Как отобразить папку на рабочем столе slax
Перейти к содержимому

Как отобразить папку на рабочем столе slax

  • автор:

KDE 3.5.10 — не видно созданой папки на Desktop

При создании файла или папки(имею ввиду через МС или ВЕБ браузер не через интерфейс KDE) в каталоге /root/Desktop/ — файл не отображается на рабочем столе но в папке /root/Desktop/ он есть. Если создать через. правой кнопкой мышки -> создать то файл или папка появляется как и должно быть. Так же заметил странность, если созданный в МС или Браузером файлик не видно на столе и при этом исполнить «правой кнопкой мышки -> создать» то все файлы и папки становятся видны. или выход из KDE решает. Под другими пользователями все работает. Так вот в чем собственно глюк?

doctor-ua ★
11.08.10 17:04:53 MSD

ОС Slax 9

Подробный отчет об освоении новой ОС и нового оконного менеджера.

суббота, 9 февраля 2019 г.

Свой рабочий стол!

Долой ненужный раб.стол по кнопочке слева! Делаем свой. Расскажу уже завтра.

ОГЛАВЛЕНИЕ блога

Вопрос в комментариях:
А вот как в Slax сделать переключение клавиатуры на русскую?
Про setxkbmap я знаю, а какие ещё есть варианты, желательно с отображением раскладки на экране.

Ответ здесь (ибо там не могу почему-то отвечать):

Нелегко догадаться, что имеется в виду. Есть такое понятие — экранная клавиатура, она, что ли, нужна?

Вопрос к Гуглу «экранная клавиатура debian», получаем, например, это, от 12.03.2018:
apt search florence
Да, есть такое:
florence/stable 0.6.3-1+b2 amd64
extensible and scalable virtual keyboard for X

Просто устанавливаем, или скачиваем, делаем отдельный модуль, или добавляем в имеющийся модуль, пользуемся:

florence —no-gnome
И в чем проблема?

Не работает? Ищем другую вирт.клавиатуру.

P.S. Оказывается, » не экранная, а флажочек, или «En/Ru» в нижнем правом углу. »
Ответ: см. блог, вот ОГЛАВЛЕНИЕ

По этой ссылке вижу:

Мои модули (последние сборки здесь, кое-что, ставшее ненужным после объединения пакетов — там):

  • conky-all.sb — системная информация на раб.столе
  • locale.sb — русская локаль с индикатором раскладки fbxkb

Можно просто:
apt install fbxkb
Можно добавить в свой модуль.
И обязательно в автозапуск.
На странице «26 Fluxbox нужно изучать» (а изучать нужно!):
Добавить в /root/.xinitrc, до startfluxbox:
startfluxbox

5 комментариев:

А вот как в Slax сделать переключение клавиатуры на русскую?
Про setxkbmap я знаю, а какие ещё есть варианты, желательно с отображением раскладки на экране. Ответить Удалить

не экранная, а флажочек, или «En/Ru» в нижнем правом углу. Ответить Удалить

К сожалению не нашел в оглавлении, как добавить отображение раскладки Ответить Удалить

все установки пакетов и ПО для Slax будут осуществляться сугубо через Synaptic
(менеджер пакетов в Debian). Поэтому первое, что нужно сделать, это открыть терминал
в Slax и набрать вот такую команду:
apt install synaptic
Следующий шаг – настройка горячих клавиш для смены раскладки клавиатуры en/ru.
Делается это следующим образом:
1.Находим в Syanptic пакет gxkb (для показа и переключение раскладки)
2. Открываем файловый менеджер, заходим в папку /root/ (Home Folder) и находим
там файл .xinitrc
Так как файл скрытый, то в файловом менеджере необходимо выбрать в меню View —
Show Hidden или просто нажать Ctrl+H.
3. Открываем файл .xinitrc с помощью текстового редактора и добавляем в конец
строки вот такую строку “&gxkb“. Должно получиться вот так:
startfluxbox&gxkb
Теперь gxkb будет автоматически запускаться при старте ОС
4. Всё в том же файловом менеджере находим файл: /root/.fluxbox/startup
Открываем файл в текстовом редакторе и добавляем в него следующие строки:
# use ‘Ctrl+Shift’ to keyboard layout switch
setxkbmap -layout ‘us,ru(winkeys)’ -option ‘grp:ctrl_shift_toggle’
Должно получиться как-то вот так:
# set keyboard layout
fbsetkb $(cat ~/.fluxbox/kblayout)
# use ‘Ctrl+Shift’ to keyboard layout switch
setxkbmap -layout ‘us,ru(winkeys)’ -option ‘grp:ctrl_shift_toggle’ Ответить Удалить

Slax Linux — Быстрый, компактный и надёжный linux дистрибутив.

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения — edukra

Страницы: 1 . 7 8 [9] 10 11 . 14

Вопросы и ответы по системе / Как смонтировать жёсткий диск

« : 27 Ноябрь 2013, 09:29:14 »

1. Если нужно удалить firefox — он в отдельном модуле и удаляется просто удалением файла 07-ffox.sb из папки slax
если нужно удалить другие программы — придется распаковывать модуль 05-kapps.sb, в ручную искать и удалять файлы от ненужных программ, а затем снова запаковывать в модуль
2. По второму вопросу у меня ответа нет. Единственное, что могу предложить — это добавить виджет «подключаемые устройства» на рабочий стол. Или виджет «просмотр папки» и назначить на просмотр папки /media

Вопросы и ответы по системе / Re: slax6 + slax7 + grub4dos

« : 27 Ноябрь 2013, 08:15:20 »

в корне диска должны быть папки boot — ядро 6го слакса; slax — 6й слакс; slax7 — 7й слакс,
а в файле menu.lst — следующие строки:

title Slax Linux 7
kernel /slax7/boot/vmlinuz load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 slax.flags=xmode from=/slax7
initrd /slax7/boot/initrfs.img

title Slax Linux 6.1.2
kernel /boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf;telinit~4
initrd /boot/initrd.gz

Вопросы и ответы по системе / Re: Slax 7 — Где найти ярлык ? Как настроить ассоциац&#10

« : 19 Ноябрь 2013, 15:57:48 »

1. Архиватор p7zip для линукса консольный поэтому для него и ярлыка нет. В Slax есть архиватор ark. Он поддерживает архивы 7-zip. Или можно еще воспользоваться архиватором Peazip
это 32х битная версия http://edukra.slax.org.ru/peazip-5-1-1.sb
это 64х битная http://edukra.slax.org.ru/peazip-5-1-1-x64.sb
2. Для назначения файловых ассоциаций нужно на файле нажать правую кнопку мыши. В появившемся меню выбрать свойства. Нажать в появившемся окне значек гаечного ключа. Если в появившемся списке нет нужной программы для открывания файла указанного типа — нужно нажать кнопку добавить и выбрать нужную программу. Если есть — Для того, чтобы назначить её по умолчанию, нужно стать на неё в списке и кнопкой вверх передвинуть в самый верх.

Вопросы и ответы по системе / Re: slax 7 + windows 7 на одном диске

« : 12 Ноябрь 2013, 09:40:46 »

Стандартный загрузчик я никогда не использовал, и не вижу особого смысла это делать, т.к. возможность загрузки в ОЗУ — это свойство не загрузчика а самого slax. На этом форуме есть тема win7 и slax6 на одном разделе с использованием загрузчика grub4dos. http://slax.org.ru/forum/index.php?topic=56.0 Там есть и пример конфига для загрузки slax7, а для загрузки в ОЗУ нужно в параметрах загрузки в «slax.flags» добавить «toram».

Вопросы по модулям / Re: как работать с модулями в 7?

« : 27 Сентябрь 2013, 15:32:59 »

Трудно сказать в чем тут проблема, но я всегда распаковывал модули в текущей папке без указания полного пути и они распаковывались без проблем sb2dir module.sb destdir Причем папку destdir создавал заранее. А вообще, если нужно увидеть содержимое модуля, который уже активирован в системе — можно просто зайти в папку /mnt/live/memory/bundles/ там все активированные модули отображаются как папки.

Вопросы по модулям / Re: как работать с модулями в 7?

« : 25 Сентябрь 2013, 13:56:31 »

В седьмом слаксе
dir2sb
tgz2sb
на официальном сайте есть информация и об этом и о билдскриптах, хотя можно и без них. На том-же сайте уже готовые модули есть

Вопросы и ответы по системе / Re: Как сохранить настройки системы

« : 19 Август 2013, 08:31:19 »

Теоретически нужно добавить в строку загрузки параметр perch в flags
для grub это выглядит так
kernel /slax/boot/vmlinuz load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 slax.flags= perch ,xmode
initrd /slax/boot/initrfs.img

А практически я ни разу этим не пользовался, поэтому не знаю будет ли это правильно работать.

Вопросы и ответы по системе / Как смонтировать жёсткий диск

« : 15 Август 2013, 10:36:59 »

Похоже производитель «забил» на линукс и на старые версии винды. На официальном сайте можно скачать драйвера только под винду 8 X64. Так, что остается ждать выхода новой версии слакса. Возможно в ней будет все работать.

Вопросы по модулям / Re: Slax 7 и подключение модулей

« : 15 Август 2013, 09:14:46 »

Вопросы и ответы по системе / Как смонтировать жёсткий диск

« : 15 Август 2013, 09:02:18 »

Шифрование домашней папки в slax похоже не предусмотрено. А вот truecrypt в slax работает. Просто в системе нет свободных loop устройств, поэтому зашифрованные диски не монтируются. Чтобы truecrypt смог монтировать зашифрованный диск, перед его использованием нужно создать новое loop устройство. для этого необходимо создать файл, например makeloop.sh с содержимым:
#!/bin/bash
XX=$(find /dev/ -maxdepth 1 | grep loop | sed -r ‘s/[^0-9]+//’ | sort -n | tail -n 1)
XX=$(expr 0$XX + 1)
mknod /dev/loop$XX b 7 $XX 2>/dev/null

и в атрибутах указать «явлляется исполнимым»
После запуска этого файла truecrypt сможет примонтировать зашифрованный диск.

Вопросы по модулям / Re: Slax 7 и подключение модулей

« : 01 Август 2013, 12:37:14 »

Действительно не работает. Но это в модуле проблема. Автор немного ошибся и запихнул программу не в ту папку. Вот ссылка на откорректированный модуль. http://yadi.sk/d/0KDpFG3C7SCBW

Вопросы по модулям / Re: Slax 7 и подключение модулей

« : 30 Июль 2013, 23:39:03 »

Вопросы и ответы по системе / Как смонтировать жёсткий диск

« : 31 Май 2013, 13:36:11 »

собственно порядок действий такой:
1. Нужно создать папку (пусть будет myfolder в папке tmp)
2. Внутри myfolder создать папку etc
3. В папку etc скопировать отредактированные файлы HOSTNAME и hosts
4. В папке /tmp/myfolder/etc создать папку NetworkManager
5. В папку /tmp/myfolder/NetworkManager скопировать отредактированный файл NetworkManager.conf
6. В консоли выполнить команду dir2sb /tmp/myfolder /tmp/mymodule.sb
Всё. Готовый модуль можно копировать в папку modules

Вопросы и ответы по системе / Как смонтировать жёсткий диск

« : 28 Май 2013, 21:35:02 »

Дело в том, что после изменения имени компа командой hostname нужно, как минимум перезапустить иксы, что не совсем удобно. Поэтому лучше создать модули для каждого клиента в которых будут измененные файлы конфигурации. В модуль нужно запихнуть следующие отредактированные файлы:
/etc/HOSTNAME
/etc/hosts
/etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
Собранный модуль нужно положить в папку modules. После перезагрузки имя компа изменится на нужное. Только, что проверил у себя на 32х битной слакс. Имя компа slax15 все программы запускаются.

Вопросы по модулям / Re: Ваши собственные до модули

« : 12 Май 2013, 09:55:19 »

Вообще-то mt4 — для windows. Так, что в линуксе может и не заработать. Но попытаться можно так:
1. добавить модуль wine
2. запустить установку mt4
3. проверить работоспособность. Если не работает — на этом можно все прекратить.
4. создать в папке tmp папку mt4 в ней папку root в ней — .wine в ней drive_c в ней Program Files
5. скопировать папку /root/.wine/drive_c/Program Files/mt4 в /tmp/mt4/root/.wine/drive_c/Program Files
6. в терминале выполнить команду dir2sb /tmp/mt4 /tmp/mt4.sb
7. скопировать файл /tmp/mt4.sb в папку modules
по идее модуль должен заработать, хотя это все теоретически, т.к. я не пробовал делать модули из виндовых программ.
Если программа работает а модуль -нет. Возможно при установке он копирует файлы не только в папку Program Files. Тогда нужно будет найти эти файлы и скопировать их в папку /tmp/mt4 с сохранением структуры вложенных папок а затем выполнить пункты 6 и 7

Как отобразить папку на рабочем столе в Slax: шаг за шагом гайд

Узнайте, как отобразить папку на рабочем столе slax и настроить ее параметры. Получите инструкции по работе с файлами и удобной организации рабочего пространства на базе этой операционной системы Linux.

Slax — это легковесный дистрибутив Linux, который позволяет пользователям работать со своими файлами и папками на рабочем столе. Но как быстро и легко отобразить папку на рабочем столе в Slax?

В этой статье мы расскажем, как в несколько простых шагов отобразить папку на рабочем столе, что упрощает работу со своими файлами и делает их доступными всегда и везде.

Следуйте инструкциям, которые приведены ниже, чтобы настроить отображение папки на рабочем столе в Slax.

Как отобразить папку на рабочем столе в Slax

Как отобразить папку на рабочем столе в Slax

Чтобы отобразить папку на рабочем столе в Slax, нужно выполнить несколько простых общих шагов.

1. Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Настройки рабочего стола».

Читать далее«Знак больше и меньше в математике: картинки и уроки для понимания направления» — Научитесь правильно использовать знаки больше и меньше в математике с помощью понятных картинок и подробных уроков. Узнайте, в какую сторону обращается каждый из этих знаков и как это влияет на решение уравнений и неравенств.

2. Выберите вкладку «Рабочий стол» и нажмите кнопку «Добавить новый элемент».

3. В открывшемся меню выберите «Символьная ссылка» и нажмите кнопку «Продолжить».

4. Введите имя элемента, которое вы хотите отобразить на рабочем столе. Например, «Моя папка».

5. Введите путь к папке, которую вы хотите отобразить на рабочем столе.

6. Нажмите кнопку «Добавить».

7. На рабочем столе появится новый элемент с именем, которое вы указали в шаге 4 и содержимым папки, которую вы выбрали в шаге 5.

Теперь вы можете легко открыть свою папку прямо с рабочего стола вашего Slax.

Что такое Slax

Что такое Slax

Slax (Simple Linux Live CD) — это легкая портативная операционная система, основанная на дистрибутиве Linux. Она запускается с CD или USB-накопителя и не требует установки на жесткий диск.

Slax создана для того, чтобы быть переносимой и простой в использовании. Она содержит минимальный набор программ, включая менеджер окон Fluxbox, браузер Firefox, офисный пакет LibreOffice, архиватор и консоль. Также в Slax есть возможность установки дополнительных пакетов через модули.

Читать далее«Как центрировать заголовок на сайте: правила установки в HTML» — в формате Как центрировать заголовок на сайте: правила установки в HTML.

Slax активно развивается и обновляется разработчиками, что позволяет использовать ее как устаревшие, так и новейшие компьютеры. Она может быть полезна для различных задач, включая решение проблем со старым оборудованием, восстановление данных и тестирование системы без установки на жесткий диск.

Как открыть терминал в Slax

Как открыть терминал в Slax

Slax — это дистрибутив Linux, который основан на Slackware. Он может быть полезен как для профессиональных разработчиков, так и для обычных пользователей. Чтобы открыть терминал в Slax, нужно выполнить следующие действия:

  1. Нажмите на иконку меню в левом верхнем углу экрана. Откроется меню приложений.
  2. Выберите приложение Терминал из списка приложений.
  3. После этого на экране появится новое окно терминала, где вы можете вводить нужные команды.

Кроме того, в Slax вы можете использовать клавиатурную комбинацию CTRL+ALT+T, чтобы быстро открыть терминал.

Теперь вы знаете, как открыть терминал в Slax, и можете продолжить работать с этим дистрибутивом Linux.

Как создать папку на рабочем столе в Slax

Как создать папку на рабочем столе в Slax

Создание папки на рабочем столе в Slax может показаться немного сложным, но на самом деле это очень просто. Вот как это сделать:

  1. Кликните правой кнопкой мыши на рабочем столе.
  2. Выберите в выпадающем меню «Create new folder» (Создать новую папку).
  3. Название папки по умолчанию будет «New Folder». Вы можете переименовать ее, нажав на нее правой кнопкой мыши и выбрав «Rename» (Переименовать).

Теперь ваша новая папка появится на рабочем столе Slax. Вы можете открыть ее, кликнув на нее дважды левой кнопкой мыши. Чтобы переместить файлы или другие папки в вашу новую папку, просто перетащите их в нее с помощью мыши.

Таким образом, создание папки на рабочем столе Slax не составляет никакого труда и позволяет более удобно организовывать свои файлы.

Как просмотреть скрытые файлы в Slax

Как просмотреть скрытые файлы в Slax

Slax является одним из наиболее популярных и удобных дистрибутивов Linux. Он представляет собой портативную операционную систему, которая может быть установлена на USB-накопитель. Однако, в некоторых случаях, вы можете столкнуться с проблемой, когда нужно просмотреть скрытые файлы в Slax.

Чтобы просмотреть скрытые файлы в Slax, нужно выполнить несколько простых шагов. Нажмите правой кнопкой мыши на пустой области рабочего стола, выберите «Открыть терминал здесь».

После открытия терминала введите команду:

ls -a

Эта команда отобразит все файлы, включая скрытые файлы, которые начинаются с «.» в именах файлов или папок. Чтобы открыть скрытый файл в терминале, введите команду

nano .filename

Где filename — это имя скрытого файла, который вы хотите открыть.

Теперь вы знаете, как просмотреть скрытые файлы в Slax. Это просто и удобно, что делает этот дистрибутив Linux еще более функциональным.

Как скопировать путь к папке в Slax

Как скопировать путь к папке в Slax

Когда необходимо скопировать путь к папке в Slax, можно воспользоваться одним из нескольких способов.

Первый способ заключается в том, чтобы открыть терминал и используя команду «pwd» отобразить путь к текущей папке. Например:

pwd

Второй способ заключается в том, чтобы зайти в файловый менеджер Midnight Commander и выбрать нужную папку. Затем нажать на клавишу «Insert» и путь к папке автоматически будет скопирован в буфер обмена.

Третий способ заключается в том, чтобы открыть папку в терминале и скопировать путь с помощью команды «realpath». Например:

realpath folder

Таким образом, можно выбрать наиболее удобный для себя способ и быстро скопировать путь к нужной папке в Slax.

Как использовать команду «ln» для отображения папки на рабочем столе в Slax

Как использовать команду

Для того, чтобы отобразить папку на рабочем столе в Slax, можно использовать команду «ln». Данная команда создает символическую ссылку на папку, которую вы хотите отобразить на рабочем столе.

Чтобы создать символическую ссылку, нужно выполнить следующую команду:

ln -s /путь/к/папке ~/Desktop/название_ссылки

Где /путь/к/папке – это путь к папке, которую вы хотите отобразить, а название_ссылки – это имя символической ссылки, которое вы хотите видеть на рабочем столе.

Например, чтобы отобразить папку «Documents» на рабочем столе, нужно выполнить следующую команду:

ln -s ~/Documents ~/Desktop/Documents

После выполнения данной команды, на рабочем столе появится символическая ссылка на папку «Documents», которая будет иметь название «Documents». При клике на эту ссылку вы сможете открыть папку «Documents».

Таким образом, использование команды «ln» позволяет быстро и просто отобразить папку на рабочем столе в Slax.

Как проверить, что папка отображается на рабочем столе в Slax

Как проверить, что папка отображается на рабочем столе в Slax

Чтобы убедиться, что папка успешно отображается на рабочем столе в Slax, необходимо выполнить несколько простых шагов.

  1. Перейдите на рабочий стол, щелкнув по соответствующей иконке на панели задач.
  2. Проверьте, отображается ли папка на рабочем столе в форме иконки.
  3. Дважды щелкните по иконке папки на рабочем столе, чтобы открыть ее.
  4. Убедитесь, что папка содержит нужные файлы и подпапки.

Если папка не отображается на рабочем столе, вернитесь к руководству по отображению папки на рабочем столе в Slax и убедитесь, что вы выполнили все необходимые шаги.

Если папка отображается на рабочем столе, но содержит недостающие файлы или подпапки, проверьте, есть ли они в исходной папке на вашем компьютере, и перезапустите компьютер, чтобы убедиться, что изменения вступили в силу.

Как изменить название отображаемой папки на рабочем столе в Slax

Как изменить название отображаемой папки на рабочем столе в Slax

В отображаемых на рабочем столе папках обычно указано их название, но иногда может возникнуть необходимость изменить это название. В Slax это можно сделать в несколько простых шагов.

  1. Найдите папку, название которой вы хотите изменить, на рабочем столе.
  2. Нажмите правую кнопку мыши на этой папке и выберите опцию «Переименовать».
  3. Введите новое название папки вместо старого и нажмите «Enter».

После этого отображаемое на рабочем столе название папки изменится на введенное вами новое. Важно помнить, что изменение названия папки может повлиять на работу некоторых программ, так что перед изменением названия рекомендуется сделать резервную копию папки.

Видео по теме:

Вопрос-ответ:

Как отобразить папку на рабочем столе в Slax?

Для отображения папки на рабочем столе в Slax необходимо создать символьную ссылку на эту папку. Для этого необходимо выполнить команду «ln -s source_folder link_name» в терминале. Где source_folder — это полный путь к оригинальной папке, а link_name — это имя символьной ссылки, которое вы создали. Оригинальную папку теперь можно перетаскивать на рабочий стол или открывать из проводника.

Можно ли отобразить несколько папок на рабочем столе в Slax?

Да, можно создать несколько символьных ссылок на различные папки и разместить их на рабочем столе. Важно убедиться, что имена ссылок не конфликтуют и не совпадают с именами файлов на рабочем столе.

Как удалить символьную ссылку с рабочего стола?

Чтобы удалить символьную ссылку с рабочего стола в Slax, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по ссылке и выбрать «Удалить». Также это можно сделать из терминала, выполнив команду «rm link_name», где link_name — это имя символьной ссылки.

Как изменить имя символьной ссылки на рабочем столе?

Чтобы изменить имя символьной ссылки на рабочем столе в Slax, нужно переименовать ее в проводнике или из терминала командой «mv old_link_name new_link_name» где old_link_name — это старое имя символьной ссылки, а new_link_name — новое имя, которое вы хотите дать символьной ссылке.

Можно ли отобразить файл на рабочем столе в Slax?

Да, можно создать символьную ссылку на файл и разместить ее на рабочем столе. Однако ссылки на файлы могут создавать проблемы, если файл будет перемещен или удален, поэтому рекомендуется отображать на рабочем столе только папки.

Какие еще способы отображения папок на рабочем столе существуют в Slax?

В Slax существует несколько способов отображения папок на рабочем столе, например, папку можно прикрепить к панели задач, добавить ярлык на папку в меню приложений или открыть ее в новом окне проводника. Однако символьные ссылки на рабочем столе являются наиболее удобным и простым способом для большинства пользователей.

Могу ли я создать символьную ссылку на сетевую папку?

Да, вы можете создать символьную ссылку на любую доступную папку, в том числе на папки в сети. Для этого вам просто нужно указать полный путь к сетевой папке при создании символьной ссылки командой «ln -s /path/to/network/folder link_name». Однако убедитесь, что вы имеете права на чтение и запись в эту папку.

Как удалить отображаемую папку с рабочего стола в Slax

В Slax очень просто удалить папку с рабочего стола. Но, прежде чем удалить папку, необходимо убедиться, что вы не удаляете важные файлы. Если вы не уверены, что папка на рабочем столе является ненужной, лучше создайте резервную копию и уберите ее в другое место.

Чтобы удалить папку с рабочего стола в Slax, нужно следовать нескольким простым шагам:

  • Выделите папку, которую хотите удалить, кликнув на нее правой кнопкой мыши
  • Выберите опцию «Удалить» в контекстном меню
  • Подтвердите удаление папки, нажав кнопку «Да» в диалоговом окне подтверждения удаления файлов

После выполнения этих шагов выбранная вами папка будет безвозвратно удалена с рабочего стола. Убедитесь, что вы не удаляете важные файлы или документы, которые могут быть нужны вам в будущем.

Как удалить папку, отображаемую на рабочем столе, без удаления самой папки в Slax

Часто бывает так, что на рабочем столе отображаются папки, которые были созданы для временного хранения файлов или которые уже не нужны. Удалять такие папки с рабочего стола можно без удаления самой папки в Slax. Вот как это сделать:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на папке, которую хотите удалить с рабочего стола
  • Выберите опцию «Удалить» из выпадающего меню
  • Теперь папка исчезнет с рабочего стола, но останется вместе со всем содержимым в папке /home/user

Если же вы все же решите удалить и саму папку, то для этого нужно будет перейти в терминальный режим и использовать команду «rm». Но будьте осторожны, так как удаление папки методом «rm» не позволяет произвести восстановление файлов в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *