Как добавить в загрузчик windows 10 загрузку linux
Перейти к содержимому

Как добавить в загрузчик windows 10 загрузку linux

  • автор:

Как добавить windows в загрузчик manjaro.

Поставил сначала windows. Потом на неразмеченное пространство поставил manjaro. Когда загружаю компьютер могу продолжить только загрузку с manjaro. Загрузчик windwos будто пропал.

Как сделать так, чтобы при загрузке компьютера я могу выбрать между двумя системами?

Вот что появляется после включения компьютера. https://ibb.co/BcLYj8H

Честно не очень разбираюсь в загрузчиках. Даже не знаю что надо предоставить, чтобы лучше объяснить как у меня сейчас всё это настроено.

Вот фотография вкладки boot в биосе. https://ibb.co/8cwKZxQ

В компе 2 диска. На одном коренль линуха, на втором хомяк линуха + винда

mayar
21.01.23 13:58:42 MSK

Вот что появляется после включения компьютера. https://ibb.co/BcLYj8H

mayar
( 21.01.23 14:01:57 MSK ) автор топика

В /etc/default/grub добавь или поменяй строку GRUB_DISABLE_OS_PROBER=»false».

Затем, чтобы применить изменения, используй команду: grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Aceler ★★★★★
( 21.01.23 14:03:13 MSK )
Последнее исправление: Aceler 21.01.23 14:03:51 MSK (всего исправлений: 1)

А вообще, если у тебя EFI, то у EFI есть собственное меню выбора загрузки, и можно пользоваться им.

Aceler ★★★★★
( 21.01.23 14:04:18 MSK )
Ответ на: комментарий от Aceler 21.01.23 14:03:13 MSK

У меня она и так уже стоит.

Честно не очень разбираюсь в загрузчиках. Даже не знаю что надо предоставить, чтобы лучше объяснить как у меня сейчас всё это настроено.

Вот фотография вкладки boot в биосе. https://ibb.co/8cwKZxQ

mayar
( 21.01.23 14:07:53 MSK ) автор топика

Попробуй при загрузке вызвать «Boot menu» — это обычно F11 или F12. Если там есть запись для виндовс, то приоритет, что загружать по умолчанию можно будет в BIOS.

vvn_black ★★★★★
( 21.01.23 14:08:21 MSK )
Ответ на: комментарий от vvn_black 21.01.23 14:08:21 MSK

И мне каждый раз надо будет заходить в boot menu и менять?

А там случайно не копия того что я скинул выше. boot вкладка биоса. Меня смущает, что там всего одна строка.

mayar
( 21.01.23 14:09:45 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от mayar 21.01.23 14:07:53 MSK

Кто она? Эта строка?

Покажи вывод терминала от команды grub2-mkconfig, посмотрим.

Или ты как-то не так поставил Linux и снёс Windows, раз Grub её не определяет.

Aceler ★★★★★
( 21.01.23 14:11:58 MSK )
Ответ на: комментарий от mayar 21.01.23 14:09:45 MSK

И мне каждый раз надо будет заходить в boot menu и менять?

А в чём проблема? Я так делаю, мне нравится. По умолчанию грузится Linux, если захотелось поиграться — удерживаешь F11 при загрузке и грузишь винду.

Aceler ★★★★★
( 21.01.23 14:12:35 MSK )
Ответ на: комментарий от mayar 21.01.23 14:09:45 MSK

А там случайно не копия того что я скинул выше. boot вкладка биоса. Меня смущает, что там всего одна строка.

Это не boot меню. Это выбор устройства, а нужен выбор загрузчика операционной системы. Попробуй подержать F11 или F12 при запуске.

Aceler ★★★★★
( 21.01.23 14:13:38 MSK )
Ответ на: комментарий от Aceler 21.01.23 14:11:58 MSK

Да, там стоит эта переменная с флагом false.

grub2-mkconfig — не распознаётся.

Found linux image: /boot/vmlinuz-5.15-x86_64 Found initrd image: /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-5.15-x86_64.img menuentry 'Manjaro Linux' --class manjaro --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-simple-6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826' < savedefault load_video set gfxpayload=keep insmod gzio insmod part_gpt insmod ext2 set root='hd0,gpt3' if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt3 --hint-efi=hd0,gpt3 --hint-baremetal=ahci0,gpt3 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 else search --no-floppy --fs-uuid --set=root 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 fi linux /boot/vmlinuz-5.15-x86_64 root=UUID=6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 rw quiet resume=UUID=fd03cc1a-1527-4bcf-8408-054b03e2ff76 udev.log_priority=3 initrd /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-5.15-x86_64.img >submenu 'Advanced options for Manjaro Linux' $menuentry_id_option 'gnulinux-advanced-6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826' < menuentry 'Manjaro Linux (Kernel: 5.15.85-1-MANJARO x64)' --class manjaro --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-5.15.85-1-MANJARO x64-advanced-6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826' < savedefault load_video set gfxpayload=keep insmod gzio insmod part_gpt insmod ext2 set root='hd0,gpt3' if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt3 --hint-efi=hd0,gpt3 --hint-baremetal=ahci0,gpt3 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 else search --no-floppy --fs-uuid --set=root 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 fi linux /boot/vmlinuz-5.15-x86_64 root=UUID=6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 rw quiet resume=UUID=fd03cc1a-1527-4bcf-8408-054b03e2ff76 udev.log_priority=3 initrd /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-5.15-x86_64.img >Found initrd fallback image: /boot/initramfs-5.15-x86_64-fallback.img menuentry 'Manjaro Linux (Kernel: 5.15.85-1-MANJARO x64 - fallback initramfs)' --class manjaro --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-5.15.85-1-MANJARO x64-fallback-6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826' < load_video set gfxpayload=keep insmod gzio insmod part_gpt insmod ext2 set root='hd0,gpt3' if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt3 --hint-efi=hd0,gpt3 --hint-baremetal=ahci0,gpt3 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 else search --no-floppy --fs-uuid --set=root 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 fi linux /boot/vmlinuz-5.15-x86_64 root=UUID=6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 rw quiet resume=UUID=fd03cc1a-1527-4bcf-8408-054b03e2ff76 udev.log_priority=3 initrd /boot/initramfs-5.15-x86_64-fallback.img >Found linux image: /boot/vmlinuz-4.19-x86_64 Found initrd image: /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-4.19-x86_64.img menuentry 'Manjaro Linux (Kernel: 4.19.269-1-MANJARO x64)' --class manjaro --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-4.19.269-1-MANJARO x64-advanced-6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826' < savedefault load_video set gfxpayload=keep insmod gzio insmod part_gpt insmod ext2 set root='hd0,gpt3' if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt3 --hint-efi=hd0,gpt3 --hint-baremetal=ahci0,gpt3 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 else search --no-floppy --fs-uuid --set=root 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 fi linux /boot/vmlinuz-4.19-x86_64 root=UUID=6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 rw quiet resume=UUID=fd03cc1a-1527-4bcf-8408-054b03e2ff76 udev.log_priority=3 initrd /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-4.19-x86_64.img >Found initrd fallback image: /boot/initramfs-4.19-x86_64-fallback.img menuentry 'Manjaro Linux (Kernel: 4.19.269-1-MANJARO x64 - fallback initramfs)' --class manjaro --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-4.19.269-1-MANJARO x64-fallback-6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826' < load_video set gfxpayload=keep insmod gzio insmod part_gpt insmod ext2 set root='hd0,gpt3' if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt3 --hint-efi=hd0,gpt3 --hint-baremetal=ahci0,gpt3 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 else search --no-floppy --fs-uuid --set=root 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 fi linux /boot/vmlinuz-4.19-x86_64 root=UUID=6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 rw quiet resume=UUID=fd03cc1a-1527-4bcf-8408-054b03e2ff76 udev.log_priority=3 initrd /boot/initramfs-4.19-x86_64-fallback.img >> ### END /etc/grub.d/10_linux ### ### BEGIN /etc/grub.d/20_linux_xen ### ### END /etc/grub.d/20_linux_xen ### ### BEGIN /etc/grub.d/30_os-prober ### Warning: os-prober will be executed to detect other bootable partitions. Its output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries. ### END /etc/grub.d/30_os-prober ### ### BEGIN /etc/grub.d/30_uefi-firmware ### Adding boot menu entry for UEFI Firmware Settings . menuentry 'UEFI Firmware Settings' $menuentry_id_option 'uefi-firmware' < fwsetup >### END /etc/grub.d/30_uefi-firmware ### ### BEGIN /etc/grub.d/35_fwupd ### ### END /etc/grub.d/35_fwupd ### ### BEGIN /etc/grub.d/40_custom ### # This file provides an easy way to add custom menu entries. Simply type the # menu entries you want to add after this comment. Be careful not to change # the 'exec tail' line above. ### END /etc/grub.d/40_custom ### ### BEGIN /etc/grub.d/41_custom ### if [ -f $/custom.cfg ]; then source $/custom.cfg elif [ -z "$" -a -f $prefix/custom.cfg ]; then source $prefix/custom.cfg fi ### END /etc/grub.d/41_custom ### ### BEGIN /etc/grub.d/41_snapshots-btrfs ### Root filesystem isn't btrfs If you think an error has occurred, please file a bug report at "https://github.com/Antynea/grub-btrfs" ### END /etc/grub.d/41_snapshots-btrfs ### ### BEGIN /etc/grub.d/60_memtest86+ ### Found memtest86+ image: /boot/memtest86+/memtest.bin if [ "$" == "pc" ]; then menuentry "Memory Tester (memtest86+)" --class memtest86 --class gnu --class tool < search --fs-uuid --no-floppy --set=root --hint-bios=hd0,gpt3 --hint-efi=hd0,gpt3 --hint-baremetal=ahci0,gpt3 6d48f17d-da78-4e53-a843-e2b761187826 linux16 /boot/memtest86+/memtest.bin >fi ### END /etc/grub.d/60_memtest86+ ### 

mayar
( 21.01.23 14:14:13 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler 21.01.23 14:12:35 MSK

Проблемы нет. Через 2 минуты попробую

mayar
( 21.01.23 14:14:45 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от mayar 21.01.23 14:14:13 MSK

Warning: os-prober will be executed to detect other bootable partitions. Its output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries. 

Эта запись свидетельствует о том, что os_prober запустился и никакой Windows у тебя не нашёл.

А это, в свою очередь, может означать, что ты как-то не так поставил Linux и снёс Windows.

Так что тебе сначала надо спасти Windows. Гугли восстановление загрузчика Windows, эта тема уже выходит за рамки нашего форума.

Как добавить Linux Ubuntu в Windows Boot Manager?

Здравствуйте! Мне надоел некрасивый интерфейс GRUB, и у меня возникла идея. Я хочу добавить запись Linux Ubuntu в Windows Boot Manager. Но как сделать я не знаю. Сейчас у меня там 2 записи: Windows 11 и Windows 7 Ultimate. Пробовал программу EasyBCD, но она поддерживает добавление записи дистрибутива Linux в Windows Boot Manager только на MBR, но у меня GPT/UEFI. Как можно это сделать? Мне не хочется каждый раз загружать гроб, и при необходимости зайти в винду, переходить в другой загрузчик в гробе. Я чаще в Windows захожу, чем в Ubuntu.

  • Вопрос задан более года назад
  • 3349 просмотров

13 комментариев

Средний 13 комментариев

Михаил @Akela_wolf
Так на grub можно натянуть тему и сделать сколь угодно красивым
почитать справку некрософта 🙂
Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
pfg21, там 100 тыщ страниц, не хочется там как-то ковырятся. Но все таки поковыряюсь.

Никита Савченко, спробуй взять какойнить сторонний загрузчик, который будет и красивый и нативно поддерживать все виды операционок.
инструкции как прописать в виндовс загрузку линуксовый раздел под ntldr как минимум была.

Михаил @Akela_wolf

Никита Савченко, берете понравившуюся тему (из любого источника, например: https://store.kde.org/browse?cat=109&ord=rating ) или можете создать свою.

Кидаете её в /boot/grub/theme/
Прописываете в конфиг
делаете grub-mkconfig

Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
У меня гном, а не кде(по ссылке)

Никита Савченко, грубу вообще до лампочки до гнома с кде. он работает на несколько слоев глубже них и просто не различает и не замечает их.

Slayer_nn

Yan @Slayer_nn Куратор тега Windows

В чем проблема через boot menu выбирать какую системы грузить?
Зачем линукс пихать в бут менеджер винды, которая при первой возможности его затрет?
самым правильным граб > а на нем уже все OS вешать со своим казино и борделем

Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
pfg21, спасибо, очень помогли. Вынесите в решения, помечу

Никита Савченко, мнээээ а чем ?? 🙂 это просто сторонний загрузчик или про загрузку линухи через ntldr ??

Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
pfg21, за тему(стилизацию GRUB)
Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
ой, я не того упомянул 😉 извините
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 7
Загрузчик не должен быть красивым. Он должен быть 200% надежным. Это все что от него требуется.
Ответ написан более года назад
Нравится 10 3 комментария
Anonymous @Nikita1244 Автор вопроса
Ваша правда, но загрузчик все таки хотелось бы покрасивее)
Никита Савченко, зачем?)) Вы его видите от силы 2 секунды

SagePtr

Никита Савченко, grub можно сделать красивым. Если лень самостоятельно, можно тут взять готовые темы: https://www.gnome-look.org/browse?cat=109&ord=rating (сайт в пынестане заблочен, юзать VPN).

TalismanChet

Иван Четчасов @TalismanChet
Легче Grub4DOS или просто Grub поставить и настроить загрузку для сколь угодно любых операционок
Ответ написан более года назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать
Архитектор

Довольно странно читать, как на вопрос про «ставить Линукс» отвечают примерно «а нафига тебе, ставь через виртуалку».

1. Линукс стоит на основном рабочем лаптопе уже 4 года. В заводскую Винду перезагружаюсь в среднем раз в месяц, чтоб открыть какой-нибудь cad-овский файл. Дистрибутив — Arch, обновляет пакеты постоянно, работает как хорошие часики. Иногда подключаю док-станцию и второй монитор. Нет, не ломался ни разу, драйверы в ручную не ковырял.

2. Не пользуюсь Грабом давно, просто потому что смысла нет. Записываю загрузчик или напрямую через efibootmgr, или же создаю отдельный загрузчик через bootctl (systemd-boot) и записываю там элементы загрузки. Основное отличие — меню выбора никогда не всплывает (все доступные ОС не высвечиваются), загружается всегда запись №1 из UEFI, очередность можно менять там же. Выбрать одноразово можно при загрузке через специальное меню UEFI, которая всплыват по нажатию одной из F кнопок (зависит от производителья МП) примерно в том же промежутке загрузки, когда еще можно открыть основное меню UEFI/BIOS.

Ответ написан более года назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать

firedragon

Владимир Коротенко @firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.

Не насилуйте себя. Линукс на железе нужен крайне редко, и часто это то еще извращение. Загоните его в виртуалку.

Случайно установил загрузчик Ubuntu поверх загрузчика Windows 10

При установке Ubuntu с дуру поставил ее загрузчик в раздел, где располагается загрузчик Windows. В итоге, когда при загрузке системы появляется окно выбора операционной системы, я могу выбрать и загрузить Ubuntu, но при выборе Windows я снова попадаю на окно выбора. Другими словами, попадаю в бесконечный цикл, выход из которого — выбор в качестве цели Ubuntu. Вопрос: Как сделать так, чтобы все заработало должным образом? Само собой, хотелось бы краткую и емкую инструкцию или довольно содержательную наводку. Не хотелось бы закапываться в эту тему на несколько дней.

Отслеживать
задан 6 фев 2021 в 18:50
7 3 3 бронзовых знака
боюсь, Вы снесли Windows. полностью.
6 фев 2021 в 19:18

Я уверен, что проблема решаема. Абсурдно думать, что это не так. Раздел загрузчика является слабо редактируемым, чисто системным и изолированным местом, которое, вероятно, имеет только одно состояние. Думаю, можно банально перезаписать весь раздел на необходимое состояние и уверен, что есть готовые решения для этого. Это то, что мне подсказывает здравый смысл. Другое дело, что я не имею необходимых навыков и знаний.

6 фев 2021 в 20:02

нынче (в эпоху uefi) все загрузчкики складируются в отдельном небольшом разделе блочного устройства. судя по приведённой информации, с этим-то разделом всё в порядке. а вот как обстоят дела с разделом(-ами), содержащими ms/windows, из вопроса не ясно. KoVadim выдвинул гипотезу, что этих разделов уже нет. давайте проверим эту гипотезу. загрузитесь и выполните команду $ sudo fdisk -l , а вывод её (как текст) приложите к вопросу (нажав править).

6 фев 2021 в 20:48
Я уже восстановил загрузчик, спасибо за отклик. Подробности напишу в ответе.
6 фев 2021 в 22:11

1 ответ 1

Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию

Я не знал как это работает в точности, но я знал, что для загрузчиков выделен отдельный раздел и он никак не связан с основными разделами на которых стоят операционные системы. Этот факт придал мне смелости в дальнейших действиях и уверенность в том, что остальные разделы я не испорчу. В крайнем случае, все файлы можно было восстановить из загрузочной флешки.

Так как основная проблема заключалась в загрузке windows, а для меня эта система была приоритетной, то я решил восстановить ее загрузчик в первую очередь. Даже если это в итоге сломало бы сам загрузчик ubuntu (его я бы уже пытался восстановить потом, было предположение, что это проще сделать). Поэтому я начал искать методы восстановления загрузчика windows. И, о боги, практически сразу нашел ответ в следующем видео.

В видео описаны три способа, но в моем случае помог именно последний из них. Если вкратце, то был проделан следующий порядок действий (описал то, как я понял процесс):

  1. Создаем загрузочные файлы
  2. Форматируем загрузочный раздел (на этом этапе я смирился с потерей загрузчика ubuntu)
  3. Копируем созданные загрузочные файлы в пустой загрузочный раздел.
  4. Перезагружаемся и все починилось

Вопреки моим ожиданиям Ubuntu осталась на месте. Вероятно, как и отметил aleksandr barakin, загрузчик ubuntu (или ссылка на него) сложился в специальный раздел до которого мои руки не дотянулись. А я старался, во время первой попытки даже отформатировал не тот раздел (думаю, то был раздел восстановления windows, но хер с ним).

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 24.

  • Сайт
  • Об Ubuntu
  • Скачать Ubuntu
  • Семейство Ubuntu
  • Новости
  • Форум
  • Помощь
  • Правила
  • Документация
  • Пользовательская документация
  • Официальная документация
  • Семейство Ubuntu
  • Материалы для загрузки
  • Совместимость с оборудованием
  • RSS лента
  • Сообщество
  • Наши проекты
  • Местные сообщества
  • Перевод Ubuntu
  • Тестирование
  • RSS лента

© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *