SecretNet 7 Сертифицированный — Форум по вопросам информационной безопасности
SecretNet 7 Сертифицированный — Форум по вопросам информационной безопасности
Страницы: 1 2 >
После установки SecretNet 7 Сертифицированный компьютер стал периодически падать в синий экран.
Кто сталкивался с данной проблемой?
Тех поддержка Secret Net говорит проблема не типична, купите ключ технической поддержки.
Может быть что угодно! Анализируйте журналы. Попробуйте добавить SN в исключения антивируса
Прошел месяц
Установил SN7.2 СБ с хранилищем вне AD. Платформа WinServ2008R2. Добавляли и удаляли пару клиентов для тестирования. Затем в проекте была пауза на два месяца примерно (не трогали СБ). Сейчас проект начали двигать дальше, зашли на сервер и заметили что на диске С закончилось место. Оказалось что его сожрал файл C:\logs\SnTrace. Удалил файл, после чего он создался снова и растет прям на глазах.
И вторая проблема — при открытии программы управления пишет что не может подключиться к базе данных. После перезагрузки подключение висит и в итоге не происходит. В журналах кроме сообщения о неподключении к базе данных ничего нет.
Два вопроса, что могло вызвать запуск трасировки (на отдельном стенде проверял — файл не растет), как отключить ее?
И почему не подключается программа управления к базе данных (службы оракла запущены и вебинтерфейсом оракла к нему подцепляюсь успешно).
(есть вероятность что там что-то делали в эти два месяца без меня, но исправить нужно мне)
По SN7: периодические падает ядро и приходится переустанавливать-лечить припомощи CD.
Лучше рассмотрите альтернативные решения! Мы, например, перешли на Dallas Lock 8.0 (ООО «Конфидент», Санкт-Петербург). Для неподготовленных админов более чем понятно и не требуется дополнительное обучение!
Правильно. зачем обучать, прочитал мануал на 300 листов и сам себе админ. и корочку для ФСТЭКа тоже нарисуйте себе сами. Такова политика конфидента..
Роман,
Для включения/отключения трассировки используйте файлы на диске \Tools\Infosec\Trace, разберётесь.
Если не подключается к БД, то чаще всего помогает перезапуск служб СУБД.
Да спасибо, нашел по трасировки, попробую.
А перезапуск СУБД не помогает, перезагружал несколько раз, рестартовал СУБД. ничего помогает.
Попробовал сейчас на стенде (на нем нет проблем), включил трасировку. Сообщения в нее пишутся о работе SN, а в той системе где проблема с постоянно растущем файле следующее:
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] LdapSession::search return 11803 objects
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [SnServerObjects] LDS::GetAllServices2 return 2 good elements, 0 bad elements
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [SnServerObjects] —> LDS::GetAllContainers start.
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] —> LdapSession::search(root[1] = *, scope = 2, filter = (|(objectClass=domainDNS)(objectClass=organizationalUnit)))
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] Number of attributes = 1
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] pAttr[0] = objectGUID
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] W> [LdapHelper] ldap_search_ext_s: 00000004 Size Limit Exceeded (msg = 000000000D4DCD58)
Я так понимаю какая-то проблема с LDS. хотя могу ошибаться конечно, но все записи в трасировке связаны с ним.
Товарищи подскажите кто сталкивался с использованием Windows 8.1 (Полная версия) и Secret Net 7. Вопрос в том, что вопервых отсутствует «Локальная политика безопасности», и управление пользователями только через «Учетная запись и Семейная безопасность», соответственно я ни могу ни назначить идентификаторы пользователям, ни настроить SN7. У меня подозрение что нужно либо win 8.1 Pro иль Enterprise.
Внезапно стало мало свободного места на диске? Возможно, проблема в логах.
О чем это я?
Начинающиеся пользователи linux могут столкнуться с проблемой, когда на жестком диске начинается заканчиваться свободное место. Казалось бы ничего нового не устанавливали, а памяти с каждым днем все меньше и меньше до тех пор пока система совсем не откажется работать.
Данная статья поможет новичкам разобраться с проблемой быстро и без паники.
Да, проблема есть! В какую сторону копать?
При такой проблеме стоит первым делом подозревать систему записи логов (системных журналов, сообщений об ошибках системы). Логи — это системные записи от различных программ и служб работающих в системе. При нормальных условиях эти логи занимают сравнительно мало места на диске, но если в какой-то программе (как это было с network manager) есть баг из-за которого пишутся логи или что-то иное работает не так, то логи могут начинать писаться со слишком частой регулярностью.
На моем опыте (с pptp в nm) логи росли со скоростью около 1Гб в неделю. Это практически для любого пользователя будет проблемой.
Диагностика
Чтобы убедиться, что виноваты именно логи нужно заглянуть в каталог /var/log через файловый менеджер или команду оценки размера каталога du .
Если размеры этой папки больше 100Мб, то проблема наверняка в них.
Лечение
Теперь когда мы поняли, что проблема в логах нужно решить эту проблему.
Конечно можно просмотреть логи и найти первопричину проблемы и исправить её, но это под силу не каждому профи.
Для новичка будет удобнее просто отключить систему записи логов.
Отключение rsyslog
Для ведения журналов, скорее всего, используется служба rsyslog.
Для ее отключения введите команду от суперпользователя:
/etc/init.d/rsyslog stop
Тем не менее некоторые программы могут работать некорректно при отключенной службе или записывать логи напрямую, но это скорее исключение, чем правило.
Более мощное лечение — перенос логов во временную память
Если предыдущий метод не помог, то можно приравнять папку логов к tmpfs (временная память).
Для этого отредактируем конфигурационный файл /etc/fstab.
Выполняем от суперпользователя:
nano /etc/fstab
* Вместо nano можно ввести gedit (GNOME) или kate (KDE).
В добавляем строки:
tmpfs /var/log/apt tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/log tmpfs defaults 0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/tmp tmpfs defaults 0 0
Сохраняем файл, перезагружаемся.
Комментарии:
Автор: Дядя Вася, дата: 02 июня 2010 , время: 02:17:52 (MSK).
Отвратительная статья, напоминающая потуги одного известного шахтёра на центральном канале рассказывать людям о лечении болезней.
По пунктам:
1) В нормальной системе логи программ ротируются с помощью logrotate, которая удаляет логи старше определённого возраста. В итоге логи в нормальных ситуациях не растут дальше определённого размера.
2) Отключить сислог значит лишить систему возможности сообщать о критических проблемах. Решение с tmpfs не такое резкое, но не менее глупое: логи после ребута теряются, а память (оперативная) засирается.
В итоге вместо демонстрации знания tmpfs автору следовало бы показать как поставить logrotate и рассказать про anacron.
Автор: Дядя Вася, дата: 02 июня 2010 , время: 02:18:13 (MSK).
Дальше уже просто про безграмотность:
Автор предлагает остановить rsyslog. Даже если закрыть глаза на то, что в конкретном дистре может быть другая реализация сислога (на вскидку их не менее четырёх), возникает вопрос: останавливать его теперь надо будет после каждой загрузки? Почему не рассказать как полностью запретить запуск демона (хотя бы и на примере любимого дистра автора).
И ещё. Я понимаю, что статья для новичков, но всё же никто не называет место на жёстком диске памятью, даже если с точки зрения теории это верно. Памятью называют оперативную память, а на жёстком диске — там «место».
Автор: Subsanek, дата: 02 июня 2010 , время: 07:01:52 (MSK).
>В нормальной системе логи программ ротируются с помощью logrotate
Но у нас ненормальная ситуация. В таких случаях обычно быстрее заполняется всё место, чем удаляются старые логи.
>Отключить сислог значит лишить систему возможности сообщать о критических проблемах.
Если есть подозрения на критические проблемы, то можно и снова включить.
>автору следовало бы показать как поставить logrotate
Ну будет быстрая ротация, но сколько памяти то писаться будет (по сотни мегабайт в день) что очень не благоприятно скажется на производительности.
>Почему не рассказать как полностью запретить запуск демона (хотя бы и на примере любимого дистра автора).
Зайти /etc/init.d и лишить право на запуск rsyslog либо другой демон, в зависимости от дистрибутива.
chmod -x /etc/init.d/rsyslog
Опытные пользователи могут отредактировать конфиг системы логирования (тот-же rsyslog.conf).
Автор: Просто юзер, мимо проходил, дата: 02 июня 2010 , время: 07:49:20 (MSK).
Вот как обычному человеку, мне кажется, что вы игнорируете причину и лечите следствие. Как вы же сами выше сказали, если логи быстро растут, значит что-то работает не так. ТАК ПОЧЕМУ бы нам не починить то, что не так работает?
Автор: vadim303, дата: 02 июня 2010 , время: 09:46:33 (MSK).
Полностью солидарен с предыдущими ораторами 🙂 Бесполезная, или даже скорее вредная статья.
И кстати logrotate не только удаляет старые логи, но также способен ограничивать размер этих логов и количество ротаций, а также пересылку их с последующим удалением. ну и действительно, для начала неплохо было бы разобраться кто и почему так засирает логи 🙂
Да, и вместо аморфного linux было бы неплохо писать дистрибутив. Ведь не только сами демоны могут быть разными, но и методы их остановки-запуска: системы инициализации тоже различаются 🙂
Автор: Subsanek, дата: 02 июня 2010 , время: 11:15:55 (MSK).
>ТАК ПОЧЕМУ бы нам не починить то, что не так работает?
Это конечно более хорошая идея, но как уже писалось в статье, новички не смогут разобрать логи и возможно они пишуться из-за бага. В Networkmanager по сей день этот баг присуствует и вылечить его можно только написание патча вручную (новичку предлогать?) или использованием вообще другого менеджера.
>И кстати logrotate.
Заинтересовали, в ближайшее время поизучаю logroate и напишу еще статью если это будет действительно хорошим инструментом.
Но тем не менее при записи сотен строк в секунду проблема будет еще с производительностью системы в целом, а это бональным инструментом очистки не решить!
Автор: yuri, дата: 02 июня 2010 , время: 14:24:26 (MSK).
Автору большой плюс за то, что не стирает комментарии. Новички смогут ознакомиться и с другими решениями, озвученными в коментах.
А убрать из «автозагрузки» сервис путем убирания бита выполняемости — это круто.
Никогда так не делайте, ищите способы, характерные для дистриба. chkconfig для RH-based, rc-update для gentoo и т.д.
Во-первых при обновлении этого скрипта его права восстановятся (а пользователь не заметит и служба начнет выполнятся снова).
Во-вторых, если за машину сядет более опытный пользователь — ему придется разбираться, почему же сервис не запускается штатными средствами.
Автор: Subsanek, дата: 02 июня 2010 , время: 19:11:33 (MSK).
>другими решениями
Решений много.
Некоторые даже пишут скрипт копирования всех логов в /dev/null =)
Автор: Дядя Вася, дата: 03 июня 2010 , время: 15:29:41 (MSK).
Дядя Федя, говорят, в свежих версиях coreutils удаление «/» уже так просто не прокатывает 😉
Автор: Дядя Вася, дата: 03 июня 2010 , время: 15:32:21 (MSK).
Subsanek, обычно когда происходит критическая проблема, её причину и ищут в логах, постфактум. Постфактум тут ключевое слово.
Ну и в нормальном дистре просто нереально иметь такую проблему с NM. Либо ты юзаешь какой-то bleeding edge, и тогда незачем рядиться в шкуру «обычного пользователя», либо у тебя просто не бывает такой проблемы.
А то, что не удаляешь комментарии — действительно молодец.
Автор: Subsanek, дата: 03 июня 2010 , время: 15:44:38 (MSK).
>Либо ты юзаешь какой-то bleeding edge
>А то, что не удаляешь комментарии — действительно молодец.
Зачем их удалять-то ?
Автор: galaxyman, дата: 03 июня 2010 , время: 16:58:10 (MSK).
по моему есть где то в конфиге опция — детализации логов, я уже сталкивался с такой проблемой
если уменьшить детализацию (подробность) логов, то сервис отключать не нужно
Автор: Дядя Петя, дата: 14 января 2011 , время: 17:02:44 (MSK).
Спасибо за статью и обсуждения. Здесь как раз достаточно информации для того чтобы разобраться с логами. У меня кстати вопрос стоит более остро — 1 Гб за час. Спасмит библиотечка alsa_sync.c.
Автор: Monte, дата: 18 марта 2014 , время: 12:38:08 (MSK).
Столкнулся с такой же проблемой.
Из споров понятно что нужно найти логи которыен растут из них определить причину. Хотя бы увидеть про што хоть логи. А уж потом лечить. И ни как не могу найти папку размер которой растет. какой Вариант поиска предложили бы Специ.
Заранее благодарен
Автор: Subsanek, дата: 03 апреля 2014 , время: 16:53:40 (MSK).
Monte, найти папки большого размера можно попробовать через анализатор Baobab (на нашем сайте есть о нём статья).
Sntrace log что это
Адрес документа: http://lib.itsec.ru/forum.php?sub=10715&from=0
После установки SecretNet 7 Сертифицированный компьютер стал периодически падать в синий экран.
Кто сталкивался с данной проблемой?
Тех поддержка Secret Net говорит проблема не типична, купите ключ технической поддержки.
Может быть что угодно! Анализируйте журналы. Попробуйте добавить SN в исключения антивируса
Прошел месяц
Установил SN7.2 СБ с хранилищем вне AD. Платформа WinServ2008R2. Добавляли и удаляли пару клиентов для тестирования. Затем в проекте была пауза на два месяца примерно (не трогали СБ). Сейчас проект начали двигать дальше, зашли на сервер и заметили что на диске С закончилось место. Оказалось что его сожрал файл C:\logs\SnTrace. Удалил файл, после чего он создался снова и растет прям на глазах.
И вторая проблема — при открытии программы управления пишет что не может подключиться к базе данных. После перезагрузки подключение висит и в итоге не происходит. В журналах кроме сообщения о неподключении к базе данных ничего нет.
Два вопроса, что могло вызвать запуск трасировки (на отдельном стенде проверял — файл не растет), как отключить ее?
И почему не подключается программа управления к базе данных (службы оракла запущены и вебинтерфейсом оракла к нему подцепляюсь успешно).
(есть вероятность что там что-то делали в эти два месяца без меня, но исправить нужно мне)
По SN7: периодические падает ядро и приходится переустанавливать-лечить припомощи CD.
Лучше рассмотрите альтернативные решения! Мы, например, перешли на Dallas Lock 8.0 (ООО «Конфидент», Санкт-Петербург). Для неподготовленных админов более чем понятно и не требуется дополнительное обучение!
Правильно. зачем обучать, прочитал мануал на 300 листов и сам себе админ. и корочку для ФСТЭКа тоже нарисуйте себе сами. Такова политика конфидента..
Роман,
Для включения/отключения трассировки используйте файлы на диске \Tools\Infosec\Trace, разберётесь.
Если не подключается к БД, то чаще всего помогает перезапуск служб СУБД.
Да спасибо, нашел по трасировки, попробую.
А перезапуск СУБД не помогает, перезагружал несколько раз, рестартовал СУБД. ничего помогает.
Попробовал сейчас на стенде (на нем нет проблем), включил трасировку. Сообщения в нее пишутся о работе SN, а в той системе где проблема с постоянно растущем файле следующее:
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] LdapSession::search return 11803 objects
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [SnServerObjects] LDS::GetAllServices2 return 2 good elements, 0 bad elements
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [SnServerObjects] —> LDS::GetAllContainers start.
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] —> LdapSession::search(root[1] = *, scope = 2, filter = (|(objectClass=domainDNS)(objectClass=organizationalUnit)))
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] Number of attributes = 1
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] [LdapHelper] pAttr[0] = objectGUID
16.02.2015 12:08:21[SnServerObjects] W> [LdapHelper] ldap_search_ext_s: 00000004 Size Limit Exceeded (msg = 000000000D4DCD58)
Я так понимаю какая-то проблема с LDS. хотя могу ошибаться конечно, но все записи в трасировке связаны с ним.
Товарищи подскажите кто сталкивался с использованием Windows 8.1 (Полная версия) и Secret Net 7. Вопрос в том, что вопервых отсутствует «Локальная политика безопасности», и управление пользователями только через «Учетная запись и Семейная безопасность», соответственно я ни могу ни назначить идентификаторы пользователям, ни настроить SN7. У меня подозрение что нужно либо win 8.1 Pro иль Enterprise.
А что консоли MMC для управления пользователями нет (типа lusrmgr.msc) или она обрезанная? и в командной строке «control userpasswords2» не работает?
Юрий lusrmgr.msc пишет нет такого. control userpasswords2 честно не проверял.
Прошла пара лет
Такая же проблема, как и у Романа. Скажите удалось ли ее решить?
to Александр
На лицо проблема связки Оракла с SN. Это частая ситуация. Ковыряйте журнал, который постоянно «растет». А также системные журналы Windows. В них должен быть ответ.
ЗЫ Помню, долго плевался, пытаясь настроить безотказный доступ к Ораклу от программы мониторинга. В итоге вся связка проработала не больше года. После чего слегла и. собственно, больше мониторингом никто не пользовался (пользы от него все равно никакой, в принципе).
На установочном диске есть папка Tools\Infosec\ClearOrakle Скопируйте ее на сервер безопасности, на сервере отключите службу сервера безопасности, она за собой подтянет отключение еще двух служб, службы веб публикаций и еще одной, точно не могу вспомнить, после этого запустите скрипты по порядку runjob, clear, rebuild и перезагрузите сервер.
Коллеги, подскажите, Имеются две версии ПО — SN 6.5 и 7.
Нужны на них сертификаты (картинки с сайта).
Написано, что сертификаты выдаются по запросу. http://www.securitycode.ru/products/secret_net/sertificats/
Следует запрашивать оба сертификата? Они разные?
Не надо ли Коду безопасности при этом запросе предоставлять ключ-лицензию?
to Сертификаты
Нужны оба, ибо разные.
Скачаете из Сети — получите втык от регулятора (хотя в разных регионах нашей Необъятной разная позиция, но все же) — дескать, сертификат неутвержденный и поддельный. Поэтому либо официальную копию у Кода заказывайте, либо обращайтесь к тем, кто вас аттестовал — могут своей печатью «подтвердить» легальность распечатанной из Сети копии (глупость конечно, но регулятор иногда настаивает именно на таком решении).
Будете к Коду обращаться — скорее всего потребуют действующий ключ Технической поддержки (водится за Кодом такой грешок). Посылайте их в лес и долбите, пока не дадут без всяких ключей. Сертификат — не обновление. А лицензия на само СЗИ у вас бессрочная. Ну, это при условии, что вы используете актуальные версии, лишенные уязвимостей — 6.5.333.100 и 7.6.604.000. Если старые версии, то тем более обращайтесь к Коду — попросят лицензию и (возможно) скан формуляров — и в рамках процедуры устранения уязвимостей вышлют новые дистрибутивы с актуальными заверенными копиями сертификатов соответствия.
Прошло несколько лет
При включении контроля печати на SN7 задания из офиса проглатываются и не доходят до принтера. Можно ли сделать, чтобы печать работала и была под контролем SN? ОС Windows7 офисный пакет 2007 версии.
to Андрей
Если только «контроль печати», т.е. отправка событий в журнал по каждому распечатанному документу, то никаких особых манипуляций: отключаете Маркировку, Теневое копирование и проч. -> расставляете грифы, под которыми должна работать подсистема печати -> при отключенном контроле потоков выполняете «Автоматическую настройку» -> profit!
Если же хотите автоматической маркировки и теневого копирования — лучше сразу забудьте про это, ага.
Файл или каталог поврежден и не может быть прочитан.Запустите служебную программу CHKDSK
У меня хорошо поработал вирус. И теперь каждый раз при проверке avz4 выходят поврежденные файлы. Начала с исправления Mozilla Firefox, неоднократно запускала CHKDSK, никаких результатов. Естественно этот браузер не грузится. Попыталась его переустановить, он не удаляется ни простым способом, ни через командную строку. А всего таких поврежденных штук 10. Подскажите как с этим справиться.
Лучший ответ
Я могу ошибаться, но скорее всего появились битые сектора на венике и чекдиск с ними не справляется.
HDD Regenerator — уникальная программа для восстановления поверхности жесткого диска. Программа не скрывает поврежденные сектора, а восстанавливает их.
При проведении анализов причин повреждения поверхности магнитных дисков стало ясно, что 60% всех бед секторов вызваны не правильным намагничиванием участка поверхности. Поэтому, благодаря особому алгоритму, данная программа посылает последовательность высоко и низко уровневых сигналов, которые изменяют полярность конкретного участка диска
Остальные ответы
удалить с другой оси все битые файлы
возможно это поврежденные сектора на жестком диске
попробуй следующее
1)Качай прогу Viktoria 3 или 4 версию
2)копируй её на дискету или флешку
3)программу запускай сразу после загрузки BIOS’a — в настройках BIOS поставь загружать с floppy или flash.
4)программа перемещает битые сектора в «корзину», заменяя ихнее место другими.
Возможно, что вирус ещё остался! Желательно лечить через Win Live CD доктор Веб или касперский (смотрите на их сайтах)
В AVZ есть функция проверки и восстановления системных файлов. Я бы запустил проверку CHKDSK С: /p /r из консоли восстановления через установочный диск винды.
А что касается удаления браузера Mozilla Firefox, используйте REVO unistaller или YOUR Unistaller, которые удаляют ещё и его ссылки из реестра