Linux для 1с какой выбрать
Перейти к содержимому

Linux для 1с какой выбрать

  • автор:

Единый дистрибутив платформы 1С:Предприятие для Linux

Данная статья является анонсом новой функциональности.
Не рекомендуется использовать содержание данной статьи для освоения новой функциональности.
Полное описание новой функциональности будет приведено в документации к соответствующей версии.
Полный список изменений в новой версии приводится в файле v8Update.htm.

Реализовано в версии 8.3.20.1549

Сейчас установка платформы 1С:Предприятие на Linux проходит несколько сложнее, чем на Windows.

Установка производится с помощью штатных пакетных менеджеров Linux из их командной строки. Дистрибутив платформы поставляется в виде отдельных файлов *.deb или *.rpm, содержащих компоненты платформы, их ресурсы и документацию на различных языках. Для установки тонкого клиента платформы или учебной версии с ресурсами, отличными от английского и русского языков, требуются два файла, для толстого клиента с веб-сервером ‒ уже восемь. Перед установкой платформы требуется установить сначала её зависимости, что тоже может вызвать определенные проблемы.

В версии 8.3.20 мы сделаем установку платформы на Linux гораздо проще и удобнее.

Уменьшится количество поставляемых файлов; вместо *.deb и *.rpm файлов будут поставляться файлы:

  • setup-thin-ver-arch.run — дистрибутив тонкого клиента (где ver – версия платформы в формате 8.3.x.x, arch – архитектура платформы «x86_64» или «i386»)
  • setup-full-ver-arch.run — полный дистрибутив платформы
  • setup-training-ver-arch.run — дистрибутив учебной версии

Установка сможет осуществляться в двух режимах — пакетном (набор устанавливаемых опций задается в командной строке) и интерактивном (с использованием графического интерфейса):

Linux для 1с какой выбрать

Дня доброго.
Чисто для себя хочу пощупать на виртуалке 1С под Линуксом.
Линуск видел только на картинках в журнале Мир ПК в середине 2000-х.
Какой дистрибутив брать из наиболее человеколюбивых?

Тот, который рекомендует 1с.
А из них тот, что лучше знает близлежащий пингогуру.
(0) Mint версии что 1С Ubuntu рекомендует
(3) (4) Ubuntu я могу поставить 3 кликами мыши как Венду, ведь да?
(5) если с железом все ок то да
вот 1С поставить под линукс это не совсем тривиально пока
хотя они обещают установщик в 20-й
(5) если на виртуалку, то можно готовый образ скачать.
Но лучше самому.
(8) да ладно! Уже даже скрипты готовые есть. Сам скачает, сам развернет.
(0) У меня Убунту.
(5) Чаще всего да. Дебиан у меня не установился. Убунту сразу и всё ок.
(10) хехе
там легко запороть так что проще переустановить ось будет ибо dpkg заглючит ))
А ещё проще в докер.
Будет и под виндой, и на линуксе, причем, одновременно

(11) Я не большой специалист, но пакеты у дебиана и убунты одинаковые. Такое впечатление что убунта как надстройка над дебианом.
Еще после установки Убунты есть ряд приложений уже установленных. Часть поставишь. Через репозитарий качаются и сами ставятся.
Заметил что приложения под линуксом летают и сам линукс тоже. Винда — тормоз ещё тот. Аналогов приложений достаточно сейчас.
Потом ты подумаешь а зачем тебе 1С и посмотришь что ещё можно. 🙂 Поставишь какой-нибудь редактор кода: VS Code, Sublime Text, Атом, PyCharm для редактирования кода и Brackets — для html и css. Обалдеешь что это на линуксе не тормозит совсем.

В общем тебя могут тоже посетить мысли слезть с 1С 🙂

(14) имхо, конечно, убунта — норм, но не стал бы брать ее как основную ОС.
я использую как испытательный полигон для всякой хрени типа rabbitmq, kafka, с докером там удобнее.
разве на винде VS Code, PyCharm, IntellijIdea тормозят? ни одна из перечисленных IDE у меня не тормозит.
по поводу слезания с 1С — без реального опыта никуда не возьмут (надо накидать хотя бы парочку пет прожектов в github), разве что в джуны, если сильно понравишься на техническом собеседовании.
меня в одной из международных аутстафф контор оценили как junior strong по java.

бери Kali, не ошибешся
(3) mint уже и сервер есть? это же пользовательская сборка.
(0) бери убунту, по ней больше всего материалов на stackoverflow ))
и еще. нафуя серверу гуй вообще, сложилось впечатление, что тут многие на это упирают

(0) Опыта нет с линуксом — бери Убунту. Опыт появится быстро, но получишь его легко и непринужденно.
Если как пользователь, то поставил и забыл. Ничего с ним не происходит.

ТС тут постоянно топил за ms sql, за все лицензионное, ака надежное..
А вот пусть скажет, зачем ему тогда линукс, — постгри поставить? Айда к нам, нищебродам, мы ни за что не платим )

(8) Поставить на линукс сложно?
Ubuntu mint это sudo dpkg -i *.deb
И пакеты исключая тонкого клиента 😉
Директория /opt

(0) KDE Neon на базе Ubuntu не бери — я так и не смог там победить ошибку автозапуска сервера 1С, хотя на самой Ubuntu или других производных от нее, все работает нормально. 1С вроде обещала свой сервер на systemd перевести, тогда может и эта ошибка уйдет. Но если тебе клиент-сервер не нужен, то тогда это и не ошибка для тебя.

(21) MS SQL уже года два как, если не ошибаюсь, работает под Линуксом.

(14) Так убунта сделана на основе Дебиана. На текущий момент различие в том что в убунту пихают все новое, а дебиан «отстает», но, дебиан в сборки добавляет только стабильные пакеты. Отсюда и отставание. В качестве сервера дебиан лучшее решение.
лично мне убунта не зашла, ни один дистриб не увидел сразу сеть, приходиться настраивать. Дебиан ставится отлично и все видит «с коробки».
Из альтернатив нравится fedora, конечно русская сборка.

(25) и стал бесплатным? )
Ubuntu server на проде, все встало без проблем, полёт нормальный

фактически/практически есть всего два линукса: deb и rpm
все прочее незначительные вариации/модификации

(30) Ну не скажи. Как раз «вариации/модификации» решают в продакшене.
Я бы все же использовал центось или даже красношапку (у них бесплатный есть https://habr.com/ru/company/selectel/blog/538530/). Работает стабильнее чем убунту.

(30) Arch Linux еще на десктопе (manjaro вроде хвалят как десктопный дистрибутив). Но не под 1С, да.
(0) Спроси на ЛОРе в толксах. Только приготовь дерьмозащиту.
(30) Ну. Slack, Gentoo и Android тоже линуксы

(0) >> хочу пощупать на виртуалке 1С под Линуксом.

А что именно ты хочешь пощупать?
Клиента, сервер, разработку (конфигуратор)?
Какова цель ощупывания и насколько глубоко предполагается щупать?

Одно дело получить полностью работоспособный сервер с 1С, СУБД, веб-сервером, развёрнутыми базами, где работают hhtp и веб-сервисы, сервер хранилища или Git, сервер отладки, настроены регламенты обслуживания и т.д. и т.п.
И совсем другое — просто установить 1С, открыть, посмотреть, запустить какую-нибудь файловую демобазу и забыть.

Хотя, наверное, в любом случае самый простой вариант — Ubuntu. По ней тупо материалов больше всего для нубов с тупыми пошаговыми инструкциями.

(5) >> Ubuntu я могу поставить 3 кликами мыши как Венду, ведь да?

Саму Ubuntu поставить тремя кликами сможешь.
А вот с 1С так просто не получится.

Так-то Ubuntu, Mint тоже был бы неплох, но недоработок больше. Опять же с версии 8.3.20 больше не будет deb или rpm пакетов в явном виде, а все пакеты под linux идут в виде расширения run.

(8) Интересно, 1с когда-нибудь созреет до создания нормального репозитория? Чтобы без костылей со скриптами и самораспаковывающимися экзешниками обходится?

(37) екзешники под линухом?
(38) updsetup до сих пор в виде экзешников, разве нет?

(36) То есть это просто общий скрипт, который определяет систему и запускает установку пакетов?
Для ubuntu — все пакеты кроме тонкого клиента
sudo dpkg -i *.deb

(39) Так речь-то про линухи.
(40) А тонкого как?
(39) Ну а как тогда на линуксе установить обновление конфигурации?
(42) На клиенте, которому указываешь данные ИТС, и он сам скачает.
Спасибо за ответы, попробую Ubuntu
Он прячется, он прячется! (с)

(41) А тонкий не нужен эти пакеты уже включены в клиента.
(39) Вот это точно! Полная поддержка linux клиента, а обновление конфигураций в виде exe для Windows! Надо иногда возвращать 1С на землю 😉

(43) А если клиенты тоже линуксовые?

CentOS и Ubuntu — 2 самых популярных линукса для серверов. Первый стабильнее, вторым проще пользоваться.

Вот вместо дурацкой идеи распространять приложение в виде самораспаковывающегося блоба перешли бы на нормальные репозитории с зависимостями, чтобы можно было одной командой прописать репозиторий, а потом одной командой установить или обновить 1с, как платформу так и конфигурацию — было бы круто. А то, как сделано сейчас, только разочаровывает.

(48) Забудьте уже про CentOS. Его RedHat в своих закромах закопала.
(47) А это уже не лечится.
Точнее лечится, но осуждается по УК.

(31) Центось накрылась медным тазом. Красношапка — ну да, они «очухались» и поняли что могут потерять все и изменили политику лицензирования, теперь стало проще, но. доверие как-то пропало, не известно чего они «изобретут» через пару лет.
Такшто, лучше уж Ubuntu. В последнее время там пакеты вроде свежие и не глючит и обновляться гораздо проще, а не так как с Centos5 на Centos6 обновлялись 🙂

(50) Опередил, пока я писАл 🙂

Ubuntu лучше использовать LTS сборку 18.04. Там libwebkitgtk-3.0. На 8.3.20 до сих пор сидят на libwebkitgtk-3.0. А в ubuntu 20.04 уже libwebkitgtk-4.0.

(49) Им тогда придется подтягивать необходимые пакеты. А если новый пакет в ОС все еще не поддерживается 1С, то тут же будет косяк. 1С — народ ленивый, новые пакеты поддерживать не особо любят. Поэтому в ближайшее время репы не будет, имхо. Им проще столкнуть выбор и поддержку ОС на плечи сисадминов.

(34) и слак и генту почти никто не использует
андроид это не линукс как и макось
(56) Макось — точно не линух )))
А андройд — это ядро линуха.
(57) макось это ядро фряхи
если ты считаешь андроид линуксом тогда OpenWrt тоже линукс да?
(58)+ как и RouterOS аля MikroTik
(58) OpenWrt и RouterOS — не знаю, не трогал.
А фряха, что в маке — это точно не линух ))

(60) имхо для меня линукс это когда бинарная совместимость (когда архитектура/железка одна)
андроид и линукс бинарно не совместимы, требуется перекомпиляция
точно так же как макось (которая теоретически бинарно совместима с freebsd) несовместима без перекомпиляции с линуксом

(61) Линух — это ядро. Всё остальное — обвязка.
Винда x86 и ARM тоже бинарно не совместимы. Но всё-таки винды.
Бсдю, помнится, при каждой перенастройке мейкворлдили под текущий камень.

Ребята, вы в терминах определитесь уже.
Ядро — это еще не ОС.
(50) (53) Ну есть же замена Oracle Linux. Сейчас они эту нишу могут занять.
(63) так и я про что
андроид имхо уже не линукс, точно так же как опенврт и роутерось
(64) Ещё не легче. Тут только слова «Oracle» хватает, чтобы держаться подальше.
(66) Ну не на убунту с дебианом же переходить. Других нормальных аналогов нет.
С таким же успехом можно перейти на AstraLinux.

(67) А чем убунту не понравился то? У меня вначале тоже были сомнения, что Убунту хуже Центоса. Вроде и не хуже, могут быть наверное нюансы какие-то, но я не думаю, что это критично.

(49) Тогда им надо завести свой дистрибутив ОС, раздаваемый с releases.1c.ru, «1С:Совместимо!».
Скачал-поставил, а дальше оно уже все само..

(70) Вот когда говорят чушь серьезным тоном — https://www.nixp.ru/news/10472.html
(70) Какие воспоминания. https://youtu.be/KUc6QGREUIY
(72) Хватит уже за эту бороду дергать.
(73) Эта борода — назидание потомкам.

(50) Почему же тогда CentOS так популярен? У нас вот в IBS внутри и у клиентов на серверах только его и используют.

(75) Ну так 7ка еще по старой схеме сделана, а вот 8ка уже все.

(75) Потому что он БЫЛ популярен лет 10 назад, когда он был стабильным (в общем-то стабильным он был и до последнего дня умирания) и когда в репо были актуальные и свежие пакеты, даже не смотря на великий геморой при переходе на свежую версию. В последнее время в базовом репо уже свежака и не было.
Да, 5-10 лет назад это был хороший выбор, но не сейчас, увы.

(70) Кстати, неплохое решение. Фирма 1с вполне себе может позволить запилить свой болгенос с нескучными желто-красными обоями и с установкой 1с одним кликом мышки.

(77) на стабильном CentOS всегда были древние пакеты относительно Ubunta

(78) «и с установкой 1с одним кликом мышки.» — а может просто посмотреть как делают другие дистрибутивы под Linux
типа «qt-unified-linux-x64-online.run» в https://download.qt.io/official_releases/online_installers/
Не надо думать что 1С изобретает что-то новое, оно берет отлаженное старое и это правильно.

А оно надо 1су? Свой линух пилить?

(0)
1) Ищешь в интернете самый свежий мануал по установке 1С под линукс.
2) Ставишь именно тот Линукс и именно ту версию платформы, которые описаны в этом мануале.
Я много бил в бубен, пока не пришел к этой схеме.

(79) У нас на бэкап-сервере, который стоит в удаленной каморке, до сих пор стоит RedHat 9 образца 2003 года, от него ничего не надо кроме того чтобы быть включенным и отдавать smb-доступ для конкретных хостов.
(81) Зачем гугл связался с андроидом?

(83) Гугл телефоны начал делать. А на какой оси?

(84) Количество гуглофонов пренебрежимо мало по сравнению с общим количеством андроидофонов. Думаю, что и доход у гугла в первую очередь не от продажи телефонов, а от инфраструктуры. А 1с могла бы, например, рекламу макарон Макфа в экран загрузки вставлять)

(85) Они и так рекламу в типовых суют.
ТОлько сегодня в одной от баннеров избавлялся.

(86) Ну так только в типовых. А тут — представьте, какое раздолье, целая ОС. Можно будет рекламу даже в сообщения об ошибках вставлять! )

(87) «Мы рады проинформировать Вас о том, что 01.09.2021 была обновлена информация о следующих публикуемых ошибках: В любых клиентах Linux может происходит аварийное завершение работы.»

(88) Мы тоже очень рады! ))
(89) Это как по форме рассылки 1С об ошибках платформы — https://bugboard.v8.1c.ru/error/000109691
(75) Традиции CentOS продолжаются в AlmaLinux. https://almalinux.org/ru/

(79) Относительно Убунту — да, более древние, но не 5ти летней давности как сейчас, а годовалой и новее 🙂
(91) Форков Центоса будет куча, но все это пускать в продакшен не есть гуд, т.к. не известно что будет с форком через год, два, пять.
А к Редхату у меня теперь вообще доверия ноль с минусом после всего что они сотворили.

(92) С учетом, что коллектив AlmaLinux насчитывает около сотни it-специалистов, у проекта есть хороший задел на будущее. Кроме того ими была обещана arm-версия.

(54) >> На 8.3.20 до сих пор сидят на libwebkitgtk-3.0. А в ubuntu 20.04 уже libwebkitgtk-4.0.

1C решила включить библиотеку в состав дистрибутива для Linux, начиная с 8.3.20

https://dl05.1c.ru/content/Platform/8_3_20_1479/1cv8upd_8_3_20_1479.htm#4ec18ac8-6c4d-11eb-8371-0050569f678a
В состав дистрибутива системы «1С:Предприятие» для ОС Linux включена библиотека WebKit1 версии 2.4.11.
Система «1С:Предприятие», развернутая под управлением ОС Linux, более не зависит от библиотеки webkitgtk-3.0.0.

Ну и заодно
Реализована программа установки компонентов системы «1С:Предприятие» для ОС Linux. Программа установки доступна в трех вариантах: полный, тонкий клиент и версия для обучения. Программа работает как в графическом режиме, так и пакетном режиме (без оконного интерфейса).
Файлы пакетов .deb и .rpm более не используются для поставки дистрибутивов системы для ОС Linux.
Реализована программа удаления установленного приложения.

Прекращена поддержка 64-разрядной версии операционной системы Microsoft Windows XP.

SysElegance Research Lab

Что выбрать, 1C для Linux или 1С на терминальном сервере?

Page URL: http://www.syselegance.com/ru/technologies/research/1c_windows_vs_linux.php Copyright: © 2003-2023 SysElegance Ltd. All rights reserved.

В связи с анонсом клиентской части платформы 1С 8.3 для бесплатной операционной системы Linux, нам все чаще стали задавать вопросы о целесообразности дальнейшего использования терминального режима для платформы 1C.

Вкратце, наш ответ следующий: терминальный режим для платформы 1С решает ряд вопросов, которые просто невозможно решить локальной инсталляцией, будь это бесплатный Linux, платный Windows или любая другая операционная система.

Разница лишь в стартовой цене операционной системы-носителя, платформа 1C на операционной системе Linux не будет работать лучше или хуже локальной инсталляции на Windows.

Большинство компаний выбирают терминальный режим работы платформы 1С совершенно не из-за цены (в реализации терминального сервера Microsoft, например, цена гораздо превосходит цену локальной инсталляции).

К тому же терминальные решения — это платформа для работы всей инфраструктуры, которая включает все программы, периферию и рабочие места. Платформа 1C — это лишь один из компонентов инфраструктуры.

Как видно из таблицы ниже, недостатков и вопросов гораздо больше, чем их решений.

  • Операционная система Linux бесплатна
  • Содержание бесплатной операционной системы Linux всегда обходится дороже чем платной Windows
  • Бесплатная операционная система Linux, в отличие от терминальных станций (тонких клиентов) требует на каждом рабочем месте диск, память и современный персональный компьютер
  • Каждое рабочее место персонального компьютера требует персонального обслуживания
  • В настоящий момент нет драйверов фискальных регистраторов и торгового оборудования
  • Пользователям рано или поздно может потребоваться использовать другие программы для Windows
  • Нет необходимости в терминальном сервере
  • Терминальный сервер решает вопросы надежности, отзывчивости и скорости работы платформы 1С, особенно в файловом режиме
  • Терминальный сервер более стабилен и надежен
  • Терминальный сервер дает возможность использовать тонкие клиенты
  • Терминальный сервер дает возможность использовать платформу 1C распределено, удаленно и через интернет
  • Можно использовать терминальные серверы для операционной системы Linux
  • Бесплатные редакции терминальных сервисов для операционной системы Linux очень сложны в настройке, даже для специалистов
  • Они не умеют работать с периферией, особенно с принтерами и портами, что критично для платформы 1С
  • Протоколы терминальных сервисов для операционной системы Linux не оптимизированы для работы через интернет
  • Можно использовать коммерческие терминальные серверы для операционной системы Linux
  • Коммерческие редакции терминальных сервисов для операционной системы Linux стоят сопоставимо с терминальными решениями для Windows
  • Коммерческие редакции терминальных сервисов для операционной системы Linux также, как и бесплатные выборочно работают с периферией
  • Можно интегрировать в операционные системы тонких клиентов
  • Увеличенное время загрузки – пакет клиентской части платформы 1C 8.3 занимает 400 Мб
  • Требования к оперативной памяти тонкого клиента — не менее 2 Гб
  • Требование к процессору тонкого клиента — не менее Atom 1,6 ГГц
  • Отсутствие возможности распечатывать документы
  • резервный доступ к платформе 1C при недоступности терминального сервера
  • доступ к платформе 1С с мест, не требующих работы с другими приложениями (например, склады)
  • доступ к платформе 1C с мест, не требующих печати документов
  • в будущем — кассовые терминалы (при поддержке конфигурациями и фискальной периферии)

Выводы: наличие клиентской части 1С 8.3 для бесплатной операционной системы Linux — это огромный шаг вперед с точки зрения развития технологии и платформы 1C. Но полноценно воспользоваться им в ближайшее время смогут только крупные компании, использующие кластеры серверов 1С с одной стороны и исключительно Linux на рабочих местах c другой стороны.

Как показывает практика, таких компаний в настоящий момент единицы. Подавляющему большинству компаний, терминальный режим по-прежнему будет более прост, выгоден финансово и гибок в использовании.

О компании

© 2003-2023 SysElegance Ltd. All rights reserved.

1С и переход на Linux: особенности, сложности, отличия

1С и переход на Linux: особенности, сложности, отличия

Рассказываем, зачем и кому понадобится переход на операционную систему Linux, и что нужно учесть при переходе.

    Зачем нужен переход на Linux?
    Переход может понадобиться по нескольким причинам.
  • предписания вышестоящих органов
  • переход на отечественное ПО. Например, бюджетные организации должны перейти на ПО Astra Linux.
  • перестройка инфраструктуры.

Если с программами 1С уже работают на Windows, получится перенести данные на Linux?
Да, вся информация хранится в базах, после переноса можно будет продолжить всю привычную работу с 1С на Linux. Однако нужно понимать, что это технически сложный процесс, для которого понадобится помощь программистов.

Как выбрать дистрибутив Linux для 1С?

Чтобы программы 1С работали на Linux, нужно выбрать дистрибутив из списка официально поддерживаемых дистрибутивов — на них гарантированно получится установить программы 1С и работать с ними.
Список размещен на сайте 1С: https://v8.1c.ru/tekhnologii/sistemnye-trebovaniya-1s-predpriyatiya-8/

Работать на другом дистрибутиве теоретически возможно, но могут быть ошибки. Соответственно, и выбор иных дистрибутивов может происходить только на страх и риск конечного пользователя.

Если нужны приложения, специфичные для Windows

Если производитель ПО предусмотрел такую возможность, приложения можно установить и на Windows, и на Linux. Это приложения для звонков Zoiper, Skype, мессенджер Телеграм, офисные программы LibreOffice, браузер Firefox.

Но бывает так, что в организации есть программы, которые могут работать только на Windows. Например, если производитель разработал программу только для Windows, или если вы заказывали разработку специально для своей компании.
Организация уже потратила деньги на покупку или разработку ПО, сотрудники отладили бизнес-процессы и настроили работу. При переходе на Linux критически необходимо, чтобы сохранились все функции этого ПО.

    Как быть в таком случае?
  • попытаться сохранить часть компьютеров с нужным ПО на Windows
  • попытаться перенести это ПО на систему Linux с помощью Wine — это программа, которая помогает на Linux запускать программы и сервисы, написанные специально для Windows.
    Инструкции по установке можно посмотреть на официальном сайте https://www.winehq.org/
  • отказаться от купленного ПО и искать аналоги. В таком случае купленные лицензии не используют, и организация тратить деньги и время на перестройку бизнес-процессов.

Внедрение и сопровождение 1С на Linux

Linux — довольно специфичная операционная система. Лучше, если отдельный специалист будет заниматься установкой и настройкой, сопровождать и поддерживать в работоспособном состоянии программы.

Ситуация осложняется ещё тем, что у Linux много дистрибутивов, каждый из них обладает своей спецификой и особенностями. Чем глобальней и нестандартней задача, тем большая квалификация требуется от такого сотрудника.

Как активировать лицензии 1С

Активация на Linux не отличается от активации на Windows. Нужно запустить клиентскую часть и активироваться в привычном режиме. При этом необязательно запускать ее именно на сервере 1С, можно это сделать и на клиентском компьютере. Для этого нужно указать через дополнительные параметры, что нам нужно получить лицензию именно на компьютер с сервером 1С, а не на данный компьютер.

Так же можно воспользоваться консольной утилитой ring — с её помощью можно получить первичную лицензию и информацию о лицензии 1С.

Как администрировать сервер 1С на Linux?

Для Windows есть специальная утилита, которая помогает администрировать сервера 1С:Предприятия, но на Linux ее не запустить.

Как в этом случае быть?
Существует специальная обработка для 1С, её можно запустить из списка стандартных обработок в меню — Все функции. По своему интерфейсу и функционалу повторяет привычную обработку для Windows.

Если используются аппаратные ключи защиты 1С (HASP)

Работа с аппаратными ключами на Linux примерно такая же, как и на Windows: есть все необходимые драйвера и программное обеспечение.

Данные можно скачать сразу пакетом — в нем будут все необходимые файлы для установки и инструкции. Файлы можно скачать с сайта https://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/HASP/last/, инструкции — https://wiki.etersoft.ru/HASP

Ссылка на этот же сайт имеется и на официальном портале 1С.

Понравилась статья?

  • обучим работе
  • настроим программы
  • допишем новые функции
  • будем регулярно обновлять программы
    и консультировать по вопросам учета

Окажем услуги с оплатой по факту, если результат вас устроит.
Без предоплаты.


—>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *