Как переделать cpp файл в exe»шник без установки сторонних программ?
Допустим я написал прогу на с++.
Так как мне приходится прогить на школьном ноуте, а туда злой дядя админ поставил пароль и ничего не установить, прогу мне запустить негде.
Онлайн компиляторы мне не подходят.
Как мне переделать прогу в исполняемый exe»шник?
Для VB.NET на винде стоит встроенный скрытый компилятор, например.
Но у меня не VB.NET, а С++ )))
- Вопрос задан более двух лет назад
- 3303 просмотра
1 комментарий
Простой 1 комментарий
Как создать EXE файл?
Как создать exe файл в C++ Visual Studio 6.0
Начал изучение C++ Visual Studio 6.0 (dev C++ не понравилась) Создал проект, написал код.
Как создать программу в С++, чтобы его можно было запускать как исполняемый .exe файл?
Здравствуйте! Собственно вся суть сабжа содержится содержится в сабже 🙂 допустим: //.
Как создать обычный файл exe, который могут открывать друзья.
Всем доброе утро! Вопрос о том как сделать программу, которая запускалась бы одним файлом .exe.
Как отделить BGI файл от EXE. Как можно внедрить данный модуль в рабочий файл?
Помогите. Хотелось бы избавиться от BGI файла и поместить все в рабочий файл. Как это можно.
Форумчанин
![]()
![]()
8215 / 5045 / 1437
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 13,453
Сообщение от Strix103 
чтобы он запускался на любом компьютере?
На любом не выйдет, не все ОС умеют работать с exe. Только семейство Windows.
При сборке в компиляторе указывайте Release.
Вы плодите бессмысленные однотипные темы
Написать программу, которая выводит сообщение на экран (в окошке)
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 98
просто внятного ответа никто не дает. Вот я пытался создать .exe через консоль, не выходит, пишет, что проблемы с библиотекой SFML/Graphics.hpp, а через Release не получается, там кучу ошибок выдает, не знаю почему, мб потому что изначально все прописал через Debug
Life Builder
532 / 496 / 374
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,753
Сообщение от Tanya228 
Вот я пытался создать .exe через консоль, не выходит, пишет, что проблемы с библиотекой SFML/Graphics.hpp, а через Release не получается, там кучу ошибок выдает, не знаю почему
Покажите сам код, и все ошибки которые выдает компилятор. Без этого вряд ли кто сможет вам помочь.
331 / 283 / 78
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 1,008
Сообщение от MrGluck 
На любом не выйдет, не все ОС умеют работать с exe. Только семейство Windows.
А как же WINE?
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 98
sk007, спасибо за то, что откликнулись. Я все сделал уже. Ошибок он не выдавал никаких, кроме различных преобразований из float в int и т.п.. В чем заключалась проблема -> когда создавал exe писало, что все создается, но в папках проекта ничего не было, через консоль создавал, там была проблема с библиотекой. Потом решил поискать по папкам exeшник и нашел совершено в другом месте, просто лежал в левой папке диска C. Различные пути как он там мог появится я проверил много раз, но ничего не нашел. Фиг его знает каким образом это получилось, но главное, что все получилось
![]()
![]()
5277 / 2364 / 342
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 5,763
Записей в блоге: 20
Сообщение от DevAlone 
А как же WINE?
DevAlone, расскажи-ка мне, мил-человек, как мне запустить Diablo III под Wine так, чтобы она работала так же, как под Windows 10 — не тупила, не тормозила, не глючила. А то я мучился неделю, играл в Diablo III под Linux Mint 18.1 Mate 64-bit (использовал Wine + PlayOnLinux ), но у меня так и не получилось настроить её для нормальной игры. И только ради любимой игрушки пришлось ставить второй системой винду, черти б её драли.
Мораль: не всё, что можно запустить под Wine , будет работать так же хорошо, как в нативной среде.
1282 / 523 / 225
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 2,562
Любитель чаепитий
3741 / 1798 / 565
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 6,016
Записей в блоге: 1
Сообщение от Tanya228 
пишет, что проблемы с библиотекой SFML/Graphics.hpp
не указал путь до этого заголовка.
а так-то телепаты в отпуске, ошибки давай.
1282 / 523 / 225
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 2,562
Сообщение от GbaLog- 
телепаты программисты
331 / 283 / 78
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 1,008
Сообщение от gru74ik 
DevAlone, расскажи-ка мне, мил-человек, как мне запустить Diablo III под Wine так, чтобы она работала так же, как под Windows 10 — не тупила, не тормозила, не глючила. А то я мучился неделю, играл в Diablo III под Linux Mint 18.1 Mate 64-bit (использовал Wine + PlayOnLinux), но у меня так и не получилось настроить её для нормальной игры. И только ради любимой игрушки пришлось ставить второй системой винду, черти б её драли.
Мораль: не всё, что можно запустить под Wine, будет работать так же хорошо, как в нативной среде.
C++ | Урок №17 — Исполняемый файл программы.
Как стать программистом? Python, Java, FrontEnd или .NET – что выбрать?
Как составить резюме, чтобы вас пригласили на собеседование
Как правильно составить резюме для поиска работы в международной IT-компании
10 преимуществ языка С++
Как новичкам найти работу во время войны? Реальный опыт и отзывы
Почему мне отказывают рекрутеры? Как получить первый оффер в IT
Чек-лист успешной адаптации или как пройти испытательный срок в компании?
10 ключевых ошибок во время собеседования
Подготовка к собеседованию в IT
Активный поиск первой работы в IT – советы и частые ошибки
Данный урокя, заключительный по циклу видео уроков «C++ с нуля. Основы синтаксиса C++». В этом уроке автор, показывает как открыть исполняемый файл программы, для запуска уже написнной программы. Получайте знания вместе с ITVDN.
Покупай подписку с доступом ко всем курсам и сервисам
Библиотека современных IT знаний в удобном формате
Выбирай свой вариант подписки в зависимости от задач, стоящих перед тобой. Но если нужно пройти полное обучение с нуля до уровня специалиста, то лучше выбирать Базовый или Премиум. А для того чтобы изучить 2-3 новые технологии, или повторить знания, готовясь к собеседованию, подойдет Пакет Стартовый.
- Все видеокурсы на 3 месяца
- Тестирование по 10 курсам
- Проверка 5 домашних заданий
- Консультация с тренером 30 мин

Halloween
- Все видеокурсы на 1 год
- Тестирование по 24 курсам
- Проверка 20 домашних заданий
- Консультация с тренером 120 мин
- Скачивание видео уроков
- Возможность приостановки обучения
- Все видеокурсы на 6 месяцев
- Тестирование по 16 курсам
- Проверка 10 домашних заданий
- Консультация с тренером 60 мин
Как скомпилировать exe для Windows на Linux (C, C++)
Если вдруг понадобится на линуксе кросскомпилить бинарник под Windows, вот инструкция:
$ sudo apt install mingw-w64
$ i686-w64-mingw32-g++ -static-libgcc -static-libstdc++ FILE.cpp
где FILE.cpp — файл с компилируемым кодом
Да, и еще сначала из непонятно чего FILE.cpp перевести в UTF-8, иначе компиляторы сходят с ума (в Kate: Файл->Сохранить в другой кодировке).
Статическая линковка (-static-libgcc -static-libstdc++) нужна, чтобы не было ошибок, как на скриншоте. i686-w64-mingw32-g++ скомпилирует 32-битный исполняемый файл из кода на C++, в той же папке на выходе будет файл a.exe, с помощью команды
$ file a.exe
можно убедиться, что это действительно, например, «PE32 executable (console) Intel 80386, for MS Windows».
i686-w64-mingw32-gcc скомпилирует код на Си.