Как отредактировать файлы прошивки
там каракули какие то. в блокноте так же открывается. существует какой нибудь более читабельный вариант?
dima555
( 29.09.18 21:38:40 MSK ) автор топика
Ответ на: Как отредактировать файлы прошивки от dima555 29.09.18 21:38:40 MSK
Re: Как отредактировать файлы прошивки
Тебе каракули не видны? Сделай яркость монитора ярче, я всегда так делаю.
anonymous
( 29.09.18 21:53:43 MSK )
Полностью опиши задачу, которую ты должен сделать, пожалуйста.
anonymous
( 29.09.18 21:54:48 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 29.09.18 21:54:48 MSK
есть подозрение что прошивка на мой асик манит налево. хочу узнать куда
dima555
( 29.09.18 22:11:48 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от dima555 29.09.18 22:11:48 MSK
anonymous
( 29.09.18 22:41:11 MSK )
Ответ на: Как отредактировать файлы прошивки от dima555 29.09.18 21:38:40 MSK
Ах, каракули. А ты думал там литературный текст будет? Изучай ассемблер и инструментарий для реверс инжиниринга, если тебе «очень надо».
slovazap ★★★★★
( 29.09.18 23:50:16 MSK )

i-rinat ★★★★★
( 30.09.18 17:24:21 MSK )
Для таких вопросов есть 4пда.
time_LORd ★
( 30.09.18 17:26:24 MSK )
Ответ на: Как отредактировать файлы прошивки от dima555 29.09.18 21:38:40 MSK

Файл бинарный, открывать его надо в hex редакторе, ну а текст читать по 8-ричной таблице символов.
torvn77 ★★★★★
( 30.09.18 17:28:29 MSK )

Про то, как монтировать JFFS2, товарищ на ЛОРе даже FAQ выкладывал, пользуйся поиском.
hobbit ★★★★★
( 30.09.18 17:30:57 MSK )
О, о, я смотрю профи собрались. dtb надо декомпилировать dtc. Это Device Tree Blob. Он тебе не расскажет ничего про то, куда прошивка ходит так как это просто конфиг ядра. .jffs2 — образ файловой системы jffs2. Его можно посмотреть если включить виртуальный флеш и туда записать, ну или qemu. hex-редакторами долго будешь искать. К тому же оно сжатое и текстовых строк не будет видно.
slapin ★★★★★
( 30.09.18 17:33:58 MSK )
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.
Похожие темы
- Форум Как отредактировать squashfs в прошивке (2015)
- Форум Прошивка Cisco (2023)
- Форум Парни помогите нужно отредактировать прошивку на телек (2008)
- Форум Отредактировать *.torrent (2007)
- Форум Возможно ли установить прошивку .bin? (2014)
- Форум Посчитать контрольную сумму прошивки (2009)
- Форум Как отредактировать аудио книгу? (2011)
- Форум Чем можно отредактировать посскриптфайл (ххх.ps)? (1999)
- Форум Отредактировать PDF (2019)
- Форум собранная прошивка OpenWRT и роутер Comfast (2019)
Инструкция по прошивке ВАЗ, редактирование прошивки под ОТКАТКУ

Для отстройки таблиц БЦН, ПЦН необходимо подготовить прошивку под откатку, внести некоторые изменения в неё. Благодаря этим таблицам, ЭБУ узнает сколько мотор расходует воздуха на определённых оборотах. БЦН (базовое цикловое наполнение) — количество потребляемого воздуха, ПЦН — поправка циклового наполнения, она вычисляется при откатке и помогает точно корректировку по смеси (я её называю поправкой по топливу). И соответственно, по этим двум главным таблицам, происходит расчёт по окончательному времени впрыска.
Наша задача в откатке прошивки проехать во всех режимах и узнать сколько же на самом деле воздуха съедает наш мотор и сколько топлива необходимо убавить, прибавить. Это и есть суть откатки. В реальных, боевых условиях узнаём аппетит нашего мотора. Но для этого надо подготовить прошивку под откатку. Эта будет наша специальная прошивка, служебная так сказать — «прошивка под откатку». Откатывать будем с помощью стандартного датчика кислорода (лямба зонд) и датчика ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) на топливной смеси соотношением воздух/топливо равным 14.7 (стехиометрия). Почему именно на смеси 14.7 спросите вы? А потому, что стандартный датчик «лямбда зонд» видит только это топливно-воздушное соотношение, и у нас только на этой смеси получится сгенерировать таблицы БЦН, ПЦН. Надеюсь понятно. С помощью датчика ДМРВ узнаём БЦН и с помощью УДК (узкополосный датчик кислорода) вычисляем ПЦН.
Работа стандартного датчика кислорода (далее ДК) очень простая. Датчик фиксирует всего два положения — богатая смесь, бедная смесь. Когда напряжение на ДК выше 0.5В, то говорит — смесь богатая. Когда напряжение ниже 0.5, то говорит — смесь бедная. Насколько бедная и насколько богатая он сказать не может. А как же тогда ЭБУ приводит смесь к стехиометрическому составу смеси? А очень просто, с помощью коэффициента коррекции. Когда контроллер видит, что смесь богатая, то то коэффициент коррекции начинает уменьшаться. Например до регулирования смеси он был 0.98, и вот поступает сигнал с ДК, что смесь богатая, тогда ЭБУ еще уменьшит коэффициента коррекции на шаг (по-умолчанию в прошивке он задан 0.03, минимальный шаг 0.01). И наоборот, если до регулирования он был равен 0.98, и вот поступает сигнал с ДК, что смесь бедная, тогда ЭБУ увеличит коэффициент коррекции на свой шаг и он станет 1.01. И вот наступает тот момент, когда на контроллер поступает сигнал то бедная смесь, то богатая, то бедная, то богатая. Эти признаки нам говорят, что наш узкополосный ДК увидел стехиометрический состав смеси — 14.7. Напряжение скачет с 0.2 до 0.8в, идёт как бы такой синусоидой. Стандартный датчик кислорода может видеть только этот состав смеси, но достаточно точно! Вся соль откатки прошивки данным методом это откатать прошивку на стехиометрическом составе смеси, равном 14.7, так как стандартный ДК видит только эту смесь. Мы постепенно будем откатывать мотор, до тех пор, пока этот самый коэффициент коррекции не станет скакать в диапазоне примерно 0.98 — 1.02.
А что такое стехиометрия? Это известная во всем мире пропорция воздух/топливо, при котором топливо сгорает без остатка.
Поэтому наша задача, подготовить прошивку в которой бы такая смесь — 14.7 была во всех режимах работы нашего мотора. Итак, друзья, приступим.
1) Запускаем программу Chip Tunning Pro 3.21.
2) Открываем выбранную прошивку под свой мотор. Заводские прошивки скачиваем с сайта chiptuner.ru. При открытии прошивки, программа Chip Tunning Pro спросит какую карту выбрать для открытия прошивки, выбираем верную. Например для прошивки dm53 нужна карта dm. Если всё успешно, откроется прошивка, увидим кучу разных калибровок. Не пугайтесь, по началу кажется ух как их много! Но ничего, постепенно всё изучите. Теперь наша задача просто настроить прошивку, сохранить её.
3) Список изменений, которые нужно сделать, чтобы превратить обычную серийную прошивку в «прошивку под откатку»:
Флаги комплектации


Холостой ход

Состав смеси в рабочем режиме 14.7

Поправку циклового наполнения во всей таблице ставим 1.

Лямбда-регулирование



Также ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прописать:
1) Статику и динамику форсунок
2) Время накопления для искры — настройка модуля зажигания



Для упрощения адаптации прошивки под мотор, я смотрю вначале стандартную прошивку, которую можно легко и просто скачать (например для январь 7.2: chiptuner.ru/content/ser_j72/) и открыть в ChipTunningPro. Затем просто сравнить или скопировать эти калибровки в свою прошивку. Делается это очень просто.
1) Открываем спортивную прошивку (первая прошивка) в программе ChipTunningPro, выбираем нужную карту для открытия.
2) Затем нажимаем: команды — сравнить, выбираем файл нашей заводской прошивки (вторая прошивка), выбираем также карту для открытия.
3) Программа начнёт сравнивать прошивки между собой.
4) Если калибровки одного формата, то их можно копировать из одной прошивки в другую, если другого формата, это сделать не получиться.
5) Ну и потом, начинаем сравнивать. Например, переходим на нужную калибровку, допустим на статику форсунок, смотрим. Ага, в заводской прошивке под 8кл мотор статика стоит 1.92, а в прошивке j7esa статика стоит 1.96.
6) Чтобы скопировать калибровку, жмём клавишу F4 и калибровка из второй прошивки скопируется в первую прошивку, и напротив калибровки появится зелёная галочка.
7) Переносим нужные для вашего мотора калибровки из заводской прошивки.
На этом 2й этап завершён, даём имя прошивке и сохраняем её.
Внимание! Данный метод подготовки прошивки под откатку только для атмосферного мотора на ДМРВ. Чтобы настроить мотор на ДАД+ДТВ или по ДПДЗ+ДТВ, суть остаётся такая же, за исключением какую калибровку топлива выкатывать либо ПЦН либо БЦН и как правильно прописывать ДАД+ДТВ. В остальном, все тоже самое.
P.S. Если эта информация тяжело заходит, можете попросить меня сделать это за вас, для этого отправляйте свою просьбу на почту motorlog@bk.ru, за небольшие деньги я с радостью вам помогу!
Как отредактировать прошивку.
Подскажите пожалуйста как посмотреть/отредактировать залитую прошивку? Arduino. marlin.
Популярные вопросы
Можно ли ли напечатать лучше или это предел?
Пробовал печатать деталь вот с такими пазами гребёнками, профиль получается неровный и наверху ещё утолщение получается, когда сопло уходит вверх. Печ.
Стальное сопло и титановый термобарьер
Решил тут попробовать композиты. Заказал под это дело каленых сопел и заодно титановый термобарьер.
Кубик, Simplify3D и мосты
slic3r перед тем, как выкладывать верхние слои, кладет мосты, а прекрасный Simpli3D этого не делает 🙁
То есть вот это зелено.
Читайте в блогах
Борьба с запахом от фотополимерной смолы
Elegoo Saturn 3 12K новое поколение фотополимерной печати!
Насадки на пинцет для измерения номинала СМД деталей.
Материнская плата 3D принтера на основе МК STM32F401RC
Итоги конкурса 3D моделирования в T-FLEX CAD «Компетенция САПР 2023»
Адаптер для лазерного уровня
Участников 376997 +2 Статей 78938 Присоединяйся
- Рекламное объявление
- Скопировать ID рекламы
- О рекламодателе
- Рекламное объявление
- Скопировать ID рекламы
- О рекламодателе
Популярные
3D-принтеры
1729 владельцев
1605 владельцев
1178 владельцев
1002 владельцев
993 владельцев
860 владельцев
813 владельцев
678 владельцев
656 владельцев
596 владельцев
Комментарии и вопросы
Вас ваша конструкция устраивае.
А не пробовали мазать карандаш.
Да, я вот и прикидываю, что пр.
Всем привет, на днях приобрёл.
Добрый вечер, подскажите, пожа.
Проблема, при печати на прутке.
10 ответов
Всем привет! Вернулся в мир 3д.
СООБЩЕСТВО
РАЗДЕЛЫ
НОВОСТИ
СОЦСЕТИ

© 2013-2023 3D-принтеры сегодня! Использование материалов Конфиденциальность

Вы успешно зарегистрированы

Пароль успешно изменен
На ваш e-mail высланы новые регистрационные данные.

Пожалуйста, проверьте Вашу почту
Вам было отправлено письмо с инструкцией по восстановлению пароля. Если вы не получили письмо в течение 5 минут, проверьте папку спам, попробуйте еще раз.
Все в порядке, но.
Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например.
Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то.
В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров.
Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов.
Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.
- © 2005-2023, «4PDA». 4PDA® — зарегистрированный товарный знак.