Как я пытался найти работу it
Перейти к содержимому

Как я пытался найти работу it

  • автор:

Реально ли без опыта в 2023 году найти работу в IT? История одного джуна

Исходные данные: 30 лет, высшее образование по специальности логистика, 10 лет опыта работы в логистике, в т.ч. 5 лет на руководящих позициях. Июнь 2021 — приняла решение учиться и менять сферу на frontend, выбрала одну из многочисленных онлайн-школ и записалась на курс.

Итог: апрель 2023 — получила оффер на позицию junior frontend-разработчика на полный день с официальным трудоустройством.

Я начала целенаправленное обучение летом 2021 года. До этого сама проходила несколько курсов на Stepik, пробовала Java, но потом пришла к выводу, что интерес больше вызывает именно frontend.

Выбор пал на одну из школ, которые рекламировали как легко и быстро можно освоить эту профессию. У меня не было завышенных ожиданий от этого вида образования, мне нужна была структурированная программа и дополнительная мотивация — отдать денег за обучение и потом учиться, потому что иначе жалко впустую потраченных средств.

Т. к. учёбу все это время я совмещала с основной работой, мотивация мне пригодилась. Было не просто открывать ноутбук после рабочего дня и продолжать обучение. До тех пор, пока мне не стало интересно то, что я делаю.

Изначально был план летом 2022 года уже работать программистом. Ох как я была наивна…:-). По плану курса обучение должно было закончиться в июле 2022. Думаю, это была рекламная уловка. По программе пропусков не было и программа растянулась аж до декабря.

Летом 2022 года я только начала знакомство с React, а работодателям уже не были нужны джуны с базой по JavaScript, HTML и CSS.

Далее были сомнения, стоит ли мне вообще дальше тратить время, ведь то, что я выучила — это просто верхушка айсберга, а чтобы попасть на работу — нужен еще как минимум React, Redux, опыт работы с какими‑нибудь библиотеками стилей.

Ещё я понимала, что знаний, которые я получаю только в рамках курса в онлайн-школе, недостаточно. Это верхушка, без более глубокого понимания, местами просто зазубренная теория, простые шаблонные проекты. Переломным моментом стала осень 2022 года, когда я решила поменять подход к обучению. Перестала слушать лекции в онлайн школе, просто брала нужную тему, шла на просторы YouTube и сама начинала в ней разбираться. Повторяла код из примеров, натыкалась на кучу ошибок и начинала их разбирать.

Я себе сделала норму по часам, которые я должна потратить на программирование в неделю и следила за ее выполнением. Очень помог понять React курс Ивана Петриченко на Udemy (да, в 2023 есть способы купить обучение, не имея карты иностранного банка)

Когда начало получаться, стало интересно, я перестала следить, сколько времени я трачу на обучение, потому что это время давно перевалило за установленный изначально план. Так я дошла до дипломного проекта, на который потратила все январские праздники 2023 года.

В итоге в январе 2023 года я получила диплом об окончании курса frontend разработчик.

И как раз в это же время прекратила свою деятельность компания, в которой я работала, так что я стала безработной и совершенно не хотела возвращаться в логистику.

Джуны в 2023 году

В феврале 2023 я окунулась в мир откликов на вакансии на различных ресурсах. Я подозревала, что джуны никому не нужны, но не подозревала насколько. Когда на hh.ru я стала смотреть количество откликов на вакансии junior frontend ~700–1000 откликов, я перестала верить в успех затеянного.

Прикинув, что я могу частично конвертировать свой опыт из логистики, решено было попробовать попасть на стажировку системным аналитиком. Мне попалась рассылка в телеграм‑канале о том, что Aston проводит набор на бесплатное обучение. У меня высвободилось время из‑за отсутствия работы и я решила попробовать.

Параллельно я занималась откликами на вакансии по всевозможным источникам на позицию frontend — разработчика, делала портфолио из работ на gitHub и пилила с такими же ребятами как я из онлайн‑школ pet‑проект, приобретала опыт какой‑никакой командной разработки.

Итог месяца поиска — два 5-минутных собеседования с HR, одно тестовое задание, на которое я потратила 2 дня и не получила вообще никакой обратной связи.

Я загрустила от такого итога, но при этом месяц погружения в системную аналитику меня тоже не радовал. Я сделала тестовое резюме будто я системный аналитик с пройденной стажировкой, добавила свои скиллы из логистики, которые перекликались по опыту, добавила пройденное обучение как программист и начала рассылать. Задача была — понять стоит ли вкладывать дальше время в это направление или нет. Спустя 2 недели результат — 0 откликов.

В этот момент я решила посмотреть на ситуацию под другим углом и привлечь специалиста с экспертизой на рынке поиска it‑специалистов — HR, который занимается подбором кадров именно в IT. Нашла на ПРОФИ.РУ по отзывам.

HR-менеджер помогла мне в двух вопросах:

  • расставить приоритеты и понять, что системная аналитика не вызывает у меня положительного эмоционального отклика и нужно все силы направить на поиск в области разработки;
  • дала советы по моему резюме, что улучшить и как структурировать информацию, чтобы ее было легко читать, это повысило шанс, что на этапе первичного отбора менеджер не пропустит мое резюме в перечне из 800 штук.
Первое реальное собеседование

Примерно через неделю мне написали …сами! На Хабр Карьере. Вакансии не было, просто представились из такой‑то компании, предложили выполнить тестовое задание. Оно было не сильно объемным, к тому моменту я поняла уже, что выполнение тестовых хорошо прокачивает скиллы. Нужно было обязательно применять TypeScript, а я была с ним едва знакома. Я решила, что это неплохой способ его изучить.

Постаралась максимально аккуратно и логично по стилю оформить задание, кроме репо выложила сразу же ссылку на работающий вариант на gitНub Pages. И меня позвали на реальное собеседование в офис! Сначала было небольшое интервью с менеджером проекта, мне рассказали о компании, о программе (программа писалась на базе НИИ, гос. аккредитация), потом лайв кодинг с программистом. Все вместе заняло 3 часа. По реакции и потраченному времени я понимала что они во мне заинтересовались. Стек технологий совпадал с тем, что я изучила — React, Redux.

Спустя несколько дней мне сказали что мне готовы делать оффер, озвучили з/п, условия и т. д. Только им нужно было …. уволить программиста, на место которого меня должны были брать. Попросили подождать 2 недели. Ну ок. Я на радостях решила отдохнуть и уехала заниматься вторым любимым делом — бегать. Спустя 2 недели они все еще не смогли уволить программиста, а мои сомнения становились все большими. Переписка тянулась еще неделю и в итоге я решила считать, что их нет, я никого не жду и ищу работу дальше.

Оффер? Не в этот раз

Я вернулась к процессу отклика на вакансии. И получила еще одно тестовое задание по одной вакансии с hh.ru

Компания занималась разработкой на Angular, но в требованиях к вакансии было «знание одного из фреймворков — Angular, React или Vue», в самом задании тоже не было ограничения на использование определенного фреймворка. Нужно было использовать ionic + Capacitor, т.к. это было гибридное приложение под мобилку / браузер в разрешении только для экранов мобилок.

Я не была знакома с этими инструментами и опять потратила кучу времени на изучение и выполнение задания — дня 3. Результат мне понравился, я опять оформила все максимально аккуратно и удобно, со ссылкой на страничку на gitНub Pages, с кратким описанием, что удалось реализовать, а что не совсем. Я учила React, задание сделала на React.

Опять собеседование

Меня позвали на собеседование. Сначала с HR, потом на тех интервью с тимлидом. Все бы ничего, но оказалось что нужно было выполнять задание на Аngular, как‑то его выложили без ссылки, простым текстом. Из‑за этого часть подробностей затерлась. (Кстати, это было не первое задание, в котором был косячок изначально). Правда, мне сказали, что абсолютно все кандидаты сделали задание так же как и я — на React. И меня будут готовы дальше рассматривать, если я переделаю задание на Angular.

Ха‑ха. Фреймворк, которого я совсем не знаю. А на React я потратила не один десяток часов, чтобы прийти к способности написать что‑то работающее. С другой стороны, я прошерстила множество предложений онлайн школ и поняла что 90%, если не больше, обучают React, т. е. джунов без опыта на Angular нет.

Конечно, на Angular и предложений по работе гораздо меньше. Но ни один кандидат не выполнил задание на Angular. Я поняла что если я ввяжусь экспресс‑погружение в Angular и выполню задание, мои шансы получить оффер вырастут многократно. Понимала, что не у всех есть столько свободного времени, а я без работы, нужно это использовать.

В общем, за 4 дня я окунулась в нужные для меня темы в Angular и довольно сносно переделала задание и … получила оффер.

Итого с момента завершения работы в логистике до выхода на работу разработчиком прошло 2,5 месяца.

Да, возможно я сделала сальто через голову и можно было подождать и через какое‑то время получить оффер на React. Пишу это спустя 4 месяца после выхода на работу. Ни о чем не жалею, работа очень нравится, проект интересный.

Рекомендации

Тем, кто думает, стоит ли ему начинать обучение программированию и менять специальность.

  • Если вам 25+ лет, подумайте очень хорошо 🙂 Время, которое вы потратите на обучение по версии курса в онлайн-школе, смело умножайте на 4.
  • Спросите себя почему вы хотите стать программистом? Если в ответе не будет ничего об «интересе к процессу» а только сопутствующие плюшки — удаленка, высокая з/п и т. д. — подумайте еще лучше. Тем, кто ищет свою первую работу в программировании:
  • Не бойтесь инвестировать время в тестовые задания. Даже если вас не позовут на собеседование, вы улучшите свои навыки, сможете добавить это тестовое себе в портфолио, в следующий раз сделать аналогичное быстрее и лучше.
  • Выделяйте время на поиск вакансий, обдуманную рассылку, чтение описания вакансии каждый день. Например в моей вакансии была приписка — будут рассматривать только те отклики, которые будут начинаться с фразы «Готов выполнить тестовое задание».
  • Запаситесь терпением и упорством.
  • Попросите знакомого айтишника / HR просмотреть ваше резюме и сказать, что можно поправить.
  • Заполняйте профиль на Хабр (Хабр Карьере), не всегда вакансии вообще выкладывают.
  • Нетворкинг: пробуйте искать через друзей / знакомых.

Надеюсь, моя история будет полезной.

  • первая работа
  • джуниор-разработчик
  • поиск работы
  • frontend
  • без опыта

Как быстро я начал работать в IT. Часть 1

Как быстро я начал работать в IT. Часть 1

У каждого свой путь в IT. Кому-то достаточно трех месяцев для поиска работы, а кому-то нужно пройти не меньше десяти собеседований. Читайте в первой части шесть историй о старте в IT.

Наталья Ёркина,
тимлид команды веб-разработки в Ostrovok.ru

Чтобы стать разработчиком, училась на трех курсах По образованию я филолог, но внезапно решила стать программистом. И переучиваться мне было очень тяжело. Я не понимала, как работают базовые инструменты разработчика, мне было страшно трогать их. Поскольку нужно было как-то освоить новую специальность, я записалась на курсы по верстке и JavaScript. При этом вокруг постоянно были люди, которые отлично разбирались в теме. Я же ощущала, что отстаю, поэтому в какой-то момент я поделилась своими переживаниями с преподавателем, ожидая услышать от него слова поддержки и какие-то дельные рекомендации, но вместо этого он посоветовал мне расслабиться и походить в бассейн. Потом были еще одни курсы, но, к сожалению, они почти ничего не дали, потому что верстать страницы на том уровне, на котором проходило обучение, я уже умела. Большего мне предложить там не могли.

«IT-специалист с нуля» наш лучший курс для старта в IT
IT-специалист с нуля

Наш лучший курс для старта в IT. За 2 месяца вы пробуете себя в девяти разных профессиях: мобильной и веб-разработке, тестировании, аналитике и даже Data Science — выберите подходящую и сразу освойте ее.

картинка - 2023-03-14T191232.869

Профессия / 8 месяцев
IT-специалист с нуля
Попробуйте 9 профессий за 2 месяца и выберите подходящую вам
4 490 ₽/мес 7 483 ₽/мес

vsrat_7 1 (2)

В какой-то момент я уже думала, что программистом мне не быть. Надежды становилось все меньше и меньше. Но я решила попробовать третий раз, и эта попытка оказалась успешной. Если есть преподаватели, которые могут разложить все по местам, научить сначала верстать, например, а потом уже дать писать код, тогда информация отлично усваивается. Я потратила на обучение примерно девять месяцев, и при этом первые и вторые курсы, по ощущениям, не дали мне практически ничего. В успех своего трудоустройства я особенно не верила, но в итоге устроилась достаточно легко и быстро. Я разместила резюме, и в тот же день меня позвали на собеседование. Идти было безумно страшно – это было мое первое техническое собеседование в жизни. В результате все прошло, как мне показалось, ужасно. На половину вопросов я не смогла ответить и была уверена, что работу мне не предложат. Но не успела я дойти до метро, как мне перезвонили и сказали возвращаться и оформляться. Я не понимала, почему меня берут, ведь я провалила собеседование. На что мне сказали, что на фоне других кандидатов я выглядела адекватнее всех, и моих базовых знаний вполне достаточно. Примерно в этот момент я поняла, что слишком много хотела от себя. Рядом просто не было людей, которые могли бы вовремя дать адекватную обратную связь, сказать, что все идет как надо, и просто поддержать. Так начался мой путь в IT. Главное, что я поняла – даже если кажется, что все безнадежно, не надо сдаваться и бросать начатое на полпути. Надо продолжать учиться, откликаться на вакансии, ходить на собеседования и быть упорным, только так можно добиться результата.

Станьте Frontend-разработчиком
и создавайте интерфейсы сервисов, которыми пользуются все

Алексей Шарыпов,
Senior software developer в VK

Настолько невзлюбил Python, что ушел из разработчиков в менеджеры Мне было 23, когда я попал в IT. В 2007 перебрался в Москву из родного города, быстро освоил Pearl, устроился программистом. С собеседованием вышла забавная история. Мне дали тестовое — четыре задачи по программированию. За два часа мучений я осилил половину первого задания и положил тестовое на стол рекрутеру вместе с мыслями о том, какой я «крутой» разработчик. Конечно, оффера я не ждал, но мне все-таки перезвонили и предложили место. В то время конкурс был небольшой: в 2007 входить в IT точно не было мейнстримом. Вот мой живой интерес к сфере и небольшой опыт написания скриптов и привели меня к офферу. Кстати, свой первый продакшн скрипт я написал еще в 2005 году. Работал в компьютерном магазине и создал скрипт на VB к Excel для работы с данными о проданных товарах. Желание избежать рутины — двигатель прогресса. А интерес к коду у меня появился еще раньше — в начальной школе. Правда, желание работать с железом периодически вытесняло стремление к программированию. Работать в IT я начал быстро, но карьерный путь не был ровным. Например, на заре наших отношений с Python я настолько невзлюбил этот язык, что ушел из разработчиков в менеджеры. После Perl Python был очень неудобен, и я долго не мог привыкнуть к отступам, строкам, строгому оформлению. Но судьба быстро вернула меня в IT: на управленческой должности я вновь столкнулся с таблицами, скучными циферками и Excel. Пришлось снова спасаться скриптами. На этот раз они уже не просто выгружали данные: обрабатывали и отправляли информацию по нужным ссылкам без моего участия. А еще предоставляли интерфейсы для работы с данными. Сейчас у меня за спиной более 15 лет опыта в IT, в основном — программистом. В резюме — крупные компании вроде Ozon, Tinkoff, Rambler, VK. С навыками девелопера и владением кодом вы не останетесь без работы. Главное — не переставать учиться, даже если вы уже тимлид или Senior. Сфера меняется быстро. Чтобы оставаться «в цене», нужно успевать и развиваться самому. Читайте также: IT везде: 5 историй об опыте, который пригодился там, где не ждали

Владислав Гукасов,
Senior Software Engineer, Space307

В IT удержало только желание создавать продукты, которые нужны людям В 2015 году я был студентом третьего курса университета по специальности «Компьютерная безопасность». Специальность и факультет относились к сфере IT, но в университете нам давали только теоретическую базу по естественным наукам. Программирования как такового было очень мало, и за два года обучения мы написали всего несколько программ на C++. В тот момент очень хотелось работать, и мне удалось найти работу, не связанную с моей специальностью. Я стал интернет-маркетологом. Все бы хорошо, но в этой работе было много повторяющихся действий. Мне быстро стало скучно, и я понял, что могу писать программы, автоматизирующие рутину. Я помню первый скрипт для сервиса Google AdWords, который автоматически сканировал аналитику и на основе заданных правил исключал рекламные площадки с плохими показателями эффективности. Скрипт экономил 8 часов работы в месяц. Понимание приводило в состояние эйфории. Со временем технический подход привлек внимание одного клиента. Он предложил присоединиться к проекту маркетологом-программистом. Я согласился — и в этот момент получил первую должность разработчика. Параллельно я проходил курсы по программированию на PHP и фреймворке Laravel. Поскольку новые знания я сразу же использовал на практике, я быстро развил свои навыки. Уже через год перешел в другую компанию на должность Middle PHP Developer. Хотя вхождение в профессию программиста казалось гладким, путь состоял из множества сомнений, работы и синдрома самозванца. Преодолеть трудности позволило желание создавать продукты, которые были бы нужны людям. Каждый продукт с положительными отзывами от клиентов помогал мне чувствовать значимость работы, получать огромное удовлетворение. Именно поэтому я двигаюсь вперед и сейчас.

Станьте Fullstack-разработчик на Python и найдите стабильную работу
на удаленке

Илья Воробьев,
Software Engineer, FAANG

Попал в IT только благодаря pet-проектам Мой путь в IT начался на третьем курсе физического факультета, когда узнал, что в университете планируется небольшой курс по разработке на Android. Я пришел на открытую лекцию и там познакомился с будущим работодателем, который предложил оплатить курс. В ответ я должен поработать в его компании после обучения. Через несколько месяцев после окончания курса мы вместе с преподавателем и группой студентов начали устраивать небольшие встречи для разработчиков с докладами на технические темы. Довольно быстро я познакомился со многими представителями индустрии, договаривался о финансировании мероприятий с директорами местных IT-компаний. Параллельно я пошел на свою первую работу (ту, о которой договорился на первой лекции) и выяснил, что проекта по Android нет — заказчик решил не делать мобильное приложение. Я показал исходники игры, которую мы писали с другом на PHP и JavaScript в свободное от пар время. И мне предложили проект на PHP. Так я и начал свою карьеру. Мои знакомства по организации мероприятий сыграли на руку, когда заказчик закрыл проект (месяцев через пять) и мне пришлось искать новую работу. Довольно быстро я устроился к одному из главных спонсоров наших мероприятий (наконец, Android-разработчиком), а потом, когда уже переехал в Питер, мне предложили устроиться первым программистом в Питерский филиал другого нашего спонсора. Я отказался, но это уже совсем другая история. Мне понадобилось несколько семестров программирования в университете и специализированный курс по Android-разработке на пару месяцев, чтобы найти первую работу. Конечно, в этой истории есть доля удачи. Но ее бы не было, если бы я не пошел на дополнительный курс, не показал свой недоделанный прототип игры, не участвовал в создании локального IT-сообщества. Думаю, ее бы не было и в том случае, если бы я каждый раз ждал более удачного момента. Читайте также: Работа в IT: ожидание vs реальность. 30 историй из опыта айтишников

Мария Мызникова,
ex. ML Engineer, Speechki

Боролась со стрессом от сравнения себя с более опытными коллегами Я готовилась примерно год-полтора, смотря как считать. Сначала я прошла два очных курса по Python. Один был короткий, всего несколько очных занятий, второй — три месяца, под руководством Никиты Соболева. Материал оказался полезным. А дальше я начала готовиться сама. Подготовка занимала каждые выходные в течение года: и субботу, и воскресенье. Я даже создала учебный клуб, чтобы мне было проще себя организовывать. Моя первая работа как исполнителя в IT (до этого я была менеджером), тем не менее, далась мне тяжело. Скилов все равно не хватало, приходилось продолжать учиться прямо на работе, по ходу дела, причем очень быстро. Это приходится делать до сих пор, но теперь у меня шире бэкграунд и меньше стресса от сравнения себя с более опытными коллегами.

Артем Максимов,
Software Engineer в FAANG

Участвовал в хакатонах с универститета Сейчас я занимаюсь разработкой дополненной реальности в крупной компании. Но мой путь к этой точке был достаточно долгим. Первые два года в университете было не до работы. Найти ее оказалось тяжело, а совмещать с учебой — практически невозможно. Зато мы с друзьями постоянно придумывали идеи для стартапов и пытались воплотить их в жизнь. Участвовали в хакатонах и буткемпах. Работая над своими проектами, ты успеваешь попробовать абсолютно разные области и понять, что нравится именно тебе. Я считаю, что нужно как можно скорее переходить к практике. Даже если проекты провалятся, опыт останется с вами. Примерно на третьем курсе мне захотелось зарабатывать деньги. Я познакомился с ребятами, у которых была своя студия по разработке сайтов. Сделал для них тестовое задание, и меня пригласили работать на парт-тайм. Днем я учился в университете, а после этого бежал в офис и продолжал работать. Спустя пару месяцев мой знакомый позвал меня работать удаленно на компанию из Лондона. Английский у меня был неважный и опыта было немного, но я согласился. Это был авантюрный, но достаточно правильный шаг. Компания осталась довольна моей работой. На последнем курсе университета я решил бросить работу и заняться учебой. После окончания я попал в Яндекс, а затем в компанию, где я работаю сейчас. Оглядываясь назад, я благодарен за опыт, проекты и трудности, которые привели меня сюда.

«Тимлид сорвался на меня»: как я 8 месяцев искал работу в IT (и про темную сторону собеседований)

Трудоустройство в IT без опыта be like: 8 месяцев попыток, десятки собеседований, сотни отправленных CV, и вот она — первая работа! Такую историю рассказал Junior QA Engineer в Avirise Кирилл Вечеринский.

Вдохновляючий курс від skvot: Створення текстів.
Мистецтво слова та стилю.

Он поделился опытом поисков в период войны и нюансами, которые позволят устроиться быстрее. Не обошлось, конечно, без треш-историй.

Далее — от первого лица…

Поиски работы и война

Работу я искал довольно долго, с января 2022 года по август — около 8 месяцев. Начал поиски еще до финального экзамена на курсах, чтобы уже зарекомендовать себя как специалиста, получать опыт собеседований.

Почему так долго? К сожалению, новички сейчас не слишком востребованы. Компании хотят специалиста, имеющего опыт хотя бы 6 месяцев на позиции QA. Но и для неопытных джунов вакансии все-таки есть! Больше шансов найти работу у тех, кто имеет английский на уровне Intermidiate и выше. Потому не пренебрегайте английским.

Інтенсивний курс від skvot: Ретуш фотографій.
Перетворіть свої знімки у шедеври.

Я искал работу по всем возможным каналам: DOU, Djinni, Work.ua, Rabota.ua, LinkedIn. Публиковал резюме, отзывался на вакансии, писал рекрутерам (в частности, в LinkedIn) — возможно, они планируют поиск специалиста, но пока еще не опубликовали вакансию. Чем больше себя предлагаете, тем больше шансов устроиться.

До событий, которые начались 24 февраля, было по несколько собеседований в неделю. В марте, апреле — даже не искал: все силы были брошены на помощь людям, пострадавшим от войны, и нашим защитникам. А с мая начал снова активно искать работу.

Будьте готовы к отказам и негативу

Я не всегда понимал причины отказа, потому что не от всех получал обратную связь. Это очень возмущает, когда тебе обещают о любом решении сообщить, а потом тишина. В случаях, когда получал ответ — в основном, он был один и тот же: «Мы предпочли более опытного специалиста». Да, это реалии джуна-новичка, и придется много раз пройти через такие ответы.

В целом неприятных ситуаций почти не было — этим мне очень нравится атмосфера в IT, где неприемлем негатив. Но расскажу об одной. Я отправил отклик на вакансию — по требованиям подходил. Пришел на собеседование, где сразу меня отправили к тимлиду, который почему-то начал задавать мне вопросы по автоматизации. Я остановил его и сказал, что автоматизацию не знаю и что посылал отзыв на вакансию QA Manual.

Здесь бы вежливо разойтись, ссылаясь на недоразумение, но нет. Тимлид сорвался на меня, что я настолько тупой, что не могу отличить специальности, на которую посылаю отзыв. Конечно, меня очень возмутило такое отношение. Я максимально неконфликтный человек, потому сначала попытался объяснить, что присылал резюме именно на нужную вакансию. Тимлид не захотел меня слушать, и продолжил агрессивно разговаривать, перейдя на личное. Я не сдержался и ответил ему тем же.

Твое лицо, когда пытаешься быть вежливым с токсичным тимлидом

Твое лицо, когда пытаешься быть вежливым с токсичным тимлидом

Все закончилось тем, что я встал, сказал: «Вы просматривали мое резюме и пришли с ним на собеседование. Вы что, его не читали? Или читали и не поняли, что я специалист другого направления? Так кто из нас тупой?» — и ушел.

Компанию называть я не буду, возможно, она классная. Но даже один токсичный сотрудник может испортить все.

Что спрашивают

Обычно в компании не более 3–4 этапов собеседования, у каждой — свои требования отбора. Кто сразу дает выполнить тестовое задание и после его выполнения решает, приглашать ли вас дальше. Другие — сначала приглашают вас на знакомство, затем дают тестовое, после которого придется пообщаться с командой или тимлидом. Третьи — даже не дадут фидбек по вашему резюме. Не стоит зацикливаться и ждать, пока получите ответ. Пока вы в поиске, продолжайте посылайте резюме на все подходящие вакансии.

Компании не работают по одному шаблону вопросов для собеседований. Конечно, почти все задают вопрос о том, почему вы выбрали именно тестирование, про понимание данной специальности. В основном все хотят понять ваше мышление, как вы ориентируетесь в процессах написания баг-репортов и тест кейсов, как подходите к решению определенной задачи. Поэтому перечня вопросов здесь не будет: если вы хорошо учились, получили дополнительно знания и навыки, помимо программы курсов — проблем на собеседовании с теорией не будет. А если не укрепляли знания и рассчитывали после курсов сразу получить работу, то любой вопрос может стать неожиданностью.

Освітній курс від robotdreams: Аналітик даних.
Перетворюйте дані на рішення.

Тестовые, как правило, такие: вам предоставляют онлайн-ресурс или мобильное приложение. Вам нужно найти и описать баги, составить тест-кейс, иногда могут попросить составить тест-план.

Есть ли «секрет успеха»?

Я не колдун, и секретов нет. Все, что нужно — знания, желание найти работу и настойчивость. Не могу сказать, что у меня был определенный алгоритм действий на собеседованиях или прописанное поведение — как правило, «тон» задает компания. Но я всегда был приветлив и вежлив, открыт и коммуникабелен. Чем более открыто вы общаетесь, тем больше вызываете доверия.

Пара советов

Касательно вопроса, что лучше — курсы или самообучение, ситуация следующая: курсы могут быть полезны людям, которым сложно учиться самостоятельно. Преподаватели структурируют информацию, вы ее получаете по порядку, не путаетесь в темах изучения. Если вы в состоянии учиться самостоятельно — пожалуйста, информации и материалов в открытых источниках очень много. Главное — это знания, которые вы получите. Единственный момент: некоторые компании в требованиях к работе пишут обязательное наличие сертификата о прохождении курсов.

Полезно будет расширять контакты в LinkedIn. Чем больше контактов, тем легче вам распространять информацию о себе. Обращайте внимание на рекрутеров: они в рынке вакансий знают больше, могут знать, кому вас порекомендовать.

И снова про язык: чем лучше у вас английский, тем больше шансов попасть на стажировку или работу.

«В шарашкину контору тоже не прошел»: 3 истории о неудачных попытках найти работу в ИТ

Аватар автора

Карьере в ИТ-сфере не всегда сопутствует успех. Иногда начинающие специалисты сталкиваются с неудачами и разочарованием.

Статистика тоже не на стороне новичков: ИТ-вакансий становится меньше, а айтишников — больше. Читатели Тинькофф Журнала, которые решили стать программистами и аналитиками данных, рассказали, где искали вакансии, как общались с рекрутерами и смогли ли в итоге найти работу в ИТ.

Это истории читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

ИСТОРИЯ № 1

«Сказали, что моих знаний недостаточно даже для стажировки»

Аватар автора

пытается уйти во фронтенд-разработку

Как пришел к работе в ИТ-сфере . Весной 2020 года у меня появилось много свободного времени на работе из-за пандемии. Хотел провести его с пользой, поэтому начал изучать основы верстки. Для этого разбирался в HTML и CSS — сейчас эти темы проходят в школе, но в мое время такого не было. Новые знания получал для себя: о том, чтобы устроиться в ИТ, даже не думал.

Спустя пару месяцев нагрузки на работе снова стало больше, и заниматься версткой я перестал. Через пару лет, уже в мае 2022 года, уволился: начались проблемы с поставками деталей для самолетов, а моя профессия как раз была связана с авиацией. Посчитал, что не стоит рисковать, и решил перейти в другую сферу, став фронтенд-разработчиком — специалистом, который верстает веб-страницы и разрабатывает функциональность сайтов.

За неделю повторил HTML и CSS, а потом приступил к изучению языка JavaScript. Нужную информацию находил в открытых источниках — например, на таких ресурсах, как learn.javascript.ru и code.mu. Темы, которые давались тяжело, осваивал по видео на «Ютубе». Иногда в разжевывании материала помогал школьный знакомый, который был фронтенд-разработчиком, — он выступал моим ментором, но не на постоянной основе.

Обложка статьи

Поиски работы. После того как разобрался в JavaScript, почувствовал, что могу выложить свое резюме на «Хедхантер». Откликался почти на все вакансии, где не требовалось знание фреймворков, это была следующая ступень в обучении, до которой на тот момент еще не дошел.

Параллельно разбирался в библиотеке React, с помощью которой можно создавать интерактивные пользовательские интерфейсы.

Как правило, рекрутеры отказывали или даже не смотрели мое резюме. Помню, как обрадовался, когда ответили из одной крупной строительной компании и предложили пройти стажировку. Но оказалось, что я невнимательно прочел требования к кандидатам и откликнулся на вакансию по ошибке. Там требовалось писать на JavaScript, не используя библиотеки, а мне это было неинтересно. Пришлось продолжить поиски работы.

К августу я уже мог писать код на React и начал создавать простые веб-приложения вроде списка дел и игры в города. Тогда же решил дополнить резюме — правда, немного приукрасив навыки: соврал, что знаю пакет инструментов для работы с библиотекой Redux и типизацию TypeScript.

TypeScript — надстройка над JavaScript, которая расширяет его возможности

В том же месяце увидел объявление об оплачиваемой стажировке в банке. Откликнулся, позвали на собеседование. На подготовку к интервью у меня была неделя — это время ушло на чтение книг и просмотр видео о том, что такое Redux и TypeScript.

Во время созвона девушка-разработчик задавала базовые вопросы про CSS и JavaScript. Беседа проходила в комфортной и доброжелательной атмосфере. Но это было мое первое собеседование на работу в сфере ИТ, поэтому оно, конечно же , оказалось провальным. Я заранее подготовил шпаргалку с темами, на которые, возможно, пришлось бы говорить, но все равно путался в ответах. Про Redux и TypeScript даже не спрашивали: наверное, интервьюер поняла, что в этом просто нет смысла. По итогам собеседования сказали, что моих знаний недостаточно даже для стажировки.

Я слышал, что начинающие разработчики трудоустраиваются только после десятка собеседований, поэтому расстраиваться не стал. Спустя месяц еще раз попробовал попасть на стажировку, на этот раз в небольшую компанию, о которой не было практически никакой информации в интернете. В ту шарашкину контору я тоже не прошел.

Что сейчас. В конце сентября я перебрался за границу. На обустройство в новой стране ушло около двух недель. Сначала жил в одном городе, потом переехал в другой, и везде были проблемы с интернетом.

Сейчас у меня по-прежнему нет работы, но я продолжаю учиться и уже многое умею. Практику получаю на собственных проектах: например, сделал вариацию на тему «Дуолинго» — интерактивный сайт, с помощью которого можно изучать базовые слова на иностранных языках. Пока занимаюсь только английским: выпустил раздел с элементарными фразами вроде «меня зовут», «мне столько-то лет», «я люблю путешествовать».

Обложка статьи

Сейчас у меня вырисовывается возможность пройти стажировку в одном стартапе, хоть и неоплачиваемую. Применить свои знания в коммерческих проектах тоже бы хотелось — для этого продолжаю искать подходящие вакансии и откликаться на них. Что будет дальше — неизвестно, но тем интереснее.

Один из проектов в моем портфолио — вариация «Дуолинго»
ИСТОРИЯ № 2

«Менеджер проектов перестал выходить на связь»

Аватар автора

Как пришел к работе в ИТ-сфере . Я учился в одном из вузов Дальнего Востока. Окончил факультет информационных систем и технологий — сначала поступил на бакалавриат, а потом в магистратуру.

Первую работу в качестве программиста нашел в своем же университете. В государственных организациях платят мало, поэтому там часто есть вакансии и берут специалистов без опыта.

Спустя два года упорного труда я научился неплохо программировать на языке C# и решил попробовать себя в разработке игр на Unity. У меня были базовые знания, полученные во время учебы, и пара приложений, созданных ради интереса, но не больше. Поэтому я хотел сперва улучшить свои знания, а потом уже начать искать вакансии на «Хедхантере».

Unity — среда программирования для разработки компьютерных игр

Поиски работы. Свои навыки я подтянул за месяц, после чего начал рассылать резюме на позицию младшего Unity-разработчика. Заявки предпочитал подавать только в компании, которые тщательно изучил, поэтому получалось отправлять где-то пару откликов в месяц.

Интересно, что почти никто из работодателей не указывает зарплатную вилку для начинающих разработчиков. Сперва присылают техническое задание, потом обсуждают обязанности на собеседовании и лишь на последнем этапе говорят про деньги. Я рассчитывал получать минимум 55 000 ₽.

Сначала со мной связались из компании — разработчика мобильных приложений для детей. Рекрутер отправил тестовое задание и сказал, что его надо выполнить за три дня. Нужно было создать игру, во время которой пользователь нажимал бы на цифры или буквы, отмеченные определенным знаком. Подсказки, какие фигуры искать, появлялись в левом углу экрана.

Процесс создания игры для разработчика детских мобильных приложений

Были и технические требования, например применение принципов SOLID — набора правил и подходов к программированию, который делает код более гибким и чистым. Кроме того, кандидатов просили применять тип объектов ScriptableObject — он позволяет хранить пользовательские данные в виде файлов, — а также модуль анимации DOTween.

Условия, которые поставили в задании, меня сильно удивили. Я был уверен, что на начальном этапе надо только создавать код для обработки кнопок, которые нажал пользователь, а, например, хорошо знать плагины не обязательно. То же касалось требований к коду: я разбирался в C#, но для создания приложений на Unity нужно обращать внимание на другие вещи.

Обложка статьи

На создание игры я потратил 12 часов. Отправил задание, и мне ответили на следующий день: написали, что в работе не соблюдаются принципы SOLID, и подробно объяснили другие ошибки. Я был рад, что получил обратную связь: в большинстве случаев выполненное задание никак не комментируют.

После этого я начал активно изучать разработку игр на Unity: смотрел лекции на «Ютубе» и шерстил англоязычные ресурсы. Теперь отчетливо вижу ошибки в той работе.

Полностью согласен с замечаниями разработчиков, которые проверили мое тестовое задание. Но мне кажется, что в этой компании к новичкам предъявляют завышенные требования

Спустя три месяца я прошел собеседование в небольшую компанию, которая искала начинающего Unity-разработчика. На интервью попросили рассказать, почему я решил заняться созданием игр. Мне было сложно ответить структурированно и внятно, поэтому предпочел ограничиться простым объяснением: сказал, что мне это нравится.

Затем дали тестовое задание — создать игру, в которой нужно подбирать кубики. Я сделал это за три часа. Казалось, что моя работа неплоха для новичка: я выполнил все по правилам, поэтому добавлять в код новые детали было бы легко и просто. Но менеджер проектов перестал выходить на связь, и мое сообщение осталось без ответа.

Суть игры для тестового задания: на арене появляются кубики, которые нужно подбирать и относить в специальное место. За это даются монетки

У меня сложилось впечатление, что ИТ-рекрутеры относятся к кандидатам неуважительно. Возможно, это происходит, потому что на вакансии откликается много школьников. Кроме того, к начинающим специалистам часто предъявляют высокие требования за мизерную зарплату. Тем, что мне предлагали делать, обычно занимаются разработчики с опытом — это несправедливо.

Что сейчас. Уже почти полгода я работаю в компании, которая производит мобильные игры. Как такового тестового задания при приеме не было: соискатели сразу участвовали в разработке готового продукта. Это была игра, которую потом выложили в «Гугл-плей» и «Эпстор». Я успешно справился с задачами и мне предложили именно такую зарплату, на какую и рассчитывал, — 55 000 ₽ на старте. Очень рад, ведь занимаюсь тем, чем хотел.

Как общаться и понимать друг друга
Бесплатный курс о том, как бережно общаться с окружающими и чаще получать желаемое

Баннер

ИСТОРИЯ № 3

«На каждом собеседовании мне не хватало каких-то знаний»

Аватар автора

хочет стать дата-сайентистом

Как пришел к работе в ИТ-сфере. Я окончил совместную программу бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Во время обучения можно было выбирать курсы из разных областей знаний, в том числе из компьютерных наук.

На первом курсе я погрузился в язык программирования Java, но благополучно все забыл, как только сдал экзамен. Потом познакомился с Python: нам рассказывали про основы синтаксиса и прикладные библиотеки для анализа данных. А в последний год мы немного затронули тему машинного обучения — науку о том, как заставить компьютер учиться и действовать, как человек.

Еще в университете я понял, что меня интересует дата-сайенс . Специалисты в этой области исследуют массивы больших данных и находят в них закономерности. В результате получаются модели, которые помогают прогнозировать поведение пользователей, загруженность транспорта, погоду и спрос на товары или услуги. Для работы в дата-сайенс нужно знать математику, программирование и разбираться в машинном обучении.

На четвертом курсе бакалавриата я устроился в Центробанк. Мне обещали, что я буду работать с большим количеством данных, но в итоге я занимался обычной аналитикой, просто с уклоном на специфику этой организации. Проработал там несколько месяцев, а потом уволился, чтобы сконцентрироваться на дипломе и поступлении в магистратуру.

Обложка статьи

Попытки найти работу. На вакансии в сфере дата-сайенс начал откликаться в августе 2022 года, когда уладил вопросы с учебой. Стажировки меня не интересовали — только полноценная работа.

На некоторые должности, где требовались знания в сфере разработки, откликался «на дурачка». Прикладного опыта в этой области у меня не было: я изучал языки программирования в университете, но не применял их на практике. В таких случаях мне отказывали на этапе отбора, что неудивительно.

Первое мое интервью проходило в хедж-фонде — я пытался туда устроиться на позицию дата-аналитика . На собеседовании проверяли знание Python, для этого дали решить несколько задач. С ними я справился хорошо, а потом мы приятно побеседовали с директором. Но через неделю он неожиданно написал, что прием приостановлен. Это выглядело странно.

Второе собеседование было в управлении крупного банка и тоже на аналитика. Эйчар уверял, что со мной просто поболтают о жизни и предыдущем опыте работы. В реальности все оказалось иначе: сперва руководитель спрашивал, почему я хочу именно к ним, а потом начал гонять по финансовым терминам. Отвечал я не так хорошо, как мог бы , но в итоге меня пригласили в следующий этап отбора. Решил отказаться, потому что офис компании находился слишком далеко.

Следующее интервью тоже проходило в банке — подавался туда на должность количественного аналитика. Сначала я рассказывал руководителю о своем опыте, а потом отвечал на теоретические вопросы. Среди прочего интервьюера интересовало, насколько хорошо я разбираюсь в инструментах Python, умею ли работать с Pandas и какие существуют принципы написания качественного и читаемого кода.

Pandas — программная библиотека на языке Python для обработки и анализа данных

Второй частью отбора стало тестовое задание: требовалось построить определенный алгоритм машинного обучения. Я потратил на это около двух недель, а в итоге выяснилось, что на должность взяли другого сотрудника компании. Было очень обидно.

На каждом собеседовании мне не хватало каких-то знаний: где-то — по финансам, в другом месте — по программированию. Еще я ощущал, что недостаточно хорошо разбираюсь в современном машинном обучении.

Тем не менее работу я в итоге нашел. В начале сентября в чат выпускников ВШЭ переслали сообщение от девушки, которая искала продуктового аналитика в одну крупную финансовую организацию. Вакансия меня заинтересовала, и я на нее откликнулся. Написал, что у меня был похожий опыт и я готов пройти собеседование.

Обложка статьи

Конкурс на эту позицию проходил в три этапа. Сначала я на протяжении часа отвечал на несложные вопросы по математике, в том числе по теории вероятности и математической статистике. Затем давали продуктовый кейс: нужно было попробовать себя в роли аналитика и помочь компании решить проблему. Заключительной ступенью отбора стало интервью с командой, во время которого коллеги присматривались ко мне, а я — к ним. В итоге меня взяли, и я приступил к работе с октября.

Что сейчас. Я работаю продуктовым аналитиком в отделе Системы быстрых платежей. Изучаю, как пользователи взаимодействуют с этим сервисом, и помогаю компании его внедрять и продвигать. Могу сказать, что мои текущие задачи более глубокие и интересные, чем те, что были у меня в Центробанке, — местами я даже применяю свои знания из дата-сайенс .

Мне нравится, что работа дает много новых навыков: я начинаю лучше разбираться в языке SQL и развиваю деловое чутье.

В долгосрочной перспективе мне все же хочется стать аналитиком данных, или дата-сайентистом . Для этого продолжаю учиться и закрывать пробелы в знаниях, только уже в магистратуре Школы анализа данных и ВШЭ — поступил туда в августе.

Успешно прошли собеседование и приступили к работе? Покажите свое рабочее место и станьте героем следующего материала

Показать и рассказать
Обложка — Gorodenkoff / Shutterstock

Мария Беликова

Мария Беликова
С какими трудностями вы сталкивались при поиске работы?

Загрузка

Не понимаю что в этих историях «неудачного», типичные истории поиска работы в ИТ, вообще ничем не выделяются.
У меня стаж разработчиком 15+, последние 10+ лет — высоконагруженные проекты с большими командами, каждая смена работы — несколько десятков собеседований, минимум 2-3 месяца по времени и сотни часов на подготовку.

— Не надо переживать что что-то не знаешь — всегда что-то не знаешь, это совершенно нормально, даже со стажем 100500 лет.
— Не надо расстраиваться что отказали, вообще пофиг, работу всегда найдешь.
— Ходите на собеседования вообще во все компании, даже в те что не интересны или точно знаете что туда не возьмут, или наоборот они слишком токсичные и туда не пойдете ни за какие деньги. Собеседования — это всегда опыт.
— Никогда не врите в CV, как я писал — ничего страшного что что-то не знаете, но при этом хорошее СV — 50% успеха. Можно попросить помощи в составлении, например, у коуча — невероятно, но это не бесполезные полуHR, а очень даже полезный специалист. У моего CV составленного с помощью специалиста рейт откликов и приглашений стремится к 100%.
— Подготовьте elevator pitch, проработайте что и как подать (и про какой опыт стоит умолчать), soft skills решает, встречал вечных джунов для которых и через 10 лет стажа надо все прожевывать по 10 раз и перепроверять результат, и ничего — работают как-то, если не касаться работы — отличные люди с которыми приятно пообщаться.

d1mmmk, тоже опыт 10+ лет. Но к сожалению не получается спокойно относиться к тому что что-то не знаешь. То ли синдром самозванца, то ли ещё что.
Но то что работа всегда найдется, это да

Konstantin, со временем это проходит, раньше я изучал всё подряд: каждый новый фреймворк и каждую его новую версию, вышла очередная библиотека? — минус вечер на её исследование. Очередной es2013, 2015, 2020. Что-то из этого мне особенно помогло? Вообще нет, инструменты и технологии меняются, глубоко изучать всё подряд нет никакого смысла. Знаешь название и что-то слышал — замечательно, знаешь что именно этот инструмент/технология помогает решать — вообще супер, если надо то по ходу работы изучишь. Но базу знать надо, потом все новое начнёшь щёлкать как орешки.

>> Там требовалось писать на JavaScript, не используя библиотеки, а мне это было неинтересно. Пришлось продолжить поиски работы

Азазаза, ахаха. Когда будет 10+ лет опыта, тогда уже можно выбирать что хочется, а что нет. А сейчас, когда на одну вакансию джуна присылают несколько сотен резюме — сам себе злобный Буратино. А такая вакансия, кстати говоря, лучший вариант чтобы прокачаться в скилах.

>> Спустя месяц еще раз попробовал попасть на стажировку, на этот раз в небольшую компанию, о которой не было практически никакой информации в интернете. В ту шарашкину контору я тоже не прошел

Много о каких компаниях нет информации в интернете или её очень мало — это не значит, что там работают непонятно кто.

В целом удачи автору, с таким подходом лет через 5 может и получится что-то найти.

>> Были и технические требования, например применение принципов SOLID

Очень странное требование на младшего разраба, звоночек что на такой работе не стоит долго задерживаться.

>> Но через неделю он неожиданно написал, что прием приостановлен. Это выглядело странно

Дайте угадаю: написал он это после 21 сентября?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *