Как выйти из quote в терминале
Перейти к содержимому

Как выйти из quote в терминале

  • автор:

Выйти из режима ввода

Добрый день. Работаю в консоли CentOs и иногда при нажатии на какую-то комбинацию клавиш появляется ввод из которого не знаю как обратно выйти — Ctr+Z не помогает. Вот так выглядит эта картина: http://itmages.ru/image/view/2390869/7c5bf4f5 Подскажите пжл, как выйти обратно в консоль в такой ситуации?

Nezhnayka28
24.03.15 19:55:12 MSK

Ctrl+C или завершить команду.

DeadEye ★★★★★
( 24.03.15 20:04:25 MSK )

это приглашение $PS2, которое используется, чтобы запросить продолжение ввода. Например если ввести одинарную кавычку, в таком случае, чтобы завершить ввод, нужно ввести вторую. Был бы полный скриншот, было бы яснее. Попробуй Ctrl-D нажать, это отправить EOF в интерпретатор, чего он скорее всего не ожидает и скажет чтото типа

~ $ ' > > > bash: unexpected EOF while looking for matching `'' bash: syntax error: unexpected end of file 

avsej ★
( 24.03.15 20:06:16 MSK )
Ответ на: комментарий от avsej 24.03.15 20:06:16 MSK

Попробуй Ctrl-D нажать, это отправить EOF в интерпретатор, чего он скорее всего не ожидает и скажет чтото типа

Да, помогло, спасибо! На самом деле иногда промазываю по кнопкам и случайно ввожу одинарную кавычку потом Интер, получается такая штука.

Горячие клавиши терминала Linux

Какие сочетания клавиш использовать, чтобы работа с терминалом стала проще и быстрее.

Введение

Терминал Linux — один из самых мощных инструментов на вооружении данного семейства операционных систем. Для неподготовленного пользователя, однако, вряд ли покажется чем-то удобным в использовании: горячие клавиши, к которым мы привыкли в Windows, часто не работают или работают не так, как мы от них ждем. В результате, первое знакомство с терминалом, как правило, бывает неприятным.
В данной статье мы рассмотрим комбинации клавиш, которые сильно упростят жизнь всем, кто работает с терминалом.

Как открыть терминал в Linux

В Ubuntu и других популярных дистрибутивах есть специальные горячие клавиши для того, чтобы открыть эмулятор терминала — специальную программу, которая является альтернативным источником ввода-вывода. Простыми словами, эмулятор терминала — это аналог стандартной консоли терминала внутри графической оболочки. Открыть терминал в Ubuntu можно с помощью комбинации клавиш Ctrl + Alt + T.

Управление окном эмулятора терминала

Указанные ниже сочетания клавиш упростят вашу работу с терминалом GNOME и большинством других приложений эмуляторов терминала.

  • Ctrl + Shift + Q — закроет текущее окно терминала.
  • Ctrl + Shift + T — откроет дополнительную вкладку терминала.
  • Ctrl + Shift + W — закроет текущую вкладку.
  • Ctrl + Shift + D — превратит вкладку в отдельное окно.
  • Ctrl + PgUp — переместит на предыдущую вкладку.
  • Ctrl + PgDown — переместит на следующую вкладку.

Переключение между tty-сессиями в терминале.

В терминале Linux есть возможность переключаться между разными сессиями терминала, своеобразными «рабочими столами» в контексте командной строки. Для переключения между разными сессиями, например, когда кажется, что терминал завис, нажмите комбинацию: Ctrl + Alt + f2. Вы можете переключаться между шестью разными сессиями. Для переключения назад на первую tty-сессию терминала нажмите Ctrl + Alt + f1.

Нажатие комбинации Ctrl + Alt + f7, в свою очередь, управляет отображением графической оболочки ОС.

Управление вводом: автодополнение команд и исправление опечаток

TAB

Клавиша TAB — самая частая и основная в использовании среди всех горячих клавиш Linux. Данная клавиша поможет вам дополнить команду или путь к файлу или предложит варианты, если их несколько.
Для использования данного функционала начните набирать команду и нажмите TAB после введения нескольких символов.

  • Одно нажатие — дополняет команду.
  • Два нажатия — предлагает несколько вариантов, если введенный текст имеет несколько вариантов продолжения. Например, двойное нажатие Tab поможет написать длинный путь к нужному файлу или директории.

Ctrl + Shift + «-»

Сочетание клавиш Ctrl Shift и знака «минус» поможет вам отменить последний ввод в терминал. Команда очень полезна, если вы выбрали не тот вариант из меню предложенных в автодополнении или сделали опечатку.

Ctrl + T

Это сочетание клавиш меняет местами два соседних символа и может быть очень полезна, если вы опечатались и написали слово неправильно. Например, используя данное сочетание клавиш, можно с легкостью исправить selectle на правильный вариант — selectel.

Alt + T

Это сочетание клавиш уже посерьезнее, чем предыдущее и меняет местами целые слова. Например, с помощью этого сочетания, можно парой нажатий исправить I Selectel Love на правильный вариант — I Love Selectel.

Alt + Backspace и Alt + D

Эти два сочетания помогут быстро удалить ненужные части введенных ранее команд.

  • Alt + Backspace поможет удалить слово, стоящее перед курсором (слева).
  • Alt + D удаляет все символы, которые находится справа от курсора в текущей строке.

Управление курсором

В какой-то момент стрелочек на клавиатуре будет недостаточно для быстрого перемещения по тексту, и вам понадобятся новые комбинации. Они позволят быстрее ориентироваться в тексте и набирать команды.

  • Ctrl+A (Home) совершит быстрый переход в начало строки.
  • Ctrl+E (End) переместит курсор в конец строки текста.
  • Alt+B переместит курсор назад (влево) на одно слово.
  • Ctrl+B переместит курсор назад (влево) на один символ.
  • Alt+F сдвинет курсор на слово вправо.
  • Ctrl+F сдвинет курсор на слово вправо.
  • Ctrl+XX мгновенно переместит курсор в начало текущей строки, выделив весь текст на своем пути. С помощью этого сочетания клавиш можно выделить строку или исправить что-то в ее начале. Второе нажатие комбинации переместит позицию курсора назад.

Работа с буфером обмена

В терминале также есть возможность пользоваться буфером обмена: копировать в него текст, вырезать и вставлять в строку или в файл, открытый в терминале.

Ctrl + W

Это сочетание клавиш поможет вырезать стоящее перед курсором слово и скопировать его в буфер обмена.

Ctrl + U

Это сочетание вырежет и скопирует в буфер обмена текущую строку.

Ctrl + K

Сочетание клавиш Ctrl и K вырежет строку, находящуюся справа от курсора.

Shift + Insert

Данное сочетание клавиш нужно для того, чтобы вставить в терминал текст, находящийся в буфере обмена.

Ctrl + Y

Вставит в поле ввода последний скопированный или вырезанный в буфер обмена текст.

Форматирование текста в терминале

Следующий набор горячих клавиш сильно упростит работу с регистром символов, введенных в терминал. В Linux и UNIX-системах регистр играет важную роль, поэтому данные команды также будут очень полезны.

Alt + U

После того, как вы нажмете это сочетание клавиш, все символы справа от курсора и до конца текущего слова сменят регистр на верхний.

Alt + L

Сочетание Alt + L работает наоборот: все символы справа от курсора и до конца текущего слова сменят регистр на нижний.

Alt + C

При активации этого сочетания клавиш символ, находящийся под курсором, изменит регистр с нижнего на верхний, а курсор переместится в конец слова.

Работа с историей bash

Терминал хранит историю выполненных пользователем команд. Если вы хотите ее посмотреть, выполните следующую команду:

history 

Эта команда не очень удобна, когда нужно быстро вспомнить ранее введенную команду и выполнить ее в командной оболочке. В этом нам помогут сочетания клавиш.

Ctrl + P

Данное сочетание клавиш заменяет стрелку «вверх». Используйте его, чтобы переместиться к команде, выполненной ранее. Вы можете использовать данное сочетание неограниченное количество раз, каждый раз перемещаясь к более ранней команде.

Ctrl + N

Это сочетание клавиш, в свою очередь, является альтернативой стрелке «вниз» и нужно, чтобы переместиться по истории в обратную сторону.

Ctrl + R

После нажатия этого сочетания клавиш в терминале появится строка поиска, которая поможет найти и выполнить команду из истории команд, ранее запущенных через терминал. Для выполнения предложенной команды, просто нажмите Enter, а для редактирования предложенной команды или выхода из поиска — Esc.

  • Ctrl + 0 сразу выполнит найденную команду без изменений.
  • Ctrl + G завершит работу с инструментом поиска по истории без выполнения найденной команды.

Alt + R

Если вы нашли в истории команду, уже отредактировали и хотите отменить изменения, нажмите это сочетание клавиш. Команда вернется к первоначальному виду.

Управление процессами

В терминале Linux также есть горячие клавиши для легкого управления запущенными в терминале процессами.

Ctrl + C

Данное сочетание клавиш необходимо знать любому пользователю терминала. С его помощью можно завершить процесс, выполняющийся на данный момент в терминале. Это сочетание клавиш мгновенно отправит программе сигнал SIGINT, и если программа не завершит работу должным образом, он будет принудительно остановлен. Иными словами, эта комбинация убивает текущий процесс.

Ctrl + D

Сочетание Ctrl + D завершает работу терминала, посылая в терминал запрос EOF или «конец файла». После получения данного запроса, работа терминала завершается. Если у вас в терминале открыто активное ssh подключение, то комбинация Ctrl + D разъединит вас с удаленным хостом. Это сочетание клавиш является альтернативой команды exit.

Ctrl + Z

Сочетание Ctrl + Z пошлет текущему процессу запрос SIGSTP и приостановит его выполнение до востребования. Запустить приостановленный процесс можно с помощью следующей команды:

Посмотреть список приостановленных процессов вы можете, выполнив команду:

jobs 

Сочетания клавиш для управления отображением

При помощи сочетаний клавиш, приведенных ниже, вы сможете легко управлять количеством информации, находящейся в окне терминала.

Ctrl + L

Это сочетание — альтернатива команде clear. После нажатия Ctrl + L терминал очистится от результатов выполнения предыдущих команд.

Ctrl + S

Сочетание клавиш Ctrl + S остановит вывод в терминал. Команда не прекратит выполняться, но вывод данных непосредственно в терминал будет приостановлен.

Ctrl + Q

Нажатие этой горячей клавиши снимет вывод в терминал с паузы, на которую вы его поставили нажатием клавиши Ctrl + S.

Заключение

В этой инструкции мы рассмотрели, как пользоваться горячими клавишами Linux, чтобы работа с терминалом была проще и быстрее.

Зарегистрируйтесь в панели управления

И уже через пару минут сможете арендовать сервер, развернуть базы данных или обеспечить быструю доставку контента.

Читайте также:

Инструкция

Как автоматизировать подготовку к собеседованиям с помощью Telegram-бота

29 сентября 2023

Инструкция

Как реализовать очередь в Redis

14 сентября 2023

Инструкция

Как генерировать истории с помощью ChatGPT и Telegram

Как выйти из git log?

Написал в git git log Мне вывело несколько моих коммитов, и потом при нажатиии enter выходит ещё коммит, и так пока коммиты не закончатся. И даже после этого я не могу написать в гите другую команду, висит end. Приходится перезапускать git bash. Как выйти из лога коммитов?

Отслеживать
задан 19 фев 2016 в 21:05
jokelocker jokelocker
609 1 1 золотой знак 6 6 серебряных знаков 16 16 бронзовых знаков
19 фев 2016 в 21:10

5 ответов 5

Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию

По-умолчанию Git посылает вывод своих комманд на программу-pager. По-умолчанию это программа less. Выйти из less можно пятью способами: q , Q , : q , : Q и Z Z .

Отслеживать
ответ дан 20 фев 2016 в 3:20
11.6k 24 24 серебряных знака 38 38 бронзовых знаков
Примечание: не забудьте переключить раскладку! Русское Й не сработает как надо!
30 янв 2022 в 11:58

как и отовсюду комбинацией клавиш (это linux) CTRL + Z

На виндовом клиенте не работает , поэтому что бы прекратить скрол нажмите q

Отслеживать
ответ дан 19 фев 2016 в 21:09
1,658 10 10 серебряных знаков 15 15 бронзовых знаков

CTRL + Z не выходит из программы, a приостанавливает программу и посылает ее в фон (вернуть ее обратно можно с помощью команды fg).

Как выйти из quote в терминале

frug: Как выйти из X сервера в консоль?

21 сообщение / 0 new
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 16:39
frug: Как выйти из X сервера в консоль?

😕 Подскажите что нибудь по теме.
Дело в том что при установке дров на видеокарту нВидиа, они кричат, что надо выйти из Х’а.

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Втр, 15/02/2005 — 16:50

Аватар пользователя Dumus

Зарегистрирован: 17/09/2010

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Втр, 15/02/2005 — 17:50
frug (не проверено)

[b]Dumus[/b], знаешь, что не приятно, выходить то он выходит, но заходит сразу обратно 😕

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Втр, 15/02/2005 — 19:16
Зарегистрирован: 20/09/2010

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Втр, 15/02/2005 — 22:21
edge (не проверено)

[ Редактирование Tue Feb 15 2005, 09:22PM ]

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Втр, 15/02/2005 — 22:30
Morph (не проверено)

Меняешь строку Driver в /etc/X11/xorg.conf
с nv на nvdia
Ctrl+Alt+BackSpace
После установки просто ребутнись 🙂

Если не грузятся иксы после перезагрузки — смотри подгрузился ли модуль nvidia.ko

для этого добавь запись nvidia в файл прелоада модулей (/etc/modules или /etc/modules.preload)

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

ср, 16/02/2005 — 09:54
frug (не проверено)

Получилось, init 3 помог, всё отлично работает.
Всем спасибо.

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

ср, 16/02/2005 — 13:06
shadow (не проверено)

[quote=Morph]Меняешь строку Driver в /etc/X11/xorg.conf
с nv на nvdia
Ctrl+Alt+BackSpace
После установки просто ребутнись 🙂

Если не грузятся иксы после перезагрузки — смотри подгрузился ли модуль nvidia.ko

для этого добавь запись nvidia в файл прелоада модулей (/etc/modules или /etc/modules.preload)[/quote]
Ого! Вот это совет. Это с каких пор после установки драйверов для nvidia надо перегружаться? А modprobe зачем?

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

ср, 16/02/2005 — 13:44
wersa (не проверено)

alt ctrl F1-8 выбор консолей, вернуться alt ctrl F9. это все для фри

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *