Linpus lite что это в биосе
Перейти к содержимому

Linpus lite что это в биосе

  • автор:

Как жить с Linpus lite

Есть ноутбук с Линпусом, причем только uefi(в setup других вариантов нет) перепрошить не могу по коммерческим причинам. Установлен только консольный вариант Лимпуса. Как Иксы поднять, ребята. Поскольку это клон Федоры. так называемый rpm дистрибутив, должен присутствовать этот самый rpm и yum. А их нет. Как пакеты ставить.

nil1972
31.07.14 14:10:49 MSK

должен присутствовать этот самый rpm и yum

Скачай с koji, распакуй и установи вручную.

Black_Roland ★★★★
( 31.07.14 14:20:19 MSK )

Нифига себе. root доступ есть? Странно, что yum нет, а инет подключен?

anonymous
( 31.07.14 14:21:44 MSK )

перепрошить не могу по коммерческим причинам

Установите на USB Flash Drive любой LiveCD дистрибутив и работайте себе. Если нет USB 3.0, то для ускорения считывания с накопителя данных можете на Flash накопителе оставить только загрузчик, а все остальные файлы, образ ядра, squashfs образ файловой системы, перенести на уже существующие файловые системе на диске в ноутбуке.

kostik87 ★★★★★
( 31.07.14 15:37:35 MSK )

Есть ноутбук с Линпусом . перепрошить не могу

теперь это так называется.

Установи slax на флешку и работай на здоровье.

Deleted
( 31.07.14 16:16:17 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 14:21:44 MSK

Корень есть интернет есть

nil1972
( 31.07.14 16:27:57 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87 31.07.14 15:37:35 MSK

Ноут не мой, и пользователь женщина, с живыми дистрибутивами, не вариант. Как установить rpm, yum вот в вопрос.

nil1972
( 31.07.14 16:30:31 MSK ) автор топика

man -k package manager

А вообще сноси это говно и устанавливай что-то человеческое.

anonymous
( 31.07.14 16:37:22 MSK )

Это же сколько денег должны приплачивать человеку, чтобы он не снёс линпус?

PolarFox ★★★★★
( 31.07.14 16:38:02 MSK )
Ответ на: комментарий от PolarFox 31.07.14 16:38:02 MSK

Возможно что боится, что исчезнет гарантия. А линпус говно редкостное, я как-то купил нетбук, так там даже дров для wi-fi не было. Впрочем, все равно снес и поставил бубунту.

anonymous
( 31.07.14 16:41:31 MSK )

Судя по документации для установки софта используется Linpus Lite application center

anonymous
( 31.07.14 16:45:40 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:37:22 MSK

Нечего коментировать nothing appropriate вот ответ man

nil1972
( 31.07.14 17:02:58 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:41:31 MSK

Совершенно верно, дело в гарантии. Эти ноуты ещё лежат в магазине. И клиенту нужно поставить. что-то жизнеспособное и не слететь с гапантии. Так-что перепрошивка исключаются, чтобы исбавиться от uefi

nil1972
( 31.07.14 17:05:57 MSK ) автор топика

stave ★★★★★
( 31.07.14 17:07:55 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:45:40 MSK

Нет и намека на ИКСЫ, вся ось занимает место 205356 байт

nil1972
( 31.07.14 17:08:03 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:45:40 MSK

Если точнее то раздел под /

nil1972
( 31.07.14 17:09:31 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox 31.07.14 16:38:02 MSK

Этот ноут не купили, его хотят продать

nil1972
( 31.07.14 17:10:23 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от stave 31.07.14 17:07:55 MSK

Packard BELL easynote te модель z5wt3

nil1972
( 31.07.14 17:12:31 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:12:31 MSK

хз, скорее всего придется ставить другую систему, если он даже с маном не может работать.

хотя попробуй еще

which yum

от рута. напиши что он там выдаст
anonymous
( 31.07.14 17:17:29 MSK )
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:12:31 MSK

На оф сайте есть оф прошивка, которая дает легаси мод. Даже если перешьешь, гарантия не слетит.

stave ★★★★★
( 31.07.14 17:22:39 MSK )

Старым добрым ./configure && make && make install, разумеется.

sT331h0rs3 ★★★★★
( 31.07.14 17:38:03 MSK )

Попробуй скачать image образ обычной операционной системы, смонтируй его mount, примонтируйте /dev/ туда, потом chroot и плевать.

anonymous
( 31.07.14 17:39:54 MSK )
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:05:57 MSK

Для того чтобы поставить другую ос перепрошивать ноутбуки обычно не нужно. Линукс поддерживает уефи.

PolarFox ★★★★★
( 31.07.14 21:37:51 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 17:17:29 MSK

no yum и перечисление папок

nil1972
( 31.07.14 23:38:15 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3 31.07.14 17:38:03 MSK

make нет компилятора нет

nil1972
( 31.07.14 23:39:25 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 23:39:25 MSK

sT331h0rs3 ★★★★★
( 31.07.14 23:43:01 MSK )

И после этого люди обижаются на коверканья.

entefeed ☆☆☆
( 31.07.14 23:43:11 MSK )

К логопеду создатлей сего поделия!

EXL ★★★★★
( 31.07.14 23:45:52 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:41:31 MSK

да какая гарантия? сделал слепок (он мелкий ваще) и отложил в сторонку. и ковыряйся себе на здоровье. но гарантия на линпус вроде не распространяется, никогда о таком не слышала.

Iron_Bug ★★★★★
( 01.08.14 00:21:35 MSK )
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:12:31 MSK

вот я именно на таком же прям вот тут сижу. другой ноут сломался, пока поэтому так. сразу снесла линпус, стоит debian jessie c xfce4. причём ещё и с криптованного внешнего винта грузится. просто летает.

Iron_Bug ★★★★★
( 01.08.14 00:26:01 MSK )
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3 31.07.14 23:43:01 MSK
nil1972
( 01.08.14 18:46:19 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 01.08.14 18:46:19 MSK

Вот wget’ом и качаешь всё необходимое, потом собираешь.

sT331h0rs3 ★★★★★
( 01.08.14 18:51:10 MSK )

поставить винду уже советовали?

garik_keghen ★★★★★
( 01.08.14 18:54:19 MSK )

Загрузочные флешки и CD дисководы не доступны. Насколько я понял. Доступно только, то что отформатировано в FAT и присутствует католог EFI с нужными скриптами.

Даже BIOS заменить не могу. На сайте производителя BIOS заменяется из программы запущеной под виндовс. Говорят на UEFI ставится 64 разрядная Win 8.1 Так опять же у меня процессор i686.

В голову приходит мысль вручную установить rpm (раскидать по каталогам) кто нибудь это делал?

nil1972
( 01.08.14 18:55:06 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 01.08.14 18:55:06 MSK

один пакет тянет с собой множество других. ты серьезно решил ставить все вручную?

Свяжись с поставщиком и поинтересуйся инструкциями для системы. Если они ставят невалидную oem систему, значит должны ответить.

anonymous
( 01.08.14 19:30:14 MSK )

Скорее всего придётся ставить восьмёрочку, а там можно потом и Enable BIOS Legacy mode накатить.

Linux и Android

Дистрибутив выпускается компанией Linpus Technologies, Inc., базирующейся на Тайване. Это, наверное, единственный майнтайнер, который не публикует какого-либо определенного графика выпусков релизов. Хорошо это, или плохо, сейчас я не собираюсь это обсуждать.

В этой статье описан мой опыт установки и тестирования Linpus Lite 2.1 как на реальном железе, так и в виртуальном окружении. Проблема, которая повторяется в каждом релизе Linpus Lite заключается в том, что установленные и доступные в репозитории программы как правило отстают от последних версий по крайней мере на три ревизии. И в последнем релизе в этом плане ничего не изменилось.

Согласно официальному анонсу, нововведения Linpus Lite 2.1 включают поддержку двойной загрузки с Windows 8 на компьютерах с UEFI и Secure Boot, новое окно авторизации и поддержку нативных (GTK+) и HTML5-приложений на рабочем столе, известную как Icon mode.

Как и практически все дистрибутивы Linux, установочный образ имеет live-режим с графическим инсталлятором, который можно запустить непосредственно из live-сессии.

Инсталлятор Linux Lite 2.1:

инсталлятор представляет собой графическое приложение, которое представляет собой модифицированную версию значительно более старого релиза Anaconda (версия 17.29), графического установщика из Fedora. Приведенный ниже скриншот показывает опции инсталлятора на этапе разметки диска. Среди вариантов автоматической (“Use All Space” and “Use Free Space”) и ручной разметки (Create Custom Layout), здесь также имеется опция (“Do you want to install recovery?”), которая, при ее активации, позволяет создать раздел для восстановления системы. Я не помню, чтобы когда-нибудь видел подобную опцию в каком-то из релизов Anaconda, или в установщике любого другого дистрибутива Linux. В одной из моих тестовых попыток установки я активировал эту опцию и в результате получил раздел восстановления размером около 2 Гб. Но работает ли он так, как описано, я не проверял.

Linpus Lite 2.1 Install Partition methods

На этом скриншоте разделы, созданные при выборе автоматической разметки диска и опции создания раздела восстановления. Последний логический раздел (sda6) — это раздел восстановления.

Linpus Lite 2.1 install default partitions

Вторая опция автоматической разметки диска показывает, что инсталлятор может освобождать неиспользуемое дисковое пространство на разделе с уже остановленной системой, но в моем случае при двукратном тестировании этой опции она не работала так, как обещали, хотя свободного места было достаточно. На скриншоте ниже показано сообщение об ошибке, появляющееся при попытке такой установки.

Linpus Lite 2.1 partition error

Этот скриншот ниже показывает ручную разметку диска. Декларируется поддержка RAID и LVM, но когда я пытался создать новый раздел, доступны были опции только для создания стандартного раздела.

Linpus Lite 2.1 partition types

А на этом скриншоте показаны поддерживаемые файловые системы. Btrfs не поддерживается.

Linpus Lite 2.1 installer filesystems

На этапе создания пользовательского аккаунта вас заставляют придумать сильный пароль, но, как вы обнаружите дальше, созданный здесь пароль не работает.

Linpus Lite 2.1 install create user

Автоматическое определение часового пояса не поддерживается (функция, которая давно стала стандартной в инсталляторах большинства популярных дистрибутивов). Помимо этого, нет возможности задать имя хоста и не поддерживается выбор места установки загрузчика. Последнее не проблема на компьютерах с прошивкой UEFI, но может доставить неприятности при организации двойной загрузки на компьютерах с Legacy BIOS.

Linpus Lite 2.1 timezone

Приключение на экране входа: на этом скриншоте показано загрузочное меню GRUB. Используется версия GRUB 2. Поcледний пункт в этом меню — опция восстановления, которую я хотел протестировать.

Linpus Lite 2.1 Boot Menu

А это скриншот экрана входа в систему, о котором в анонсе релиза утверждалось, что он «проще в использовании». Это ложное утверждение, так как во всех моих тестовых инсталляциях Linpus Lite 2.1 на реальном железе и в виртуальном окружении попытка входа во вновь установленную систему была самым трудным этапом. Я просто не мог войти, используя пароль, который я задал в процессе установки.

Linpus Lite 2.1 login screen

Причем я был уверен, что выбрал правильный язык и ввожу правильный пароль.

Linpus Lite 2.1 locale

Но я всегда видел сообщение «incorrect username or password». И не имело значения, был ли нажат Caps Lock.

Linpus Lite 2.1 login error

Чтобы как-то выйти из положения, я переключился в одну из виртуальных консолей и попытался авторизоваться там. Но и там ничего не получилось, так как я по прежнему получал сообщение о некорректном пароле. Заметьте, что все это повторялось при нескольких установках. Однако я смог авторизоваться как root. После этого я изменил пользовательский пароль, и наконец после этого смог авторизоваться в системе как обычный пользователь.

Linpus Lite 2.1 console

Рабочий стол Linpus Lite 2.1:

Рабочий стол Linpus Lite 2.1 производит гораздо лучшее впечатление, чем экран входа в систему. Как уже говорилось, в качестве рабочего стола используется графическая оболочка Cinnamon, но на первый взгляд он выглядит как модифицированный GNOME 3. Это действительно сильно измененная версия Cinnamon. Однако, как и большинство установленных и доступных в репозиториях программ, это очень старая версия Cinnamon. Насколько старая? Как насчет Cinnamon 1.6. Последняя версия этой графической оболочки — Cinnamon 2.0.

На скриншоте вид рабочего стола по умолчанию. Это самый простой в настройке рабочий стол среди всех, которые я видел. Стек виджетов в левой части рабочего стола можно отключить.

Linpus lite что это в биосе

Доброго времени суток! Недавно приобрёл нетбук Acer Aspire One ZG5. Но вот незадача: на нём стоит Linux и тот какой то «обрезанный». Решил поставить Windows XP Game Edition (думаю для нетбука эта сборка самое оно). Всё вроде работает, флешку читает, прогружает процесс предустановки, а когда открывается меню установки в какой либо раздел, я незнаю что делать. На жестком диске (но он разбит на 2) не указана файловая система, и соответственно установить никак не получается. Не подскажете, как ликвидировать эту проблему? А то я в линуксе не разбираюсь.

10.10.2010, 19:14

думаю для нетбука эта сборка самое оно
думаю любая подобного рода сборка — чушь.

а жестком диске (но он разбит на 2) не указана файловая система, и соответственно установить никак не получается.
естественно. у линукса же не фат32 и не нтфс. ))

Не подскажете, как ликвидировать эту проблему?
ну вариантов много.
поищите в поисковиках, как перейти с линукса на виндовс

10.10.2010, 19:51
Дык пользуюсь поисковиками, а ничего дельного нет.
10.10.2010, 19:58

клац (http://lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0% B9%D1%82%D0%B8+%D1%81+linux+%D0%BD%D0%B0+windows)

nabor slov
10.10.2010, 23:44

т.е. тебе надо установить винду с USB-свестка. отлично значит загрузочная USB-флешка с виндой у тебя уже есть. теперь надо найти загрузочную флешку с утилитами для работы с жестким диском например с партитион мейджик. вот типа как это самому сделать
http://flashboot.ru/News-article-3.html
.
после этого в биосе надо выставить загрузку с USB-флешки. и тогда после перезагрузки у тебя запустится программа партинсон майджик и ты сможеш заного разбить и отформатировать диск в NTFS.
после этого вынимаем флешку. вставляем флешку с виндой. перезагруз и винда интелируется как обычно и ты выбираеш куда ее надо ставить и при желании еще раз форматируетш этот раздел.

11.10.2010, 18:06

патришн мэджик вроде под линукс не встанет. и в биосе чёрт возьми что пишет, и в рабочем режиме не работает. может альтернатива какая нить есть для работы с дисками на линуксе?

BIOS — Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению — 340 страница

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

rubymax79,
Можете попробовать сбросить биос(батарейка — между памятью и CPU) и попробовать снова. Не получится — останется шить программатором.

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

10 декабря 2013 04:17
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3

reylby,
Ок. Завтра полезу в потроха, попробую, отпишусь. Надеюсь хоть от моих манипуляций из железа ничего не выгорело?

10 декабря 2013 04:21

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

Цитата: rubymax79
Надеюсь хоть от моих манипуляций из железа ничего не выгорело?
Не должно было.

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

11 декабря 2013 03:44
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4

Добрый день всем.
Уважаемый reylby. Помогите решить головную проблему.
Вообщем знакомый принёс ноут. на биосе стоял пасс. Оффициальной прошивкой попробывал прошить пасс снять не смог. Далее на сайте одном по биосмодам скачал биос для 5560G было написано Mod method: Dynamic + No Slic + Hex Edit (Lock patched) . Ну я и подумал что лок снимет. Похоже не тот лок снял и убил.
Включаю, чёрный экран и всё.
Флешку сую реакции нет.
Видимо попал на ноут, так как адекватных сервис центров нет.
По форуму видно, что вы помогли многим. Подскажите если реально шанс востановить с помощью флешки или юсб.
Спасибо. буду тут ждать вашего ответа. Не хотелось бы в кризисной ситуации попадать на 400 у.е.)

Модель ноутбука: Acer 5560
11 декабря 2013 03:56

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

ca6omep,
Снятие пароля с биос в Aspire 5560G решается по-другому.
Про прошивку в CRM в Aspire 5560G — дочитайте до конца это сообщение, попробуйте восстановить.

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

11 декабря 2013 15:10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4

Уважаемый reylby. Форматировал флешку FAT скопировал файл. сделал по инструкции FN+ESC. тишина. не помогает. Есть ли какие нибудь еще способы. Помогите удалённо восстановить ноутбук. Проблема вышла точно из за прошивки биоса. Готов заплатить за помощь, яндекс или вебмани.

Модель ноутбука: Acer 5560
11 декабря 2013 15:21

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

ca6omep,
Пробуйте способы отсюда — BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS, абзац в конце про танцы с бубном.
Для начала сбросьте биос, замкнув контакты.
Если ничего не поможет — не избежать прошивки биоса программатором в сервисе, это значительно дешевле 400$).

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

11 декабря 2013 15:49
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4

Сервисов тут нет. Я в Узбекистане) Так бы даавно отнёс и не мучался. дернул меня чёрт прошить(

Если можно, дайте ссылку или инструкцию, по создание флешки. BOOT.CRM у меня есть. скачал по ссылке выше. Форматировал в фат. Такой вопрос, как должен вести себя ноутбук, в случае если пошло хоть что то

Модель ноутбука: Acer 5560
11 декабря 2013 16:07

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

Цитата: ca6omep
Сервисов тут нет. Я в Узбекистане

Узбекистан большой), в Ташкенте, Бухаре точно есть.
В принципе программатор можно и самому сваять и дамп биоса залить.

Цитата: ca6omep

Если можно, дайте ссылку или инструкцию, по создание флешки. BOOT.CRM у меня есть. скачал по ссылке выше. Форматировал в фат.

В Вашем случае инструкция — просто форматируете флешку и кладёте туда BIOS.cap
Цитата: ca6omep
Такой вопрос, как должен вести себя ноутбук, в случае если пошло хоть что то

Экран чёрный, обороты кулера максимальны, кнопка «Power» может мигать, индикатор флешки(если есть) тоже мигает.

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

11 декабря 2013 17:15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4

Всё ок. уважаемый reylby. Хотел вам скинуть на яндекс 500р за помощь (если мало, не проблема, просто такая сумма осталось на кошельке. Я в Москве буду в январе могу оплатить оставшееся. Ноут включил. осталось решить трабл с паролем) Дайте свой яд. кошелек

Модель ноутбука: Acer 5560
11 декабря 2013 18:32

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

ca6omep,
Советы даются безвозмездно. Лучше напишите, что делали, после чего заработало.

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

21 декабря 2013 03:09

Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11

Прошу помочь! Купил ноутбук Acer Aspire E1-522. На нем уже стоял Linpus Linux Lite. Хотел снести а BIOS не видит USB:HDD. Я поставил его в биосе на 1 пункт, но запускается все равно с харда! boot menu не видит загрузочную флешку! Подскажите как решить проблему?

Модель ноутбука: Acer Aspire 4720z
21 декабря 2013 12:11

Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580

Цитата: Frost256
boot menu не видит загрузочную флешку! Подскажите как решить проблему?

неправильно создана загрузочная флешка, проверьте ее на другом ПК

Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
21 декабря 2013 13:19

Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11

Загрузочная флешка создана правильно! Проверил на другом ноутбуке! Вся проблема в linux linpus не знаю как его снетсти! В биосе где нужно поставить флешку на 1 место Биос видит вот так USB:HDD, а дальше что за флешка название не появляется!

Модель ноутбука: Acer Aspire 4720z
21 декабря 2013 13:31

Редактор
Репутация: 5248
Сообщений: 32767

Frost256,
А какое у Вас, в сетапе биоса, во вкладке Boot, значение параметра Boot Mode?

Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.

21 декабря 2013 13:35

Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *