Запретить создание .Trash-1000 на флешках
Собственно задолбало эту папку на плеере и флешке удалять. Як сделать, дабы она не создавалась, но корзина для самого компа работала?

AlexCones ★★★
05.05.11 14:26:27 MSK
если у флэшек файловая система ext* то возможно chattr поможет.
chinarulezzz ★★
( 05.05.11 14:30:08 MSK )
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
( 05.05.11 14:31:53 MSK )
Зачем тебе её удалять, болезный?
anonymous
( 05.05.11 14:32:02 MSK )

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=138058
Nautilus должен спрашивать, что делать с корзиной, при размонтировании съёмных устройств.
Или Вас раздражает само наличие директории?
AITap ★★★★★
( 05.05.11 14:33:28 MSK )
Ответ на: комментарий от AITap 05.05.11 14:33:28 MSK

Само наличие, потому, как плеер из-за неё глючит, а флешка не очень большая (5 лет назад покупалась).
AlexCones ★★★
( 05.05.11 14:38:27 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones 05.05.11 14:38:27 MSK

Создай файл с таким же названием.
Как удалить папку trash 1000
Сообщения: 18
Благодарности: 0
| Конфигурация компьютера | |
| Процессор: AMD Athlon(tm) II X4 630 Processor 2.80 GHz | |
| Материнская плата: Gigabyte GA-MA78LMT-S2 (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN) | |
| Память: 6144 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) | |
| HDD: Hitachi HDS721612PLA380 ATA Device (120 ГБ, 7200 RPM, SATA-II) || WDC WD10EARS-00Y5B1 ATA Device (1000 ГБ, SATA-II) | |
| Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 220 (1 ГБ) | |
| Звук: Realtek ALC887 @ ATI SB750 — High Definition Audio Controller | |
| Блок питания: INWIN Power Rebel RB-S450T7-0 50 Гц 450 Вт | |
| CD/DVD: LG Super Multi | |
| Монитор: Philips 19″ | |
| ОС: Windows 8.1 x64 |
Всем доброго времени суток Уважаемые!
Проблема в том, что после Ubuntu осталась папка на диске D .Trash-1000. Windows не дает удалить её ссылаясь на права, google результатов не дал. Прошу помощи
——-
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Отключить Trash для всех устройств.
Точка в названии папки в Linux – это скрытие файла или папки, а 1000 – это id текущего пользователя в Ubuntu.
1. Полностью отключить Trash для всех устройств
Запускаем (Alt+F2), далее набираем gconf-editor (Редактор конфигурации) и ставим галочку
apps/nautilus/preferences/enable_delete

2. Добавить в Nautilus’e опцию Delete для контекстного меню, которая удаляет минуя Trash
Открыть Nautilus -> Правка -> Параметры -> Поведение> поставить глалочку на Включить команду удаления, не использующую корзину
При нажатии на клавиатуре Del срабатывает удаление в Trash
Shift + Del удаляет безвозвратно. Это так называемые «горячие клавиши», для удобства их можно поменять местами.
От ekzorchik
Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником — ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог — это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору.
Удаление данных с внешних носителей [Решено]
Когда удаляю данные с внешних носителей они отправляются в корзину, т.е. копируются на комп. Можно ли заставить их просто затираться, не копируясь в корзину? В ubunte было как надо.
![]()
tvl77 — 6 Январь, 2010 — 23:55
В krusadere на файле ПКМ и выбрать «удалить»,либо Ctrl+Delete. Файлы в корзину не попадают.
Еще в настройках можно указать «не помещать в корзину» , но по-моему это чревато последствиями.
![]()
Joker-jar — 7 Январь, 2010 — 05:22
Еще в дельфине можно shift + delete
![]()
satch — 7 Январь, 2010 — 05:56
там же, в настройках дельфина ставим галочку на «Показать пункт «Удалить»
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 08:49

Все привет! Внешний диск на 465,8 ГиБ. Т.к. у нас один ком на двоих с дочерью, перебрасываю туда свои фильмы, чтоб смотреть на ТВ (медиаплеер). Мне все не дают покоя пропадающие в неизвестность ГиБ на компе, прочитала тут на форуме про Trash-1000 на USB, решила свой проверить. 1.- В Trash-1000 почему то оказались некоторые папки, стала удалять их оттуда, — «Ошибка удаления файла /media/FreeAgent GoFlex Drive/.Trash-1000/files (название моего файла). При открытии папок с горем пополам содержимое переместила на комп, (удалить не получалось), но сами папки не удаляются и не перемещаются даже пустые. так и висят там. 2.- Недостает после подсчета содержимого 4 ГиБ. Мне их, конечно, не жалко, но сам факт действует на нервы, потому что непонятно. Папки, оставшиеся в Trash-1000 — пустые, весят несколько КиБ.
![]()
Susumo — 10 Май, 2013 — 10:34

В dolphin’е заходим в папку в которой что-то не удаляется (есть у него такая проблема), правой кнопкой по пустому пространству папки->действия->открыть терминал, а дальше: rm -r [название_удаляемого_обьекта]
зы То что не удаляет dolphin можно удалять другими фм, из испытанных мной mc прекрасно удаляет то с чем dolphin не справился.
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 11:57


Что то не получается. Trash-1000 находится в скрытых файлах, может, поэтому не удаляется? Но тогда почему там оказалось? Я вообще то если что удаляла, то не «удалить в корзину», а просто «удалить». Так вот тоже никак : kot@kot-System-Product-Name:~$ sudo rm -R Ирина Музыка
[sudo] password for kot:
rm: невозможно удалить «Ирина»: Нет такого файла или каталога
![]()
Fogma — 10 Май, 2013 — 11:59

мне кажется rm пытается удалить два каталога с названиями Ирина и Музыка. поставь в ковычки
![]()
Susumo — 10 Май, 2013 — 12:32

rm -R ‘Ирина Музыка’ а то еще и не те ковычки использует))
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 12:46

Опять не удаляется.
![]()
Fogma — 10 Май, 2013 — 13:22

можно и с двойными. без разницы
![]()
Susumo — 10 Май, 2013 — 12:42

![]()
surok — 10 Май, 2013 — 13:07

![]()
Master_Yoda — 10 Май, 2013 — 12:58
Вам следует действовать уже изученными инструментами. Жмёте Alt+F2, вбиваете kdesudo dolphin и там уже у Вас всё должно получиться. Либо в меню приложений, после установки Крусадера, должен быть пункт «Запустить Крусадер от root’а» (или как-то так 🙂 ). Смысл будет тот же. Хотя лично я предпочитаю старый добрый mc. В консоли sudo mc и вся власть у меня 🙂
![]()
Susumo — 10 Май, 2013 — 13:02

вбиваете kdesudo dolphin Проблема в том что у dolphin’а случается баг, при котором он не может удалить независимо от прав, с этим справляются другие фм.
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 14:06

То же самое: «Ошибка удаления. «
![]()
Fogma — 10 Май, 2013 — 13:12

а можно установить новые действия в дельфин root actions и в контексном меню появится выбор удаления от рута.
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 14:29

Сделала так, как Вы советовали — от root ноль эмоций. Спрашивает, хочу ли действительно удалить, жму «да», а в ответ — тишина.
![]()
Fogma — 10 Май, 2013 — 15:37

да . странная ситуация. возможно ситуация еще с русскими названиями файлов ,если есть длинное название — попробовать сменить. или удалять начиная с последней вложенности. то есть с самой дальней папки
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 13:09

Поняла, как сворачивать текст!)))
![]()
Susumo — 10 Май, 2013 — 13:23

)) А заодно узнали, что с krusader’ом случается аналогичный баг sudo apt-get install mc У меня он все удаляет.
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 13:54

«sudo apt-get install mc» — сейчас прочитаю в гугле. Установила Midnight Commander, попробовала поудалять немного не совсем нужного в дом.папке, прикольно.)) Сейчас с диском займусь.
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 14:01

![]()
Susumo — 10 Май, 2013 — 14:47

Поже ни dophin ни krusader в этом не виноваты, проблема похоже в fs, могу посоветовать только проверку диска.
![]()
surok — 10 Май, 2013 — 15:05

Спасибо, буду разбираться.)))