Яндекс-практикум отказывается предоставлять доступ к учебной платформе, не смотря на оплату обучения
Всегда лояльно относился к продуктам от Яндекс. Поэтому, когда появился Яндекс практикум, я был в одном из первых потоков по Аналитике Данных, когда появился курс по Интернет-Маркетингу я прошел и его. Мне нравилась то, что нужно было погружаться в материал и отдавать все свободное время обучению, данный метод способствовал усвоению информации.
2.9K открытий
Третьим моим курсом и моей большой ошибкой было участие в программе Цифровые профессии Дата Сайнс от Яндекса. Я оплатил 50% от стоимости обучения (47500 руб) и приступил к учебе.
Через некоторое время в связи с рождением ребенка я перестал справляться с учебным марафоном предложенным Яндексом и стал сильно отставать от программы. От академического отпуска также отказался, так как рассчитывал перейти на обычную программу и не тратить его, т.к. по условиям обычной программы предоставляются только два отпуска.
Мне было предложено перейти на обычную программу, я согласился. Платеж разделили на две части. Первая часть за пройденный материал сверх уплаченной суммы, хотя я ничего не проходил и вторая сумма оставшаяся часть программы.
В 10 дневный срок я не смог оплатить, о чем предупредил куратора и также о моем желании продолжить обучение. Куратор мне напомнила, что важно оплатить и в тот же день я получил новую ссылку на оплату, в которой было указано, что мне продлевают срок до 24 августа.
24 августа я оплатил 22000 руб. После оплаты я написал куратору и узнал, что я уже давно отчислен и переводить меня на обычную программу никто не собирается. Деньги возвращать они тоже не будут.
Как я понял, я был отчислен 5 августа. О чем я не был уведомлен ни кем, несмотря на то, что я общался по телефону с яндексом, переписывался с куратором и получал ссылки на оплаты.
Таким образом, я оплатил Яндексу 69500 рублей за 8 модулей из 23. Я не могу пройти обучение за оплаченную мной 2/3 программы, так как Яндекс берет плату за время пользования платформой, а то, что я не занимался это мои проблемы.
Яндекс отказался идти на встречу несмотря на то, что я являюсь постоянным пользователем их продуктов, не брал академический отпуск, не был проинформирован об отчислении и был введен в заблуждение, скорее всего умышленно, т.к. меня несколько раз напоминали о пени за модули, которые я не проходил.
18 комментариев
Написать комментарий.
Добрый день, Алексей!
На связи команда Яндекс Практикума. Мы внимательно изучили ваш пост и хотели бы поблагодарить вас за обратную связь. Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы поговорили с вашим куратором, посмотрели историю вашей переписки и готовы предоставить вам ту информацию, которую нам удалось благодаря этому собрать.
Для начала хотим отметить крайне важный для понимания вашей ситуации момент: при обучении по программе “Цифровые профессии” 50% от стоимости курса оплачивает сам студент при поступлении, а оставшиеся 50% государство при условии, что студент успешно закончит курс и получит диплом. Эти условия прописаны на сайте Университета 2035 в личном кабинете, а также в письме, которое вы получаете при поступлении.
С 17 января вы проходили обучение по программе “Цифровые профессии” на курсе Специалист по Data Science со скидкой 50% на оплату всего курса. Это значит, что перед началом обучения вы произвели оплату на сумму 47 500 рублей за 136 дней. Ровно столько дней составляет половина от всей длительности курса. После этого срока, условием для оплаты оставшейся части обучения государством является ваше успешное завершение курса именно в рамках программы “Цифровые профессии”.
*Через некоторое время в связи с рождением ребенка я перестал справляться с учебным марафоном предложенным Яндексом и стал сильно отставать от программы. От академического отпуска также отказался, так как рассчитывал перейти на обычную программу и не тратить его, т.к. по условиям обычной программы предоставляются только два отпуска.*
Действительно, 29 мая куратор написала вам, что вы, к сожалению, не успели сдать проект в жёсткий дедлайн. Поэтому во избежание отчисления мы предложили вам перейти в другую когорту, взяв при этом академический отпуск. Вы сообщили куратору, что такой вам, к сожалению, не подходит.
После этого вам был предложен вариант перехода на обычную программу с условием доплаты оставшейся части курса. В этом случае вы оставляете за собой возможность дважды взять академический отпуск. Вы ответили куратору, что такой вариант возможен, однако оплатить вторую часть курса у вас получится только через пару месяцев. Прикладываем текст диалога на скриншоте 1.
После этого разговора вы оставались студентом Практикума в рамках программы “Цифровые профессии” ещё два месяца. 27 июля куратор вернулась к вам и уточнила, готовы ли вы внести платёж за оставшуюся часть курса и продолжать обучение в рамках обычной платной программы. Вместе с тем на этот момент ваше пребывание на курсе в рамках программы “Цифровые профессии”уже составляло 196 дней.
Развернуть ветку
Таким образом, у вас появилась задолженность в рамках обучения по программе “Цифровые профессии”, которую необходимо было погасить до 5 августа включительно. Эта задолженность в рамках программы “Цифровые профессии” никак не связана с доплатой за курс в рамках обычной платной программы. В письме мы предупреждаем о том, что после указанной даты за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Прикладываем текст письма на скриншоте 2 и 3 (3 скриншот отправляем отдельным комментарием).
Вместе с этим куратор напомнила вам, что если вы хотите остаться на курсе в рамках обычной платной программы, помимо задолженности вам необходимо оплатить оставшуюся часть курса в течение 10 дней – также до 5 августа. К сожалению, 5 августа мы не получили оплату ни одного из платежей, и поэтому нам пришлось отчислить вас с курса. Вместе с этим мы продлили вам сроки оплаты по задолженности до 24 августа, о чём также сообщили в письме.
Таким образом, вы оплатили курс по программе “Цифровые профессии” со скидкой 50% (47 500 рублей) и задолженность за обучение в рамках программы “Цифровые профессии” (20 955, 88 рублей). И тут мы хотели бы вернуться к пункту, о котором писали выше: каждый день вашего пребывания на курсе должен быть оплачен. В Практикуме нельзя прерывать обучение с возможностью оплаты в будущем, при этом оставаясь студентом на курсе. Так как вы выше сообщили куратору о желании доплатить остаток за курс в рамках обычной платной программы через пару месяцев, то мы оставили вас в качестве студента Практикума по программе “Цифровые профессии” на это время. Поэтому в течение этого времени вам начислялась оплата за обучение на курсе. Об этом ваш куратор сообщала вам в переписке.
После того, как вы подтвердили свою готовность перевеситесь на обычную платную программу, куратор сообщила вам о важности оплаты и задолженности, и оставшейся части курса в рамках обычной платной программы именно в течение 10 дней после получения ссылки на оплату. Через 10 дней оплата задолженности не поступила, о чём вам 5 августа сообщила куратор и уведомила, что сегодня последний день оплаты, если ваше желание перейти на обычную программу ещё в силе. 14 августа вы вышли на связь с куратором и сообщили, что сейчас не можете произвести оплату. Вместе с этим вам продлили срок оплаты задолженности по программе “Цифровые профессии” без начисления пени до 24 августа. Этот платёж мы получили от вас 24 августа.
Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации, однако отметим, что в в данном случае мы действовали в рамках пунктов 5.5 и 5.9 настоящей Оферты, которая предусматривает начисление задолженности, а также обязует студента оплачивать часть обучения самостоятельно в случае, если у него не получилось успешно завершить обучение в рамках программы “Цифровые профессии”.
Яндекс.Практикум и “вхождение в айти”

Зачем статья с отзывом о курсе на Хабре? Большая часть аудитории скорее всего уже работает в it, но у многих есть знакомые, которые интересуется вопросом “входа в айти”, и я пишу эту статью для того, чтобы её можно этим знакомым скинуть. На Хабре недавно был отзыв на Яндекс.Практикум, автор учился со мной на том же направлении и даже на том же потоке. Там я оставлял комментарий, где обещал написать свой отзыв. В общем, вот он.
Меня интересовала веб-разработка, потому что у меня был релевантный опыт (верстка, написание плагинов для wordpress, простеньких скриптов для связи апишек на php, python, node). Я пробовал изучать java: читал “Head First Java”, “Философия Java”, прошел половину курса Java Rush. И понял, что мне интереснее именно веб, именно фронтэнд, потому что видно наглядный результат работы, а вот с бекэндом такого нет, не чувствую удовлетворения после проделанной работы, не на что полюбоваться.
Почему из всего многообразия курсов я выбрал именно Яндекс.Практикум? Я внимательно смотрел программы, и у Практикума была адекватная в плане того, сколько технологий планировалось изучить за срок обучения (10 месяцев). Конкуренты, входящие в состав mail.ru (которая теперь ВК) не рассматривались мною из-за предвзятого отношения к компании, курсы остальных конкурентов (и самого Практикума) я скачал с сайтов со складчинами и пролистал по диагонали. То, что я увидел у Яндекса, понравилось мне больше всего.
В июне 2020 года оплатил полностью (90 000 рублей на тот момент) весь курс, чего я делать не рекомендую. Платите помесячно, если решите бросить через 3-4 месяца, не нужно будет оформлять возврат. У меня нет точных чисел, сколько людей начало учиться и сколько дошло до окончания курса, потому что я сам 3 раза брал академический отпуск и сменил 3 потока, но по ощущениям, до конца курс проходят где-то 1/3 студентов. Но опять же, могу ошибаться, это моя субъективная оценка “на глаз”.
Программа обучения — это 15 двухнедельных спринтов и дипломная работа на 5 недель в конце. Изучаются HTML/CSS, JavaScript и MERN-стек. Предусмотрена возможность 2 или 3 раза уйти в академ (зависит от потока, у меня было 3, на новых потоках вроде 2). В одном спринте есть теория, задания в тренажере и практическая работа, которую проверяют ревьюверы, и которую надо сдать со всеми исправленными замечаниями до конца спринта. Если вы не успели — то уходите в академ, если академы у вас закончились — отчисляетесь. Не все дедлайны жесткие, есть и мягкие, но тоже зависит от потока, “жесткость” дедлайнов меняется. Готовый дипломный проект выглядит так.
Про ревью практических работ. На мой взгляд, это то, за что и платится стоимость обучения. Ваш код смотрят, внятно (чаще всего) комментируют, говорят, что исправить. Для меня наибольшую ценность в обучении несли именно практические работы и их проверка. 2 раза пришлось брать академ, так как не успевал уложиться в дедлайн. Ещё 1 раз брал академ по состоянию здоровья, и тут должен поблагодарить куратора потока за то, что мне пошли навстречу и разрешили взять академ на 2 месяца, потому что за 1 месяц я мог не успеть восстановиться. Кстати, часть ревьюверов мне удалось загуглить, это были в основном выпускники Практикума.
Теория. Дана текстом, может быть похуже, чем написано на learn.javascript.ru, но зато с юмором и не скучно. Для поддержки по теории была куплена книга “JavaScript: The Definitive Guide” Дэвида Флэнагана + несколько курсов на udemy, которые я обычно смотрел заранее, то есть перед началом новой темы я уже старался почитать/посмотреть про неё, так материал усваивался лучше, чем если ограничиваться теорией Практикума.
“Уделяйте занятиям в среднем 15 часов в неделю” — это я скопировал с лендинга программы, и это моя главная претензия к Практикуму. Потому что это НЕПРАВДА. Первые 2 спринта я смог уложить в 15 часов в неделю, потому что они простые, и последние 3 спринта тоже (там основы бекэнда для фронтэнд-разработчиков, у меня был опыт работы с node, express, БД, nginx), хотя многие другие студенты на них испытывали проблемы и брали академы. А вот все остальные спринты занимали у меня 20-30 часов в неделю, спринты 8 и 9 (“JavaScript — непростые концепции”) — это вообще полноценные 40 часов в неделю, именно с них я в академ и уходил. И как эти спринты должны проходить люди с нулевым опытом и fulltime-работой?
И тут есть интересный вопрос: а можем ли мы обвинять Практикум в том, что на изучение программы по факту нужно больше 15 часов в неделю? С одной стороны — да, потому что на лендинге заявлено именно 15 часов. Но с другой стороны — а это вообще реально, освоить востребованную рынком профессию за 10 месяцев по 15 часов в неделю? Я считаю, что нет. Нужно или тратить больше часов в неделю, или 2-3 года самостоятельно учиться в более низком темпе. “Войти в айти за 10 месяцев” звучит как “выучить английский за 12 недель”, но для целевой аудитории таких курсов это неочевидно. Хорошо разобраться в js+react за 10 месяцев, имея перед этим нулевой или околонулевой опыт разработки, получится у единиц, и это скорее всего те люди, у которых хорошо получается всё, потому что они достаточно трудолюбивые и целеустремленные. И я предположу, что у них это получилось бы и без курсов, может быть ушло бы больше времени, может быть было бы сложнее, но у них бы всё равно получилось. Это наверно самый важный абзац поста для тех, кто хочет войти в айти. Задача в разы сложнее, чем то, как её пытаются преподнести маркетологи Яндекса и их коллеги из других образовательных проектов. Обучение на Практикуме будет почти настолько же самостоятельным обучением, как и обучение без Практикума, то есть по книгам, по видео на youtube и по дешевым видео-курсам с udemy и аналогов. Знания и навыки в голову никто не положит, дадут некоторую структуру для этого и мотивацию в плане того, что уплачены немалые деньги и есть риск отчисления. Ну и ревью будут в случае с Практикумом, это тоже полезно.
Онлайн-тренажер. Разработчики учебной программы пытались сделать задания интересными, хотя бы в рамках их формулировки, если уж само задание интересным сделать не получалось. НО! За 15 спринтов мне попалось в сумме заданий 10, к которым я писал правильное решение, но валидатор их не принимал. Я тратил иногда по несколько часов, чтобы понять, что не так, переписывал по-разному решение, к концу курса пришел к тому, что просто скидывал в Slack решение, которое валидатор не принимал, а наставник говорил, что исправить, чтобы валидатор принял. Если бы курс стоил дешевле, я бы закрыл на это глаза, но за 90к это провал, таких проблем нет на бесплатном freeCodeCamp и дешёвом Java Rush. Практикум писал у себя в блоге, что они анализируют, сколько времени в среднем тратится учениками на каждое задание, и редактируют те, на которые уходит слишком много времени, но я учился на 26-ом потоке, и за 26 потоков они не успели исправить всё. Плюс ещё были моменты, когда тренажер у меня просто не работал, общение с саппортом в чате ни к чему не приводило, тренажер “оживал” сам спустя некоторое время. Так же ложился бекэнд для проектных работ 7-12.
Наставник, старший студент, куратор, Slack. Всё общение в рамках процесса обучения проходит в Slack. Многим студентам он не нравится, люди жалуются, что всё плохо структурировано, но мне было в общем то удобно. Наставник — это вторая причина заплатить за курс. На каждую группу в 60-80 человек дается наставник, с ним создается отдельный канал в слаке. У моей группы наставник был хороший (Сергей Константинов), старался оперативно отвечать на вопросы. Иногда отвечал ссылками на stackoverflow, но на корректно сформулированные вопросы отвечал нормально. То есть наставник не будет искать ошибку в коде студента и не будет исправлять её сам (это иногда делал я, когда меня в лс просили помочь с кодом), но скажет, в какую сторону смотреть, скинет, что почитать. У наставника можно спросить, что от тебя хочет ревьювер, если ты этого не понимаешь сам по его комментариям, также можно через него связаться с ревьювером, если не согласен с чем-то. В общем, это полезный человек в процессе обучения. Старший студент тоже иногда отвечал на вопросы в Slack. Через куратора идут академы, выторговывание дополнительных дней к дедлайну, потому что тренажер или сервер проектной работы лежал, общие организационные вопросы. Претензий к куратору у меня нет, всё ок.
Вебинары. По большому счету бесполезны, один из наставников рассказывает теорию, показывает примеры кода по ней, иногда что-то подсказывает по проектной работе. Смотрел полностью только на спринтах 7-9, потому что было трудно с проектной работой.
Карьерный трек. Полезная информация о том, как искать работу, составить резюме, оформить портфолио.
Из плюсов отмечу еще то, что Практикум активно собирает обратную связь от учащихся и вносит изменения в программу.
Итого. Лично я доволен обучением в Практикуме. У меня была специфическая цель: я оплатил обучение исключительно для мотивации самого себя к изучению js + React: 90 тысяч плюс очень не хотелось отчислиться. С этой задачей Практикум справился.
Если у вас нулевой опыт в разработке, вы до этого не пытались купить какой-нибудь курс на udemy и сделать все задания из него, не успели понять, что возможно it — это не ваше, и работаете на fulltime-работе, при этом хотите уйти с неё в it с высокими зарплатами — я не рекомендую вам учиться в Яндекс.Практикуме или аналогах. Вы скорее всего разочаруетесь и у вас не получится.
Попробовать можно с дешевых курсов на Udemy, поделать проекты вслед за преподавателем, потом попытаться сделать этот проект заново, но уже не заглядывая в курс или в готовый код, а пользуясь только гуглом и документацией. Вот если после этого желание учиться дальше не отпадет, то можно рассматривать Практикум и другие дорогие курсы.
“Войти в айти с нуля за 15 часов в неделю за 10 месяцев” — это сложная задача, и платный курс вам в ней поможет, но не то что бы сильно. Я бы сравнил это с изучением английского языка — нужно сильное желание и много времени. Впихнуть объём работы за несколько лет в 10 месяцев трудно.
После курса искать работу я не пробовал. Во-первых, я ещё не решил, хочу ли работать в it, во-вторых, прежде чем ходить по собеседованиям, надо основательно подготовиться. Помимо того, что было в программе Практикума, нужны ещё как минимум redux, typescript, надо подтянуть теорию по основам языка и вопросы по es6.
Надеюсь, мой пост был вам полезен, спасибо за внимание.
Пост-предупреждение всем, кто захочет пройти обучение в Яндекс. Практикуме по программе «Цифровые профессии»

Вместо предисловия оставлю небольшой дисклеймер: «Данный пост носит информационный характер и не имеет цели дискредитировать Организацию или Организации, указанные в нем. Все права принадлежат их владельцам.»
Заранее оговорюсь, что я не преследую цели отговаривать читателей от того, чтобы проходить обучение по вышеуказанной программе, но, считаю своим долгом предупредить всех, кого могу (главным образом — людей с инвалидностью, коим я тоже являюсь.)
Заранее прошу прощения за длиннопост.
Пост не является рекламой.
Я поступил на обучение в Яндекс.Практикум на курс «Веб-разработчик» в конце августа этого года. Поначалу все было достаточно легко — задания в тренажере просты для понимания и принцип их прохождения можно понять еще на этапе вводной (бесплатной) части.
Действительно, теория дается легко и непринужденно. На прохождение теории отводится неделя, после чего дается неделя на сдачу проектной работы и неделя «каникул» — сдачи хвостов и подготовки к новому спринту. (поправьте, если ошибаюсь)
В моем случае, я запоролся на первых двух проектных работах — после простого тренажера они казались непроходимыми и было сложно их выполнить даже с Гуглом и вопросами в мессенджер кураторам и поддержке.
В конечном итоге я, вместо того, чтобы уйти сразу после того, как завалил первый дедлайн решил использовать две отсрочки по две недели, надеясь все успеть и понять.
Как результат — ничего не вышло и я был отчислен с курса.
Отдельно стоит рассказать об алгоритме этого «бесплатного обучения» — вы, человек со 100% скидкой (инвалид или безработный), зачисляетесь на курс, который длится +- год и, государство оплачивает данный курс только в том случае, если вы пройдете обучение до конца. Если на любом из этапов вы отчислились — должны будете доплатить за то время, сколько вы учились.
В моем случае доплата составила 26 666.67 р (это не шутка)
Рассчитана она была по формуле:
Общая стоимость курса 140 000 ₽. Соответственно стоимость одного дня 392,16₽.
Со старта вашего потока на момент отчисления прошло 68 дней.
Расчёт: 68*392,16=26 666
Срок оплаты — 10 дней со дня получения счёта на оплату.
Далее идет начисления 0.1% к сумме недоплаты.
На мой резонный вопрос, мол, полагается ли отсрочка или рассрочка платежа (т.к я инвалид и моей пенсии не хватит, чтобы выплатить в такой короткий срок указанную сумму.) был ответ, что такой возможности, к сожалению, нет.
Об этом я и хочу предупредить всех, кто в данный момент не имеет стабильной работы или находится на инвалидности — пожалуйста, подумайте несколько раз, прежде чем идти на подобные «бесплатные программы» — условия, которые вы должны будете выполнить при отчислении, будут крайне недружелюбными. Имейте это ввиду.
От себя попрошу не писать в комментариях гневные сообщения в духе: «Ты знал, на что идешь.»
Я знал и я не смог. За это я заплачу. Однако вы будете предупреждены.

29.7K постов 35.4K подписчик
Подписаться Добавить пост
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
— глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
— оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
— шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
11 месяцев назад
Заканчиваю на яндексе курс по JAVA- послезавтра финальное «ретро» по диплому. Первые пару месяцев довольно легко- если хоть немного изучал джаву до этого, то все задания сложности не представляют. Месяцу к пятому становится заметно сложнее- тогда примерно полностью переходим на Spring(хорошо что Boot) и базы данных. Финальное дипломное задание пишется недели 2 или даже 3, и лучше на это время взять отпуск и херачить с утра до вечера(я искренне не понимаю этих суперменов, которые умудряются диплом писать вечером, а днём ещё и на работу ходить). Причём под конец уже весь геморрой связан не с самой джавой, а с сопутствующими вещами — в докере контейнеры не стартуют, база данных в postgresql криво настроена, на это всё ещё тесты в постмане нужно написать, на гитхабе что-то обновилось и уже не понимаешь что и как там с этими fetch, rebase и -f push делать. И всё это к определенному дедлайну, что б checkstyle прошло и ревьюеру понравилось. Короче, я последний месяц стабильно ложусь в 2 и превратился в красноглазый комок нервов и недосыпа. С другой стороны всё это способствует ковырянию такой информации, в которую я, при самостоятельном обучении, в жизни бы не полез, так что плюсы в этом тоже есть. Например mock тестирование или самописные Query запросы я бы по своей воле изучать бы не стал, а тут пришлось.
Вот в воскресенье защищу/защитю свой проект и месяц к компу подходить не буду!
раскрыть ветку
11 месяцев назад
Здравствуйте, Лига Юристов!
Пикабушник Almutabi натолкнул меня на мысль с Вами проконсультироваться, насколько правомерным является требования Яндекс.Практикума по оплате их курсов.
Причин несколько:
1. Отсутствие какого-либо договора, который был бы подписан мною и мог бы иметь юридическую силу.
В оферте ( https://yandex.ru/legal/praktikum_offer_digitalprof/ ) я нашел только это:
4.1. Оказание Услуг Студенту производится исключительно на условиях Оферты только в случае полного и безоговорочного принятия Студентом условий Оферты (акцепта Оферты). Частичный акцепт либо акцепт на иных условиях не допускается. Если Студент не принимает в полном объеме условия Оферты и Пользовательского соглашения, оказание ему Услуг Исполнителем не производится.
4.2. Акцептом Оферты Студентами, отнесенными к категориям получателей поддержки, указанным в пунктах 5.3 и 5.4. считается последовательное осуществление Студентом следующих действий:
4.2.1. Выбор Студентом Программы обучения и/или Профессии на Платформе и направление заявки/заявления на обучение по выбранной Программе на Платформе;
4.2.2. Ознакомление с Офертой и Пользовательским соглашением;
4.2.3. Оплата Студентом части Стоимости Обучения в соответствии с разделом 5 настоящей Оферты.
4.3. Акцептом Оферты Студентами, отнесенными к категориям получателей поддержки, указанным в пунктах 5.6, считается последовательное осуществление Студентом следующих действий:
4.3.1. Выбор Студентом Программы обучения и/или Профессии на Платформе и направление заявки/заявления на обучение по выбранной Программе на Платформе;
4.3.2. Ознакомление с Офертой и Пользовательским соглашением;
4.3.3 Проставление галки в поле с текстом «Принимаю условия Пользовательского соглашения и Оферты»
4.3.4 Начало обучения Студентом в рамках Вводного модуля или, если Вводный модуль был освоен Студентом до акцепта настоящей Оферты, начало обучение в рамках Полного курса.
4.4 С момента совершения совокупности действий, указанных в пунктах 4.2. и 4.3. Оферта считается акцептованной Студентом, что является подтверждением заключения Договора об образовании. Указанные в настоящем разделе действия Студентов являются акцептом условий обучения в рамках Полного курса по выбранной Студентом Программе, выражает согласие Студента обучаться в соответствии с учебным планом выбранной Студентом Программы и подтверждает заключение Сторонами договора на оказание платных образовательных услуг в письменной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 434 ГК РФ путем обмена электронными документами.
4.5. Для акцепта Оферты физическое лицо должно быть авторизовано с помощью сервиса «Яндекс ID», доступного по адресу: https://passport.yandex.ru .
Хотелось бы узнать, нсколько это законно и что я упустил.
2. Мне было отказано в предоставлении калькуляции по услугам данного курса с мотивом «посчитано автоматически»
Могу ли я потребовать от них данные на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей» Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги) 1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.?
Скриншот прилагаю

3. Опять же, по наводке Almutabi можно сделать запрос по данным правовым актам.
Прошу Вас, проконсультируйте меня по данным вопросам, сам я юридически неграмотен, однако внемлю советам и наставлениям. Заранее спасибо.
@moderator, поправьте меня, пожалуйста, если оформил что-то неправильно.
Показать полностью 1
11 месяцев назад
А есть здесь люди, кто прошёл полностью и в результате нашёл работу по новой профессии с приличным доходом? Интересно узнать другую точку зрения.
раскрыть ветку
11 месяцев назад
Народ, сейчас столько говнокурсов и так мало хороших, что нужно 10 раз всё перепроверять перед оплатой. Сначала нужно найти группы в телеграмме с обучающимися и плотненько поспрашивать их мнение. Так же можно поискать слитые курсы на торрентах или coursehunter. Там конечно не будет онлайн-тренажера, но общее понимание о качестве курса все равно получите.
Если у вас есть немного усидчивости и мозгов, то можно обучиться на бесплатном курсе на ютубе (их полно) или копеечном на курсере. Затем уже имея базовые знания найти личного ментора (это как репетитор для школьников) и заниматься с ним на более-менее реальных задачах. Заодно у этого ментора можно поспрошать, как проходить собеседования, что тоже крайне полезно, так как это отдельная дисциплина.
раскрыть ветку
11 месяцев назад
Ну а может просто не дано?? Я уже который пост читаю про плохой яндекс.практикум, ну а может не всем дано быть айтишниками? У меня знакомая закончила курс в практикуме, сказала, что было очень сложно, но ей и понравилось.
Обучение в IT — это не курс по рисованию, где в конце занятия все молодцы. Там нужен определенный склад ума и определенные математические и логические способности. Это не просто кнопочки нажимать и получать большую зарплату. Не каждый может стать айтишником. Курсы практикума так и построены, что вы должны уметь гуглить, читать, искать, погружаться.
раскрыть ветку
Похожие посты
10 месяцев назад

Продолжение поста «Пост-предупреждение всем, кто захочет пройти обучение в Яндекс. Практикуме по программе «Цифровые профессии»»
Здравствуйте, дорогие Пикабушники
По просьбам моих собратьев по несчастью и интересующихся пишу третью часть эпопеи о «бесплатном» обучении в Яндексе.
Сегодня я был у юриста и мне четко было сказано, что, согласно оферте, я добровольно согласился на условия оферты и добровольно согласился выплатить неустойку в случае исключения с курса.
Единственное, о чем хочу предупредить — на подачу претензий по качеству обучения и стоимости у вас (по условиям Оферты) есть три дня с момента, как вас исключили (пункт 7 и далее Оферты)
Конкретно в моем случае, Яндекс предоставил мне дополнительные 10 дней на оплату.
В остальном — либо не лезем, не подумав, либо улыбаемся и платим.
Всем спасибо за поддержку меня и моих постов, за различного рода полезные комментарии и ликбезы.
Будьте осторожны!
Всех с Наступающим.
11 месяцев назад
Как быстро войти в IT и не отплыть кукухой
Тут меня совершенно внезапно попросили накатать пост о том, как девочке удалось за несколько месяцев устроиться на работу Java-программистом, начав с абсолютного нуля.
Сразу несколько дисклеймеров:
— Мой случай – череда невероятно удачных событий
— На момент обучения я работала примерно по 7-8 часов в день и ВСЁ остальное время тратила на обучение
— На сон отводилось часов пять ежедневно, включая выходные
Вокруг меня довольно много людей работает в IT. И все они всё время рассказывали всякие потрясающие истории, которые вызывали лютую классовую ненависть у таких, как я. Ну, вот это вот «ЗП у меня большая, но при этом я весь день сидел ничего не делал». Сами слышали про 300кк в секунду, да? И если начинать им вслух завидовать, все сразу доставали плакаты с надписью «ИДИ В IT». Ну а я что? Я и пошла.
С программированием в жизни у меня было связано примерно ничего. По образованию я воспитатель и на момент начала обучения (конец ноября 2021го) работала по профессии в частном детском саду, смены по 5-6 часов + давала частные уроки по английскому.
Когда-то, в 2015м году меня уже торкало на то, чтобы выучить программирование и тогда я тоже пыталась в Джаву, но на этапе ознакомления с циклом for меня оттащили от JavaRush и посадили за C#. Там я сразу же загрустила и бросила это дело. Вот и весь мой опыт в программировании, который за шесть лет я, естественно, забыла. Запомнила я только одно – мне это нравилось.
Ну так вот. В августе я решаю пройти пробный модуль курсов от Яндекс-Практикума. Заканчивается он, в целом, всё теми же циклами и условными выражениями. Но мне всё жутко понравилось, я оплатила обучение и с нетерпением ждала открытия следующих модулей. Дальше начало курса отодвигается на конец ноября и вот, наконец, долгожданный старт! Ну, сам процесс обучения на этих курсах это отдельная песня, но в целом материал там подаётся хорошо и, что для меня оказалось самым важным, там сразу даётся примерное содержания курса. Чем я и воспользовалась.
К концу декабря меня уже настолько выводила из себя работа в детском саду, что я окончательно и бесповоротно решила найти работу программистом в самые кратчайшие сроки во что бы то ни стало.
И поехали, как только закончились январские праздники, я больше не делала ничего, кроме работы и учёбы, а так же учёбы во время работы, если дети нормально спали. Честно, полноценных книжек я тогда не читала, моим учителем в основном был только интернет. Например, сайт baeldung.com. А еще, конечно, youtube.
Учить я пыталась всё, до чего дотягиваются руки. Что там у нас в курсе по следующим темам? Ага, какие-то непонятные слова, окей, что такое Spring Boot? Идём, читаем, разбираемся, пытаемся что-то хотя бы маленькое на этом написать. Дальше, что там еще? Hibernate. Так же, читаем, разбираемся, прикручиваем. Параллельно я сидела на Хэдхантере и тыкалась во все попадающиеся мне вакансии. Вот реально во все и всё равно было, какие там условия, лишь бы денег дали хотя бы столько же, сколько было на тот момент. Видишь непонятные слова в вакансии? Откликаешься и идёшь изучать, что же это за слова.
REST API, JSON, HTTP, Spring Boot, Java EE, PostgeSQL, MySQL, Concurrency и еще чёртова гора разных, страшных и жутко непонятных слов. Еще ладно, что с английским нормально, я вообще не знаю, как бы я без него выжила.
Откликнулась за месяц я вакансий на 200, наверное. Или больше. Из них процентов 90 мне просто молча отказывали или игнорировали вовсе. Кто-то писал стандартное «мы ознакомились с вашим резюме, но, к сожалению, сейчас не готовы предложить вам работу». Было три тестовых задания:
1. Просто несколько алгоритмов на HackerRank. Сейчас бы я их без труда решила, да и тогда, наконец успокоившись и подумав, тоже решила довольно быстро. Но именно в момент самого тестирования я жутко нервничала. Таймер тикает. Вроде написано, что можно ходить в среду разработки, но при этом на тебя ругается всплывающее сообщение. Мозг не соображает. В итоге я на жутких нервах просто завалила.
2. Надо было написать, как сказали, JSON API. Штуку, тянущую цифру погоды с главной страницы Яндекса и записывающую ее в базу данных раз в сутки. Я до сих пор не знаю, что такое JSON API, если честно. Ну, то есть, есть REST. Который отдаёт и принимает JSON. Но вот словосочетание JSON API ввело меня тогда в ступор. 🙂
3. Парсер xml страницы в БД. Тебе дают XML, ты должен его распарсить и записать данные в БД. С обработкой исключений и всем таким. Его я почти доделала, но меня пригласили на работу в другую компанию.
Собеседований было тоже три:
Обучающая компания, которая предлагала ЗП 50к, но при этом без возможности повышения в течение года, и отработать ты у них обязан в течение двух лет, потому что они тебя обучают. Собеседующему по ощущениям было вообще всё равно, сидел электронку курил, задавал вопросы про структуры данных и «почему ты хочешь стать программистом». В итоге они мне отказали.
Компания, хотящая к себе хорошо разбирающегося в базах данных человека, от них я и получила то третье тестовое про XML.
Та, в которой я сейчас работаю. И понравились они мне с самого собеседования, хоть я и жутко стрессовала. Собеседующему меня человеку явно было не всё равно, он задавал наводящие вопросы. Если видел, что я не могу ответить умными словами, старался вывести на аналогии. «Что бы вы делали, если бы были хэш-мапой» — это я запомню навсегда. 🙂
Собеседование длилось около двух часов по Зуму. Под конец было уже не так страшно, но очень смешно и мне казалось, что я всё равно уже завалила, так что чего бояться:
С: — А что такое HTTP знаете?
Я: — Знаю, что он существует.
С: — А разницу между TCP и UDP?
Я: — Ну вот про UDP есть шутка, которая ‘до вас не дойдёт’
С: — Ну да, а сайты работают на TCP или на UDP?
Я: — Не знаю, но наверное на TCP.
С: — Потому что странички нормально открываются?
Я: — Да, потому что странички нормально открываются.
В общем, я даже и подумать не могла, что после этого мне позвонят и скажут «Вы нам подходите, мы вас ждём 28го февраля». 🙂
Как сказал тогда мой однокурсник: «В общем, резюмируя, помимо навыков надо иметь ещё и солидную долю нахрапистости и красной пелены». 🙂
Я не хочу давать какие-то советы, но если их кто-то ждёт, то вот:
— Поймите, нравится вам программирование или нет. Меня вот как затащило с первого дня, так и не выплёвывает обратно до сих пор. А на момент начала обучения это была самая настоящая ломка, скорее прискакать домой и ещё что-нибудь сделать
— Решать задачки на алгоритмы полезно. На том же HackerRank или LeetCode. Даже если не попадётся задания на этих площадках или на алгоритмы вообще, то это всё равно немного набивает руку, даёт размять мозги, попридумывать разные решения одной и той же задачи
— Если что-то не получается, то не отчаивайтесь. Вообще, качели от «я ничего не умею, пойду уволюсь» до «обожеягений» это нормально и они, говорят, на всю жизнь. С этим кстати тоже надо быть готовым жить. Всегда чувствуешь себя немного тупеньким.
— Книжки? Книжки полезно. Но Философию Джава я всё еще не читала. Я бы посоветовала тот же Head First, там хотя бы не скидывают сразу со скалы. Потом уже можно заморачиваться на Философию, на Паттерны ООП, на Clean Code, Concurrency in practice и так далее, и так далее. Слава богам, что Java еще не так быстро бежит вперёд, как какой-нибудь фронтенд. 🙂
— Английский полезен. Но без него выжить можно. Сложно, но можно. Стандартные слова всё равно вобьются в голову так или иначе. Но со знанием английского будет проще и информации гораздо больше. Кстати, прежде чем браться за книжку, погуглите про перевод. Иногда книжки по программированию переводят далёкие от этого люди и получается смешно и непонятно.
— Конспектируйте! У меня исписано тетрадей пять, я записывала практически всё, вплоть до кусочков кода
— Практикуйтесь! Даже если записать информацию, но не использовать ее на практике – ленивый мозг тут же выкинет её из памяти. Поэтому надо сразу идти и воспроизводить, желательно по памяти. Это потом начнётся вот это «я не помню, как это делать, но я знаю, где это найти». Потом. В начале – только практика. Даже на телефон можно скачать приложения, в которых можно кодить. С трудом, но можно.
Такие дела. Извините, что растеклась мыслью по древу, но я ж всё-таки гуманитарий, а «инженер-программист» — всего лишь прикрытие. 🙂
«Это платное бесплатное образование»: как я пыталась стать веб-разработчиком с помощью программы госуслуг
Я думаю, многим из вас прилетало письмо от сайта Госуслуги с заманчивой фразой: «Учитесь со скидкой до 100% за счёт государства!» На самом деле это редкая возможность — получить от государства что-то со скидкой 100%, не приложив к этому 1000 справок.
После окончания института я всё время работала, да и во время учёбы тоже. Никогда ни на что / кого не надеялась и никогда не считала, что мне кто-то что-то должен, особенно государство, всегда рассчитывала только на себя, так меня воспитали.
В 2020 году опять же, как и многие в пандемию, попала под сокращение и осталась без работы. Не скажу, что расстроилась: очень устала от своей работы на тот момент и даже обрадовалась возможности отдохнуть заняться чем-то другим… ну и… Получаю письмо от Госуслуг.
Сижу и думаю: ну почему нет, ну что мне терять (в последствие выяснилось, что терять всё-таки было что)? Бесплатно, никуда идти не нужно, справки тоже не нужны, просто пройти по ссылке и заполнить заявку, после одобрения которой, будет предоставлена скидка от 75—100%.
Мне была одобрена скидка на обучение 100%, так как я была признана официально безработной. Самый сложный этап позади, решила я, теперь нужно определиться, чему я хочу обучится и у кого мне учиться. Я выбрала специализацию «Проектирование интерфейсов» Яндекс Практикума и записалась на курс. Через 3 дня мне пришел отказ от зачисления на курс в связи с окончанием набора. «И что дальше», — подумала я?
Дальше я выяснила, что можно подать другую заявку на другую специальность. Для этого необходимо отказаться от первой заявки. Странно, конечно, отказали мне, а отказываться должна я. Ну ладно, решила я, будь по вашему! Следующую заявку я подала на «Web-разработчика» Яндекс Практикума (кроме Яндекса на выбор есть много других образовательных платформ и вузов — мне просто хотелось именно в Яндекс). Через какое-то время пришло письмо от Яндекс, что мне нужно пройти тестирование и видеособеседование для зачисления на курс. Ничего себе, решила я… ну прям как на работу в Пентагон принимают, а не на переквалификацию.
И то и другое я прошла. Стоимость обучения на этом курсе, если у тебя нет 100% скидки — 140 000 рублей на секундочку. Срок обучения — 10 месяцев.
Ну наконец-то всё, решила я, мои приключения закончены и я студент. Но снова нет… До старта обучения (через 2 недели) я должна пройти вводный блок (30 часов, кажется) и выполнить все задания. Если на день старта обучения блок будет не пройден, то доступ к остальному курсу не будет предоставлен. Это уже начинало меня раздражать…
Я всё сделала и в конце вводного было сообщение, я точно не помню формулировку, но смысл такой: «Вы успешно прошли вводный бесплатный курс, если вы не испугались и всё ещё хотите продолжить учиться, жмите «далее», и 22 числа начнется платная часть обучения. Вам ничего платить не нужно, так как у вас 100% скидка, просто жмите «далее» и учитесь». Как-то так…
Я так и сделала, а 26 числа на вебинаре в чате я узнала интересную вещь. Как выяснилось, государство оплачивает обучение платформе или вузу за вас только в том случае, если вы закончите обучение. Если вы по каким-то причинам не закончили обучение, то оплату за вас платформа / вуз не получат и вы сами будете оплачивать за пройденное обучение, на момент отчисления. К примеру, если стоимость обучения 140 тысяч, а вы, проучившись 5 месяцев, решили, что всё, с вас хватит, вам выставят счёт на 70 тысяч рублей от Яндекс Практикума. Оказывается, что в тот момент, когда я нажала кнопку «далее» после бесплатного вводного блока я тем самым согласилась с договором оферты, опубликованном на сайте Яндекс Практикума.
Я понимаю мотивы Яндекс Практикума: кто захочет бесплатно работать? Я не понимаю государство. Зачем эта двусмысленность, недосказанность, в конечном счёте неправда? Ну что стоило в письме от Госуслуг написать: «Учитесь со скидкой до 100% за счёт государства при условии получения диплома»?
Я написала заявление об отчислении. Многие сочтут меня, по меньше мере дурой. Я признаю, что это моя вина, нужно внимательно читать мелкий шрифт и не нажимать бездумно кнопки. Я в состоянии оплатить платные курсы из собственного кармана, когда это будет моё решение, но я не готова платить за «Учиться со скидкой 100% за счёт государства». Это какое-то платное бесплатное образование получается.
В общем, вот так я получила бесплатную профессию. Надеюсь, у вас всё получится.
P. S. После подачи заявления на отчисление, мне пришло на почту письмо:
«Мы запустили процедуру отчисления, на данный момент после отчисления возникнет доплата на сумму 2 554,74 рублей, так как государство покрывает стоимость обучения только в случае, если оно полностью завершено. Пока по техническим причинам направить счет на доплату мы не можем, но сумму доплаты зафиксируем и на момент выставления счета она не изменится».

Посты читателей. Здесь делятся опытом и рассказывают свои финансовые истории
Рассказать свою историю

Не понимаю такие отзывы. Эти появившиеся программы — отличная возможность от государства получить новую востребованную специальность бесплатно, но с условием, что на выходе должен получиться специалист. Если вы хотели просто поиграться, почему за это государство должно платить, все справедливо♀️
Автор поста
О, Государство мне ничего не должно просто так давать и за кого-то, кто хочет «поиграться» платить. Оно как минимум должно предоставлять достоверную информацию, говоря о бесплатном обучении, и не мелким шрифтом на сайте партнёра, а после фразы «Бесплатно, если сможешь получить диплом» и тогда, я буду знать на что иду. А не когда ты посреди учёбы вдруг слёг на месяц (а тебе можно только 2 недели), тебя мало того что исключили (у них жесткий дедлайн) ещё и счёт выставили, а ты как бы не в курсе, в письме и рекламе от Госуслуг ничего об этом нет. Вот о чем я.
alusja, между прочим, если вы не сдаёте проекты в срок, можно продлить сроки и пойти дальше с другим потоком. С дэдлайнами у них не так все строго, как вы тут расписываете.
Отредактировано
alusja, ну вы хотели в заголовке рекламы это увидеть? а заодно еще, что придется учиться и сдавать экзамены? А то тоже удивились бы, как так вообще, на обучении такое требовать
alusja, ну собственно все эти детали прописываются в договоре на оказание услуг, кстати, есть те, кто не возьмет деньги при отчислении.
Государство тоже можно понять — оно деньги тратит не для того, чтобы вы томно думали, доучиваться или нет. Оно платит, чтобы из вас в ближайшем будущем получился работающий специалист, который будет вносить импакт в экономику. По-моему, это хорошая возможность сменить профессию за бесплатно — если, конечно, вы потрудились потратить часов 10-20, чтобы погуглить, какие профессии в айти существуют, чтобы не перепрыгивать как стрекоза с курса на курс)
Комментарий удален пользователем
alusja, кто-то видит в возможности бесплатно сменить образование возможность, а кто-то — только повод для нытья) в мое время таких праздников щедрости не было, училась за свой счёт. И да, во взрослом мире за вас никто мелкие буквы в договоре читать не будет. Слишком детская жертвенная позиция в посте.
«Если пользователь не окончил курс и не сдал итоговую работу, нужно ли будет возвращать стоимость обучения?
Университет 2035 договоров с гражданами не заключает. Оплату субсидируют после успешного завершения обучения.
Обязанность возмещения фактически понесённых затрат на обучения может быть предусмотрена договором слушателя с провайдером — это вопрос в компетенции образовательной организации.»
Эта информация есть на сайте программы в разделе популярные вопросы.Найдена за 5 минут. То есть, обязанность оплаты предусмотрена договором Вашим с Яндексом. Возможно у других образовательных организаций это не предусмотрено. Но! в место того, что бы хотя бы ознакомиться с ответами на самые популярные вопросы, вы запилили огромную статью возмущения и претензий к государству.
alusja, искали бы. Потому-что взрослые люди принимают решение осознанно и смотрят на все подводные перед заключением каких-то договоров.
А такие как вы потом в новостях про всякие пирамиды и скам схемы оказываются со слезами «да как так-то, они же говорили всё надёжно и бесплатно((((«
А вы думали не доучиваться? Зачем тогда вся эта катавасия была?
Велена, я думаю надо предусматривать разные варианты. мало ли что может случиться, что помешает доучиться, в таком случае надо знать о последствиях прежде чем соглашаться.
Авторка, интересно, конечно, как жить за счет кого-то другого полностью и тотально, брать ипотеку и оставаться без гроша, в случае, если обеспечивающий(тут необязательно муж, кстати) умрет/будет сослан в мобилизацию/ заболеет, и не рыпаться в поисках своего независимого источника дохода — так «предусмотреть все на свете невозможно» — это окнорм.
А как 10 месяцев учиться, так тут, оказывается, «надо знать о последствиях, прежде чем соглашаться».
Я многого не понимаю в этой жизни, воистину.
Комментарий удален пользователем
Велена, кому нормально не думать о последствиях а только лишь привлекать успешный успех в свою жизнь тем что не думать о возможных форсмажорах и общаться исключительно с позитивными и успешными — тем конечно не надо это знать )) было тут где-то на днях написано про нездоровый оптимизм, целая статья ))
я-то говорю как раз как один из тех, кто когда-то оплатил год доступа к обучению, заболел (хотя ничто не предвещало) и за целый год не смог воспользоваться, хотя бы начать. благо это был не яндекс и цена была на порядок ниже. если бы я шла на бесплатное обучение, то вряд ли я бы обрадовалась узнать, что что-то могу остаться должна когда еще и отдавать нечем.
Отредактировано
Авторка, ну не знаю, я была бы рада такой возможности. Во всяком случае, какая альтернатива? Просиживать штаны в универе за еше большие деньги, изучая там обж и го чс, слушая чокнутых преподов? Нет уж, спасибочки
Велена, альтернатива — самообразование, бесплатные (действительно бесплатные, а не условно) курсы. но кому сумма в 100тыс +/- некритична и в случае чего есть кому эти расходы покрыть, можно и попробовать. по сути нужно также рассчитывать чем рискуешь и сможешь ли отдать, как с кредитом.
А вы хотели начать, через 10 месяцев сказать «ну ета ни маё» и уйти в пятёрочку работать?
Какое-то инфантильное рассуждение. Никто не предлагает сделку с дьяволом, но стране нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, а не мани, которые пробуют всё подряд и в итоге не доучиваются нигде.
ЯП реально хорошие курсы с практикой и перспективой трудоустройства, они работников будущих производят (в том числе для себя), а не пытаются наврать и содрать кучу бабла, как 90% других курсов.
Если вы не можете ответственно решить сможете ли проучиться год (даже меньше) и пойти работать, это проблема чисто ваша, а не государства или школ переквалификации.
Kira, воистину. Курсы для тех, кто хочет и будет. Кто видит в этом шанс. Он и доучится и работать пойдёт. У нас, почему-то, огромная толпа людей всё ещё думает, что за ними классрук будет ходить и объяснять ценность образования. Ты взрослый! Вот лежат знания. Бери!
Kira, я бы еще добавила, что героиня статьи даже описала, что там был пробный период. Действительно бесплатный. Чтоб понять моё/немоё
И отдельно отметила бы пункт про то, что человек пошёл учиться, и ему (о, боги!) дали задание. Которое нужно сделать. Как возмутительно!
Из всего поста я увидела только то, что человек хотел в Яндекс, но что-то делать для этого не хотел)) Еще и возмутился, что с неё денег попросили (что, кстати, еще ооочень мало)
А героине я бы пожелала повзрослеть. Это после школы в универ поступают за корочкой, чтоб родителям спокойнее было, или от армии отмазаться. Во взрослой же жизни вы сами должны быть заинтересованы в знаниях.
2500 — это ещё очень дёшево за навык читать договор перед подписанием. Обучение удалось!
Статья ни о чем. Сестра подавала такую заявку и мы внимательно изучали все приложенные договоры, соглашения. В чем была ваша проблема? Что вы бездумно клацали кнопочки «далее»? И почему тогда виноваты госуслуги и яндекс? Ой, треш.

Я тоже обучаюсь сейчас по бесплатной программе ‘»содействие занятости», никаких таких пугающих моментов в программе не нашла, может невнимательно читала договор). Ну закончить учёбу нетрудно, т.к. она онлайн, диплом выдадут по окончании и надо обязательно либо трудоустроиться (хоть кем), либо самозанятым стать, либо ип, вобщем съехать с безработного). Я по программе 50+ , т.к. уже пенсионер. Посмотрим что получится,,учёба интересная, но уж очень галопом, в голове уложить не успеваешь, рассчитывай на самообучение. Спасибо и на этом. Так наш курс стоит 69тыс.
Условия про оплату обучения написаны в оферте, которую ты принимаешь перед началом курса. Читаешь, не устраивают условия — всё, галочку не ставишь, до свидания.
И вообще не поняла ситуацию. Написала заявление на отчисление почему? Если ты в состоянии даже теоретически оплатить учёбу, смысл в этом психозе?
По мне это даже логично без мелкого шрифта: государство платит за ваше обучение, чтобы вы перестали быть безработным, а получили востребованную профессию, и если вы решили все бросить, будьте добры оплатить. Когда вы проходите видеособеседование, отвечаете на вопросы, в том числе, сколько времени вы можете уделять обучению, можете ли совмещать и т.д. Даже на этом этапе уже можно более-менее предусмотреть свои возможности.
Мой муж сейчас проходит обучение в яндексе по этой программе со скидкой 75%. Днем работает, вечером учится — ничего сложного в этом не видит, особенно если понимаешь, зачем тебе это надо.
История аля контора пи оров
Почему я пользовательское соглашение не читал
Автор живет в эру обмана,но договор читать лень(мелкий шрифт на пк?)
А так отличная возможность учитывая что это яндекс, и есть шанс попасть туда после обучения
Влад, история из разряда «красная рыбка огромным шрифтом, сельдь- шрифтом поменьше, но тут же, прям под красной рыбкой, но меня все равно обмануууууулииии» — я до сих пор с этого ору.
А меня государство тоже пригласило новую профессию получать со скидкой 75%, только уже больше месяца заявку рассматривает, говорит: ждите, мы еще не все мЕжВеДоМсТвЕнНыЕ дОкУмЕнТы получили..
alusja, у Вас не сильно получилось. Потому что у большинства возникло ощущение, что как раз вам это и не понравилось. Понятно, что не знаешь, что завтра будет. Ну так это логично. Плюс вас же это и остановило от прохождения курса в итоге
Ничего удивительного не вижу. Курсы переподготовки от гос службы занятости предоставляются на таких же условиях.
Я не понимаю претензии. Если взялся учиться — доводи дело до конца. Тем более за тебя платит кто-то другой если. Всё справедливо.
В Европе за прогулы универа без уважительной причины тоже могут стипендию назад попросить. И это не написано крупным шрифтом, кстати.
alusja, я быстро нашла, т. к. обучалась по той же программе только в 2021, видимо какая-то остаточная информация в памяти всплыла. Нужно было 50% оплатить самому, но всё равно до конца дошли меньше половины курса:) И так же учебная организация(не Яндекс) грозила пальчиком, тем, кто не учился, что надо будет оставшуюся стоимость курса оплатить самому. Но, в договоре ни о чем таком речи не шло, поэтому ни кто всерьёз это не воспринимал. И те, кто хотел забить, забили. Видите, какой у нас разный опыт от одной программы, так почему Вы так яростно защищаете Яндекс, если проблема возникла на их стороне?
Я так учусь в Яндексе со скидкой 50%. Прекрасная возможность. Все там прозрачно и понятно, если внимательно читать условия. К тому же, это отличная мотивация обучение все таки закончить, а не слиться на полпути. Вводный блок в Яндексе бесплатный — его может пройти любой желающий, как раз для того, чтобы понять интересна ли вообще профессия и подходит ли такой формат обучения.
Игорь, видимо, у вас под этим рунглишем имелось в виду make an impact on the economy?
Поддерживаю автора, есть недосказанность в условиях программы. В последнем письме от Яндекса, которое мне пришло перед началом обучения, было указано, что оплату курса нужно делать в ЛЮБОМ случае, если обучение прервано. А при несвоевременном погашении ещё и пеня начисляется за каждый день, как при оплате кредита. Самое веселое, что эту программу обучения предлагают инвалидам. То есть, если человек внезапно заболеет, это тоже не является уважительной причиной. Поэтому я отказалась от «бесплатного» обучения.
Автор поста
Отредактировано
Регина, спасибо, что правильно восприняли смысл моего поста)) Из общения с другими студентами, я поняла, что не на всех платформах такие условия обучения (с возмещением средств). Не спешите отказываться. «Предупрежден значит вооружен»)) Почитайте, что предлагают остальные, теперь Вы знаете, на что обратить внимание.
alusja, есть ещё федеральный проект «Содействие занятости», тоже профессиональная переподготовка. И тоже обещают, что бесплатно, но я до стадии договора ещё не дошла. Может, кому-то пригодится. На многих курсах этого проекта написано, что обучение очное, но на самом деле там дистанционно учат.
Вот поэтому я не пошла в Практикум и выбрала другие курсы.
Поскольку вопрос связан с деньгами, резонно возникли следующие вопросы: 1) сохранится ли подтверждение 100% оплаты, если я найду работу? (к слову, дату старта курса мне назначили на 3 месяца вперёд); 2) что будет, если я не закончу обучение?
Ответы: да, сохранится. И придётся оплатить ту часть обучения, которую уже прошли, до момента, когда бросили.
Люди, которые не интересуются важнейшими деталями денежных вопросов, а просто верят рекламным предложениям – остановитесь!
Юлия, в Европе могут попросить назад стипендию, если прогуливать вуз. И это не пишется крупным шрифтом. Мне кажется, само собой разумеющееся то, что если за тебя кто-то оплатил обучение, то его надо пройти до конца. Тем более, что речь всего о 10 месяцах, а не о 4-6 годах. Насчёт больничных это всегда решаемые вопросы. Школе от государства деньги получить быстрее, чем от безработного, так что она пойдёт на встречу, если у вас реально есть причины сдать позже, кроме лени.
Как вы можете освоить что-то сложнее специальности продавщицы в пятёрочке, если у вас силы воли даже на 10 месяцев нет?
А уже задавали вопрос — почему обучение пришлось бросить то?
Отредактировано
“Многие сочтут меня, по меньше мере дурой“
Так и есть. Инфа про оплату при незавершении появляется задолго ДО первого вебинара. Надо внимательно читать , а не просто нажимать «далее». Кстати, если по какой то причине вам нужна отсрочка(болезнь, отпуск), по этой программе вам дают 2 недели 1 раз за весь курс, но помимо прочего на самом курсе есть каникулы.
Короче, автор, вы странная. С июня учусь по этой программе на интернет-маркетолога со скидкой 75%. Сейчас как раз каникулы. Если вы безработный/ая, то учеба занимает довольно мало времени.
Моей критики бы хватило на личный пост или статью но к сожалению был занят вот мои мысли:
Никто вам не даст новой профессии если вы сами не буду дополнительно искать курсы на YouTube и информацию вне курса.
Я прохожу курс QA инженера в Geekbrains 100% скидка, инвалид.
С оценками у меня все отлично и уже начинаю делать диплом.
Если надо я сам информацию найду и выучу, разберу и отпрактикую.
Но вот незадача, курс 6 месяцев.
Я на 4,5.
Куратор в группе у нас пропал после 3 месяца, при вопросах к нему о программах и расписании он просто сбежал из чата, дальше хуже.
Курс ведется из рук вон ужасно.
Поддержка отвечает в течении двух трёх недель, что на email, что на телефон, что по предователям.
Бюджетные группы брошены на произвол.
Да, вы правильно поняли gb не просто выдает льготные места в платных группах, а заводит отдельные бюджетные группы у которых сильно урезана программа.
Сначала нас вели 3 месяца вместе с платным успели подружиться все, дальше bootcamp.
У платной группы он продлился 30 дней.
У льготников 15, нам просто ограничили доступ на середине.
Далее платным дали обычную программу, а нам урезанную.
MySQL в курсе у QA впринципе отсуствует, делайте выводы, только чуть чуть теории о СУБД.
Ни один человек из поддержки, наставников, лекторов ни отвечает какая у нас программа все сваливают этот вопрос друг на друга.
Ни один человек не говорит какие аспекты будут затронуты, какое ПО будет изучаться.
Слова поддержки в течении 4,5 месяцев:
«Мы постоянно корректируем программу»©.
На данный момент на YouTube можно лучше курсы смотреть чем от GB.
Так как кто хочет чему то научится тот научиться без курсов.
Трижды подавала заявку на обучение со 100%-ной скидкой, находясь при этом на учёте в центре занятости населения в качестве безработной и получая пособие. И трижды получала отказ, по причине (дословно) — «заявитель не состоит на учёте в органах службы занятости населения». Оба раза пыталась обжаловать данное решение, но обратной связи не последовало. Мои претензии так и остались без ответа. После произошедшего предпочитаю не верить громким заголовкам, в особенности тем, которые содержат в себе слова «бесплатно» или «100%-ная скидка».
Я учусь по этой же программе, до зачисления на курс, Яндекс.Практикум (тоже его выбрала) как минимум дважды (по телефону и в письме) уведомили об условии доплаты, если не получу диплом.
Спасибо очень помог рассказ о реальном обучении
Отредактировано
Как по мне ВАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО! 🙂
Я сама постоянно учусь и покупаю курсы себе сама с ценником от 50 до 150 тыс. руб.
Учиться в Яндексе — это и знания и статус.
Особенно в такое не особо стабильное время.
По поводу оплаты обучения, вы же когда оформляете кредит или ипотеку, то читаете все документы?
Тут аналогично.
Я своего мужа отправила учиться по данной программе, к сожалению, на Яндекс мест уже не было.
Мы прекрасно знали про возврат денег, если не закончишь программу, тк всё читали,
НО муж ушел УЧИТЬСЯ, получать ВОЗМОЖНОСТЬ и еще со скидкой 75%!
Как мне кажется, что это дополнительная мотивация, чтоб РЕАЛЬНО УЧИТЬСЯ, а не ПЛЕВАТЬ В ПОТОЛОК.
И по СТАТИСТИКЕ БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ НЕ ЦЕНЯТСЯ, когда люди берут бесплатное, то они в итоге не смотрят уроки и бросают. Потому что нет ценности. (сама работала в онлайн, видела и знаю)
Так что считаю, что это шикарная возможность и отличная мотивация!
Учись бесплатно или со скидкой, но при этом знай, бросишь всё, то плати!))
По вашему отзыву считывается, что вы просто хотели курс на халяву, а как поняли, что тут ответственность будет лежать на ваших плечах, так и ушли с него.
Значит он вам и не нужен и хорошо, что вы поняли это на первых уроках, возможно, что кому РЕАЛЬНО НУЖНО, успел занять ваше место.