Во что ты умеешь играть

Бывало, выходишь во двор с мячом, к тебе сразу подбегает мальчишка или девчонка со словами: «давай в вышибалы» или «в съедобное-несъедобное?» И все: жизнь закипела, процесс пошёл, больше не скучно.
Заклинание «давай играть!» действует безотказно. Компания постепенно растет. Мы уже делимся на команды. Ловим свечки, устраиваем «выручалы». Последнего вышибают столько раз, сколько ему лет плюс один. Вот такие вот правила. Если бы сейчас встать в середину, да прибавить к своим годам один, игра затянется до завтрашнего утра. А тогда твои шесть плюс один – семь моментов истины – каждый из которых грозит стать роковым, пролетают как семь коротких щелчков пальцами. А ещё ведь можно словить «свечку», а-а-а, нет, нельзя, это же финал! Такие правила…
Дети играют по нашим старым правилам, добавляют свои, видоизменяют форму, фантазируют.
Сколько счастья было, когда ты выдерживала это семищелчковое испытание, и мяч ни разу не касался твоего «неуязвимого» тела. И никакие свечки не понадобились… Лично у меня было ощущение, что я повелитель мира!
После начинаем играть в «салки», потом «салки-ножки на весу», следующий уровень: «колдунчики». Это те же «салки», но с применением маленького колдовства: если тебя осалили – вытягиваешь в стороны руки и стоишь «заколдованный», пока товарищ тебя не «расколдует» спасительным касанием. И так без конца, пока домой не позовут. Без всяких смс-сок, просто в окно крикнут. Нам с братом папа свистел! Особым свистом – и мы его отличали от всех других «сигналов вселенной».
Игры нашего детства можно перечислять бесконечно. Воспитывая своих малышей, мы, естественно, внедряем в их лексикон понятия: «салочки», «свечки», «колдунчики». Дети играют по нашим старым правилам, добавляют свои, видоизменяют форму, фантазируют. Но это пока они на улице с нами, пока не попадают в сладкий плен виртуальных героев компьютерных игр и мобильных приложений. И тогда родителям ничего не остается, как развязать войну за внимание ребёнка. Каждый бой – неравный. Всё больше побед на стороне цифровых авторитетов, а не мамы с папой. Благо, правила реальной домашней игры под названием «Семья» всё же устанавливают родители. И время пребывания малыша перед экраном пока контролируют тоже они.

Помимо очевидного вреда для здоровья, виртуальные игры лишают ребёнка главного: умения фантазировать. Придумывать игру самому. Самому добавлять в неё правила. Выстраивать в голове новые модели взаимодействия с окружающим миром и реализовывать их. Никто не говорит, что нужно полностью отстранить чадо от компьютеров, планшетов и смартфонов. Без них ребёнок не будет чувствовать себя уверенным. Не сможет в будущем быть по-настоящему востребованным специалистом. Но сейчас, пока ему 5 лет, не стоит полностью заменять реальный игровой мир малыша на виртуальный. Ребёнок должен уметь играть и в активные игры: спортивные, ролевые. Но для этого необходимы определённые усилия: физические или умственные. Для мозга менее энергозатратно отдавать команды сидеть и воспринимать готовые образы с экрана, нежели двигаться и придумывать новых персонажей игры.
Может быть, поэтому у многих детей сейчас проблемы с воображением. Оставь двух мальчишек в комнате без игрушек – они не сразу сообразят, чем себя занять. Пока не появится взрослый и не организует для них какую-то активность или просто подскажет, во что поиграть. Но стоит в комнате появиться планшету, мальчишки через 2 секунды уже будут покорять виртуальные пространства цифрового контента.
Раньше надо было ЗАГОНЯТЬ домой, а теперь ВЫГОНЯТЬ на улицу.
То есть, многие дети просто НЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ в реальности? Строить шалаши, окопы и песочные замки на пляже, зато почти профи на строительной площадке Майнкрафта. Ну и тут стоит подумать о мере.
Юный игроман не в силах контролировать себя сам и урезать время пребывания в игре. Это должны делать родители.
Не все детские цифровые продукты игромира, как СКАЗБУКА, оснащены лимитом времени. Мамам и папам приходится блюсти своё чадо на предмет злоупотребления гаджетом. И почти «насильно» выгонять на улицу, чтобы там малыш осваивал реальное пространство.
Ну, то есть, ситуация кардинально противоположная той, что я описала в самом начале статьи. Раньше надо было ЗАГОНЯТЬ домой, а теперь ВЫГОНЯТЬ на улицу.

Попробуйте предложить малышу такой сценарий: «ты полчаса играешь на планшете в «фиксиков» или в «Зебру», а потом мы идем на улицу и там строим шалаш для полосатой. Или, поиграв, в «развивашку» по чтению – идем рисовать на асфальте клетки с буквами. То есть, связав героев из виртуального мира с ним самим, как героем реального мира, вы уже создадите определённую цепочку в голове малыша. Он будет чувствовать ценность и тех игр, и других. И хотеть бежать во двор, чтобы обсудить «Дим-Димыча» и «Симку» с друзьями, примерить на себя их роли, пострелять из «космического бластера» в виде скрученных между собой палок или, изображая внутренность компьютера, устроить битву диска C и вирусом «Трояном».
Ведь, пока ребёнок маленький, игра – самый важный и эффективный способ освоения мира. И ничто не мешает сейчас юным фантазёрам осваивать пространство, проверяя возможности своего воображения. Подтолкните их к этой активности! И на вопрос: «ты умеешь играть?», заданный вашему малышу его сверстником просто на улице: он всегда сможет ответить «да»! И поиграть в то, что сам придумает.
Всё, что ты умеешь – играть в видеоигры: что делать?
Перестань использовать видеоигры, чтобы убить время!
Ломка от компьютерных игр: как справиться?
Часто читают
Как перестать играть в Доту, если ты алкоголик

Как избавиться от компьютерной игровой зависимости
Компьютерная зависимость у детей и подростков. Как лечить?
Ночной режим Дневной режим
Что делать, если всё, что ты умеешь – играть в игры? Когда ты бросаешь компьютерные игры, это всегда страшно. Часто люди, которые ранее были зависимы от компьютерных игр, приходят к тому, что они абсолютно не готовы к реальной жизни. Они не обладают необходимыми навыками для получения желаемой работы, не умеют заводить отношения и много чего еще не умеют. Почему так страшно бросить компьютерные игры?
Причина в том, что ты сознательно отказываешься от занятия, которое у тебя получается действительно круто – играть. Часто бывает так, что это вообще единственное, что у тебя может получаться хорошо. Игры дают тебе уверенность и поднимают самооценку. Почему? Как правило, компьютерными игроманами не становятся люди, у которых не получается играть хорошо, это факт. Шансы того, что ты отличный игрок или хотя бы, выше среднего – достаточно высоки.
Не важно, что является причиной – врожденные способности или большое количество времени, которое ты посвящаешь играм. Ты достиг в этой области определённых результатов. Соответственно, другие области сильно просели.
Умение играть – это навык, который нарабатывается человеком самостоятельно. Никто не рождается с мышкой/клавиатурой/геймпадом в руках. Любые заслуги в виртуальном мире являются результатом вложенных усилий. Если ты будешь придерживаться того же подхода, с которым ты относился к компьютерным играм, но уже для получения других навыков – это сработает также. Уметь жить – такой же самый навык, который приходит с опытом. Нужно просто начать.
Вот несколько правил, которые помогали мне совершенствоваться в игровых навыках.
Всё, что ты умеешь – играть в видеоигры: 7 причин
- Количество времени – я уделял играм много времени.
- Качество времени – я не просто играл, я целенаправленно улучшал определенные свои стороны игрового процесса или механики.
- Наставничество – я искал людей, которые уже чего-то добились в игре, и задавал вопросы, изучал их опыт.
- Сообщество – я был активным участником форумов, где собирались единомышленники и мы обсуждали интересующие нас вопросы.
- Обучение – я поглощал тонну информации на интересующую меня тему: игровые тактики, комбинации умений, настройка оборудования, игровые ресурсы и т.п.
- Аналитика – я записывал и анализировал свои успешные и неудачные игры, чтобы не повторить своих ошибок в дальнейшем и стать лучше.
- Настойчивость – я не сдавался, несмотря на неудачи, скрипя зубами боролся с собой, со своим настроением и пробовал снова, пока не начало получаться.
Это руководство знакомо практически каждому геймеру. Хорошая новость в том, что правила универсальны. Если ты умеешь играть в игры, всё, что тебе нужно сделать – применить эти знания для прокачки абсолютно любого навыка.
Если перенести их на реальную жизнь, они сработают точно также. Потому что любой навык, который ты хочешь освоить в жизни – это следствие всех этих предыдущих пунктов. От объёма и качества проделанной работы на каждом из этапов и будет зависеть конечный результат.
Даже если всё, что ты умеешь – играть в игры, – это не приговор. Это показатель того, что ты УЖЕ знаешь, как развить в себе ЛЮБОЙ навык. Воспользуйся этими знаниями в той области, которая тебе интересна – и всё получится.
Каковы сегодня твои цели? Уже выбрал область, в которой ты полный профан? Поставь себе цель и начинай трудиться, точно также, как делал это в виртуальном мире. Успехов.
Перевод «ты умеешь играть» на английский
Примеры предназначены только для помощи в переводе искомых слов и выражений в различных контекстах. Мы не выбираем и не утверждаем примеры, и они могут содержать неприемлемые слова или идеи. Пожалуйста, сообщайте нам о примерах, которые, на Ваш взгляд, необходимо исправить или удалить. Грубые или разговорные переводы обычно отмечены красным или оранжевым цветом.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть больше примеров. Это просто и бесплатно
Ничего не найдено для этого значения.
Предложить пример
Больше примеров Предложить пример
Новое: Reverso для Windows
Переводите текст из любого приложения одним щелчком мыши .
Скачать бесплатно
Перевод голосом, функции оффлайн, синонимы, спряжение, обучающие игры
Результатов: 77 . Точных совпадений: 77 . Затраченное время: 63 мс
Помогаем миллионам людей и компаний общаться более эффективно на всех языках.
А ТЫ умеешь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте?
Сейчас учусь бренчать на гитаре. А потом буду учиться ИГРАТЬ на ней.
Ток ломать умею.
на скрипке
исключительно на нервах
На гитаре,в рок-группе почти 10 лет играл,но давно.
Это было очень давно-на фортепиано и гитаре играла когда то.
Цымбалы, гармонь,тарелки, пивные бутылки +)))))
Играю на пиано и немного на Азербайджанском народном инструменте — на Таре
Электро — гитара, аккустическая гитара, бас-гитара.
на ударных играю.
На пианино:)
учусь на гитаре
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.