Atom n550 как поставить 4 гига
Перейти к содержимому

Atom n550 как поставить 4 гига

  • автор:

Atom n550 как поставить 4 гига

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Процессор Intel® Atom™ все модели.

Sladky писал(а):
Атом — маркетинговое зло. Совершенно непонятно лично мне зачем оно придуманное.

atom прекрасно справляется с организацией NAS =)

Интересует сравнение производительности Atom D2700 и D525, вроде как 525 уже устаревшая модель, но на сайте интел характеристики практически одинаковые
http://ark.intel.com/products/59683
http://ark.intel.com/products/49490

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6

у меня Intel atom 330. Интересно, насколько быстрее него самый шустрый из новых атомов?
Если я возьму систему на Atom 2700, насколько она будет быстрее системы на Atom 330?

Severechild писал(а):
Интернет смотреть бабушкам — подходит вполне.

Хм. Дома у меня два нетбука, у сестры и девушки. Собсно, обе владелицы нетбуков жаловались на жуткие тормоза даже при просмотре интернета. Не разбирался, в чем проблема — решил поднять оперативку, все-таки гигабайта ОЗУ маловато было, думал, что поможет. И. Нет. Ни 4 гига ОЗУ, ни последующая переустановка системы не помогли. Проблема все-таки в Атомах. Причем атомы разные: N435 и D525. И их не хватает даже для того, чтобы нормально посидеть в интернете. А это девушки сидят — там больше трех-четырех вкладок браузера, одного, максимум двух мессенджеров, плеера и ворда(думаю, что редко) — ничего не открывается почти.

Я не бабушка, но давайте посмотрим с другой стороны. Предположим я — работающий студент. Денег, как и у любого студента, у меня не так уж и много. Поэтому я отлично вписываюсь в образ «покупателя» неттопа/нетбука — нужен не сильно дорогой компьютер, который тянет интернет, удалённую работу по верстке и для учебы. Сходится? Теперь другая сторона медали: мне иногда приходится открывать все «основные» браузеры, в них — 20-30 страниц. Да, несколько браузеров — проверяю код. Много вкладок — лекции и разные проверяемые страницы. Снижая планку для атома, как для дешёвой системы — оставим один браузер и 10-20 страниц. По моему скромному мнению, современный процессор, тем более позиционируемый своим производителем как «процессор с низким потреблением для интернета» — должен подобное вывозить. И я не говорю про «пиковые моменты», когда браузеры стартуют, загружая все вкладки, нет. Просто уже открытые страницы. Атом не справится.

ЗЫ Кстати, уже проверил, пока писал сообщение, настолько интересно стало Реально, атом не справляется с нагрузкой. Нетбук даже с вкладки на вкладку переключается с задержкой, а диспетчер задач показывает 100% нагрузки. Дабы не портить эксперимент — в осле открыт яндекс, майл, вконтакт, фейсбук, гугл, ютуб(видео не проигрывается, просто главная страница), ещё парочка других страниц. Уверяю, реально тяжелых скриптов на них нет. Все равно не справляется.
ЗЫЫ Взял на тест, кстати, «мощный» нетбук с ионом и d525. Не завидую я тем, кто на более слабых сидят.

Недавно своей девушке на samsung с n455 и 1gb ram менял hdd,и решил поставить windows 8,взамен стоявшей и дико тормозной 7.
И скажу я Вам,с 8 данный девайс работает гораздо быстрее,особенно в плане меню,окон и всего интерфейса в целом,и это при 1gb ram.
Как будто приобоели новый нэтбук.

dinkyjs30 писал(а):
Если я возьму систему на Atom 2700, насколько она будет быстрее системы на Atom 330?

Заранее прошу прощения за некропостинг, но всё же, если очень интересует.
У меня Atom D2700 распаянный на плате Intel D2700MUD. Работает в качестве микросервера/качалки/etc. Стоит на холодном подоконнике, температура в простое ~46 градусов.

CPU-Z / WEI / Cinebench R11.5
#77 #77 #77

Сравните со своим.

_________________
8600MGT > 9800GT > HD6850 > GTX770 > HD6770M > HD6770 > RX480

В наличии N570, на момент покупки(1.5 года назад) цена в магазинах на все нетбуки была примерно одинакова(9-10кр), т.е. речь о моделях n435, n455, n525.

Родная семерка после 3 недель испытаний была сразу заменена на XPюшу(кстати прибавило 1.5ч автономности — 6-7ч)

используется как походный вариант ноута, потому как мощей планшетов не хватает, и есть необходимость в софте под винду, а обычный ноут таскать неудобно.

описанных выше проблем не наблюдаю, т.е. с тормозами в браузере, софтом GPS и 3G, и софтом по работе.

PS:
единственное объяснение может быть в «захламленности» и фрагментации. но если годик-другой винду не менять, тормоза будут и на мощных ноутах тоже

PPS:
упоминание атома и оверклокинга, чесно говоря непонятно. на таких девайсах обычно думают о понижении думаешь, что б выйграть лишние 30-60 минут автономной работы.

fireinair писал(а):

используется как походный вариант ноута, потому как мощей планшетов не хватает, и есть необходимость в софте под винду, а обычный ноут таскать неудобно.

Планшетно-смартфонные Атомы (Clover) еще и помощьнее N570 будут, поскольку частоты выше и контроллер доработан.

Sladky писал(а):

Атом — маркетинговое зло. Совершенно непонятно лично мне зачем оно придуманное.
Было несколько атомов как на нетбуках, так и встроенных в мать. Тормоза нереальные. Потом купил Celeron 220 1/2 GHz с точно такими же как у Атома TDP. Причем целерон этот 64-битный!
И был в шоке от скорости. Этот одноядерный целерон в 2-3 РАЗА быстрее 2-ядерного атома. Во всём.

То есть физически у интела есть правильные маложрущие и быстрые процы. Но он по маркетинговым соображениям выпускает и втюхивает всем Атом. Жесть просто.

Вы не знаете ещё супер томоза-вот он -после него Atom 2800 даже очень ничего http://www.cyberstyle.ru/testlab/goods/view/228/
Тип устройства субноутбук
Модель процессора Intel Celeron M
Модификация процессора ULV
Частота процессора 0.9 ГГц
Частота шины 571 МГц .

dos2005 писал(а):

Недавно своей девушке на samsung с n455 и 1gb ram менял hdd,и решил поставить windows 8,взамен стоявшей и дико тормозной 7.
И скажу я Вам,с 8 данный девайс работает гораздо быстрее,особенно в плане меню,окон и всего интерфейса в целом,и это при 1gb ram.
Как будто приобоели новый нэтбук.

Да я тоже заметил что шустрее особенно просмотр на tube видео тормозит меньше.Что-то они там в восьмёрке улучшили.

FED(moscow) писал(а):

Модель процессора Intel Celeron M
Модификация процессора ULV
Частота процессора 0.9 ГГц
Частота шины 571 МГц .

Вступлюсь за «шушпанчика» У меня еще более бравый — 571 МГц частота ядра и без кэша L2.
На самом деле — не такой он и шлак, каким кажется. Где-то он немножко медленнее Атома, но не сильно. Зато у Целерона-М (а это между прочем даунклокнутый Дотан с отключенным кэшем второго уровня) гораздо лучше с многозадачностью — то есть в браузере можно легко открыть штук 10 вкладок и не материться на тормоза. Естественно, винда — ХР, браузер с адблоком, флеш и реклама порезаны напрочь. У меня есть такой нетбук, его я юзаю в дороге (МР3 крутит), дома иногда по инету ползаю на кухне, где компы не стоят, и хожу с ним к клиентам роутеры и точки доступа настраивать. Вполне довольна этой маленькой удобной железкой. Я ему еще карту памяти воткнула вторую на 8 Гб, так вообще шустро забегал (ибо теперь на диске С у него только ХРюша и дрова). Кстати, кэш у этого проца отключен софтово, думаю, можно найти модифицированный биос, перепрошить им и врубить кэш. Тогда совсем орел будет.

_________________
*AMD OverClan*
Дряхлобенчинг:http://forums.tophardware.ru/viewtopic.php?f=8&t=1239

Простите что вопрос не совсем по теме: имеет смысл переезжать с Intel Pentium M 730 + 2Gb DDR2 на Intel Atom N2800 + 4Gb DDR3?

Какой аналог у Atom D2550 среди старых процессоров? Хотя бы уровень Athlon 64 Х2 5400+ будет?

Добавлено спустя 6 часов 25 минут 44 секунды:
Нашёл выше результат Cinebench у д2700. У меня на 0.1 пункт на Р4 3.0 ггц и то лучше, поэтому идея сборки печатной машинки на д2550 отпадает

_________________
MacBook Pro 16 2019 (i7-9750H | 16/512 GB | RP5300M | macOS 13)

Имею печальный опыт юзанья атома D525 в NAS. Очень быстро стал искать замену этому тормознутому извращению. Рассматривал систему на целероне, но в итоге победила система на атлоне 5150.
Самое смешное, что при гораздо большей производительности система на атлоне жрёт меньше
P.S. Чтоб я когда ещё взял атом — боже упаси

kiv69 писал(а):

Имею печальный опыт юзанья атома D525 в NAS. Очень быстро стал искать замену этому тормознутому извращению. Рассматривал систему на целероне, но в итоге победила система на атлоне 5150.
Самое смешное, что при гораздо большей производительности система на атлоне жрёт меньше
P.S. Чтоб я когда ещё взял атом — боже упаси

Что ж там за требования такие NASу выставляете В моем самосборном стоит мамка http://www.supermicro.ru/products_spec_1154.html , там вообще D510 распаян, и никаких претензий. Пара сотен торрентов 24/7, образы/ремуксы BD на дюну хд макс по меди. три года примерно уже трудится без заиканий. А «жрёт» вся эта система с 5-ю 3ТБ WD Red и 140-мм вентилятором около 38Вт (ориентировочно, по данным софта ИБП).

Всем привет!
Имею asus eee pc r011px. Atom N570. Если верить HardInfo, мать asus 1015pe (один слот под оперативку), bios v 1101.
По моим сведениям, в этом камне встроенный контроллер, который в моем случае ограничивает возможность расширения ОЗУ до 2 Гб. Насколько реалистично преодолеть это ограничение?
Заранее спасибо!

Atom N570 (как и старые атомы) по спецификации более 2ГБ памяти не поддерживает.
http://ark.intel.com/ru/products/55637/ . e-1_66-GHz

radical писал(а):

Atom N570 (как и старые атомы) по спецификации более 2ГБ памяти не поддерживает.
http://ark.intel.com/ru/products/55637/ . e-1_66-GHz

Спасибо, конечно. Но по этой ссылке я ходил в первую очередь, само-собой.
Кроме того, Ваше утверждение верно или не во всех случаях или не для всех 570х. Вот спеки сервера на 256 таких камнях ( http://www.tiger-optics.com/download/se . t_v1.2.pdf ), там указана поддержка 4 гигов.

Вот тут обсуждают этот вопрос
Цитата:

Из контроллера памяти тупо выходит 31 адресная линия, а ими можно адресовать не больше 2^31 байт = 2 ГБ. Остальной объем использоваться не будет

Серверы это отдельная песня, там может быть отдельный аппаратный контроллер памяти

Спасибо! Вроде бы мне удалось задушить в себе остатки надежды на чудо))) пожертвую, пожалуй, объемом винта и поставлю ssd для лучшей скорости. Очень кстати они сейчас подешевели.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Лаборатория

Обзор и тестирование корпуса APNX C1

Ретроклокинг: Позывной – 370-й

Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4090

Обзор и тестирование процессорной СВО MSI MAG CoreLiquid E240

Обзор умного лотка для домашних животных PAWBBY Self-Cleaning Cat Litter Box

Новости

  • МИД Израиля вызвал российского посла после визита делегации ХАМАС в Москву
  • Кадры очередного подбитого Leopard 2 ВСУ появились сегодня в Сети
  • Канцлер Германии поедет в Нигерию в поисках дешёвого природного газа для своей страны
  • Президент Ирана заявил о переходе Израилем «красных линий»
  • Украина не станет продлевать транзит российского газа в ЕС после 2024 года
  • Медведев: Россия и США рано или поздно договорятся, а вот «старушки Европы» скоро не будет
  • Генерал ВСУ в отставке обвинил Зеленского в том, что он не озаботился созданием обороны на Купянском направлении
  • Intel пояснила, что военные действия пока не мешают её деятельности в Израиле
  • Последствия низкой загрузки конвейера Intel будет ощущать до конца следующего года
  • Глава Intel решил разделить компанию на две основные и три поменьше

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan

Какую архитектуру ОС (64 или 32) ставить на Intel Atom N450?

Хочу сменить Windows 7 (32) на своем нетбуке Samsung N220-JB01.
Цель — ускорение работы.
Процессор — Intel Atom N450 1.66 ГГц.
Производитель заявляет что процессор поддерживает 64 бита, но в то же время максимальный поддерживаемый объем памяти — всего 2 Гб.
Отсюда вопрос: Стоит ли ставить 64-битную версию ОС, учитывая 2 Гб памяти? Будет ли хоть небольшой прирост в скорости работы?
Если да, то что лучше поставить Windows XP/7/8.1/10?

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 45785 просмотров

Комментировать
Решения вопроса 1

Оставить то, что есть. 64-битная ось ускорения не даст, а памяти отъест больше (сравни их системные требования). Под более старую ось (XP) скорее всего нет драйверов.
Для ускорения разве что ssd воткнуть.
Возможно знатоки линукса что-нибудь легковесное посоветуют, но вроде в вопросе про линукс речь не идёт.

Добавлю, что пробовал ставить 10-ку на асусовский нетбук. Были проблемы с видеокартой. Вернул 7-ку.

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 3 4 комментария
Rigelweb @Rigelweb Автор вопроса

Спасибо за ответ. Попробую может что из линукса накатить, есть такой план: поставить ядро убунту (minimal cd), в качестве окон поставить легковесный lxde и пересобрать ядро чтобы отключить все лишнее, может тогда ютуб не будет тормозить 😀

chupasaurus

chupasaurus @chupasaurus
Rigelweb: Ютуб тормозит из-за отстутствия аппаратного декодирования у этого проца.

Vapaamies

Драйвера Intel GMA под XP наверняка есть, но ставить XP имеет смысл только в том случае, если понимаешь, что делаешь. У меня бы на таком ноуте именно XP работала.

Aspirant555 @aspirantes
Поставил линукс, не могу вайфай запустить.
Ответы на вопрос 10

GavriKos

Лучше поставить 10. Она вроде как меньше семерки кушает. 8.1 не советую на нетбук — метро-аппы не будут работать.

А так — ставьте 32 бита. Прирост от 64 бит будет только в 64-битных приложениях, сомневаюсь что у вас их много.

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 1 3 комментария

chupasaurus

chupasaurus @chupasaurus
Прирост от 64-битных приложений в 32-битных системах замечен не был.

GavriKos

chupasaurus ну я так и написал же, нет? От 64-битных прирост будет только в 64-битных системах. И то при высоких нагрузках 🙂

chupasaurus

chupasaurus @chupasaurus
GavriKos: 64-битные приложения не запускаются на 32-битных системах 🙂

Lopar

системный администратор

Пусть конечно ответят эксперты, но если нет очень специфических задач, то разрядность в основном повышали ради поддержки оперативной памяти.

По осям: чисто субъективно 7 быстрее ХР, а 8.1/10 быстрее 7. Хотя 8 медленнее. Но это если встанет и если вы нормально перевариваете Metro, ибо это делают далеко не все.

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 1 2 комментария

а вот ничего подобного. 32bit 7ка медленней почти в 2 раза xp (конечно 32bit)
я проводил тесты. xp 32bit сопоставима с win7 64bit. причем 7ка была всравнима с xp только в случае, если я запускал инсталяцию офиса, которая длилась 12 минут (в xp и 7 x64, а в win7 x32 интсалляция длилась 25мин) и запускал программы x64 типа фотошопа. (в остальных случаях, хр была круче во всем. )
проверял по времени загрузки и другим вопросам, xp уделывала 7ку ну вот почти в 2 раза как 32 так и 64bit’ную — в старте браузеров chrome, opera, mozilla (это было в январе 2014г на какомто ATOM N3XXX процессоре), там в нетбуке была неопнятная встроенная видеокарта intel которая поддерживала только драйверы 32bit и поэтому пришлось установить windows 8 тк клиент захотел чтото новей чем xp. хотя 8ка проигрывала.

Lopar

Тест «по старту браузеров» — так себе тест в целом. 🙂
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE

поковыряйте интернет на предмет апгрейда на 10-ку вашего ноутбука.
мой Asus eee pc 1201n c 330м атомом 10-ку переваривает лучше чем родную 7-ку стартер.
(для интересующихся — не завелся только драйвер asus acpi, из сломавшегося — кнопки, нажимаемые с FN. остальное работает отлично).

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать

A1ejandro

youtube блогер, ИТ-специалист

Да, общее правило работает — больше 4Гб можно подумать о х64, меньше — однозначно х32. Однако лично для меня было бы спорным — ставить ли х64 на скажем так «персональный компьютер». С сервером дело другое, однозначно да, а вот с, например, личным ноутбуком — скорее нет.
Гораздо важнее имхо сохранить имеющуюся у вас лицензию на ОС. Она по идее стоит денег. А Апгрейд/даунгрейд версий не всегда допустим.

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 1 9 комментариев

Jump

АртемЪ @Jump Куратор тега Windows

А в чем проблема ставить x64 на персональный компьютер?
Как мне использовать 16гб памяти на персональном ПК, если ее не ставить?
А лицензия на личном компьютере — кому она нужна?

A1ejandro

АртемЪ: Проблемы поставить нет, некоторый дискомфорт начинается потом, в процессе использования — особенно с несовместимостью/отсутствием х64 драйверов.
Я не агитирую использовать на персоналке 16гб, но увеличение памяти существенно ускоряет работу с «тяжелыми» программами, если вы их используете.
Лицензия и на персональном компьютере стоит денег. Официальное использование ПО дает некоторые бонусы, например мой легальный Office дал мне бесплатное увеличение размера OneDrive на 1Гб. При этом я не отказываюсь и от других хранилищ.

Jump

АртемЪ @Jump Куратор тега Windows

Alejandro: Как то не наблюдал отсутствия драйверов на 64бита для современного железа.
А работать в наше время с памятью менее 8гб можно только на офисных машинках.
Банальный браузер свободно отъедает 2-4Гб, а на десктопе крутится куча приложений.
Архиватор опять же — надо что-то в архив упаковать — и 16гб уже маловато.

A1ejandro

АртемЪ: на моей «персоналке» 2Гб оперативки. и я (комфортно) Работаю, администрирую БД на более чем 10000 клиентов, поддерживаю еще две конторы, как хобби — монтирую нетяжелые видео, использую браузер конечно же, пользуюсь графическими пакетами и т.д. Может быть конечно дело в том, что я свою систему настраиваю, оптимизирую.

Jump

АртемЪ @Jump Куратор тега Windows

Alejandro: И комфортно работаете?
Вот у меня сейчас файерфокс откушивает чуть больше гига памяти, пару сотен кушают RDP сеансы к виртуалкам, ну и так по мелочи и в итоге занято чуть более 4гб оперативки.
И это при том что я сейчас ничего не делаю.
А если я начну работать?
Банально упаковать десяток гигов в солид архив — winrar cразу отъедает 8гб памяти.
А БД открою посмотреть..
Оно конечно можно все делать по очереди, выгружать ненужное, постоянно оптимизировать — но зачем?
Когда можно купить 16-32оперативки, шустрый SSD и забыть о проблемах?

A1ejandro

АртемЪ: Я же написал что работаю и занимаюсь хоббями _комфортно_. Без тормозов. От firefox я отказался, так как этот монстр одним процессом действительно может и 2 и 4 гига сожрать — только так.

Jump

АртемЪ @Jump Куратор тега Windows

Alejandro: Ну как вам сказать. Все что я делаю, всю работу можно выполнять и на нетбуке с intel atom, и гигабайтом оперативки. И по интернету ходить.
Можно. И на качестве работы и на доходе это даже не скажется.
Когда я покупал новый компьютер, один мой знакомый сказал — зачем покупать такой дорогой компьютер, ты даже старый на 100% не используешь, а этот и на 3% не удастся загрузить.
И я с этим согласен.
В идеале компьютер должен простаивать 99,9% времени в ожидании моих действий.
Т.е компьютер должен ждать когда я соизволю его загрузить.
А не я должен ждать когда компьютер соизволит обработать информацию.
И если мне удается загрузить компьютер более чем на 90% это означает, что пора задуматься о смене компьютера.

Rigelweb @Rigelweb Автор вопроса

АртемЪ: зато учить программирование на Intel Atom — одно удовольствие, никакой прокрастинации, никаких ютуб глянуть, никаких в игрушку погонять, только текстовый редактор и мануалы 😀

Intel Atom N550 vs Pentium 4 1.6

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Atom N550 и Pentium 4 1.6, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности не участвует не участвует
Тип Для ноутбуков Десктопный
Серия Intel Atom нет данных
Кодовое название архитектуры Pineview (2009−2011) Willamette (2000−2001)
Дата выхода 1 июня 2010 (13 лет назад) Август 2001 (22 года назад)
Цена на момент выхода $86 нет данных
Цена сейчас 198$ (2.3x) 12.85$

Характеристики

Количественные параметры Atom N550 и Pentium 4 1.6: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Atom N550 и Pentium 4 1.6, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 1
Потоков 4 1
Базовая частота 1.50 ГГц нет данных
Максимальная частота 1.5 ГГц 1.6 ГГц
Шина 666 МГц нет данных
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 8 Кб
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) 256 Кб
Кэш 3-го уровня 0 Кб 0 Кб
Технологический процесс 45 нм 180 нм
Размер кристалла 87 мм 2 217 мм 2
Максимальная температура корпуса (TCase) нет данных 75 °C
Количество транзисторов 176 млн 42 млн
Поддержка 64 бит +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Atom N550 и Pentium 4 1.6 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет Intel BGA 559 423
Энергопотребление (TDP) 8.5 Вт 61 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Atom N550 и Pentium 4 1.6 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST) + нет данных
Turbo Boost Technology нет данных
Hyper-Threading Technology + нет данных
Thermal Monitoring + нет данных
Demand Based Switching нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Atom N550 и Pentium 4 1.6 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB + нет данных

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Atom N550 и Pentium 4 1.6 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d нет данных
VT-x нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Atom N550 и Pentium 4 1.6. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR1, DDR2
Допустимый объем памяти 2 Гб нет данных
Количество каналов памяти 1 нет данных

Встроенное видео — характеристики

Общие параметры встроенных в Atom N550 и Pentium 4 1.6 видеокарт.

Видеоядро Intel GMA 3150 нет данных

Преимущества и минусы

Максимальная частота 1500 1600
Технологический процесс 45 нм 180 нм
Энергопотребление (TDP) 8 Ватт 61 Ватт

Мы не можем определиться с выбором между Atom N550 и Pentium 4 1.6. У нас нет данных о результатах тестов, чтобы выбрать победителя.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Atom N550 предназначен для ноутбуков, а Pentium 4 1.6 — для настольных компьютеров.

Если у вас остались вопросы по выбору между Atom N550 и Pentium 4 1.6 — задавайте их в комментариях, и мы ответим.

Проголосуйте

Вы согласны с нашим мнением или думаете иначе? Проголосуйте за любимый процессор, нажав кнопку «Нравится».

Intel Atom N550: технические характеристики и тесты

Intel начала продажи Atom N550 1 июня 2010 по рекомендованной цене $86. Это ноутбучный процессор на архитектуре Pineview, в первую очередь рассчитанный на домашние системы. Он имеет 2 ядра и 4 потока и изготовлен по 45 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 1500 МГц, множитель заблокирован.

С точки зрения совместимости это процессор для сокета Intel BGA 559 с TDP 8.5 Вт. Он поддерживает память DDR3.

У нас нет данных о результатах тестирования Atom N550.

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Atom N550, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности не участвует
Тип Для ноутбуков
Серия Intel Atom
Кодовое название архитектуры Pineview (2009−2011)
Дата выхода 1 июня 2010 (13 лет назад)
Цена на момент выхода $86 из 305 (Core i7-870)
Цена сейчас 198$ (2.3x) из 15710 (Xeon Platinum 8276L)

Характеристики

Количественные параметры Atom N550: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности процессора, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2
Потоков 4
Базовая частота 1.50 ГГц из 4.7 (Ryzen 9 7900X)
Максимальная частота 1.5 ГГц из 6 (Core i9-14900K)
Шина 666 МГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) из 7475.2 (Apple M2 Pro 10-Core)
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) из 36864 (Apple M2 Max)
Кэш 3-го уровня 0 Кб из 786432 (EPYC 7773X)
Технологический процесс 45 нм из 4 (Ryzen 9 7940H)
Размер кристалла 87 мм 2
Количество транзисторов 176 млн из 9900000 (Ryzen 5 7645HX)
Поддержка 64 бит +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Atom N550 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся, например, при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание на то, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 из 8 (Xeon Platinum 8160M)
Сокет Intel BGA 559
Энергопотребление (TDP) 8.5 Вт из 400 (Xeon Platinum 9282)

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Atom N550 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3
Enhanced SpeedStep (EIST) +
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology +
Thermal Monitoring +
Demand Based Switching

Технологии безопасности

Встроенные в Atom N550 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT
EDB +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Atom N550 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d
VT-x

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Atom N550. В зависимости от материнской платы может поддерживаться более высокая частота памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 из 5600 (Ryzen 9 7940H)
Допустимый объем памяти 2 Гб из 786 (Xeon E5-2670 v3)
Количество каналов памяти 1 из 12 (Xeon Platinum 9221)

Встроенное видео — характеристики

Общие параметры встроенной в Atom N550 видеокарты.

Видеоядро Intel GMA 3150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *