компонентов при включении ПК;

 Вызов блока начальной загрузки ОС (загрузка в память программы операционной системы происходит в два этапа: сначала загружается блок начальной загрузки (Boot Record) и на него передается управление, затем с помощью этого блока — остальные модули).

Блок начальной загрузки (Boot Record) – это очень короткая программа (около 512 байт), находящаяся в первом секторе каждого диска с операционной системой DOS. Boot Record загружает в память еще два модуля ОС (системных файлов io.sys, msdos.sys), которые завершают процесс загрузки DOS.

Модуль IO.SIS расширения BIOS представляет собой дополнение к BIOS в ПЗУ. Он настраивает ОС на конкретную конфигурацию ПК и позволяет подключать новые драйвера к нестандартным устройствам ввода/вывода.

Модуль обработки прерываний MS DOS.SYS – реализует услуги связанные с обслуживанием файловой системы и операций ввода – вывода.

Командный процессор COMMAND.COM – обрабатывает у команды, которые вводятся пользователем.

После включения питания компьютера, на котором установлена операционная система MS DOS, автоматически происходят следующие процессы:

 Тестирование ПК (BIOS выполняет комплекс программ начального тестирования компьютера);

 Настройка MS DOS (настройка ОС выполняется по командам, записанным в файлах config.sys и autoexec.bat.).

После загрузки ОС на экране монитора высвечивается приглашение пользователю на ввод команд, которое состоит из имени диска и символов:
A:\> или C:\>.
Это означает, что DOS готова к приему команд.

Приглашение DOS содержит информацию о текущем дисководе и о текущем каталоге. Например,
A:\> — дисковод А:, корневой каталог:
C:\windows> — дисковод С:, каталог \windows.

Диск, с которым работает в данный момент ПК, называется текущим.

Система создавалась как полноценная альтернатива имеющейся MS-DOS, которая распространяется по платной лицензии. Разработка проекта Free DOS началась еще в 1994 г., однако система была выпущена в стабильной версии 1.0 лишь к 2006 г. ОС является бесплатной и может быть запущена практически на любом новом и устаревшем оборудовании, а также с использованием эмуляторов с целью запуска необходимых приложений под DOS. Код системы является открытым, а значит при желании он может быть модифицирован любым разработчиком под собственные нужды.

Использование

На сегодняшний день система в версии 1.1 может быть скачана с официального сайта разработчиков в качестве образа CD для установки. Система используется производителями компьютеров и ноутбуков в качестве бесплатной альтернативы MS-DOS и другим продуктам от Microsoft, которые способны значительно повысить себестоимость того или иного устройства, что в результате может негативно сказаться и на продажах оборудования. Компании Dell, HP и ASUS предоставляют пользователям возможность купить компьютеры на FreeDOS.

Характеристики

ОС работает в файловой системе FAT32. Она поддерживает произведение всех базовых операций над файлами, которые доступны в других операционных системах. Также Free DOS поддерживает открытие архивов (ZIP, 7-ZIP), редактирование текстовых документов при помощи дополнительных программ, просмотр страниц HTML, работу с указателями мыши, имеющими колесо прокрутки. Также особенностью Free DOS является большое количество программ, портированных из Linux. Система имеет собственный браузер, BitTorrent-клиент и даже антивирусное программное обеспечение.

Free DOS поддерживает работу с любым современным компьютером, поддерживающим архитектуру x86. При этом устройство должно обладать объемом оперативной памяти не менее 2 МБ, а для установки системы может потребоваться около 40 МБ. Система может быть запущена не только после установки, но и посредством виртуальных машин (например, VirtualBox), которые могут быть установлены в стандартных Windows, Linux или Mac. Также существует возможность запуска системы прямо в окне браузера посредством Java-эмулятора, который доступен для загрузки с официального сайта разработчика. Для прямой установки Free DOS на компьютер достаточно загрузить последнюю версию системы и записать ее на пустой носитель CD, после чего перезагрузить компьютер и выполнить загрузку с диска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *