Консультация по созданию графической оболочки под Linux
Здравствуйте, прошу отнестись с пониманием. Есть одноплатный компьютер raspberry pi 3, имеются две интересующие операционные системы Raspbian и Ubuntu. Вопрос в следующем, возможно ли написать под эти системы свою графическую оболочку (чем то похожую на мобильную, наподобие Android или IOS)? Какой язык использовать? И что вообще нужно для этого?
P.s. Установка Android не подойдёт принципиально.
P.s. Возможно написал не в той теме, впервые на этом форуме и очень надеюсь на помощь, ибо пока что своих знаний не хватает, потому прошу помощи.
P.s. Заранее спасибо.
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:
Запуск графической оболочки из-под консоли
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как из-под консоли узнать, какая сейчас стоит.
Создание графической оболочки
Привет. У меня возникла такая проблема: Есть база данных для которой нужно создать графическую.
Установка графической оболочки
Всем доброго дня! Вопрос в следующем: Установил себе CentOS 5.3 без графической оболочки, а.

Установка графической оболочки
Установил KDE, а оно мне установило поверх еще кучу ненужных пакетов. Как удалить все это и.
Как создать графическую оболочку для linux
Сегодня попробовал GNOME 3 и меня дернуло на такой вопрос. Что-то нигде не найду русифицированной информации по этому поводу. Под вечер уже не то физическое состояние в сравнении с утренним поэтому не могу продолжать поиск. Завтра попробую забугорные источники. Предположив, что я их не найду хочу узнать: возможно ли создать, хотя бы простенький интерфейс или это сравнимо написанием своей ОС по времени? Вдруг кто-то уже рассматривал эту «отрасль».
Заранее благодарен.
В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза.
Блог
| _PROGRAMM_ |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от _PROGRAMM_ |
Участник клуба
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
http://sourceforge.net/projects/icew. ewm-1.3/1.3.7/
Исходник всего 898,2 КБ.
IceWM полностью соответствует i18n и поддерживает работу с русским языком.
Завтра сам погляжу сорцы — интересно самому.
Если по теме, то нет не реально, к сожалению
Google — лучший помощник программиста.
—
моя лаборатория | мой FaceBook
Участник клуба
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
| Если по теме, то нет не реально, к сожалению |
А почему? Что тормозит создание?
| Исходник всего 898,2 КБ. |
Он сжат. Сейчас посмотрим в полный рост.
В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза.
Блог
| _PROGRAMM_ |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от _PROGRAMM_ |
Участник клуба
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
3,7 МБ в распакованном виде. Вот дополнение — Xorg — сервер. Он применяется как сервер к клиенту IceWM.
То бишь, если писать всё, то это 20 лет для 2-3 программистов, чтобы что-то путёвое получилось. Причём реализуя только самый минимум.
Если делать также на основе Xorg, то 10 лет потратишь на парсинг доков и хедеров сорцов. Ещё 10 лет на написание минимального WM.
Это я из расчёта того, что сам пишу 3 простенькие(относительно WM, конечно же ) программы и знаю о чём говорю. А начинать придётся с 3-5 месячного планирования-изучения структуры моников и видях, чтобы не только для себя было и чтобы не закопаться в ошибках недопланирования и переписывания тонн кода.
Google — лучший помощник программиста.
—
моя лаборатория | мой FaceBook
Участник клуба
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
Спасибо. Остается только ждать. Тогда давайте рассмотрим такой случай. Он немного не по теме. Как терпеть gnome 3 при создании приложение под Linux. На мой взгляд это очень тяжело. Скоро прекратится поддержка Ubuntu 10.04 LTS и все. Придется переходить на другую версию а там Unity или Gnome Shell — не удобно. Брать kde или использовать VIM(Возможно, это хороший вариант)? Может на debian как на основную систему взглянуть. Как идти в ногу со временем, не тратя нервы? Просто стоять на месте?
В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза.
Блог
| _PROGRAMM_ |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от _PROGRAMM_ |
Участник клуба
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Сообщение от _PROGRAMM_
Спасибо. Остается только ждать. Тогда давайте рассмотрим такой случай. Он немного не по теме. Как терпеть gnome 3 при создании приложение под Linux. На мой взгляд это очень тяжело. Скоро прекратится поддержка Ubuntu 10.04 LTS и все. Придется переходить на другую версию а там Unity или Gnome Shell — не удобно. Брать kde или использовать VIM(Возможно, это хороший вариант)? Может на debian как на основную систему взглянуть. Как идти в ногу со временем, не тратя нервы? Просто стоять на месте?
Не за что. Местами я сильно утрировал, но суть ясна. Когда я работал в KDE, оно ужасно тормозило. Тогда я купил ещё слот оперативы, стало 3 ГБ и отключил своп. Результат был не феноменальным, но отличным — почти 3-оекратное ускорение работы! То бишь своп не юзался, а для чего-то как-бы где-то он что-то с ним делал! 0 МБ был всегда, а ускорение произошло. Потом стало мало. Отключил все визуальные эффекты. Через некоторое время стало опять казаться, что долго работает, так свалил на FreeBSD с KDE и со всеми графическими эффектами. Пока всё устраивает. Если ты и половины многообразия программ KDE не используешь — то смотри на Xfce, LXDE, тот же IceWM. Это я про GNU / Linux Debian.
Google — лучший помощник программиста.
—
моя лаборатория | мой FaceBook
Последний раз редактировалось xwicked; 08.01.2013 в 15:48 .
Создание графической оболочки для ОС?
Доброго времени суток уважаемые пользователи!
Имеется такая ситуация:
1. Написан загрузчик и простейшая файловая система на assembler.
2. Написано ядро на С. Умеет выводить строки на экран, читать нажатые клавиши, запускать приложения (написанные на assembler, без заголовков и прочей ерунды, то есть чистейшие bin файлы).
3. Дописывается распределение памяти и многозадачность.
4. Разрабатывается описание системных вызовов и компилятор простого языка (Basic) в соответствии с данными системными вызовами.
Проблема:
Какие способы создания графического интерфейса существуют? Потому что и самому хочется GUI написать (практика), да и в свет если пускать, то без GUI никак.
Прошу помощи, комментарии типа: «Заняться нечем», «Это over 9000 лет займет», «Выкинь в мусорку и иди спать» — прошу не оставлять.
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 5834 просмотра
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 5

Михаил Усоцкий @Aquarius-Michael
Программист и железячник
Мне кажется, что вам нужно понять, как работает сам пользовательский интерфейс. Тут должны быть базовые шаблоны, классы и вызовы. Всё-таки окна и любой элемент пользовательского интерфейса это тоже всего рода отдельные приложения, активно взаимодействующие с ядром другого приложения. Попробуйте изучить все поведения элементов из Visual Studio. Там они очень хорошо описаны и сделать хотя бы базовый набор исходя из полученного изучения. Например, окно имеет определённый набор кода, чтобы отрисовывать на экране дисплея, где могут быть вызовы на события, изменения свойств и так далее. И ещё вам надо в первую очередь поработать с кадровым буфером (framebuffer). Без него никак нельзя. Все графические механизмы проходят перерисовку через этот буфер. В общем, для начала вам надо поработать с кадровым буфером. И выводить через него на экран монитора.
То, что вы делаете, это очень даже хорошо. Важно не останавливаться и сохранять интерес к этому делу. Шаг за шагов вы можете достичь большего. Москва же не сразу строилась.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать

Заняться нечем, over 9000 лет займет, выкиньте в мусорку, но идите не спать, а думать головой, приумерьте амбиции, начните с реверсной инженерии и создания компонентов для имеющихся аналогов, в том числе альтернативных графических интерфейсов, вот вам и способ.
прошу не оставлять
Почему? Разве не правда, что это займет «over 9000 лет», и что вам нечем заняться?
Ответ написан более трёх лет назад
Алексей Милюта @Milyuta Автор вопроса
Заняться то мне есть чем. Как раз написанием GUI и занимаюсь. Только как-то коряво выходит. Ну пишут же как-то люди графические библиотеки, и к тому же, Оберон за три года был написан, а графический интерфейс, какой никакой, а был.

Алексей Милюта: Конечно, будет выходить «коряво», опыта у вас нет, а самое главное, нет ориентации, то есть вам что угодно может показаться «корявым», вы всегда будете недовольны, это из-за того, что ваше занятие само по себе «корявое», то есть бесполезное, был бы хоть один человек, заинтересованный в этом, было бы совсем другое дело.
Графические оболочки Ubuntu
Хотите работать через удаленный рабочий экран, но не знаете, как включить графический интерфейс Ubuntu server? С нашей инструкцией установка графической оболочки в Ubuntu не займет много времени.
Если вы хотите работать на «чистой» ОС (без дополнительных пакетов, программ и зависимостей), выбирайте подключение к Ubuntu без графической оболочки. Чтобы использовать на Ubuntu сервер с графическим интерфейсом, нужно установить графическую оболочку и настроить удаленное подключение. Мы рассмотрим эти два этапа на примере интерфейса Xfce4 и подключимся удаленно с помощью Xrdp.
Обратите внимание
Перед началом установки проверьте системные требования:
- сервер под управлением операционной системы Ubuntu Linux,
- вы зашли под суперпользователем sudo.
Как установить графическую оболочку Xfce4 в Ubuntu server 18.04
Чтобы установить Xfce4:
Обновите пакеты apt:
sudo apt update