Научный форум dxdy
Как сделать в TeX-е, чтобы текст подчеркивался красиво, а не вот так:

Есть какие-то способы менять параметры \underline<> ? Нужно, к сожалению, обязательно подчеркивание.
Re: Подчеркивание текста.
20.04.2013, 05:10
Подозреваю, единственный подлинно красивый способ — подчёркнутый шрифт. Может, такие есть?
Re: Подчеркивание текста.
20.04.2013, 13:05
\usepackage[normalem] % для подчёркиваний uline
\ULdepth = 0.16em % расстояние от линии до текста выше/ниже
\begin
\uline
\end

Re: Подчеркивание текста.
20.04.2013, 13:25
jamesjames
Спасибо вам большое, всё круто
| Страница 1 из 1 | [ Сообщений: 4 ] |
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Как делать подписи к строкам подчёркивания?
Под линией подчёркивания необходимо вставлять текст. Это делаю при помощи следующего кода:
\newlength <\mytextsize>% определяем высоту шрифта \makeatletter \setlength<\mytextsize> \makeatother % . % внутри строки, где нужен текст под линией подчёркивания, создаём minipage, состоящий из двух строк \begin[t][2\mytextsize][t] % размер minipage равен удвоенному размеру основного шрифта \underline<\hspace>\\ % линия подчёркивания на два дюйма \centering \small(подпись) \vspace <\mytextsize>% отступ minipage для выравнивания линии подчёркивания с базовой линией остального текста \end~/~руководитель отдела~/
- Т.к. подпись пишется шрифтом мельче, то удвоенный размер для minipage — перебор. Визуально получаются большие межстрочные интервалы. Вычислять размер шрифта и для small, и для normalsize нагромождает код.
- В документе достаточно много мест, где требуется подпись линий снизу, много кода.
Есть ли простое решение?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 4814 просмотров
Нижнее подчёркивание
Нижнее подчёркивание ⇐ Новые отрасли лингвистики
Математическая лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, космическая лингвистика
Автор темы
Yelquin по чётным — академик
Всего сообщений: 1260 Зарегистрирован: 29.12.2010 Образование: высшее гуманитарное (филологическое) Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра Откуда: Испания Возраст: 56
Сообщение Yelquin » 21 июн 2011, 03:34
Вы никогда не задумывались над смыслом этих слов? Ну-ка, попробуйте что-нибудь подчернкнуть «нижним подчёркиванием»! В русском языке есть слово_______________________прочерк. Вы знаете, где он чаще всего употребляется: это всякие списки на нелинованной бумаге, где прочерк помогает не терять строку. В названиях электронных документов короткий прочерк между словами используется для того, чтобы пробелы между ними не заполнялись символом % с цифрами, что, согласитесь, выглядит не очень привлекательно. Кто-то говорит «не нижнее подчёркивание очень нижнее подчёркивание привлекательно». И это должно бы выглядеть так: не очень привлекательно. А должно говориться «не прочерк очень прочерк привлекательно». И выглядит это в соответствии со сказанным: не_очень_привлекательно.
Yelquin
Марго Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772 Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное Откуда: Моcква
Сообщение Марго » 21 июн 2011, 05:03
В русском языке есть слово_______________________прочерк.
Не надо путать подчеркивание и прочерк: подчеркивание — ниже строки, а прочерк — на строке.
Ср.: 1. Он был полным нулем (подчеркивание).
2.
Выпущено гидравлических прессов: 10
Реализовано гидравлических прессов: —
Вот во втором случае — именно прочерк, используемый, как правило, в таблицах. И изображается он в виде обычного или среднего тире. На строке, разумеется.
Большой толковый словарь
ПРОЧЕРК, -а; м.
Черта в чём-л. предназначенном для заполнения, обозначающая отсутствие данных о ком-, чём-л. Вместо фамилии отца в метрике п. Поставить п. в графе посещаемости.
Кстати, зачем делать акцент, вводя прилагательное «нижнее», не поняла. Подчеркивание (графическое) верхним быть и не может. Или это компьютерный слег?
Вы знаете, где он чаще всего употребляется: это всякие списки на нелинованной бумаге, где прочерк помогает не терять строку.
Прочерк, как уже сказала, тут совсем ни при чем. А для того чтобы не терять строку, существует отточие .
Марго
vadim_i_z Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814 Зарегистрирован: 27.09.2006 Образование: высшее естественно-научное Откуда: Минск, Беларусь Возраст: 66
Сообщение vadim_i_z » 21 июн 2011, 08:44
Марго: Подчеркивание (графическое) верхним быть и не может.
Может, и весьма употребимо, например, в математике. Иногда его, правда, надчеркиванием называют.
vadim_i_z
Марго Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772 Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное Откуда: Моcква
Сообщение Марго » 21 июн 2011, 08:48
vadim_i_z, мы же не о спецприменении говорим. А как оно выглядит, в математике-то? И что, называется просто подчеркиванием (или даже верхним подчеркиванием) — в отличие от нижнего-то?
Марго
vadim_i_z Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814 Зарегистрирован: 27.09.2006 Образование: высшее естественно-научное Откуда: Минск, Беларусь Возраст: 66
Сообщение vadim_i_z » 21 июн 2011, 08:55

Например, так:
Я предпочитаю называть этот \overline (команда из LaTeX) надчеркиванием, но нередко говорят и «верхнее подчеркивание».
vadim_i_z
Марго Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772 Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное Откуда: Моcква
Сообщение Марго » 21 июн 2011, 09:02
Что ж, выходит, в математике встречается. Но все же, думаю, даже при существовании термина «верхнее подчеркивание» вводить определение «нижнее» к общелитературному слову «подчеркивание» будет лишним.
А о том, что в первом посте речь и вовсе не о подчеркивании идет, уже сказала.
Марго
vadim_i_z Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814 Зарегистрирован: 27.09.2006 Образование: высшее естественно-научное Откуда: Минск, Беларусь Возраст: 66
Сообщение vadim_i_z » 21 июн 2011, 09:04
Да, подчеркивание и прочерк суть разные понятия.
vadim_i_z
Мирандолина — Всего сообщений: 1158 Зарегистрирован: 12.09.2010 Образование: высшее гуманитарное (филологическое) Откуда: Днепропетровск Возраст: 50
Сообщение Мирандолина » 21 июн 2011, 14:51
Прочерк — это не подчеркивание, а тире.
Мирандолина
vadim_i_z Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814 Зарегистрирован: 27.09.2006 Образование: высшее естественно-научное Откуда: Минск, Беларусь Возраст: 66
Сообщение vadim_i_z » 21 июн 2011, 18:16
Мирандолина, см. выше.
vadim_i_z
Мирандолина — Всего сообщений: 1158 Зарегистрирован: 12.09.2010 Образование: высшее гуманитарное (филологическое) Откуда: Днепропетровск Возраст: 50
Сообщение Мирандолина » 21 июн 2011, 19:55
Выше — это уже надчеркивание.
Мирандолина
Автор темы
Yelquin по чётным — академик
Всего сообщений: 1260 Зарегистрирован: 29.12.2010 Образование: высшее гуманитарное (филологическое) Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра Откуда: Испания Возраст: 56
Сообщение Yelquin » 21 июн 2011, 21:20
К Марго. Я никогда не называю подчёркивание «нижним подчёркиванием». Я ж говорю, так все называют этот знак — «_».
А Вы как его называете? Подчёркиванием?
Yelquin
Мирандолина — Всего сообщений: 1158 Зарегистрирован: 12.09.2010 Образование: высшее гуманитарное (филологическое) Откуда: Днепропетровск Возраст: 50
Сообщение Мирандолина » 22 июн 2011, 07:26
Я использую подчеркивание вместо пробела в подтетстовке самодельных караоке, когда слово не образует слога (в_случае предлога или_ж «послелога»). А на слоги я делю знаком ра=вен=ства. Что же насчет тире—=я его делаю двойным. А вот в случае бельканто столько знаков равенства, сколько нот на 1 слог: Cas=====ta= di====va.
Мирандолина
Марго Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772 Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное Откуда: Моcква
Сообщение Марго » 22 июн 2011, 09:09
Yelquin: Я ж говорю, так все называют этот знак — «_».
Если Вы о том, что у Вас заключено в кавычки, то это не знак, а подчеркивающая линия. И я уже потому ее знаком не называла бы, что длина ее может быть совершенно произвольной, т. е. знака как такового зафиксировать невозможно.
А кто это ВСЕ? Я лично таких не знаю, хотя в издательском деле уже почти 20 лет.
Марго
Автор темы
Yelquin по чётным — академик
Всего сообщений: 1260 Зарегистрирован: 29.12.2010 Образование: высшее гуманитарное (филологическое) Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра Откуда: Испания Возраст: 56
Сообщение Yelquin » 22 июн 2011, 18:42
Марго: Yelquin писал(а):
Я ж говорю, так все называют этот знак — «_».
Если Вы о том, что у Вас заключено в кавычки, то это не знак, а подчеркивающая линия. И я уже потому ее знаком не называла бы, что длина ее может быть совершенно произвольной, т. е. знака как такового зафиксировать невозможно.
А кто это ВСЕ? Я лично таких не знаю, хотя в издательском деле уже почти 20 лет.
В издательском деле уже почти 20 лет и не слыхали!? Забавно. И какое отношение это имеет к знанию-незнанию названия знака? Только, работающие в издательствах общаются с интернетом? Сейчас трудно найти человека, который не имел бы дела с придумыванием себе логинов и паролей или с называнием файлов при их сохранении. И при сообщении названия файла, ника, адреса другому все-все называют этот знак «нижним подчёркиванием». Я это выражение слышу с начала 90-х.
Я Вам задал вопрос, как Вы называете этот знак! Вы почувствовали подвох в вопросе и увильнули от ответа, возразив мне, а это и не знак. Но «не знаки» тоже имеют свои названия. Вот, я и спрашиваю, как Вы называете этот?
То, что это самостоятельный знак, подтверждается тем, что при сочинении очередного логина Вы можете прочитать во всплывающем окне перечень знаков, разрешённых в логине. Это — латинские буквы, цифры, дефис и прочерк. Знак ударения, например, как вспомогательный знак, употребление которого без гласной, которую он ударяет, немыслимо, не может использоваться в логинах. Точно так и подчёркивание. Как Вы себе это представляете — под чёркивание без под чёркиваемого? Мы видим подчёркнутое слово и называем черту под ним подчёркиванием. Но, вот, мы видим черту саму по себе, которая уже ничего не подчёркивает, и что? всё равно, подчёркивание!? Подчёркивсанием пользуются для выделения части текста. Что может выделять черта сама по себе?
Подчёркивание — не знак. Это способ выделения. Диактрический знак — знак несамостоятельный, который вне связи со знаком самостоятельным употребляться не может. Прочерк входит в перечень самостоятельных знаков. И Вы не правы, зафиксировать его длину очень даже не трудно. Это его минимальная длина, получаемая однократным нажатием клавиши без удерживания. Именно в таком виде этот знак и используется в логинах и адресах.
Если же мы удерживаем клавишу, то получаем прочерк любой протяжённости, какая нам требуется для заполнения пробела в строке. Вы пишете прочерк используется в строку вместо пропущенных цифр в таблицах. Но прочерк издревле использовался для тех же счетов, например, для того, чтобы не терять строку на нелинованной бумаге, когда название товара записывалось по левому краю листа, а его цена — по правому. В этом случае прочерк делался по нижнему краю строки. Говорите, в этом случае делается отточие? Представте себе писаря, гусиным пером выставляющего это отточие! Даже, сейчас, когда при компьютерном наборе нам всё равно, отточие или прочерк, многие предпочитают прочерк. Сейчас это уже исключительно дело вкуса.
Специальные символы LaTeX

В этой статье Вы можете познакомиться с символами LaTeX.
Рекомендую также статьи:
\int_{0}^{Q} \int_{lower}^{upper}

Греческий алфавит в LaTeX
Написание греческих букв в LaTeX довольно логично. На английском языке оно вообще практически совпадает с обычным написанием. Но на всякий случай полезно иметь источник для самопроверки.
У эпсилона, теты, пи, ро, сигма, фи есть два варианта написания: обычный и var, который получается добавлением приставки var к коду обычного написания. Например \Epsilon \Varepsilon