Как захватывать земли в crusader kings 2
Привет. Я смотрю, тут периодически появляются людишки, которые не прочь были бы катнуть в игры от парадокса, но не знают, как к ним подступиться, ибо от первоначального взгляда на это нагромождение текста и цифр может поехать крыша. Но я добрый, и разобрался в этом болоте за вас, поеэтому пользуйтесь, покуда я жив.
Вы можете подумать, что освоение лучше начать, выбрав самую жирную страну из имеющихся, но это не верно, ибо количество свалившегося на голову геморроя и ивентов зашкалит в первые же минуты. Лучше начать с самого минимума, постепенно обрастая возможностями. Так что для ознакомления мы выберем какое нибудь одноклеточное изи государство с правителем-ньюфагом и минимумом людишек. Например, я катну за викингов, а точнее за парня с ником Oysteinn, владеющего провинцией Oppland. И хотя игра говорит нам, что сложность игры за него Very Fking Hard, не верьте этому.
Итак, бедолага Oysteinn сидит на своем изи клочке суши один, без друзей, без баб, без денег, и чешет репу. С чего начать? Ну например с создания семьи, если мы не хотим, чтобы игра внезапно закончилась из за отсутствия продолжателей нашего рода, и с приведения в порядочек внутренней политики, чтобы можно было спокойно вылезти за пределы нашего уютного мирка.
Отец семейства
Тыкай на рожу своего подопечного в углу экрана и смотри на его family. Ему повезло, у него изначально есть братан, он же наследник (это значит, что он станет основным персом, если наш текущий склеит ласты). Это хорошо, но во первых он один, во вторых во время нашего правления он может вытворить нечто такое, что от него станет больше вреда, чем пользы, поэтому нужно завести и собственных детишек. Детишки в этой игре, как и в реале, получаются в результате полового секса с женщинами, поэтому отправляемся знакомиться.
Тыкаем на кнопку женитьбы и смотрим ассортимент. Мде, негусто. Малолетки (можно выбирать и таких, но до полноценной женитьбы и трахача придется много лет ждать полового созревания), простолюдинки (за таких с нас снимают хонор, ибо не царское это дело) и пара мутных родственниц какого то заморского царька с минусовым отношением, которые сто пудов постараются прирезать старину Oysteinna при любом удобном случае. Но делать нечего, придется рискнуть. Берем в жены тетку с отношением -8, снимаем с паузы и ждем пока она раздуплится.
Параллельно вмпоминаем, что мы викинги, а значит помимо жены можем набрать себе еще и шл. хм. девочек для увеселения из числа своих подданных либо заключенных. Детишки от них тоже канают в качестве наследников, хотя и с незначительным штрафом, но да хрен с ним. А чем больше бап мы сношаем, тем больше вероятность обрюхатить хоть кого то. Так что тыкаем правой кнопкой на себя и Take Concubine. Пока что тут только одна какая то горничная затесалась, но всего их может быть 3, так что периодически чекай.
Тем временем прилетает наша официальная женушка и сотка хонора за родство с заморским царьком. Отлично, оно нам пригодится. Таким же макаром можно женить и своего братана, если ты не боишься, что его детишки потом отожмут земли у твоих детишек. Хе-хе. Как ты можешь заметить на вкладке Laws -> Inheritance, у тебя стоит способ наследования Elective, что означает, что наследник выбирается вассалами из тех, у кого есть хоть какое то отношение к тебе и твоим землям. Пока ты сам себе вассал, это не имеет значения, но так будет не всегда. Поэтому чем больше у тебя родственничков, тем больше вероятность, что наследником окажется какой нибудь давно забытый хрен с горы, который давно переметнулся к врагам, принял христианство и считает тебя еретиком и ксеносом.
Можно женить и других своих подчиненных, если они на скилле и охота сохранить генофонд. Да и просто прикола ради. Но пока что баб и самому мало, так что забей и займись наконец государственным делом, извращенец.

Ты начальник, я дурак
Государственное дело у нас состоит из возни с советом, вассалами, и остальными подчиненными, которых можно нанимать, выгонять, ставить на должности, сажать в тюрьму, рубить головы и делать другие животворящие манипуляции.
Совет (Council) состоит из 5 самых крутых и скилловых ребят твоей великой империи. (Это по идее. На практике у тебя там сейчас полные идиоты, и еще большие идиоты будут туда постоянно проситься далее по ходу игры, но об этом позднее). Каждая должность олицетворяет один из 5 мейн скиллов, и чем он выше, тем лучше персонаж будет справляться с заданиями. В чем состоят задания, можно прочитать на кнопках, не буду об этотм здесь распинаться. Также совет может высказывать свое нужное и не очень мнение по каждому вопросу, но пока у тебя первобытное племя головорезов, тебе плевать на это. Когда начнутся потуги провести реформы и создать приличное общество, тогда и прочувсвуешь всю горечь невозможности отрубить голову какому нибудь ушепку без того чтобы тебя не объявили тираном и не устроили революцию. Ну ты понел да.
Естессно, по возможности следует выкинуть из совета лохов без скилла и поменять их на ок парней. Маршала, стеварда и священнослужителя с норм скиллами можно нанять из мира, если проюзать решения Promote Commander, Invite Noble to Court, Invite Holy Man to Court соответственно (это стоит ресурсов офк). Для чанселлора и спаймастера придется ждать благосклонности рандома, либо вырастить их самому (об етом о5 же позднее).
Вассалов у нас еще нет. Но есть обычные подданные (Court), которым тоже можно найти применение. Они появляются либо рандомно, либо в результате свадеб/деторождений, либо ты можешь спереть их у кого то другого, проюзав Invite to Court, если у них нет титулов и нормальное отношение к тебе. Там много биомусора, но иногда абсолютно на халяву появляются крутые спецы, так что периодически стоит туда заглядывать.
Помимо совета есть еще и государственные должности (Minor titles), которые в основном нужны для поощрений, но есть и несколько критичных. Designated Regent — это тот, кто будет править если мейн перс по какой то причине стал недееспособен, либо наследник еще мелкий ниочем дрищ. Соответственно тут нужен кто то с нормальными скиллами и репой. Physician это твой главврач. Он должен быть нереально крутым, в идеале иметь 20+ леарнинга, иначе твои ребята начнут дохнуть как тараканы от дурных болезней, да и тебе самому будет обидно скопытиться от гонореи посреди важной войнушки, так что следи, чтоб там постоянно кто то был. Ну и естессно Commanderы, которые дают крутые бонусы твоей армии и порой вывозят на скилле даже откровенно сливные катки, так что они тоже однозначно должны быть и быть топчиками.
Итак, поскольку мы сейчас будем активно воевать, мы должны купить крутого маршала и парочку командиров через Promote Commander. Хонора, полученного за женитьбу, должно хватить, чтобы выролить ребят с мартиалом от 15 и выше. Еще одним командиром может стать сам правитель, поскольку его martial неплох. А сделать его еще лучше можно, если выбрать в качестве фокуса War. Фокус дает некоторый бонус к стату и определяет какие ивенты происходят с персонажем и что они дают (например если выбрать вар то будет что нибудь типа ты подрался со своей бабушкой и улучшил комбат скиллз, или неудачно уронил меч и остался без глаза, хе хе), таким макаром со временем из нашего Oystenna получится либо топовый полководец, либо инвалид.
Так же нужно купить крутого доктора, как только накопятся очки церковной репутации (Piety), а копятся они за всякие богоугодные дела, либо за ивенты по религиозному фокусу, но это ты уже сам разберешься.
Так же персонажу нужно выбрать Ambition, который отвечает нашим планам. Я собираюсь всех нагибать, так что выбираю Become King, это дает мне право неограниченно объявлять войну всем кто под руку подвернется и забирать их земли, до тех пор пока я не сформирую государство класса Kingdom.

Ты с какого ройона?
Посмотрим по сторонам. Мы занимаем территорию класса County, представляющую собой один клочок карты, и у нас есть титул Chiefdom of Oppland. Каждый клочок карты связан с титулом. Чтобы передать территорию нужно передать титул. Захватывая чужую территорию мы забираем титул ее хозяина, а он становится бомжом и идет собирать бутылки. Так же титул класса County позволяет получать фулл профит с этого самого county, и у каждого персонажа может быть ограниченное их количество. Y Oysteinna например их может быть 5, это зависит от его скиллов и еще от кое какой хрени.
Несколько титулов класса County входят в один титул класса Duchy. Несколько Duchy в Kingdom, несколько Kingdom в Empire, ну ты понел. Имея титул Duchy, ты можешь раздать входящие в него County другим персонажам, и они станут твоими вассалами. Но внимание, доход с этого будут получать уже они, а тебе отдавать только часть в виде налогов, и то не во всех случаях, поэтому для того чтобы фармить бабло и иметь нормальную армию, тебе нужны твои собственные county. Одно у тебя уже есть, потому первым делом нужно захватить еще, чтобы увеличить свое войско и профит.
У титулов есть еще такой показатель, как De Jure, который показывает, из чего он исторически состоит. Так маленько потыкавшись, ты можешь увидеть, что наш регион Oppland входит в De Jure регион Ostlandet, вместе с еще 4мя прилегающими территориями, и если ты захватишь их все, то сможешь создать себе титул Duchy of Ostlandet и выйти на новый уровень, а также получишь 5/5 County для экономической базы. Неплохая идея для стартапа, не так ли?
Фактический набор регионов может отличаться от De Jure, но если у тебя есть титул, дающий право на De Jure регионы, принадлежащие другому персонажу, это дает тебе casus belli для войны и возможность их захватить. Если ты дал своему вассалу титул, в который входят регионы другого вассала, он будет пытаться их забрать себе, и это приведет к срачам и междуусобным войнам, что забавно выглядит со стороны, но не всегда удобно, ибо может получиться так, что войнушка на носу, а два твоих топовых вассала сидят с убитыми в нулину армиями и у тебя минус половина возможного зергача. Обидно да?

А теперь хватит трепаться и займись уже делом а?
Окей, как скажешь, чувачок. Для начала заценим размер своего боевого потенциала. Заходим в military, смотрим на From Demesne. Это твоя личная армия, собранная со всех твоих County. Оно у тебя одно, потому и солдат с гулькин хрен.
Слегка исправит положение тебе поможет миссия твоего маршала Train troops. Ставим его на свой регион, и это увеличит пул военов на 25%. Оппачки, у нас уже потолок в 550 туловищ. Нужно немного подождать, пока он накопится. Тем временем можно поставить еще и стеварда на миссию Build Legend. Она дает шанс заспавнить еще некоторое количество военов из ничего, а также небольшой прирост хонора. А хонор тебе очень нужен, потому что за 500 его у тебя появляется возможность заспавнить стак в 2500 тел, что очень неплохой буст.
Но до этого пока далеко, сейчас проматываем время и копим армию до максимума. Смотрим на соседей. Сверху и справа у нас такие же как ты никем не охраняемые лохи. Снизу парнишка отжал себе сразу 2 County, а значит и армия у него сразу с обоих, его мы пока не осилим. Снизу слева часть большого и страшного Кingdom Of Sjaelland, на него лучше вообще даже не смотреть и не дышать, ибо там тебя ждет лютейший зергач. Так что начнем с одного из двух верхних. Вот например Heidmark. И народу там меньше, чем у нас, и входит он как раз в нужное нам Duchy of Ostlandet.
Пока я проматывал время, ребята снизу замесились между собой. Отлично, пока я буду захватывать Heidmark, они сольют свою армию и будут моей следующей целью. А пока тыкаем правой в Heidmark, потом в рожу его правителя и выбираем Declare War -> Subjugation. Теперь идем в military и нажимаем Raise Personal Levies, чтобы создать стак из имеющихся бойцов. Он появится на карте. Выбери его, и проверь что твои охрененно скилловые командиры к нему подцепились. Нажми стрелочку вправо, увидишь состав. Большие армии состоят из 3х основных частей, в которые могут входить дополнителные. У тебя народу мало, потому часть только одна. Поставь самого топового полководца основным, и еще одного второстепенным. Можешь поставить и себя самого, но есть вероятность, что тебя сольют, и великий поход закончится в первом же замесе. Можешь вообще забить и обойтись авто распределением, но я считаю что такие дела на самотек нехрен отдавать и всегда сам раскидываю армии и командиров. Закончив с этим, отправляй армию правой кнопкой на вражескую территорию и мотай время пока она идет. И молись, чтобы ребята снизу не заехали в спину, муахахаахах!
Как и ожидалось, мои топчики изи разложили этих жалких отморозков и встали в осаду. Да, мало слить вражеский стак, надо еще захватить сам регион, а это требует времени и тоже может привести к лишним потерям. Когда регион станет полосатым, ты пабидил. Смотрим в правый нижний угол и видим Warscore 100%. Это значит что враг уже не может сопротивляться и его можно захватывать. Нажимаем на эту кнопку, выбираем Offer Peace и Enforce Demands. Теперь регион наш, и у Oystenа два титула. Когда регион отойдет от смены владельца, мы сможем получать с него деньги и войска, и захватить кого нибудь более существенного.
Когда война закончена, выбери армию и нажми disband unit, чтобы не тратить бабки и дать ей возможность отрегениться.
Вот это фейл! Пока я воевал, мyдаки из Кingdom Of Sjaelland переехали тех что справа, и теперь мне их не отжать не воюя с этой огромной машиной смерти и разрушений, а я пока слишком неочень для этого. Значит придется и дальше захватывать мелочевку и молиться, чтобы никто за этим занятием не грохнул меня, а когда мой стак достигнет приличных размеров, и наберется 500 хонора на суммон халявного стака в 2500 рыл, пойти помериться силушкой с этой наглой крысой. Ну либо произойдет еще какая хрень, вроде того, что ее раздербанят другие, а я смогу воспользоваться моментом и урвать свой кусок. Мало ли что. В этой игре может случится все что угодно, этим она и интересна.
Ну окей, смотрим где находятся De Jure регионы Kingdom of Norway, это то что мы можем захватывать без ограничений благодаря амбиции Become King. Видим, что вверх и налево уходит длинная дорога из мелких никчемных региончиков, в каждом из которых армия так себе, да и командиры классом пониже. Ну ты понел что делать да.
В результате боев и осад ты можешь захватить призонеров. Это могут быть и полководцы и всякие бабы и даже сам вражеский правитель. Баб и детей можно продать за голду, над остальными можно подумать. Если у него много претензий на твои владения, можно не заморачиваться и казнить. Если скиллы хорошие можно взять к себе на службу. Если есть возможность подружиться, то можно отпустить и дать денег на дорожку. Если казнь вызовет широкий общественный резонанс, можно подослать сайлент асасина, в тюрьме ето проще сделать. Ну или уморить голодом и антисанитарией в карцере. Да много всего.

Мой пе3дюк
Тем временем я захватил 5 регионов (больше не стоит, иначе будет штраф к деньгам и войскам), и набрал 500 хонора на дикий стак, и теперь надо ждать восстановления армии до лимита и возможности вцепиться в глотку негодяям, которые обломали меня с походм вниз. А тем временем моя жена залетела и родила, и щас я расскажу, что делать с личинкой.
Перво наперво следует упомянуть, что у тебя способ наследования Gavelkind, что означает, что все кого ты родил имеют долю в твоих титулах, независимо от наследника. То есть если Oystenn сейчас двинет кони, 3 из его County отойдут братану, который наследник, а 2 сынуле (Бабы в дележке не участвуют, для этого нужны спец. законы, которых у викингов нет в принципе), и вместо одного государства появится два, поскольку нет титула класса Duchy, который бы объединил все твои County и сделал одного вассалом другого (при хороших отношениях. при плохих второстепенный наследник мог бы выйти из состава, и его пришлось бы завоевывать обратно. При этом он сохранил бы свои клаймы, и его могли бы сделать следующим наследником. Карочи все сложно, сам разберешься. Но поскольку у нас Elective, а ты единственный избиратель, ты можешь тупо назначить сына наследником и он получит все плюшки, а брателло сходит покурить бамбука. Но если ты родишь еще одного, то разборка возникнет уже между ними. А если не родишь, то первый может помереть невзначай и ты останешься с носом. Карочи, нужно выдерживать некоторый баланс и стараться не разсирать всех держателей титулов между собой если не хочешь заново собирать страну в кучу после каждой смены правителя.
Так вот. После рождения ребенка у него появляется воспитатель (Educator). В начале это офк любимый папочка, и это формирует его начальные статы и перки. Так же можно выбрать детский фокус. Например, если выбрать суровое детство с деревянными игрушками прибитыми к потолку (Struggle), то это увеличит его Martial, и с некоторой вероятностью даст детский перк Rowdy.
В 6 лет наставника можно сменить, если тебе нужен специалист другого профиля, нежели папочка. Разумеется, нужно выбирать чувака с максимумом скилла и минимумом вредных привычек. И в 10 лет можно выбрать высшее образование. Если выбрать военное образование, это увеличит martial еще сильнее, а Rowdy окажет положительное воздействие, и при достижении призывного возраста у нас в идеале получится Brilliant Strategist с топовым бустом на martial и перком Brawny (не в идеале может быть рандом, например misguided warrior с минимальным бустом на martial и вместо Brawny будет Dull, дающий дебаф на все статы, но тенденция такова, что соблюдая основное направление развития шанс получить на выходе крутого специалиста большой, а если выбирать как попало, получится полный даун.)
Таким образом можно селекционировать не только своих детишек, но и детишек своих детишек, внебрачных детишек, и вообще все что так или иначе вышло из твоей спермы, чтобы никогда не испытывать проблем с компетентным и в то же время халявным персоналом для своего совета и армии. Хе хе.
Поскольку мне еще долго воевать, первого спиногрыза я пожалуй вкачаю в чоткого полководца, и второго тоже. Вот потом уже когда надо будет фармить бабосик и отстраиваться понадобятся стеварды и дипломаты. В шпионов и жрецов лучше переделывать баб, они все равно ни для чего другого не годны.

Вот что у нас получилось в результате

На сегодня ето все. В следующей серии я расскажу чего делать с вассалами и государствами класса Duchy и выше. А пока ушол катать.
Гайд Crusader Kings 3. Как захватывать земли без войны

Как захватывать города без военной победы в Crusader Kings 3
Захватывать территории также вы можете с помощью похищения. Но для успешных похищений нужно выполнить ряд особенностей. Прежде всего, у вас должен быть образ жизни «Интриги», а также должен быть открыт перк «Похититель». Далее нужно нацелиться на персонажа, у которого есть земли или титул, которые нужны вам. После того, как схема будет готова, объявляете этому персонажу войну. И затем совершаете похищение – в случае успеха война сразу будет выиграна, даже без сбора вашей армии.
Как захватить территорию, вообще не объявляя войну
Чтобы присоединить к своему государству какое-то графство или герцогство, нужно чтобы его владелец признал себя вашим вассалом. Щелкаем правой кнопкой по портрету хозяина владения и в самом низу смотрим на пункт «Предложить вассалитет». Игра сама покажет, что следует изменить в отношениях с данным правителем, чтобы он согласился признать вас сюзереном.
Идеально, если вы де-юре уже являетесь сюзереном. Например, желаемое графство относится к герцогству, титулом которого вы обладаете. Так что, вполне возможно, вам надо просто создать нужный титул — и нужная область с готовностью перейдет к вам без войны.
Также не забывайте про отношения с будущим вассалом, их можно поднимать с помощью происков «Сблизиться».
Наконец, перк «Истинный владыка» из образа жизни Дипломатия снижает порог, при котором феодал соглашается признать ваше правление.
Названные способы невоенного присоединения территорий относятся к самым простым, но в Crusader Kings 3 очень много тонкостей, с помощью которых тоже можно расширять свою державу мирным путем. Например, вы можете получить искомый титул по наследству, устранив всех конкурентов из очереди наследования. Также ваш священник может подделать права на титул. Хотя это не приведет к моментальному переходу земли в ваши руки, но может помочь в последующих интригах.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
Как захватывать земли в crusader kings 2
Добро пожаловать в историческую стратегию Crusader Kings II.
Данное руководство составлено мною для других игроков, которые только начинают играть, т.к. сам долгое время имея игру не мог разобраться в её механиках. Приятного чтения.
Рассмотрим основные механики игры на примере Κωνσταντίνος V Василевса Византийской Империи в 769 году, с его именем связывают восстановление могущества империи после временного упадка и вторжений Омейядов.
Любите играть в более поздние века? Руководство к игре Europa Universalis IV «Краткий инструктаж для начинающего василевса» https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1364227249
Благодарю правителя неизвестных мне земель Oziahh http://steamcommunity.com/profiles/76561198104719864/ за подарки к китайскому Новому году. Crusader Kings II: Monks and Mystics, Crusader Kings II: Jade Dragon, Crusader Kings II: Conclave, Crusader Kings II: Horse Lords — RU.
В избранное
В избранном
Поделиться
Этот предмет добавлен в избранное.

PaxAetA
Не в сети
25 янв. 2018 в 16:13
6 июл в 11:29
| 11,882 | уникальных посетителей |
| 301 | добавили в избранное |
Оглавление руководства


I — Политическая карта средневекового мира

II — За кого мне играть?

III — По какому принципу состоят земли?

IV — Совет и свита

V — Мир вокруг меня

VI — Расширение границ

VII — Юниты

VIII — Технологические инновации

IX — Религия

X — Артефакты

XI — Лучшая игра за.

XII — Рекомендации

Комментарии
I — Политическая карта средневекового мира
Игра охватывает все европейские, ближневосточные, азиатские территории, частично северо-африканские земли, китайские владения (в качестве контекстного окна) с 769 до 1453 года.
Посмотрим как выглядели границы средневековых стран.
В 769 году.
В 1066 году.
В 1187 году.
И в 1337 году.
Сейчас вспомните как выглядят современные границы государств. Вспомнили? Вопрос, зачем столько войн и пролитой крови?
II — За кого мне играть?
Играть предстоит только за членов своей династии, рядом с их портретом имеется красная капля крови. Игра заканчивается после смерти последнего члена или по достижению 1453 года. Каждый персонаж имеет личные характеристики как положительные, так и отрицательные, если хотите улучшить какие-то из них выбирайте соответствущий жизненный путь. Жизненный путь состоит из 10 путей, сменить выбор можно спустя 5 лет. Амбиции — долгосрочные планы: стать королем, найти артефакт и пр. Выбор супруга или супруги можно осуществлять исходя по их навыкам, личным характеристикам, возрасту, социальному статусу, принадлежностью к культурной или религиозной группы. Не забывайте, что после 45 лет женщины не рожают! Максимально прожиточный возраст, который я увидел в своей игре — 84 года. Потенциальных наследников до 16 лет необходимо лично наставлять. Наставник ребенка может попытаться изменить его религию и культуру на свою. При заключении матрилинейного брака все будущие дети будут принадлежать к династии жены. Помолвка (несовершеннолетний персонаж), женитьба или замужество вашего персонажа, его детей, брата или сестры или их детей при дворе, дает пакт о ненападении. После смерти вашего правителя очки престижа и благочестия суммируются в итоговый счет.
III — По какому принципу состоят земли?
Чтобы владеть графством, королевством или империей, необходимо иметь титул или претензию на него. Ваш персонаж может владеть лишь определенным количеством графств, в среднем девять. Рекомендую отобрать у ваших вассалов четыре графства в провинции Никея и два в Адрианополе. Итого у вас будет девять личных владений в самом центре Византийской Империи, три ваших и шесть приобретенных). При появлении новых графств отдавайте их преимущественно вассалам с вашей культурой, религией и желательно, чтобы новые вассалы были покорные. Сами титулы на владения передаются по наследству. В игре имеется несколько видов наследования титулов.
Территории делятся на:
— Графства, в которых можно строить замок (лучшие войска), храмы (среднее между военной и налоговой составляющей), города (высокие финансовые доходы). Одна провинция состоит от одной до пяти графств. Умело раздавайте новые земли своим вассалам, чтобы в будущем избегать лишних конфликтов внутри вашей империи или королевства! Для этого границы владений низшего вассала не должны выходить за де юре границы графства, провинции, королевства или империи!
— Королевства, чтобы создать титул необходимо владеть 51% земель в де-юре границах.
— Империи, чтобы создать титул необходимо владеть 80% земель в де-юре границах.
IV — Совет и свита
Хороший правитель имеет совет, плохого правителя имеет совет.
Совет состоит из дипломата, военачальника, казначея, шпиона и священника, каждый имеет четыре разные специализации, также вы можете пригласить в совет двух любых персонажей. Помимо мест в совете, имеются дополнительные должности: регент (замещает вашего персонажа когда он отсутствует или болеет), врач (лечит вас и ваше окружение, при этом важно чтобы он имел высокий уровень образования и навык врачевания), полководцы (они ведут в битву ваших юнитов) и пр.
V — Мир вокруг меня
Можно быть чьим-то вассалом, можно иметь много вассалов. Можно стать графом, королем или императором. Отношения между вассалами и сюзереном регламентируются через законы. Отношения между двумя сюзеренами происходят по средствам дипломатических переговоров. Договор о не нападении или альянс заключается после помолвки или брака близких вашего персонажа. Если ваши вассалы воюют друг с другом вы можете приказать прекратить агрессию через меню дипломатии или с помощью воли вашего совета.
VI — Расширение границ
1. Когда ты наследуешь земли.
2. Через конфликты на религиозной почве, претензии на провинцию или титул. Для этого пригласите ко двору или назначте своего вассала (дипломатический уровень от 17 и выше) канцлером. Выберите интересующую провинцию и направьте свое канцлера фабриковать претензию на титул, третий круг в способностях канцлера. Канцлер может сфабриковать претензию как на графство/дукат/шейхство, так и на герцегство/турма/эмират.
Чтобы выйграть войну необходимо иметь 100% победных очков. Заведите свою армию в провинцию противника числом более, чем число обороняющихся в замке. Для ускорения процесса захвата провинций вы можете разделять свои войска, при условии что враг не сможет провести успешную атаку основными войсками. Определенный ландшафт провинций может давать бонусы армиям к защите или пенальти к нападению. Нападая на врага через реку вы получаете штраф в битве. Старайтесь не привышать лимит войск в провинции, иначе включается модификатор истощение, так вы можете потерять значительную часть вашей армии.
Заполучив новые земли если ваш лимит вотчины не превышен оставьте себе лучшие титулы, оставшиеся отдавайте своим вассалам с вашей религией и культурой. После успешной священной войны или джихада, вы получите превышение лимита вотчин, если решите оставить себе графство(а), то раздайте города, еписковства и замки вассалам (нажмите на поселениях ПКМ).
VII — Юниты
Воюют при помощи своего, вассального ополчения (нет содержания, но каждые 60 дней -1 к мнению о сюзерене), личной гвардии (у Василевса, как и у его вассалов, имеется уникальная возможность нанимать отряды катафрактариев с поддержкой конных лучников) изначально гвардия состоит из 1 солдата, чтобы отряд укомплектовался необходимо подождать пару лет и наемниками (дорогой найм и содержание). Перед объявлением войны нельзя поднять войска, кроме личной гвардии. После завоевания земель и подписания мира вы увеличите уровень угрозы, не стоит набирать более 50%, соседние правители сформируют против вас мощнейшую коалицию. После нашествия викингов, Василевс может призвать варягов на защиту своих границ. Отряд можно нанять в меню — интриги, далее ищите их в разделе наемники, стоимость найма и содержания в три раза дешевле чем у других наемников, в два раза выше чем у своей гвардии. Рекомендую держать преимущественно конные войска в своей гвардии. Расформировав личную гвардию вы навсегда распустите войска! Странно, что в игре не реализованы морские сражения, имеются только транспортные суда. На снимке слева на право — ополчение вассала, ополчение Василевса, отряд катафрактариев гвардии Василевса и наемники.
Не забывайте про провинциальный лимит войск и истощение!
VIII — Технологические инновации
Чтобы сохранить за собой власть и доминировать необходимо следить за уровнем образования вашего Василевса, которое влияет на развитие технологий (три группы по шесть направлений). Своим шпионом можно красть баллы технологий у других развитых правителей. Белым цветом на карте показано где технология имеет высшее развитие. При выборе жизненго пути можно построить обсерваторию. Военоначальник, торговец и шпион могут заниматься исследованием технологий.
IX — Религия
На старте в 769 году Василевс Константин V исповедует иконоборчество, которое является ересью Православия, из-за небольшой популярности в византийских землях. Резиденция вселенского патриарха иконоборцев или православных расположена в провинции Константинополь. Чтобы вернуться к православию нужно избавить Василевса от трейта верущий или жениться на православной и тайно принять православие, после чего можно открыто принять данную религию. Имейте ввиду, прежде чем менять религию избавтесь от верущих вассалов (отлучите их от церкви и казните, это легко сделать — вселенский патриарх под вашим контролем), т.к. они останутся иконоборцами, что даст с вами отрицательные отношения.
Раз в жизни ваш персонаж может посетить с паломничеством города Константинополь, Иерусалим, Рим, Сантьяго, Антиохию или Мекку, если вы мусульманин. С 769 года Василевсу доступны Антиохия или Иерусалим.
Через меню взаимодействия с перонажем, вы можете потребовать у подданого или вассала принять вашу религию.
X — Артефакты
В игре имеются артефакты, которые хранятся в вашей сокровищнице. Каждый артефакт дает бонусы к способностям вашего персонажа и имеют уровень от одного до пяти, где пять является высшим показателем. Ваш персонаж может нанять кузнеца, который создаст для вас артефакты (максимально 4 уровня) — оружие, доспехи и драгоценности. За очки благосклонности артефакт (максимально 3 уровня) можно попросить у китайского императора или купить его у торговца на пути к императору. При смене владельца артефакт иногда может потеряться. Для использования некоторых артефактов необходимо соответствовать требованиям (религия, навыки или членство в обществе). Рекомендую мониторить (активируйте звезду на фотографией персонажа) владельцев ценных артифактов и их наследников, как только они лишатся своих титулов вы можете пригласить их к своему двору, далее отлучение. тюрьма. смерть, лишь бы у них наследников не осталось! Если у персонажа есть дальний наследник, попробуйте размножить его в своем дворе, ребенка воспитайте в своей религии и культуры.
XI — Лучшая игра за.
За греков интереснее играть. 1. С 769 года создаем королевство Греция. 2. Сохраняем персонажей с греческим язычеством. 3. Избираемся басилевсом. 4. Нанимаем максимально возможное число отрядов катафрактариев. 5. По быстрому уступаем место претенденту, оставляем за собой провинцию Константинополь. 6. Завоевываем как королевство Греция вкусные территории. 7. Отсоединяемся от Византийской империи, желательно одному, иначе других скушают соседи. 8. Принимаем греческое язычество. 9. Получаем первую родословную. 10. Создаем военную ложу и добиваемся второй родословной. 11. Реформируем греческое язычество. 12. Восстанавливаем Римскую империю.
XII — Рекомендации
1. Для пополнения ваших знаний по игре используйте официальную вики: https://ck2.paradoxwikis.com/Crusader_Kings_II_Wiki
2. Следите за настроением важных вам персонажей, для этого наведите курсор на окошко с цифрами +100/-100;
3. Не бросайте в тюрьму и не казните персонажей без повода, это может ухудшить мнение вассалов о вас!
4. Прежде чем кого-то арестовать разместите войска на территориях объекта, его вассалов и союзников, возможно, будет сопротивление;
5. Держите ваши владения рядом с вашей столицей, при военном конфликте проще собирать войска;
6. Бывают разного рода восстания, на успешном подавление которых специализируется военный советник;
7. Можно вступить в религиозные ордена, общество герметиков, ассассинов или сатанистов.
8. Съездить в гости к китайскому Императору;
9. В результате разных событий в вашем дворе появляются разные персонажи, рекомендую их выгонять;
10. Реалистичное развитие на пути к Империи, захватить весь мир не получится;
11. Хороший музыкальный ряд и звуковое погружение в игре;
12. Пара сотен событий, с разным развитием ситуаций;
13. Для игры с друзьями и подругами по сети, достаточно чтобы только у одного из них была полная версия игры;
14. К игре большое количество дорогих дополнений!
15. НЕ ОТДАВАЙТЕ ВАССАЛУ КОРОЛЕВСТВО НЕ ПРИНЯВ ЗАКОН о вице-герцогстве! В противном случае ваш вассал станет независимым;
16. При старте игры с 769 года, если вы как язычник приняли массовое крещение и стали иконоборцем, ждите резкого снижения церковного авторитета после смены религии византийскими императорами;
17. Целибат полученный вашим правителем за снятие отлучение от церкви является пожизненным;
18. На старте, если у вас мало провинций, а ваш правитель хороший управленец, выгоните всех вассалов;
19. Если враг силен, а вы можете грабить, то перед войной разграбьте его замки, тем самым вы существенно сократите количество его войск.
20. Для подготовки к слиянию другой крови по мужской линии, вам нужно иметь женщину носителя другой крови. Провести ей матрилинейный брак за обычного мужа, ждать когда родится мальчик, он и унаследует кровавую линию своей матери. Для наилучшего наследования другой кровавой линии, имейте тип наследования — сыновья и выборный тип наследование (страну унаследует только ваш родной сын). Родите только одного сына (при совершеннолетии не женить) и одну или более дочерей (выдавайте матрилинейно за подготовленных наследников других кровей). Когда ваш сын унаследует ваш титул, следующим наследником будет кто-то из сыновей ваших сестер, с новой унаследованной кровавой линии.
21. Информация по великим сооружениям https://ck2.paradoxwikis.com/Great_works
22. Во времена эпидемии чумы лимит снабжения в большинстве провинций снижается до 1 тысячи!
23. Не забывайте в настройках игры выбрать сжатие сохранений, с целью уменьшения объема ежемесячных записей на ваш SSD!
Благодарю за прочтение моего руководства! Crusader Kings II стала моей самой любимой игрой, как и Europa Universalis IV и Hearts of Iron IV. Забавно, что я начал играть в неё спустя четыре года после её покупки.
Захват провинций


- 7
- 6
- 2
- 2
- 1
Популярные дни
Лучшие авторы в этой теме

- ti1xoh9 7 сообщений
- Бамбай Гробарга 6 сообщений
- No Good 2 сообщений
- kikambas 2 сообщений
- Sova 1 сообщение
Популярные дни
- Сен 29 2010 15 сообщений
- Окт 2 2010 2 сообщений
- Окт 4 2010 1 сообщение