Выйти из режима ввода
Добрый день. Работаю в консоли CentOs и иногда при нажатии на какую-то комбинацию клавиш появляется ввод из которого не знаю как обратно выйти — Ctr+Z не помогает. Вот так выглядит эта картина: http://itmages.ru/image/view/2390869/7c5bf4f5 Подскажите пжл, как выйти обратно в консоль в такой ситуации?
Nezhnayka28
24.03.15 19:55:12 MSK
Ctrl+C или завершить команду.
DeadEye ★★★★★
( 24.03.15 20:04:25 MSK )
это приглашение $PS2, которое используется, чтобы запросить продолжение ввода. Например если ввести одинарную кавычку, в таком случае, чтобы завершить ввод, нужно ввести вторую. Был бы полный скриншот, было бы яснее. Попробуй Ctrl-D нажать, это отправить EOF в интерпретатор, чего он скорее всего не ожидает и скажет чтото типа
~ $ ' > > > bash: unexpected EOF while looking for matching `'' bash: syntax error: unexpected end of file
avsej ★
( 24.03.15 20:06:16 MSK )
Ответ на: комментарий от avsej 24.03.15 20:06:16 MSK
Попробуй Ctrl-D нажать, это отправить EOF в интерпретатор, чего он скорее всего не ожидает и скажет чтото типа
Да, помогло, спасибо! На самом деле иногда промазываю по кнопкам и случайно ввожу одинарную кавычку потом Интер, получается такая штука.
Горячие клавиши терминала Linux
Какие сочетания клавиш использовать, чтобы работа с терминалом стала проще и быстрее.
Введение
Терминал Linux — один из самых мощных инструментов на вооружении данного семейства операционных систем. Для неподготовленного пользователя, однако, вряд ли покажется чем-то удобным в использовании: горячие клавиши, к которым мы привыкли в Windows, часто не работают или работают не так, как мы от них ждем. В результате, первое знакомство с терминалом, как правило, бывает неприятным.
В данной статье мы рассмотрим комбинации клавиш, которые сильно упростят жизнь всем, кто работает с терминалом.
Как открыть терминал в Linux
В Ubuntu и других популярных дистрибутивах есть специальные горячие клавиши для того, чтобы открыть эмулятор терминала — специальную программу, которая является альтернативным источником ввода-вывода. Простыми словами, эмулятор терминала — это аналог стандартной консоли терминала внутри графической оболочки. Открыть терминал в Ubuntu можно с помощью комбинации клавиш Ctrl + Alt + T.
Управление окном эмулятора терминала
Указанные ниже сочетания клавиш упростят вашу работу с терминалом GNOME и большинством других приложений эмуляторов терминала.
- Ctrl + Shift + Q — закроет текущее окно терминала.
- Ctrl + Shift + T — откроет дополнительную вкладку терминала.
- Ctrl + Shift + W — закроет текущую вкладку.
- Ctrl + Shift + D — превратит вкладку в отдельное окно.
- Ctrl + PgUp — переместит на предыдущую вкладку.
- Ctrl + PgDown — переместит на следующую вкладку.
Переключение между tty-сессиями в терминале.
В терминале Linux есть возможность переключаться между разными сессиями терминала, своеобразными «рабочими столами» в контексте командной строки. Для переключения между разными сессиями, например, когда кажется, что терминал завис, нажмите комбинацию: Ctrl + Alt + f2. Вы можете переключаться между шестью разными сессиями. Для переключения назад на первую tty-сессию терминала нажмите Ctrl + Alt + f1.
Нажатие комбинации Ctrl + Alt + f7, в свою очередь, управляет отображением графической оболочки ОС.
Управление вводом: автодополнение команд и исправление опечаток
TAB
Клавиша TAB — самая частая и основная в использовании среди всех горячих клавиш Linux. Данная клавиша поможет вам дополнить команду или путь к файлу или предложит варианты, если их несколько.
Для использования данного функционала начните набирать команду и нажмите TAB после введения нескольких символов.
- Одно нажатие — дополняет команду.
- Два нажатия — предлагает несколько вариантов, если введенный текст имеет несколько вариантов продолжения. Например, двойное нажатие Tab поможет написать длинный путь к нужному файлу или директории.
Ctrl + Shift + «-»
Сочетание клавиш Ctrl Shift и знака «минус» поможет вам отменить последний ввод в терминал. Команда очень полезна, если вы выбрали не тот вариант из меню предложенных в автодополнении или сделали опечатку.
Ctrl + T
Это сочетание клавиш меняет местами два соседних символа и может быть очень полезна, если вы опечатались и написали слово неправильно. Например, используя данное сочетание клавиш, можно с легкостью исправить selectle на правильный вариант — selectel.
Alt + T
Это сочетание клавиш уже посерьезнее, чем предыдущее и меняет местами целые слова. Например, с помощью этого сочетания, можно парой нажатий исправить I Selectel Love на правильный вариант — I Love Selectel.
Alt + Backspace и Alt + D
Эти два сочетания помогут быстро удалить ненужные части введенных ранее команд.
- Alt + Backspace поможет удалить слово, стоящее перед курсором (слева).
- Alt + D удаляет все символы, которые находится справа от курсора в текущей строке.
Управление курсором
В какой-то момент стрелочек на клавиатуре будет недостаточно для быстрого перемещения по тексту, и вам понадобятся новые комбинации. Они позволят быстрее ориентироваться в тексте и набирать команды.
- Ctrl+A (Home) совершит быстрый переход в начало строки.
- Ctrl+E (End) переместит курсор в конец строки текста.
- Alt+B переместит курсор назад (влево) на одно слово.
- Ctrl+B переместит курсор назад (влево) на один символ.
- Alt+F сдвинет курсор на слово вправо.
- Ctrl+F сдвинет курсор на слово вправо.
- Ctrl+XX мгновенно переместит курсор в начало текущей строки, выделив весь текст на своем пути. С помощью этого сочетания клавиш можно выделить строку или исправить что-то в ее начале. Второе нажатие комбинации переместит позицию курсора назад.
Работа с буфером обмена
В терминале также есть возможность пользоваться буфером обмена: копировать в него текст, вырезать и вставлять в строку или в файл, открытый в терминале.
Ctrl + W
Это сочетание клавиш поможет вырезать стоящее перед курсором слово и скопировать его в буфер обмена.
Ctrl + U
Это сочетание вырежет и скопирует в буфер обмена текущую строку.
Ctrl + K
Сочетание клавиш Ctrl и K вырежет строку, находящуюся справа от курсора.
Shift + Insert
Данное сочетание клавиш нужно для того, чтобы вставить в терминал текст, находящийся в буфере обмена.
Ctrl + Y
Вставит в поле ввода последний скопированный или вырезанный в буфер обмена текст.
Форматирование текста в терминале
Следующий набор горячих клавиш сильно упростит работу с регистром символов, введенных в терминал. В Linux и UNIX-системах регистр играет важную роль, поэтому данные команды также будут очень полезны.
Alt + U
После того, как вы нажмете это сочетание клавиш, все символы справа от курсора и до конца текущего слова сменят регистр на верхний.
Alt + L
Сочетание Alt + L работает наоборот: все символы справа от курсора и до конца текущего слова сменят регистр на нижний.
Alt + C
При активации этого сочетания клавиш символ, находящийся под курсором, изменит регистр с нижнего на верхний, а курсор переместится в конец слова.
Работа с историей bash
Терминал хранит историю выполненных пользователем команд. Если вы хотите ее посмотреть, выполните следующую команду:
history
Эта команда не очень удобна, когда нужно быстро вспомнить ранее введенную команду и выполнить ее в командной оболочке. В этом нам помогут сочетания клавиш.
Ctrl + P
Данное сочетание клавиш заменяет стрелку «вверх». Используйте его, чтобы переместиться к команде, выполненной ранее. Вы можете использовать данное сочетание неограниченное количество раз, каждый раз перемещаясь к более ранней команде.
Ctrl + N
Это сочетание клавиш, в свою очередь, является альтернативой стрелке «вниз» и нужно, чтобы переместиться по истории в обратную сторону.
Ctrl + R
После нажатия этого сочетания клавиш в терминале появится строка поиска, которая поможет найти и выполнить команду из истории команд, ранее запущенных через терминал. Для выполнения предложенной команды, просто нажмите Enter, а для редактирования предложенной команды или выхода из поиска — Esc.
- Ctrl + 0 сразу выполнит найденную команду без изменений.
- Ctrl + G завершит работу с инструментом поиска по истории без выполнения найденной команды.
Alt + R
Если вы нашли в истории команду, уже отредактировали и хотите отменить изменения, нажмите это сочетание клавиш. Команда вернется к первоначальному виду.
Управление процессами
В терминале Linux также есть горячие клавиши для легкого управления запущенными в терминале процессами.
Ctrl + C
Данное сочетание клавиш необходимо знать любому пользователю терминала. С его помощью можно завершить процесс, выполняющийся на данный момент в терминале. Это сочетание клавиш мгновенно отправит программе сигнал SIGINT, и если программа не завершит работу должным образом, он будет принудительно остановлен. Иными словами, эта комбинация убивает текущий процесс.
Ctrl + D
Сочетание Ctrl + D завершает работу терминала, посылая в терминал запрос EOF или «конец файла». После получения данного запроса, работа терминала завершается. Если у вас в терминале открыто активное ssh подключение, то комбинация Ctrl + D разъединит вас с удаленным хостом. Это сочетание клавиш является альтернативой команды exit.
Ctrl + Z
Сочетание Ctrl + Z пошлет текущему процессу запрос SIGSTP и приостановит его выполнение до востребования. Запустить приостановленный процесс можно с помощью следующей команды:
Посмотреть список приостановленных процессов вы можете, выполнив команду:
jobs
Сочетания клавиш для управления отображением
При помощи сочетаний клавиш, приведенных ниже, вы сможете легко управлять количеством информации, находящейся в окне терминала.
Ctrl + L
Это сочетание — альтернатива команде clear. После нажатия Ctrl + L терминал очистится от результатов выполнения предыдущих команд.
Ctrl + S
Сочетание клавиш Ctrl + S остановит вывод в терминал. Команда не прекратит выполняться, но вывод данных непосредственно в терминал будет приостановлен.
Ctrl + Q
Нажатие этой горячей клавиши снимет вывод в терминал с паузы, на которую вы его поставили нажатием клавиши Ctrl + S.
Заключение
В этой инструкции мы рассмотрели, как пользоваться горячими клавишами Linux, чтобы работа с терминалом была проще и быстрее.
Зарегистрируйтесь в панели управления
И уже через пару минут сможете арендовать сервер, развернуть базы данных или обеспечить быструю доставку контента.
Читайте также:
Инструкция
Как автоматизировать подготовку к собеседованиям с помощью Telegram-бота
29 сентября 2023
Инструкция
Как реализовать очередь в Redis
14 сентября 2023
Инструкция
Как генерировать истории с помощью ChatGPT и Telegram
Как выйти из git log?
Написал в git git log Мне вывело несколько моих коммитов, и потом при нажатиии enter выходит ещё коммит, и так пока коммиты не закончатся. И даже после этого я не могу написать в гите другую команду, висит end. Приходится перезапускать git bash. Как выйти из лога коммитов?
Отслеживать
задан 19 фев 2016 в 21:05
jokelocker jokelocker
609 1 1 золотой знак 6 6 серебряных знаков 16 16 бронзовых знаков
19 фев 2016 в 21:10
5 ответов 5
Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию
По-умолчанию Git посылает вывод своих комманд на программу-pager. По-умолчанию это программа less. Выйти из less можно пятью способами: q , Q , : q , : Q и Z Z .
Отслеживать
ответ дан 20 фев 2016 в 3:20
11.6k 24 24 серебряных знака 38 38 бронзовых знаков
Примечание: не забудьте переключить раскладку! Русское Й не сработает как надо!
30 янв 2022 в 11:58
как и отовсюду комбинацией клавиш (это linux) CTRL + Z
На виндовом клиенте не работает , поэтому что бы прекратить скрол нажмите q
Отслеживать
ответ дан 19 фев 2016 в 21:09
1,658 10 10 серебряных знаков 15 15 бронзовых знаков
CTRL + Z не выходит из программы, a приостанавливает программу и посылает ее в фон (вернуть ее обратно можно с помощью команды fg).
Как выйти из quote в терминале
frug: Как выйти из X сервера в консоль?
21 сообщение / 0 new
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 16:39
frug: Как выйти из X сервера в консоль?
😕 Подскажите что нибудь по теме.
Дело в том что при установке дров на видеокарту нВидиа, они кричат, что надо выйти из Х’а.
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 16:50

Зарегистрирован: 17/09/2010
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 17:50
frug (не проверено)
[b]Dumus[/b], знаешь, что не приятно, выходить то он выходит, но заходит сразу обратно 😕
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 19:16
Зарегистрирован: 20/09/2010
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 22:21
edge (не проверено)
[ Редактирование Tue Feb 15 2005, 09:22PM ]
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Втр, 15/02/2005 — 22:30
Morph (не проверено)
Меняешь строку Driver в /etc/X11/xorg.conf
с nv на nvdia
Ctrl+Alt+BackSpace
После установки просто ребутнись 🙂
Если не грузятся иксы после перезагрузки — смотри подгрузился ли модуль nvidia.ko
для этого добавь запись nvidia в файл прелоада модулей (/etc/modules или /etc/modules.preload)
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
ср, 16/02/2005 — 09:54
frug (не проверено)
Получилось, init 3 помог, всё отлично работает.
Всем спасибо.
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
ср, 16/02/2005 — 13:06
shadow (не проверено)
[quote=Morph]Меняешь строку Driver в /etc/X11/xorg.conf
с nv на nvdia
Ctrl+Alt+BackSpace
После установки просто ребутнись 🙂
Если не грузятся иксы после перезагрузки — смотри подгрузился ли модуль nvidia.ko
для этого добавь запись nvidia в файл прелоада модулей (/etc/modules или /etc/modules.preload)[/quote]
Ого! Вот это совет. Это с каких пор после установки драйверов для nvidia надо перегружаться? А modprobe зачем?
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
ср, 16/02/2005 — 13:44
wersa (не проверено)
alt ctrl F1-8 выбор консолей, вернуться alt ctrl F9. это все для фри
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь