DOSBox в вопросах и ответах
DOSBox — эмулятор DOS-машины. С помощью него вы сможете запустить на современных компьютерах свои любимые старые игры времен DOS’а.
Какую версию использовать?
Используйте последнюю версию программы с официального сайта или из раздела утилит на нашем сайте. На данный момент последняя официальная версия программы — 0.74. Если вы хотите воспользоваться неофициальными функциями — такими, как поддержка Glide-игр, — то качайте неофициальные сборки.
Как запустить игру в DOSBox’е?
Запустить интересующую вас игру с помощью программы DOSBox можно разными способами. Вот некоторые из них:
- Запуск с помощью «перетаскивания исполняемого файла на DOSBox». Для того чтобы запустить таким образом игру, необходимо просто «перетащить» исполняемый файл игры (.exe или .com) на ярлык DOSBox.
- Запуск непосредственно из DOSBox. Запустите DOSBox, далее подмонтируйте диск с игрой и с помощью команд DOSBox’а запустите ее исполняемый файл.
Важно: обязательно требуется переходить в саму директорию с игрой — нельзя запускать файл из корня виртуального диска подобным образом: GAMES\ORION\ORION.EXE
Описания команд DOSBox’а смотрите ниже. Примеры запуска смотрите в отдельной статье.
- Запуск с помощью *.bat-файла. Создайте *.bat-файл вида dosbox c:\games\orion\orion.exe, поместите его в директорию с DOSBox, запускайте его.
- Запуск с помощью прописанных в dosbox.conf командах autoexec. Команды DOSBox’а можно записать в самом конце конфигурационного файла в разделе autoexec — и они будут выполняться по порядку при запуске DOSBox’а.
- Запуск с использованием сторонних фронт-эндов (графические оболочки). Наиболее известную такую оболочку — D-Fend — можно скачать у нас в разделе утилит.
Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?
Вы можете прочитать дополнительную информацию об образах дискет в статье Образ дискеты. Что это такое и как с ним работать.
Как запустить PCjr картридж?
Необходимо выбрать тип эмулируемого компьютера pcjr (machine=pcjr в настройках эмулятора) и затем загрузиться с образа картриджа с помощью команды boot.
Команды DOSBox’а
Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
В DOSBox’е действуют команды, похожие на стандартные DOS-овские:
- cd — команда для смены директории.
- cd .. — перейти на один уровень вверх.
- cd имя_папки перейти к подпапке данного каталога.
- X: — смена диска на диск X:.
- dir — команда для отображения содержимого директории, можно также использовать с ключами /w (вывод по столбцам), /р (пауза после каждого экрана).
- mount — команда для подключения дисков в DOSBox.
Примечание: для упрощения навигации по файловой системе можно использовать один из файловых менеджеров под DOS.
Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
Чтобы DOSBox видел вашу папку с игрой или играми, нужно специальной командой «смонтировать» виртуальный диск. В DOSBox нельзя просто без монтирования перейти в папку на вашем диске. Для некоторых игр необходимо также, чтобы виделся CD-ROM с игрой. Для этого необходимо так или иначе «смонтировать» и CD-ROM тоже.
Пример использования команды mount для монтирования папки D:\GAMES на вашем компьютере в качестве диска C: DOSBox’а:
mount c d:\games
Пример подключения CD-ROM в приводе E: на вашем компьютере в качестве виртуального CD-ROM’а D: DOSBox’а:
mount d e:\ -t cdrom
Для некоторых игр с CD-Audio треками может понадобиться параметр -ioctl.
Для того чтобы подключить floppy-дисковод A:, введите:
mount a a:\ -t floppy
Как мне смаунтить директорию, если путь содержит пробелы?
Заключайте путь в кавычки. Например:
mount C "C:\Users\your-user-name\Documents\DOSBox stuff\MyGame"
У меня есть образ диска/дискеты, и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox’е напрямую?
Действительно, с версии 0.62 такая возможность есть. Для этого воспользуйтесь командой imgmount. Пример использования для подключения образа диска myiso.iso в качестве виртуального CD-ROM’а — диска D::
imgmount d c:\myiso.iso -t cdrom
Добавлять параметры -fs iso, как правило, не нужно.
Если путь к образу диска/дискеты, либо его имя содержит пробелы, то нужно заключать его в кавычки:
imgmount d "H:\New\Screamer Rally CD\Screamer Rally.cue" -t cdrom
С помощью команды imgmount можно подгружать образы дискет (аналогично образу диска, но с ключом -t floppy), а также образ жесткого диска (аналогично, но с ключом -t hdd).
Также с помощью команды imgmount можно монтировать сразу несколько образов диска на один виртуальный привод, переключение между ними осуществляется по Ctrl-F4:
imgmount d f:\img\CD1.cue f:\img\CD2.cue f:\img\CD3.cue -t cdrom
imgmount d "g:\img\7th Guest CD1.cue" "g:\img\7th Guest CD2.cue" -t cdrom
Важно: команда imgmount поддерживает образы дисков только в форматах ISO и BIN/CUE. Для проигрывания аудиотреков в игре монтировать нужно CUE-файл.
С помощью данной команды, а также команды boot можно запускать так называемые «booter»-игры, то есть игры, которые грузятся напрямую с дискеты, без запуска ОС. Для этого смонтируйте образ командой imgmount и загрузите его командой boot. Пример команд:
imgmount a "floppy.img" -t floppy boot -l a
boot "floppy.img"
Горячие клавиши DOSBox’а
Как перевести игру в полноэкранный режим?
Нажмите ALT + Enter. Чтобы перейти в оконный режим, нажмите эту комбинацию еще раз. Если вы хотите, чтобы игра сразу запускалась на весь экран, отредактируйте dosbox.conf: исправьте fullscreen=false на fullscreen=true.
Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
Видеоролик записывается комбинацией CTRL-ALT-F5 (включить запись или выключить). Скриншоты делаются комбинацией CTRL-F5 (сохраняются в формат *.PNG). Запись музыки возможна в трех режимах:
- В Wav-файл. Делается комбинацией CTRL-F6.
- Запись OPL команд. Делается комбинацией CTRL-ALT-F7.
- Запись MIDI команд. Делается комбинацией CTRL-ALT-F8.
Все труды пользователя отправляются в папку Capture в папке с DOSBox (можно переназначить в dosbox.conf). Начиная с версии 0.73 папка Capture находится в рабочей папке DOSBox:
- %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\DOSBox\ (Windows XP)
- :\Users\\AppData\Local\DOSBox\ (Windows Vista & Windows 7)
Важно: для воспроизведения роликов, записанных в DOSBoxе, необходимо установить кодек ZMBV, который распространяется вместе с программой.
У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox’е!
См. предыдущий вопрос.
Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
Скорость эмуляции регулируется клавишами CTRL+F11 / CTRL+F12. Также можно настроить параметр cycles в dosbox.conf.
В особо запущенных случаях (если всё равно тормозит) стоит попробовать менять параметры core и output в конфиге (подробнее читайте в инструкции DOSBox для пользователей), отключить дополнительные скейлеры (параметр scaler) или даже включить пропуск кадров, делается это клавишами CTRL-F7 / CTRL-F8.
Помните, что DOSBox лучше всего работает на x86, то есть работа на карманных устройствах или Macintosh PPC, к примеру, никогда не будет такой же быстрой.
Есть ли в DOSBOx’е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
Да, можно — в «корейской» сборке DOSBox есть возможность сохранения/восстановления состояния:
*Alt-F5 : Save States *Alt-F6 : Prev Slot *Alt-F7 : Next Slot *Alt-F9 : Load States
Либо из меню: «Main->Load/Save state».
Как переназначить клавиши в DOSBox’е?
В DOSBox’е есть встроенная функция «mapper». Вызывается она по комбинации Ctrl+F1.
![]()
Экран настроек mapper’а
С помощью этой функции можно переназначить клавиши клавиатуры или джойстика на другие клавиши клавиатуры или джойстика (то есть можно назначить управление джойстиком с помощью клавиатуры или же наоборот — клавиатуры на джойстик). Для каждой перенаправляемой клавиши проделайте следующую процедуру:
- Выберите клавишу на экране,
- Нажмите Add,
- Нажмите клавишу на своей клавиатуре или на джойстике, которую вы хотите сопоставить выбранной на экране
После окончания процедуры можно сохранить файл с настройками переназначения (если вы хотите пользоваться этими настройками в следующий раз) и нажмите Exit.
Частые проблемы при запуске игр
На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
Попробуйте изменить параметр output в dosbox.conf. По умолчанию стоит surface, надо заменить на ddraw или opengl.
Картинка сжата, или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
Измените параметр aspect (true | false) в dosbox.conf.
Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
В зависимости от ОС и версии DOSBox’а файл настроек лежит либо вместе с dosbox.exe (в ранних версиях), либо в User profile (например, в версиях 0.73-0.74 или на Маке). В последнем случае вы можете его найти в:
- %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\DOSBox\dosbox-.conf (Windows XP)
- :\Users\\AppData\Local\DOSBox\dosbox-.conf (Windows Vista & Windows 7)
- ~/.dosbox/ (Linux)
- ~/Library/Preferences/DOSBox 0.73 Preferences (Mac OS X).
Также отредактировать конфиг-файл можно в Start > All Programs > Dosbox-0.73 > Configuration в пункте Edit Configuration.
Для версии 0.74: Пуск > Все программы > Dosbox-0.74 > Options в пункте DOSBox 0.74 Options.
В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть.
Проверьте настройки звука и музыки в игре. Практически все DOS-игры 90-х годов имеют поддержку Sound Blaster, так что в программе настройки звука в игре (обычно это setup.exe) стоит выбирать именно его. Параметры Sound Blaster в DOSBox по умолчанию стоят такие:
IO (Port) - 220 IRQ (Interrupt Request) – 7 DMA Channel (Direct memory access) - 1 DMA 16-bit – 5. (для Sound Blaster 16 и выше)
В качестве альтернативы можно использовать карту Gravis Ultrasound — ее настройка описана в руководстве для «экспертов». В качестве музыкального устройства можно использовать General Midi – MPU-401, значение ввода-вывода (IO) для него по умолчанию — 330.
Я монтирую диск с игрой как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.
Так делать нельзя. После перехода на виртуальный диск переходите в директорию с игрой и запускайте исполняемый файл оттуда. Если что-то непонятно, еще раз посмотрите Примеры запуска игр в DOSBox.
Все ли игры работают под DOSBox’ом? Что делать, если какая-то одна игра не запускается или глючит, хотя с остальными всё нормально?
У команды DOSBox’а есть список совместимости игр, в нем указаны тестировавшиеся игры; если с их работой есть какие-то проблемы, об этом указывается. В последней версии программы проблемных игр совсем немного, но они есть. С другой стороны, на нашем сайте многие игры, которые считаются неработающими или проблемными, уже починены. Поэтому с проблемой по конкретной игре обращайтесь на форум в тему по DOSBox’у.
См. также
- DOSBox для пользователей (описание настроек программы и развернутая информация по работе с ней)
- DOSBox для знатоков (дополнительные руководства)
- Dosbox.conf (описание файла настроек программы)
Ссылки
- DOSBox Wiki
- Еще одно руководство по пользованию DOSBox на русском языке от автора GamesHistory — Arik’а. Руководство снабжено скриншотами!
Можно ли в DOSbox запустить игру на полный экран?
У меня на компьютере есть целая папка с играми. В основном там находятся шутеры от первого лица. Раньше я открывал их непосредственно, в те времена у меня была система Windows XP. И всё было нормально. Но в январе 2014 года мне установили вместо XP семёрку (Windows-7). Нужно было убрать вирус, да и XP — устаревшая система.
Но, к сожалению, это привело к тому, что шутеры перестали открываться. Пробую открыть, а мне пишут сообщение: This system does not support fullscreen mode.
Сообщение странное. У меня есть игры, которые прекрасно идут и на семёрке в полный экран (хоть их и не так много). Так что не знаю, как это объяснить.
Но я прочёл, что можно скачать эмулятор DOSbox. Скачал.
Вчера смог-таки разобраться, как этот эмулятор запускать. Сложно, но я всё же осилил.
Разочаровывает то, что все игры на этом DOSbox’е идут в маленьком окошке. Также у многих игр отсутствует звук (который должен присутствовать). И в некоторых играх перепутано управление, клавиши управления спутаны и плохо настраиваются.
Можно ли как-нибудь запустить игру на таком эмуляторе в полный экран? Если да, то как?
DOSBox черные полосы снизу и сверху
Я запускаю DOSBox в полноэкранном режиме с такими настройками:
И получаю картинку не на весь экран
Что делать что бы картинка была на весь экран без черных полос снизу и сверху?
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:
Чёрные полосы сверху и снизу экрна
Эта проблема нетолько в Windows7 но и в xp и в viste это чёрные полосы сверху и снизу экрна когда.
Появились черные полосы сверху и снизу на мониторе
Не знаю в какой еще раздел надо было написать эту тему. Так вот, после нескольких сворачиваний.
Черные полосы на мониторе по краям, сверху и снизу в разрешении 1920*1080р
Помогите решить проблему эту проблему.Она возникла при переходе на новый монитор ,до этого был с.
Чёрные полосы вверху и снизу экрана
Создаю в XCode 6.1.1 новый проект, меняю в настройках Deployment target на 7.1 и запускаю на.
Дно пробито
4626 / 2804 / 379
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 19,383
Сообщение от kurlyak 
fullresolution=640×480
Сообщение от kurlyak 
И получаю картинку не на весь экран
а у тебя что экран 640 на 480 ?
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 734
Сделал разрешение дисплея 640 на 480 то же самое- без изменений, полосы.
Дно пробито
4626 / 2804 / 379
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 19,383
Лучше виртуалку скачай типа dosbox для ПО — там таких проблем не будет .
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 734
Да мне именно хотелось бы в DOSBox сделать.
Дно пробито
4626 / 2804 / 379
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 19,383
Это виртуалка или оригинал ? Просто если оригинал я хз — а в вируталках типа ВБ есть обычно масштабирование
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 734
Сообщение от Wadim_Ymniy 
Это виртуалка или оригинал ?
Я не понял вопроса- DOSBox это же эмулятор DOS-а, я запускаю в нем программу Borland C++ 3.11.
Дно пробито
4626 / 2804 / 379
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 19,383
А другой эмуль поставить не судьба ? Тот же ВБ имеет кучу настроек по экрану .
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
Помогаю со студенческими работами здесь
Белые полосы сверху и снизу темы
Добрый день правил футер блога и не знаю почему у меня появились белые линии сначала снизу а потом.
в PopupBox сверху и снизу белые полосы как изменить цвет
Добрый день!! Я не могу закрасить эти белые линии сверху и снизу. помогите ребята. .
Переполнение сверху и снизу
Есть задача: создать класс "Целое число", в котором нужно определить методы, которые могут.
Закладки сверху и снизу
Мне нужен код, чтобы закладки были сверху и снизу (закругленные), можно код без js. У меня есть.
фон сверху и снизу экрана
помогите пожалуйста решить проблему. есть вёрстка. подвал прижат к низу экрана. основной фон.

Добавить классы сверху и снизу
Я делаю таблицу нужно добавить вокруг неё классы — то есть вокруг будет серая граница, слева и.
[РЕШЕНО] dosbox nvidia и кастомное разрешение экрана
а где добавить скажем
xrandr —newmode «320x200_60.00» 5.00 320 336 360 400 200 203 209 212 -hsync +vsync я не врубаюсь, может кто то данную проблему решал?
Участник с: 16 августа 2009

Участник с: 24 октября 2015
Можно попробовать отключить чтение EDID монитора
попробовал, и кастомную фигню добавил, однако дос боксу до фанаря, видимо надо в какой то конфиг добавить именно нужный мод, проблема именно в этом драйвере

Участник с: 11 января 2017
Участник с: 17 февраля 2013
Ошибки не исчезают с опытом — они просто умнеют

Участник с: 24 октября 2015
используешь dosbox.conf?
Естественно, еще и dbgl поставил, там еще по круче инструментарий есть, однако тут вся шляпа в том, что драйвер не поддерживает по умолчанию старые разрешения, и сам выводит их на дисплей как окошко на черном фоне, не растягивая на весь экран, а вот дос бокс с новыми дисплеями работать не умеет, и подбирает максимально похожее, это именно в 340 драйвере такое, на ноутах.
Участник с: 17 февраля 2013
undemeon
Перепробовал все что можно
Там очень много опций, имеющих отношение к разрешению/масштабированию, на всякий случай кидаю ссылку — если не читал, посмотри внимательнее, там не все так просто. И да, от драйвера зависимость имеется, как пример привожу цитату
. если игра, запущенная с помощью DOSBox'а, требует разрешение 320x240, в то время как на вашем рабочем столе установлено разрешение 1920x1200, DOSBox переключится на 320x240 либо следующее максимальное разрешение, поддерживаемое драйверами вашей видеокарты (скажем, 800x600, если исходное разрешение недоступно).
PS — раньше для изменения размера окна dosbox в винде была комбинация — Alt+Enter, попробуй, на всякий случай.
И еще, сейчас запустил pacman -Ss dosbox . и помимо dosbox 0.74.3-1 выдал archlinuxcn/dosbox-x-git 9512.37cecda97-1 — with patches with more features — конечно, с большой долей вероятности вряд ли это что то изменит, но проверить можно .
Ошибки не исчезают с опытом — они просто умнеют

Участник с: 24 октября 2015
Уважаемый, я еще раз говорю, сам досбокс и его настройки не причем, апаратное скалирование не происходит, в системе нет необходимых разрешений, соответственно та картинка которая подается драйверу выводится на черном фоне в виде квадрата, 4:3, это косяк нвидии в данном драйвере, и да досбокс сам 16:9 не умеет, соответственно или саму игру надо научить широкий формат, или систему этот квадрат растянутым показывать, а настройки я перепробовал все, и досбоксы перепробовал все, единственное упоминание где в такой ситуации у кого то получилось, было на форуме, он системе прописал дополнительные разрешения, тогда уже эти штуки срослись, но человек не объяснил как, вот я тут и спрашиваю, может знает кто? И да досбоксу какое кастомное разрешение не прописывай, он один черт саму игру запустит с разрешением которое есть у игры.
Участник с: 17 февраля 2013
Ошибки не исчезают с опытом — они просто умнеют
Участник с: 29 февраля 2012
windowresolution=1280x960 output=opengl
Разрешение подобрал, чтобы квадратики были квадратными, и общий размер комфортным для меня.
Но pentix сам разрешение менять не пытается, ему что скормишь, с тем и живёт. А как оно с более агрессивными играми — не знаю.
UPD У меня не нвидия, а AMD со свободным драйвером (amdgpu), но в данном случае это, наверно, не имеет значения, поскольку реальное разрешение экрана не меняется вообще.
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.
© 2006-2023, Русскоязычное сообщество Arch Linux.
Название и логотип Arch Linux ™ являются признанными торговыми марками.
Linux ® — зарегистрированная торговая марка Linus Torvalds и LMI.