Диетологи рассказали, что происходит, когда вегетарианцы начинают есть мясо после долгого перерыва

Если вы долгое время были вегетарианцем, а потом снова решили есть мясо, то можете испытывать страх перед определенными проблемами. Хотя организм определенно приспосабливается к вегетарианской диете с течением времени, эксперты говорят, что употребление мяса после долгого перерыва не обязательно вызовет много дискомфорта. Если это и произойдет, то лишь на какое-то время.
Ложные мнения

Ученые уверяют, что это миф, что люди со временем теряют способность переваривать мясо просто потому, что перестают его есть. Однако после долгого перерыва ужин, начатый огромной тарелкой шведских фрикаделек, может стать небольшим шоком для пищеварительной системы. Просто во всем важна мера, и организму надо дать время на перестройку.
Если вы не производите достаточное количество желудочной кислоты или пищеварительных ферментов для расщепления белков в мясе, это может вызвать вздутие живота и запоры. У мяса есть одно преимущество перед овощами – оно будет выделять постоянный поток энергии в течение дня. В то время как зерно и бобовые содержат больше углеводов и могут вызвать повышение уровня сахара в крови.
Все хорошо в меру

Последствия употребления мяса не обязательно проявятся, если вы были веганом в течение 15 лет. Небольшое количество мяса не увеличит автоматически ваш риск развития заболеваний. Большинство проблем, которые существуют в связи с потреблением мяса, являются долгосрочными. Это уже доказано медиками на основании исследований.
Такие заболевания, как сердечные, развиваются десятилетиями. Хотя мясо может быть фактором риска в данном случае, вы не обязательно будете чувствовать себя иначе после его употребления. Даже если вы исповедовали вегетарианство большую часть жизни, мясо не убьет вас ни сразу, ни после. Главное, знать меру, не переедать мясного и принимать препараты для улучшения пищеварения.
Микрофлора реагирует первой
Есть лишь один фактор, который действительно может измениться довольно быстро, – это кишечный микробиом. Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в журнале Nature, состав кишечника может измениться в течение 24 часов после изменения нашей диеты. Известно, что потребление мяса с высоким содержанием животного жира увеличивает рост микробов, которые переносят желчь. Она выделяется из печени, чтобы помочь нам поглотить лишний жир.
Один «тяжелый» мясной прием пищи может стимулировать развитие устойчивых к желчи микроорганизмов, таких как Bilophila wadsworthia. Это может быть плохой новостью для кишечника. Резкий рост микробов не даст нормально переварить желчь, ее избыток вызовет расстройство пищеварения. Но даже эта неприятность временная – уже через несколько недель микрофлора перестроится и придет в норму.
Влияние на сердце и сосуды

Употребление мяса после многих лет вегетарианской еды также может повлиять на некоторые другие аспекты вашего здоровья. Когда мы едим мясо и другие продукты животного происхождения, наш организм вырабатывает специальное органическое соединение, которое тесно связано с болезнями сердца и сосудов. Но это не значит, что вы непременно заболеете.
Оно вырабатывается нашими кишечными микробами, когда те подвергаются воздействию карнитина или холина из красного мяса, яичного желтка или молочных продуктов с высоким содержанием жира. Интересно, что ученые в исследовании 2013 года, опубликованном в Nature Medicine, дали стейк вегану и обнаружили, что это органическое соединение у него вообще не производится.
Но «всеядные» люди в исследовании, поедая стейк, обнаружили, что их количество соединений увеличилось на 600 %. На основе этого результата ученые сделали вывод: регулярное употребление мяса после диеты на растительной основе может со временем изменить этот показатель. Но произойдет это не сразу, не мгновенно.
Изменение энергетического баланса

В долгосрочной перспективе повторное введение мяса в ваш рацион может изменить другие аспекты здоровья, например, состояние кожи и уровень энергии. Цинк применяют для лечения прыщей, поэтому если в рационе на растительной основе был дефицит цинка, а потом вы резко начали есть мясо с высоким содержанием цинка, то можете почувствовать улучшение состояния кожи.
Ваши энергетические уровни также могут возрасти, если вы долго не получали достаточное количество витаминов или минералов, таких как B12, A, D, железо и омега-3. Это возможно, если вы годами питались одними растениями. Возможно, вы почувствуете себя действительно более энергичным, когда вдруг снова начнете есть мясо.
Если вы хотите внести изменения в свою диету, сделайте это постепенно и знайте, как это может изменить ваше здоровье. Правильное питание – это баланс. Сосредоточьтесь на цельных продуктах и растительной пище, а также ешьте мясо понемногу, если вам это нравится. При переходе от вегетарианства к обычному рациону придерживайтесь порции в 30 г мяса за раз. Принимайте некоторые пищеварительные ферменты, чтобы помочь вашему желудку справиться с кратковременной путаницей.
Как правильно вводить в рацион мясо после долгого от него воздержания
По поводу самого вегетарианства, а также о возвращении к мясоедению существует огромное количество самых разных мифов. Одни говорят, что после долгого перерыва организм теряет способность переваривать продукты животного происхождения (в Интернете есть масса историй, как одного человека якобы госпитализировали, когда ему подсунули курицу со специями под видом соевого мяса), другие же уверяют, что белок будет для него настоящим подарком, поэтому пищеварение улучшится, появится больше энергии, здоровый румянец, а волосы станут гуще. И пока люди ведут ожесточенные споры на этот счет, многих интересует другой вопрос. Как грамотно вводить в рацион мясо, если до этого долгого себя ограничивал?
Врачи сходятся во мнении, что главное в этом деле — умеренность. Добавлять в меню продукты, от которых человек давно отвык, нужно постепенно. Если первый же мясной ужин начнется с огромной тарелки фрикаделек или жирного стейка, то для пищеварения это действительно будет сильным шоком. В этом случае есть риск столкнуться с симптомами настоящего пищевого отравления: появятся тошнота, тяжесть в желудке, головная боль, упадок сил. Лучше всего начинать с небольшой порции, постепенно увеличивая до стандартной. И точно не стоит добавлять мясо в каждый свой прием пищи! Ограничьтесь только одним обедом или ужином.
Чтобы исключить появление дискомфорта, лучше обойтись без острых специй, соли и плотного гарнира. Вместо риса или гречки лучше сделать выбор в пользу овощей, причем желательно съесть их до мясного блюда, а не вместе с ним.

Кстати, многим гораздо легче адаптировать свой организм к перевариванию белка, начав с рыбы, затем перейдя на птицу, а уже после на красное мясо. Это даст время на перестройку, а также поможет выявить наличие аллергии или непереносимости.
Перед тем, как начать есть мясо, обязательно обратитесь к врачу и сдайте анализы. Возможно, вам пропишут курс пробиотиков, витаминов и других добавок, которые помогут пищеварению привыкнуть к новому рациону быстрее. И запаситесь абсорбентами (смекта, энтеросгель), чтобы очистить организм в случае переедания или появления тяжести.

На самом деле выстроить свой рацион можно по правилам питания флекситарианской диеты, которая подразумевает умеренное потребление мяса, птицы и рыбы. Медики считают, что для поддержания оптимального количества витамина В12 и омега-3-6-9 ненасыщенных жирных кислот в организме вполне достаточно употреблять продукты животного происхождения 2-3 раза в неделю. Гибкие вегетарианцы, как еще называют приверженцев этого типа питания, советуют тщательно планировать свой рацион и следить, чтобы каждый день в меню было достаточное количество не только белка, но и клетчатки. Она помогает сохранить микрофлору кишечника, снижает холестерин, а также поглощает и выводит из организма часть жиров пищи.
«Я съела стейк, и мир не перевернулся!». Почему бывшие вегетарианцы снова начинают есть мясо

В Международный день без мяса Metro поговорило с теми, кто по разным причинам питался растительной пищей, но через некоторое время снова вернул в свой рацион мясные блюда.
Наталья Левшина, художник:
Несколько лет назад я серьезно увлекалась йогой, и полный отказ от мяса стал для меня логичным и естественным продолжением этого увлечения. За почти три года без мяса наладились некоторые проблемы со здоровьем и в целом меня все устраивало, возвращать мясо в свою жизнь я не собиралась.
Свои коррективы внесло рождение дочери, точнее первые месяцы активного грудного вскармливания. Мне днём и ночью хотелось есть, ела я без остановки и при этом продолжала худеть. Да, некоторые бы порадовались такому раскладу, но для меня он был неприемлем. Даже не помню, какое мясо съела впервые после такого долгого перерыва, помню только, что наконец перестала чувствовать себя постоянно голодной, и потеря веса остановилась. Через какое-то время гормональный фон успокоился, и можно было снова возвращаться к привычному рациону, но уже как-то «стерпелось, слюбилось», и я так до сих не вернулась в вегетарианство. Все это время я продолжаю думать об отказе от мяса и уже даже практически созрела для этого. Причин несколько. Во-первых, этическая. Всегда испытываю некоторые чувство неловкости, думая о том, что вот этот прекрасный сочный стейк совсем недавно был милейшим телёнком с длинными ресницами. Во-вторых, буквально на днях слушала очередную лекцию Аси Казанцевой, где она приводила данные новейших исследований, в которых говорится о корреляции употребления красного мяса и риска возникновения некоторых видов рака. В-третьих, животноводческие фермы – это дополнительный метан, один из парниковых газов, которой в том числе способствует глобальному потеплению.
Вероника Иванова, журналист:
У меня много друзей, которые в разное время отказались от мяса. И чем больше их становилось, тем больше я чувствовала себя каким-то изгоем в нашей компании. Решила тоже попробовать. Первые несколько месяцев все было отлично — я чувствовала легкость. Меня даже запах мяса стал раздражать!
А потом заболела анемией. Прекратились месячные. Стала принимать добавки с железом, но они не помогали.
Кроме этого, я за несколько месяцев вегетарианства набрала десять килограммов — сказалось увеличение в моем рационе углеводных продуктов. Начались проблемы с кожей, хотя раньше никогда ничего подобного не случалось. И я вернулась к мясу. Правда, ем только белое: телятину, куриную грудку или филе индейки. Но жизнь сразу наладилась. Не думаю, что я когда-нибудь снова совсем откажусь от мяса.
Ирина Соловьева, менеджер:
В 30 лет я решила начать новую жизнь: занялась йогой, бросила курить, перестала есть сладкое. И решила отказаться от мяса.
Ничего страшного не случилось. Я неплохо готовлю, и прекрасно смогла заменить животные белки растительными. Кроме того, я не стала отказываться окончательно от рыбы. Но люди, которые при этом если мясо, начали вызывать у меня раздражение.
Мне казалось, что я выше их, как-будто избранная.Если летела путешествовать, то в салоне самолета только мне приносили вегетарианское питание. В кафе и ресторанах я долго и придирчиво заказывала блюда.
Эта история длилась года четыре. А потом я встретила своего будущего мужа. Влюбилась. Он с уважением относился к моим вкусовым предпочтениям, никогда не критиковал. Но в какой-то момент мне захотелось быть с ним на одной волне. Я съела стейк, и мир не перевернулся! Подумала тогда, что, наверное, с помощью отказа от мяса я просто решила поднять свою самооценку.
Я не стала мясоедом. Ем что-то мясное не чаще раза в неделю. Могу и реже. Но если мне хочется съесть шашлык или сочную отбивную, не откажу себе в этом удовольствии.
Сергей Смирнов, программист:
Я живу за городом. Еще десять лет назад у меня была семья, двое детей. К нам часто по выходным приезжали друзья. Мы любили гостей: я всегда заранее мариновал мясо, готовил барбекю. Было весело и хорошо. Потом увлекся спортом, появились новые друзья. Большинство из них следили за питанием, кто-то к этому времени окончательно стал вегетарианцем. Решил тоже попробовать. Сначала просто отказался от мяса. Потом — от рыбы. Затем вообще перестал употреблять в пищу животные белки. Следующим шагом стало сыроедение. Друзья по-прежнему приезжали в наш загородный дом, я также жарил мясо. Сначала это не раздражало. Сам ел только фрукты, овощные салаты и морковку по корейски.
А потом почувствовал себя гуру: стал рассказывать своим друзьям-мясоедам, как вредно то, что они едят. Не заметил, как стал навязчивым, раздражительным. Другое мнение для меня было неверным, даже слушать никого не хотел! Друзья стали реже бывать у нас. В семье тоже все разладилось, потому что никто кроме меня от мяса отказываться не собирался. Я становился все более совершенным физически: подсушился в в фитнес-центре, следил за калориями. Но характер испортился окончательно.
В результате, мы с женой развелись. Я продолжал сидеть на сырых продуктах. Выдержал четыре года.
Однажды мне очень захотелось пельменей. Купил и съел большую порцию. С непривычки заболел живот, даже температура поднялась. Пошел по врачам. Диетологи посоветовали вернуть в пищу животный белок. Начал с малого — с рыбы. Постепенно перешел на мясо. Сейчас чувствую себя нормально. Говядину и птицу ем не часто, но ем и, главное, никого не осуждаю! Сейчас понимаю, что был дураком. Не потому что перестал есть мясо, а потому что стал всем навязывать свое мнение. Наверное, с уходом из рациона животного белка, у меня сознание изменилось. Единственное, чего я не приемлю — это мясные бульоны. Кстати, это было первое, от чего я отказался. Суп на бульоне, сваренном из трупов животных, не ем и не собираюсь.
[СПВ] Как вегетарианцу снова перейти на мясо?
Есть вегетарианец (не я), хочет перейти снова на мясную пищу по ряду причин (не хочется озвучивать, возникшие со здоровьем проблемы, но таблеток в рационе увеличилось вдвое).
Одна проблема, этот человек около 6 лет не ел мясных продуктов (кроме рыбы, яиц и прочее).
Прошу, накидайте пруфов про истории успеха перехода обратно на нормальное питание без трагических последствий. Боится, что организм перестанет воспринимать мясо (курятину, например).

lexxus-lex ★★★
18.06.11 12:08:54 MSK
← 1 2 →

Если ел рыбу, то без последствий переход пройдёт. Угостить нормально вымоченным в уксусе шашлыком. Мм!
darkshvein ☆☆
( 18.06.11 14:43:38 MSK )
Ответ на: комментарий от darkshvein 18.06.11 14:43:38 MSK

Ну и начинать с курицы или полумясных изделий, типа тефтелей с рисом.
darkshvein ☆☆
( 18.06.11 14:44:17 MSK )
Ответ на: комментарий от Quasar 18.06.11 14:41:47 MSK

А ещё их можно троллить тем что, чтобы удовлетворить потребность в еде надо жрать клетчатку 85 % от времени бодрствования. Ну и конечно, человек был бы до сих пор обезьяной, если б не схарчил пару мамонтов.
darkshvein ☆☆
( 18.06.11 14:46:20 MSK )

Может просто для начала есть грибы, насколько помню вполне заменяют мясо. Только это. с галюциногенных начинать не надо =)
AiFiLTr0 ★★★★★
( 18.06.11 14:50:24 MSK )
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0 18.06.11 14:50:24 MSK

Ну и да, шашлычок-с, все наше.
AiFiLTr0 ★★★★★
( 18.06.11 14:50:41 MSK )
Для этого, блин, есть доктора, у них и спрашивай.
Obey-Kun ★★★★★
( 18.06.11 14:58:10 MSK )
Ответ на: комментарий от Lumi 18.06.11 13:31:56 MSK

> Ноги в руки и на приём к эндокринологу.
Слушай дядю Мишу. Он дело говорит.
sin_a ★★★★★
( 18.06.11 14:58:59 MSK )
Ответ на: комментарий от Lumi 18.06.11 14:34:26 MSK

почти ничем, я имел ввиду от рыбы.
Как влияет волокнистая структура говядины на здоровье человека?
Улучшает обмен веществ, укрепляет здоровье.
А для спортсменов — просто необходимый продукт.
lexxus-lex ★★★
( 18.06.11 14:59:38 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a 18.06.11 14:58:59 MSK

С удовольствием, если бы не одно НО.
Врачи говорят: Надо есть мясо.
lexxus-lex ★★★
( 18.06.11 15:00:24 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex 18.06.11 15:00:24 MSK

А, ну если посещение уже было то ладно. Пусть начинает действительно с варёной курицы. Там сам увидит.
sin_a ★★★★★
( 18.06.11 15:06:53 MSK )

>Как вегетарианцу снова перейти на мясо?
Сходить в магазин, купить мясо, сварить или пожарить, съесть.
KRoN73 ★★★★★
( 18.06.11 15:08:14 MSK )
Ответ на: комментарий от lexxus-lex 18.06.11 14:59:38 MSK
>>Как влияет волокнистая структура говядины на здоровье человека?
Улучшает обмен веществ, укрепляет здоровье.
А для спортсменов — просто необходимый продукт.
То есть котлеты и прочие изделия из фарша (продукты, где волокнистость мяса нарушена) спортсменам (да и не только им) вредны, так как ухудшают обмен веществ и ухудшают здоровье?
Lumi ★★★★★
( 18.06.11 15:19:59 MSK )
Ответ на: комментарий от Lumi 18.06.11 15:19:59 MSK

>То есть котлеты и прочие изделия из фарша (продукты, где волокнистость мяса нарушена) спортсменам (да и не только им) вредны, так как ухудшают обмен веществ и ухудшают здоровье?
нет)) ты же, когда пережевываешь мясо, то фактически превращаешь его в тот же фарш 😉
lexxus-lex ★★★
( 18.06.11 15:23:10 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex 18.06.11 15:00:24 MSK
> Врачи говорят: Надо есть мясо.
Заканчиваю троллить.
Пусть человек первый месяц в рацион вводит бульоны. Сначала куриный, потом более тяжёлые и жирные. Сразу мясо не стоит. Расстройство ЖКТ будет гарантировано, особенно от жирного.
Lumi ★★★★★
( 18.06.11 15:24:39 MSK )
Ответ на: комментарий от lexxus-lex 18.06.11 12:13:00 MSK

С крольчатины, нежирной свинины, грудки курицы. Про говядину, а уж тем более баранину забыть на время, пока желудок полностью не привыкнет к мяску.
zloy_buratino ☆
( 18.06.11 15:26:21 MSK )
Ответ на: комментарий от zloy_buratino 18.06.11 15:26:21 MSK

Я вот тоже склоняюсь ближе к куриному мясу и бульону.
Всем спасибо, будем пробовать.
lexxus-lex ★★★
( 18.06.11 15:41:54 MSK ) автор топика

Я бы присоветовал еще индейку, мясо не жирное, диетическое.
record ★★★★★
( 18.06.11 15:46:31 MSK )
Ответ на: комментарий от different_thing 18.06.11 12:30:05 MSK
>> не хочется озвучивать, возникшие со здоровьем проблемы, но таблеток в рационе увеличилось вдвое
Ага, теперь я знаю, как спорить с вегетарианцами.
Я очень сомневаюсь, что эти проблемы от «вегетарианства». И да, если он жрёт рыбье мясо, он ни разу не вегетарианец. Может от этого и проблемы?
Xenius ★★★★★
( 18.06.11 16:15:08 MSK )
Ответ на: комментарий от Xenius 18.06.11 16:15:08 MSK

Вегетарианцы едят рыбу (и морских животных также).
Их вообще несколько типов.
lexxus-lex ★★★
( 18.06.11 16:48:55 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex 18.06.11 16:48:55 MSK
> Вегетарианцы едят рыбу (и морских животных также).
А википедия говорит нам:
«Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев.»
То есть да, несколько типов, те, что поедают трупы животных (хоть водных, хоть наземных) к вегетарианцам вообще не относится.
Есть веганы, которые не едят вообще ничего животного происхождения, не носят одежду из натуральной кожи и/или меха, не пользуются мылом из животных жиров, есть просто вегетарианцы, которые не едят только ничего сделанного из трупов животных.
Xenius ★★★★★
( 18.06.11 16:59:01 MSK )
Ответ на: комментарий от Lumi 18.06.11 15:19:59 MSK

менее полезны по сравнению с мясом волокнистым. но тезис о том, что говядина необходима спортсменам — сам по себе весьма спорный, если на то пошло, конина гораздо лучше подходит для спортивного питания
vostrik ★★★☆
( 18.06.11 17:11:39 MSK )
Ответ на: комментарий от Xenius 18.06.11 16:59:01 MSK

википедия — статейки, написанные неизвестно кем (и тем более неизвестно какой национальности)©
строго говоря, единственная тема с четким сводом правил — sXe-веганство, потому что это секта (и то, только в части пищи-питья). вегетарианство четкого свода правил не имеет, необходимо и достаточно не есть мяса. не есть молоко/рыбу или есть только сырые овощи — это все для вегетарианца вещи опциональные
vostrik ★★★☆
( 18.06.11 17:15:21 MSK )

Я думаю что переход на нормальную еду ему стоит начать с детских пюре и прочей еды для самых маленьких.
kernelpanic ★★★★★
( 18.06.11 17:22:56 MSK )
Ответ на: комментарий от lexxus-lex 18.06.11 14:23:12 MSK

>Рыба — не заменит, например, говядину (с ее волокнистой структурой). Так и яйцо не заменит мясо.
Лишь частично. В сочетание с орехами, бобами и прочим — получается стабильный рацион, плюс витамины.
А как восстанавливаешься после физических нагрузок?
На данный момент мне они противопоказаны.
Дык есть разные виды вегетарианств, одно из которых:
Можно употреблять морские продукты, молоко и яйца.
Да, но я не вижу никаких плюсов такого) В смысле, мотивации такой диеты.
Можно мне узнать, откуда ты черпаешь белок, железо, витамины группы B (B12, например), D, Ca не глотая таблеток?
Железо — яблоки, зелень. B12 — злаки. D — солнечный свет. Ca и ряд элементов восполняется из комплексов, но выходит всё-равно намного меньше, чем я потреблял до болезни.
И да, в моём случае вегетарианство — временное явление. Тем, кто живет так постоянно, рано или поздно становится плоховато.