Быть тим-лидом: ожидания и реальность

Привет! Меня зовут Максим Мишанин (@Uncertainty), я тим-лид и Java-разработчик в Red Collar. Еще год назад был разработчиком в одной крупной международной компании, но решил сменить стабильность процессов на звездную команду и человека, у которого, знал, многому научусь. Тогда я был лишь разработчиком, а на новом месте мне предстояло возглавить продуктовую команду.
Рассказ ниже может помочь начинающим тим-лидам не потерять доверие команды и не порушить настроенные процессы. Выводы, понятно, субъективны. Если поделитесь своим опытом в комментариях — буду рад.
Как представлял роль: 4 зоны ответственности и «красные флаги» тим-лида
Основная задача тим-лида — полное понимание, куда движется проект и кто за что отвечает. Для этого все дела можно поделить на четыре зоны ответственности:

- Ответственность за направление разработки на проекте. Распределять, кто чем будет заниматься по временной шкале: приоритезация задач, контроль качества.
- Коммуникация в команде — решение проблем внутри команды. И по взаимодействию между командами разработки внутри, и даже членами одной команды. Задача здесь — настройка до уровня, когда все может функционировать и без тим-лида до 2-3х недель.
- Коммуникация с заказчиком: тим-лид объясняет все задачи, умеет рассказывать все понятно и вежливо, даже если приходится повторять несколько раз. Доносить риски, слушать пожелания и вносить коррективы. Частично выполняет роль проджект-менеджера, но по техчасти.
- Верхнеуровневое понимание проекта: зачем делается, куда идет, где сейчас находится. Смотреть на него с точки зрения не только разработки, но и бизнеса: вовремя замечать и превентивно решать проблемы, общаясь со всеми членами команды, работать с рисками.
Также размышлял о том, что же такое плохой тим-лид. Вспомнил то, что не нравилось мне самому, когда у меня были тим-лиды:
- На любой вопрос ответ «Читай доку», даже если этого там нет.
- Главное, чтобы в текущем спринте мы сделали все запланированное, а что будет потом — неважно.
- Плохо построенный процесс разработки продукта, как следствие — продукт в будущем сложно поддерживать.
- Каждая проблема становится неожиданностью.
Мягкий вход = маленькая команда + пошаговое погружение
Попросите команду до 5 человек
Большие, устоявшиеся команды могут хуже принимать нового тим-лида, так как чужак приходит со своим подходом и порядками, у всех возникает больший стресс от притирок. В большие команды лучше входить опытным тим-лидам.
Когда команда небольшая и растет медленно — это хорошо для новичка. Он больше времени уделяет самому продукту, погружается в него, чтобы помогать ему расти с четким пониманием процессов. Упор моего погружения был в понимании где мы есть в плане бэка, формировании задач и выбора направления, куда двигаемся дальше.
Доказывайте свою ценность постепенно
Через месяц после моего вступления в должность ушел в отпуск технический директор. В этот момент я остро почувствовал, что команда не понимает, зачем им нужен тим-лид. А я, еще до конца не погрузившись в процессы компании и проектов, тоже плавал в понимании задач.
Такое положение вещей может подорвать и самооценку, и свою позицию относительно команды: если ты долго не проявляешь себя и не показываешь свою ценность, все могут привыкнуть считать, что ты лишний в своей роли.
Но и без стрессовых ситуаций может быть сложно правильно занять место в команде. Несколько советов, как легко и аккуратно войти в роль:
- Когда приходите в проект, не надо говорить: «Я тим-лид и я буду все решать», — такого все равно по факту не будет, потому что в хороших компаниях решает вся команда, сообща, а за вами может быть финальное решение, но тиранство тут точно не поможет.
- Первым делом разберитесь в бизнес-направлении и погрузитесь в проект: зачем пишете, куда пишете, для кого продукт. Изучите текущие документы, ходите с вопросами к людям с проекта и уточняйте все, что непонятно. Иначе вы будете знать меньше, чем разработчики, а это не прибавит вам авторитета.
- После — постепенно погружайтесь в процессы через дела. Например, когда начнутся обсуждения и аналитик скажет: «Я делаю то и то», вы можете сделать замечание со знанием дела: «Ребята, вот тут может быть проблема, давайте создадим задачу, чтобы не забыть это сделать». То есть аккуратно показывайте, как вы вовлекаетесь в проект на равных с командой.
- Затем можно пробовать аккуратно хвалить людей. Скажите, «Вы такие молодцы, мне даже добавить нечего к сказанному». Покажите, что они сильная команда, а вы пришли не руководить, а лишь помогать работе делаться. Подсматривайте за процессами и лишь иногда порционно вливайте внимание, если необходимо скорректировать чью-то работу.
Показывайте команде, что она хороша и справляется без вас и не бойтесь стать ненужным: такого не будет. Большие проекты (от пяти человек и от полугода разработки) один продакт-менеджер никогда не вытянет. Кроме того, с технической точки зрения никто кроме вас не поможет общаться с заказчиком и следить за проектом.
Теперь расскажу подробнее о том, что кроется под верхним слоем «задач». Сложные точки проявления тим-лида, благодаря которым все начинает работать слаженно.
Задача 1. Балансируйте качество и сроки; или помните о том, что существуют QA
Дилемма и разработчика, и тим-лида: функциональность или качество. Думаю, всем знакома проблема, когда 2-3 спринта делается одна и та же задача «до идеала» или документация пишется долго и слишком детально, — и сроки срываются. С одной стороны это нормально, потому что значит, что ребята круто делают и глубоко погружаются. Но всегда есть сроки — ответственность перед продуктом, его запуском и заказчиком.
Самое важное — скорость разработки. Порой лучше недоделать функциональность и пропустить малозначительные элементы, которые не влияют на положительные кейсы, но соблюсти сроки, чтобы этой функцией уже можно было пользоваться при прохождение какого-либо крупного флоу.
Не бойтесь, что где-то будет ошибка: помните, что есть тестировщики. Если долго копаться в деталях, мы можем потратить 3 спринта на 1 функцию, — а с ними сделать 3 функции за 3 спринта и параллельно все будет тестироваться и улучшаться. Так продукт разрабатывается быстрее, плюс заказчик приходит, смотрит и радуется и отношения с ним улучшаются.
Если же будете топить за функциональность — заслужите недоверие клиента. Представьте, что вам за полтора месяца не показывают ничего нового, а все обещают на словах — вы тоже на его месте подумали бы «что за х***я», и что стоит проверить работу команды. Начинаются многочасовые обсуждения задач, что жрет много-много времени и нервов у всех, а продукту никак не помогает.
Задача 2. Защищайте команду перед клиентом и устраняйте слабые места в процессах
Команда на созвоне является лицом компании и нельзя ее опускать в грязь. Тим-лид должен отстаивать позицию команды, даже если там что-то не так и кто-то сорвал сроки или сделал некачественно. Но каждое такое вмешательство нужно аргументировать реальными вещами.
Вместе с тем нельзя быть слишком мягким и разрешать человеку регулярно срывать сроки или пропускать серьезные ошибки — может закончиться потерей репутации перед клиентом, и клиент уходит, а это недопустимо. Надо учиться балансировать между возможностями людей и потребностями компании, и четко аргументировать важность решения задач.
Как решить проблему, если человек не тянет:
- Сначала просто созвониться и спросить, в чем сложность. Возможно, будет достаточно доступно объяснить принцип решения задачи и советами или примером — важно: не готовым кодом! — направить в нужное русло.
Если не помогло:
- Под предлогом срочности и важности передать задачу более опытному/заинтересованному члену команды, либо взять на себя, так как проект всегда в приоритете;
- Провести 1-на-1 с этим человеком и выяснить его цели и стремления. Возможно, ему следует а) сменить проект, б) предложить отпуск: вдруг он просто сильно устал, в) мотивировать его: например, четче спланировать путь роста повышения грейда до следующей ступени и соответственно ЗП.
- В случае, если ни один из подходов не подошел, есть немалая вероятность, что этому человеку не по пути с вами и компанией в целом.
Задача 3. Прогнозируйте риски и не бойтесь отстаивать свою позицию
Если бы в начале у меня было больше опыта, я бы не допустил эту ошибку. Как я уже рассказывал, почти сразу, как пришел, пришлось две недели жить без поддержки опытного коллеги, технического директора. Заказчик тоже только познакомился со мной и ждал решений. Уже надо было выбирать технологии проекта на основе исследований и приоритезировать задачи, но без плановых стратегий.
Из-за суммы факторов и неподготовленности не поймали нужный момент увеличения команды, например, подключения того же аналитика, QA и фронтов. Думали: так когда они здесь нужны, когда ставить? Не было уверенности сейчас или потом. А оказалось, что надо было еще раньше, чем мы начали об этом думать. Это привело к некоторым неудобствам в будущем: представьте, за две недели нам пришлось увеличить команду с 4 до 12 человек!
Вывод — мне стоило сильнее проявить опасения, обсудить их и тогда скорее всего мы бы поставили людей на проект вовремя.
Задача 4. Не ставьте задачи, а настраивайте работу так, чтобы задачи ставились командой сами
Я встречал тим-лидов-тиранов, и это ужасно: когда кто-то говорит, как надо, и все без понимания это делают. Люди должны прислушиваться и доверять вам, как тим-лиду, соглашаться, но и не бояться спорить аргументированно. Не быть марионетками.
Один человек на крупном проекте в любом случае не в состоянии все просмотреть и проверить, физически. Плох тот тим-лид, который настраивает команды с ожиданием проверки, что он должен все просмотреть.
Когда команда становится больше десятка, основная задача тим-лида — поддерживать сплоченность команды, чтобы уже и сами ребята не боялись друг к другу подходить с глупыми и не глупыми вопросами.
Ваша цель — выстроить все так, чтобы не вы создавали задачи. Команде должно быть интересно делать проект, должно хотеться сделать качественно. Приходит разработчик, говорит, что увидел тут пробел, давайте обсудим. И тим-лид выступает консультантом. Знайте, что это не лентяйство, а крутой уровень делегирования: чтобы каждый умел создавать себе задачи и делать их, вести по онбордингу, а вам остается только корректировать и консультировать. И если я заболею или уйду в отпуск, команда сможет жить без меня и проект не пострадает. Так вместо одной верхнеуровневый пары глаз, получается двенадцать пар глаз.
Хороший тим-лид — это не тиран, а консультант.
Итог
Мне нравится быть тим-лидом, но всегда очень многое зависит от команды. С ней мне повезло: это талантливые самостоятельные специалисты, порой из всех задач у меня остается лишь участие в кросс-ревью и я даже не пишу код. А то, что в команде сразу были сильные люди — помогло мне заниматься проектом, а не закрывать собой дыры. Поэтому помните о балансе джунов, миддлов и сеньоров.
Рано или поздно большинство разработчиков задумываются о роли тим-лида, это естественный рост специалиста. Чтобы вы были готовы к этому — или еще быстрее выросли в них — еще будучи стронг джунами не бойтесь проявлять инициативу и наращивайте опыт общения с людьми: участвуйте в ревью, в выступлениях, берите больше ответственности, чем от вас ожидают и копайте вглубь задач.
Если материал был для вас полезен, кидайте лайки, поделюсь еще одним инструментом тим-лида — кросс-ревью. Помогает обмениваться опытом, взаимно проверять задачи и растить хороших специалистов.

- teamlead
- team leader
- team management
Карьера в IT: должность Team Lead

Rubber ducks image via Shutterstock.
Данный материал открывает цикл «Карьера в IT», посвященный описанию разных профессий внутри сферы разработки ПО. В этот статье мы поговорим о первой пост-сеньоровской ступеньке IT-карьеры — позиции team lead.
Тимлид — это IT-специалист, который управляет своей командой разработчиков, владеет технической стороной, принимает участие в работе над архитектурой проекта, занимается ревью кода, а также разработкой некоторых особо сложных заданий на проекте.
По статистике ДОУ, средний возраст украинских тимлидов — 28 лет, средний опыт работы — 6,5 лет, средняя зарплата — $2800.
Обязанности
Тимлид — это нечто среднее между проектным менеджером и квалифицированным девелопером.
На проектах есть две lead роли: менеджерская — PM, и техническая — System Architect. Тимлид отчасти выполняет обе роли, но акцент его обязанностей направлен на менеджмент (акцент на техническую часть — это tech lead).
Под управленческую роль тимлида попадают такие обязанности, как собственно менеджмент, распределение и делегирование задач, всевозможные оценки и составление рабочего графика, контроль состояния проекта, а также митинги, коммуникации с заказчиком, руководством и всеми членами команды (разработчиками, архитекторами, тестировщиками, менеджерами).
«Обязанность тимлида #1: забота о своей команде. Команда должна чувствовать себя комфортно в рабочих условиях и быть хорошо мотивированной. Кроме того, тимлид также обеспечивает профессиональный и карьерный рост своих ребят, регулярно проводит беседы на тему, куда людям интересно развиваться, и помогает им в этом».
Под техническую роль: участие в написании технической документации, выбор технологий для проекта, разработка архитектуры, R&D, code review, менторинг джуниоров, проведение технических собеседований, грамотное вовлечение новых членов команды в рабочий процесс, ответственность за техническую часть проекта.
Типичный рабочий день тимлида включает в себя:
· рассмотрение новых задач и их распределение
· стендап с командой
· митинги
· программирование
· архитектурные вопросы
· code review
«70% — организационные вопросы и коммуникация, 30% — непосредственно технические вопросы».
«Написание кода — мало. Чтение кода — много».
Достоинства и недостатки
Достоинства должности в основном связывают с приобретением административных навыков. На позиции тимлида специалист учится эффективно общаться с людьми, управлять конфликтами, строить здоровую атмосферу внутри команды.
Бывших сеньоров привлекают возможности нести большую ответственность, решать более сложные и разнообразные задачи, участвовать в развитии бизнеса, влиять на коммерческие результаты компании, обучать других, получать более высокий уровень дохода.
Недостатки — обратная сторона достоинств. Тимлиду приходится отвечать как за себя, так и за других, за конечный результат.
«Ответственность не всегда соответствует полномочиям и инструментарию».
Нужно быть готовым к большей нагрузке, дополнительным затратам нервных клеток, разорванному рабочему дню и необходимостью постоянно переключаться между задачами.
Как стать тимлидом и куда идти дальше?
Чтобы стать тимлидом, необходимо проявлять инициативу в работе, накапливать разнообразный технический опыт, развивать коммуникативные навыки, зарабатывать авторитет в коллективе.
Ключевые качества: трудолюбие, ответственность, проактивность, общительность, пунктуальность.
«Если человек — не интроверт, имеет лидерские качества и умеет быстро принимать решения, хорошо знает английский, может и хочет общаться с клиентами, имеет хорошие технические скиллы, интересуется архитектурой, занимается самообучением и саморазвитием, рано или поздно он получает предложение стать ведущим специалистом на проекте, а затем и тимлидом».
Перспективы карьерного развития тимлида имеют 2 направления: в архитекторы или в ПMы. Соответственно, на этом этапе специалист должен окончательно определиться, куда он хочет дальше — в углубление технической стороны или же в менеджмент.
Если говорить о конкретных цифрах, то среди 1822 бывших украинских тимлидов база данных LinkedIn находит 852 проектных менеджеров и 346 системных архитекторов.
«Тимлид — это не почётное завершение IT-шной карьерной лестницы от джуниора до сеьнора. Это только начало истинного понимания, куда хочешь двигаться дальше».
P.S. Отдельное спасибо за помощь в написание статьи 8 украинским тимлидам, которые поделились с DOU таинствами своей профессии. Приведенные в статье цитаты взяты из их рассказов.
Все про українське ІТ в телеграмі — підписуйтеся на канал DOU
Подобається Сподобалось 6
До обраного В обраному 8
Схожі статті
Кар’єра в IT: чим займається Project Manager, плюси та мінуси професії
Larysa Lavrenyuk 5 травня 2021
Ринок праці під час війни: 13% айтівців без роботи, ще половина боїться її втратити
Редакція DOU 20 березня
Навіщо ІТ-компанії шукають PhD. R&D-розробка, математичні моделі, наукові статті
Редакція DOU 15 червня 2020
Найкращі коментарі пропустити
Суть тим лида (отбрасывая «лидов», которые получили титул за выслугу лет или просто потому, что умненькие) — это то, что раньше ты отвечал за себя-хорошего, и всех интересовали ТВОИ личные знания и навыки. А тут резко речь начинает идти не о тебе, а о твоей команде. И судить о тебе будут по результатам команды, а не твоим собственным. Как твои люди работают, какой у них перформанс, какая квалификация и т.д. И что ты «торчишь» уже не за себя, а за других людей, которые тебе могут даже не нравится, но все равно ты за них отвечаешь. И процесс ты им должен ставить, и отношение к работе прививать, и за лажу бить по рукам. Быть просто «умненьким» тут недостаточно. Нужно быть лидером, иметь свое мнение и уметь это мнение доводить до других (а зачастую — навязывать). Уметь коммуницировать в команде и с заказчиком за всю команду. Уметь брать на себя ответственность. И при этом быть экспертом в технической области, авторитетом для членов команды.
Это совсем не просто, если по-честному, а не «за выслугу лет». И именно поэтому тим-лиды получают лучше «чистых» менеджеров аналогичного ранга.
120 коментарів
Valentin Nechayev архімаггриб в Дарницькі печери 15.04.2023 12:20
Раз уж некрокомментируют, то добавлю 5 копеек:
1. Не надо путать team lead и tech lead.
Team lead скорее административное, чем техническое. И лестницы этих двух направлений карьеры вообще-то параллельны.
Советский подход, когда лучшего учёного ставят ректором, или лучшего врача — главврачом, и они убивают свои карьеры административными проблемами — давно неадекватен.
И этими двумя не ограничиваются — у аналитиков или у PO свои лестницы.
2. Team lead в плане распределителя задач с обратной связью лучше получается из QA (и является закономерным продолжением карьеры из QA), чем из программиста. Программисту лучше действительно идти в суперэксперты или архитекторы.
Советский подход, когда лучшего учёного ставят ректором, или лучшего врача — главврачом, и они убивают свои карьеры административными проблемами — давно неадекватен.
Программисту лучше действительно идти в суперэксперты или архитекторы.
как эти 2 предложения вообще оказались рядом? ты забыл о чем писал?
Valentin Nechayev архімаггриб в Дарницькі печери 15.04.2023 15:30
ты забыл о чем писал?
как эти 2 предложения вообще оказались рядом?
Что тебе непонятно?
Sergii Maksymov Product Designer / Lead UX Designer / Design Lead в Luxoft (10 років) 13.04.2023 13:33
Статья на Еле еле раскрывает эту должность. 8 тим-лидов поделелились с DOU таинствами своей профессии — что за вранье. В статье нет информации указывающей на это
Oleg Abrazhaev Head of Engineering 05.01.2022 15:15
У кого-то был опыт ухода с пути менеджера на тех путь обратно, например с Engineering manager, VP, CTO, Head, Director назад в Tech Lead, Staff, Principal, Architect?
Очень было бы интересно узнать подробности.
Я бы сюда добавил еще ведение хронологии проекта, учет времени, и различных аспектов, таких как почта, документы, изменения требований, для своевременного донесения информации о возможных изменениях сроков поставки пректа, либо улики, аргументы и защиту в случаях когда сьеден бюджет и пошла охота на ведьм. Чтобы суметь защитить и себя и свою команду в случаях когда сроки сорваны(перенесены) не по причине разработчиков.
Eugene Nyukers IT Professional 27.07.2016 13:16
Ответственность не всегда соответствует полномочиям и инструментарию
это беда — прогибы и перегибы.
Суть тим лида (отбрасывая «лидов», которые получили титул за выслугу лет или просто потому, что умненькие) — это то, что раньше ты отвечал за себя-хорошего, и всех интересовали ТВОИ личные знания и навыки. А тут резко речь начинает идти не о тебе, а о твоей команде. И судить о тебе будут по результатам команды, а не твоим собственным. Как твои люди работают, какой у них перформанс, какая квалификация и т.д. И что ты «торчишь» уже не за себя, а за других людей, которые тебе могут даже не нравится, но все равно ты за них отвечаешь. И процесс ты им должен ставить, и отношение к работе прививать, и за лажу бить по рукам. Быть просто «умненьким» тут недостаточно. Нужно быть лидером, иметь свое мнение и уметь это мнение доводить до других (а зачастую — навязывать). Уметь коммуницировать в команде и с заказчиком за всю команду. Уметь брать на себя ответственность. И при этом быть экспертом в технической области, авторитетом для членов команды.
Это совсем не просто, если по-честному, а не «за выслугу лет». И именно поэтому тим-лиды получают лучше «чистых» менеджеров аналогичного ранга.
Alex Fogol Software Developer, C/C++ Expert 18.11.2013 19:43
(а зачастую — навязывать)
Это уже не «лидер» — это «насяльника аднака».
А кто сказал, что лид — это просто и весело?
Он и есть насяльника, мы же не в песочке играем и не в квест бегаем. Ему за это как бы деньги платят ;-),
Kat Novikova Senior Software Engineer, Dev Lead в Somewhere 27.11.2013 21:01
Когда речь идет об амбициозных джунах, которые нереально крутые и умные, только почему-то кроме них самих этого никто не признает, то к ним зачастую надо применять именно навязывание, прессинг, потому как есть сроки, планы, архитектура, цели. Кстати, это и есть самое сложное, как помне. Прогнуть, но не сломать и показать правильную лесенку к миддлу. А вот синьоров надо именно вдохновлять и мотивировать, тогда команда имеет много шансов на успех. Конечно же, не забывать и о многих-многих других технических сторонах роли.
Alex Fogol Software Developer, C/C++ Expert 27.11.2013 21:30
Есть два типа (здесь: утрируем) амбициозных джунов. Первый — нереально крутые и умные и хотят что-то делать. Вторые — нереально крутые и умные и хотят делать только то, что хотят. Вторые очень быстро учаться «именно навязыванию прессингу потому как сраки и планы» — что выливается в умение лизать зад кому надо когда надо и как надо. И плевать на архитектуру и цели — главная цель именно зад и продвижение собственного. Первые — быстро учатся понимать что к чему, когда им говоришь что к чему. Они сразу же начинают это применять и разбираются сами как было и как надо сделать чтобы стало как надо. По этому признаку их очень легко различать — причем на любой стадии развития и любом уровне карьерной лестницы: первые ищут возможность, как решить задачу — свою, компании, другого джуна, соседа с неработающим ноутом — не важно. И еще они ищут задачи, которые нужно решать. И находят. Вторые — ищут любую причину, чтобы задачи не решать. Тут руководство не одобрило, тут человека нет, тут «а нужно это вам?» — тысячи умелых отговорок. И тянучка. И еще они придумывают задачи. Которые, якобы, надо решать. Причем на вопрос «А зачем?» ответ один: «Надо! Я так решил! Они так решили! Кто-то так решил, а нам теперь надо.» Они никогда не ищут «Почему так надо?» Или «Почему так работает?» Это именно те самые «прогнутые на лесенке к мидлу джуны». Это два очень характерных и очень легко определимых типа людей — в любой организации, за пределами ИТ то же самое.
Важно понимать: есть люди, которым можно передать понимание. Этим — достаточно просто дать именно понимание, их не надо гнуть и ломать. Если не умеете дать понимание — вы не на своем месте. Эти люди хорошо видны. А есть люди, которые не понимают. Эти точно так же хорошо видны. И нам с ними не по пути — от таких лучше избавляться на всех этапах от джуна до архитектора. Другой вопрос, что при встрече таких людей уже на ролях «я — насяльника!» — а на этих ролях они также обязательно встречаются. Здесь уже надо решать, вести с ними дело или нет. Но это уже совсем другая история.
А «вдохновлять и мотивировать» всех надо. Просто мотивация — у всех разная. Точнее, здесь рассмотрены две самые основные группы. Каждому своё. (к)
Kat Novikova Senior Software Engineer, Dev Lead в Somewhere 27.11.2013 23:23
Соглашусь полностью. О давлении на джунов шла речь как раз о первом типе, которые не ищут «Почему так надо?» и только о них. А продвижение в ИТ путем лизания зада невозможно, по крайней мере мне случаи не известны, нужен результат.
И надо от некоторых избавляться, но окончательное решение не лид принимает, увы, или к счастью.
Alex Fogol Software Developer, C/C++ Expert 28.11.2013 08:07
Результат нужен везде. И везде же любая компания изнутри — люди, а не роботы.
Скажите, как правильно: тим-лидер или тимлидер и допустимо ли написание сокращенной формы
Скажите, как правильно: тим-лидер или тимлидер и допустимо ли написание сокращенной формы: тим-лид или тимлид? Заранее благодарю .
Лучший ответ:
Это новые заимствования, и они находятся еще в стадии освоения языком. Именно по этой причине словарями эти слова еще не зафиксированы. Для их дефисного написания оснований нет, поэтому представляется корректным слитное написание: тимлидер и тимлид. Ср. со словом тимбилдинг, кодифицированным в «Русском орфографическом словаре» под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой (4-е изд. М., 2012).
Предпочтительным для официального стиля речи представляется слово тимлидер, т. к. тимлид образовано сокращением слова тимлидер, а таким образом чаще образуются разговорные слова. Ср.: профи, спец, комп.
Кто такой Тим-Лидер
team-leader — начальник команды, типа того. Бригадир по-простому
Супервайзер — тоже начальник. Типа надсмотрщик что ли. Ну и вроде как «покровитель». Я не по словарю, я по смыслу говорю. Как человек, живущий в среде, где это используется 🙂
Остальные ответы
Team- команда, Leader- вожак, вождь, авторитет, командир.
глава команды=)
Team Leader — lider comandi, eto kak malenkii na4alnik v otdele, supervisor — tozje samoe, melkii na4alnik, odnako supervisor budet delat tu rabotu, 4to i ego pod4inennie, esli komanda ne uspevaet, primitivnii primer, McDonalds, esli eto utro, pik 4as, supervisor stanet u pliti i budet gotoit, dabi pomo4 svoim pod4inennim.
Один немецкий тимлидер (sic! ) жаловался коллегам за чашкой кофе на засилье англицизмов в прекрасном немецком языке.
На что присутствовавший при разговоре специалист из России без задней мысли предложил тимлидера называть «группенфюрер».
Немец поперхнулся кофе и больше к вопросу не возвращался.