Как установить latte dock manjaro
Добрый вечер, сегодня установил свежую Manjaro KDE и решил поставить все, как удобно. Скачал latte-dock, он не открывался, когда попытался запустить через консоль, вылезла ошибка:
latte-dock: error while loading shared libraries: libprocesscore.so.7: cannot open shared object file: No such file or directory
Гуглил ошибку, нигде не встречалась от слова совсем. Подскажите, пожалуйста, что делать, возможно способы установки этой библиотеки
Флуд 23 марта 2020, 23:39
Проблема с Latte Dock

Доброй ночи! Я тут во всём новичок, в общем проболема с Latte-dock на заднем плане странный фон. Я уже и удалял и переустанавливал, как от этого избавиться? Заранее благодарен!
Manjaro KDE Edition 4 марта 2020, 18:41
Latte-dock не работает меню настройки
Приветствую. Установил latte-dock на толька что установленную Manjaro KDE. При попытке настроить (нажатием правой кнопки мыши в облости дока), ни чего не происходит. Левая кнопка мыши, работает нормально, приложения (установленные по умолчанию) запускает. Правая кнопка мыши, при нажатии на другом придожении, контекстное меню выводит. А на latte-dock? нет. В чём может быть дело?
Самое странное, днём ранее, так же переустановив систему Manjaro KDE. И установив тот же latte, всё работало.
Разница только в том, что заменил SSD и установил дискретную видеокарту. Но это каким образом может повлиять на программу? Я думаю, никак.
Помогите.
«В общем, мои полнамочия, тут всё. »
Software Center

Applications
Snaps
Flatpaks
AppimagesLatte
Description A dock based on Plasma Frameworks
info add Licenses: GPL
Repository: extra
Compare Version: 0.10.9-1
Download Size: 1.4 MB
https://store.kde.org/p/1169519/
Installing:
pamac install latte-dock
Removing:
pamac remove latte-dock
Package Details
Launchable: org.kde.latte-dock.desktop
Build Date: Friday December 2 19:28
Packager: Antonio Rojas , ArchLinux
Package Source
Установка и настройка Latte Dock
Latte Dock — док-панель первоначально разработанная для графической оболочки KDE но в последствии была распространена на многие дистрибутивы. Latte Dock способна полностью заменить стандартную док-панель, которая присутствует по умолчанию. Также отличительной особенностью данной панели является её полная кастомизация. Разработчики Latte позиционируют свой продукт как док-панель, обеспечивающую элегантный и интуитивно понятный интерфейс для программ и виджетов.
Среди достоинств можно выделить запуск нескольких док-панелей на одном экране, поддержка различных стилей, эффекты прозрачности и размытия, эффекты масштабирования при наведении мыши. В данной статье будет рассмотрена установка и настройка Latte Dock Ubuntu 20.04, а также её удаление.
Установка Latte Dock в Ubuntu 20.04
Давайте сначала разберемся как установить Latte Dock. Панель присутствует в официальных репозиториях многих дистрибутивов в том числе и в Ubuntu. Для начала необходимо обновить индекс пакетов репозиториев выполнив следующую команду:
sudo apt update

Далее для установки Latte Dock достаточно выполнить команду:
sudo apt -y install latte-dock

Будет скачано и установлено большое количество пакетов (порядка 460). Необходимо дождаться завершения установки.
Также установить Latte Dock можно из магазина приложений Ubuntu. Для этого в поиске введите слово latte и установите программу:

Отключение стандартной док-панели в Ubuntu
Перед использованием Latte Dock рекомендуется отключить стандартную док-панель Ubuntu во избежание дальнейших проблем и ошибок. Для этого в терминале необходимо выполнить команду:
gnome-extensions disable ubuntu-dock@ubuntu.com
После выполнения команды выше док панель пропадёт:

Чтобы снова вернуть док-панель необходимо выполнить следующую команду в терминале:
gnome-extensions enable ubuntu-dock@ubuntu.com
Запуск и автозагрузка Latte Dock
Для запуска Latte Dock перейдите в пункт Обзор (находится слева сверху) далее в поиске введите слово latte и запустите программу:

После запуска панели Latte она появится внизу экрана в центре. По умолчанию на панели могут быть иконки со знаками вопроса, эта приложения, которых нет в системе, их можно удалить:

Однако если операционная система будет перезагружена или компьютер будет выключен, то панель пропадёт. Чтобы после перезапуска/выключения компьютера панель была доступна необходимо чтобы панель была постоянна включена. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по панели, наведите курсор мыши на пункт Макеты далее в открывшемся меню нажмите на пункт Настроить:

В открывшемся окне необходимо перейти в раздел Параметры и поставить галочку напротив пункта Запускать при входе в систему:

Далее нажмите на кнопку ОК (находится справа снизу) чтобы сохранить изменения. На этом установка latte dock завершена.
Настройка Latte Dock
Теперь рассмотрим основные параметры кастомизации Latte dock.
1. Настройка тем
Чтобы изменить тему щёлкните правой кнопкой мыши по панели, наведите курсор мыши на пункт Макеты далее в открывшемся меню нажмите на пункт Настроить:

В открывшемся окне по умолчанию уже будут доступны несколько тем. Чтобы использовать новую тему нажмите по ней левой кнопкой мыши и нажмите на кнопку Использовать:

Также присутствует возможность скачивать сторонние темы. Сделать это можно прямо из текущего окна. Для этого перейдите в каталог с темами путем нажатия на кнопку Загрузить. В появившемся окне можно выбирать понравившееся темы:

Для установки темы нажмите на кнопку Установить. Чтобы применить тему щёлкните правой кнопкой мыши по панели, наведите курсор мыши на пункт Макеты и отобразится список со всеми доступными макетами они же темы:

Выберите необходимый макет. Далее док перезагрузится на несколько секунд и появится в новом виде:

В качестве примера был выбран макет (тема) chromix-bar.
Настройка внешнего вида
Также настроить можно сам док. Можно изменять его расположение, выравнивание видимость, а также менять внешний вид. Чтобы попасть в меню настроек дока необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши по доку и выбрать пункт Параметры дока:

Далее отобразится меню с настройками:

В качестве расположения можно расположить док слева, справа, сверху или оставить его снизу. При настройке выравнивания док-панель будет выравнена в соответствии с заданной пропорцией. Например, можно выровнять по правому краю:

В качестве видимости можно выбрать чтобы панель не исчезала при открытии программ в полноэкранном режиме (параметр Перекрывать другие окна). Скрывать панель при открытии программ в полноэкранном режиме (параметр Скрывать при любых окнах) и т.д.
Для настройки размера иконок приложений на док-панели необходимо перейти в раздел Внешний вид:

Чтобы увеличить размер иконок необходимо передвигать ползунок параметра Абсолютный. Для уменьшения или увеличения размера иконок при наведении на них курсора мыши (данный эффект присутствует в операционных системах семейства macOS от компании Apple) необходимо передвигать ползунок параметра Увеличение при наведении мыши:

Закрепление приложений на панели
Для того чтобы закрепить необходимое приложение на док-панели запустите необходимо приложение и при появлении его на панели Latte щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт Закрепить:

Чтобы открепить приложение щёлкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите на пункт Закрепить ещё раз.
Как удалить Latte Dock
Для удаления Latte Dock можно воспользоваться способом заключающийся в удалении только пакетов Latte Dock без затрагивания конфигурационных файлов. Для этого в терминале необходимо выполнить команду:
sudo apt -y remove latte-dock

Также можно полностью удалить программу включая её конфигурационные файлы. Для этого необходимо выполнить следующую команду:
sudo apt purge -y latte-dock

Выводы
В данной статье была рассмотрена установка latte dock, одной из самых известных и функциональных док-панелей. Данная панель позволяет полноценно заменить стандартный док, а также настроить необходимые параметры тем самым оптимизировав программу под себя и под свои нужды. А какой док-панелью пользуетесь вы? Расскажите в комментариях!
Arch Linux KDE — Настройка с помощью Latte

Всё меняю внешний вид своего Arch Linux, просто надоедает один и тот же вид.
На этот раз решил использовать все фишки Latte-Dock и его макетов, получилось то что получилось.
Правая панель выдвигается по нажатию на значок который рядом с переключением рабочих столов стоит на панели, или кнопками клавиатуры, чем я и пользуюсь.
Значки поставил Mkos-Big-Sur-Night так как они, наверное, самые нормальные по внешнему виду.
Тема плазмы Edna, тема Kvantum так же Edna, макет Latte опять же Edna и тема консоли та же, тема Gtk3 Qogir-dark.
Что тут мне нравится в верхней панели, что нет например в теме GTK3 Orchis, тут стоит панель плавающая, точнее пока окно не раскрыто на весь экран, она такого вида, когда окно что-либо открывается на полный экран, панель растягивается и убирает все пустоты. В других дистрибутивах например в Solus с Budgie, где я ставил тему Orchis там панель стоит как вкопанная и после открытия полноэкранного приложения видны обои рабочего стола сверху, снизу и по бокам где панель закругляется, тут этого нет.
Panon (audio spectrum analyzer) я поставил для прикола, он на слабых ноутбуках у меня не работал, на этом ноутбуке заработал сразу, только нужно зависимости установить что написаны в kde-store в описании к виджету.
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
- Опубликовано: 26.11.2020
- Sergejs
Еще скриншоты:
Новое:




Новые комментарии
xKDE 02:56 30.10.2023
xKDE 02:42 30.10.2023
bestuzheff 23:28 29.10.2023
PedroAmor 22:28 29.10.2023
PedroAmor 22:24 29.10.2023
x230 22:07 29.10.2023
choice 21:56 29.10.2023
choice 21:44 29.10.2023
x230 21:37 29.10.2023
ChubaDuba 21:34 29.10.2023
Комментарии
26.11.2020
10:32
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Активный пользователь
26.11.2020
10:54
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Sergejs Да, красиво, НО работу принтера в Студию !
Активный пользователь
Автор материала
26.11.2020
13:10
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий origin
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Я не пользуюсь принетером,точнее у меня его нету,есть сканер,но он у меня работает на PCLinux,вот в нём из коробки больше сотни принтеров и сканеров поддерживается.
Активный пользователь
26.11.2020
18:10
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Sergejs
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Понял Вас ! Спасибо !
Активный пользователь
26.11.2020
11:12
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Хорошо получилось — лайк однозначно.
У меня в BlueStar верхня панель и Док вообще убираются, когда браузер открыт на весь экран и все пространство занято на 100%. Мне начало даже нравится работать с Latte.
Активный пользователь
Автор материала
26.11.2020
13:46
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий OldRunner
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Верхнюю панель я не убираю автоматически от того что там у меня глобальное меню и при открытом браузере как раз в панели все настройки браузера,ну а что бы сделать на весь экран браузер то не нужно скрывать панель,а нужно просто нажать на клавишу F11
Активный пользователь
26.11.2020
18:34
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Sergejs
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Да, но там все автоматом и не нужно ничего нажимать. Мне понравилось.
Активный пользователь
Автор материала
26.11.2020
18:42
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий OldRunner
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Так любую панель в плазме можно скрыть автоматом,открыть настройки панели и установить на автоскрытие,тут дистрибутив не причём,просто кто то уже активировал функцию скрытия панели,а делается это за доли секунды в настройках
Активный пользователь
26.11.2020
18:44
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Sergejs
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Так и я про то же.
Активный пользователь
26.11.2020
11:20
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Да . . . К сожалению, поиск значков там оставляет желать. Проблематично найти приятные. Маковские — одни из них.
Сейчас у меня используется серия Jade. Тоже довольно красивые, есть различные цвета.
Активный пользователь
26.11.2020
11:43
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Minor748
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Перефразируя незабвенного Г.Форда: «Значки могут быть любые, при условии, что oxygen-icons.»
Активный пользователь
26.11.2020
12:48
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Ещё один жирный плюс — возможность их менять и сравнивать постоянно. Выбор большой, установка лёгкая и простая обычно. Можно почувствовать разницу.
Активный пользователь
26.11.2020
11:39
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Просто конфетка, что ещё сказать.. Шустрый и красивый (не хуже Мака, но значительно шире по возможностям) Арч к вашим услугам 🙂
Активный пользователь
26.11.2020
11:57
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий linux4you
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
При условии что мак лучше наличием адоба. В остальном не вижу в нем смысла
Активный пользователь
26.11.2020
11:46
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Меня мучительно интересует один вопрос:
возможно ли на в Latte седалть так, чтобы в/на Панели Latte отображались ТОЛЬКО мной установленные значки? А то Latte норовит «услужить» и отображает и то что запускается в данный момент. А это не комильфо (для меня)!
Активный пользователь
26.11.2020
11:56
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
вроде да, я так делал. Но к сожалению я не помню как.
26.11.2020
12:40
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Да очень легко. Настройки-приложения-показывать только приложения запущенные значками запуска (активировать чекбокс).
Активный пользователь
26.11.2020
13:41
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Matlot
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Делал так, но эта функция не работает, или только у меня не работает. Тогда не работает только у меня на KDE Neon, на Kubuntu, на Manjaro, на Artix . — С трудом верится,что это так.
Попробую, может, что изменилось. может мой затупитель выключился.
26.11.2020
15:19
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
100% работает. Жалко скрин нельзя приложить.
Активный пользователь
26.11.2020
12:42
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Блиииин . . . Вот это очень актуальный вопрос для меня.
Так было в Гном удобно, когда запущенные приложения появлялись только на панели сверху, а тут мои ярлыки. Заапущенные приложения тут всю картину портят. Сколько не тыкал, так и не смог их отключить (
Активный пользователь
26.11.2020
12:58
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
правой клав на треугольничек в верхней панели_настроить виджет системный лоток _элементы — там указываещ показывать автоматически ,всегда , скрывать,или вапще выкл
Активный пользователь
26.11.2020
12:59
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Если не ошибаюсь, то значки запущенных приложений представляют из себя виджет, если убрать его то по идее они пропадут. Но это не точно.
Активный пользователь
26.11.2020
11:54
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
красиво, но для меня слишком мыльно. Хочу вернутся на KDE, но чет меня MATE не отпускает, хотя во многом она меня не устраивает
26.11.2020
12:00
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Все равно, где то да ломаеся интерфейс. Это же KDE, чтобы получить этот блюр нужно еще прикрутить непойми чего
Активный пользователь
26.11.2020
12:44
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Оставь всё по дефолту и ничего не будет ломаться. Сначала накрутите настроек, а потом жалуетесь, что не работает.
Если некоторым дать два подшипника, то они один потеряют, второй сломают.
27.11.2020
14:55
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Minor748
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Я на гноме,там в одном дизайне все
Активный пользователь
Автор материала
26.11.2020
13:36
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Что там прикручивать нужно что бы Blur получить?зайти в настройки эфектов и сделать размытие какое тебе нужно,эта настройка и так стоит по умолчанию и ничего не нужно прикручивать
Активный пользователь
26.11.2020
13:44
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Чтобы блюр был везде — ставим квантум, тему подходящую — тыць-пердыць и все готово. Ничего такого «прикрутить непойми что» не понадобится, на самом то деле.
Активный пользователь
26.11.2020
12:35
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Хоть и очень красиво, но, увы, совершенно не оригинально. Один в один, как в гайде по ссылке, которым, я уверен, вы и пользовались, украшая свой рабочий стол (вы тоже в этом убедитесь, если уделите этому видео хотя бы минуту):
Но я вынужден признать, что подобный дизайн действительно нуждается в распространении. Особенно на сайтах вроде Пингвинуса. Он очень классно кастомизируется, и если внести в него что-то своё, то получится бомбический рабочий стол.
Активный пользователь
26.11.2020
12:46
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий MarkLecarde
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Заходишь в профиль пользователя и смотришь на его скрины.
Активный пользователь
26.11.2020
12:46
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий Minor748
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
К чему это было сказано?
Активный пользователь
26.11.2020
12:53
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий MarkLecarde
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
К тому, что у Sergejs 39 скриншотов на любой вкус.
Активный пользователь
26.11.2020
12:55
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий ReiCode
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
А я вроде и не спорил. Я просто сказал, что дизайн в этом конкретном скриншоте не оригинален.
Активный пользователь
26.11.2020
12:57
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий MarkLecarde
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Я просто сказал, к чему Minor748 вам это сказал. Я не спорю, что дизайн этого скриншота не очень оригинален. Но мне кажется что почти любой линуксоид проходил через закос на винду и на мак.
Активный пользователь
26.11.2020
13:44
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий ReiCode
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Я уже как-то говорил, и ещё повторюсь: не закосом единым. так сказать, а можно же брать из других (вышеуказанных) систем чего-то для себя понравившееся и применять в дальнейшем в других системах. Я, например, отрицательно отношусь к дизайну Десятки, но с удовольсвием применил бы НЕКТОРЫЕ фишки Семерки в Linux.
Активный пользователь
26.11.2020
16:25
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий ReiCode
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
А здесь под кого закос? https://c.radikal.ru/c01/2011/9e/0aaf6d8dd2dd.png
Активный пользователь
26.11.2020
21:42
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий dragon
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
несочитабельно как-то в плане цветов
Активный пользователь
27.11.2020
05:32
Постоянная ссылка на комментарий Родительский комментарий x230
Войдите, чтобы ставить лайки мне нравится
войдите, чтобы ставить лайки
Синий с коричневым? Это сочетание навеяло, во-первых, моя любимая цветовая схема «Норвегия». Правда, слегка модифицированная (добавил контрастной синевы для выделенного текста). Во-вторых, эксперименты со СВОБОДНЫМ (. ) видеодрайвером в плане изменения цветовой коррекции. Вот такую получил темную тему. Наполовину сделана еще светлая — там на базе чисто «Норвежских» цветов — голубой + беж. Но вот лень-матушка не дозволяет довести до конца.
Тему окон навеяли стандартная в 4-х кедах тема Ноутбук, которая не обнаружилась в 5-й плазме, что поначалу повергло меня в уныние. И доступная на кедовом складе тема Олимпик (Olympic, aurorae). В последней, как видно, использованы огрызковы «светофорчики», хотя и изрядно облагороженные в Олимпике. Так что, можно считать тему окон модифицированным Ноутбуком. Или модифицированным Олимпиком.
Но в любом случае, как мне кажется, от винды ничего нет. От огрызка если только «светофорчики», хотя уже совсем не похожие на огрызочные. Для закоса под старый (по мне намного лучший современного, плоского) огрызка где-то валялась тема (тоже aurorae), где поставил вполне «православные» круглые, «стеклянные» кнопочки-светофорчики. Объемные и кликабельные (утопляются при клике). Но тема как-то не прижилась, в отличие от нового Ноутбука.