Звездочка (типографика)
Звёздочка или астери́ск (греч. ἀστέρισκος ) — типографский знак в виде небольшой, обычно пяти- или шестиконечной звёздочки (*), расположенной в строке или поднятой над строкой.
Был введён во 2 веке до н. э. в текстах Александрийской библиотеки античным филологом Аристофаном Византийским для обозначения неясностей.
Традиционное использование
- Надстрочная звёздочка — классический знак сноски или примечания (в старину её иногда даже относили к знакам препинания и называли «примечательный знак»). Второе, третье и т. д. примечания обозначаются в отечественной типографской традиции двумя, тремя и т. д. звёздочками в ряд. (Если количество сносок превышает 3, то вместо звёздочек рекомендуется использовать цифры на верхнюю линию).
- Расположенные на отдельной строке три звёздочки в ряд (или треугольником) используются в качестве разделителя отрезков текста либо заменяют заголовок (особенно часто используются вместо названия у безымянных стихотворений); иногда ставятся и при завершении текста.
- В некоторых шрифтах три звёздочки треугольником существуют как отдельный заранее заготовленный знак, который по-английски называется «Asterism» ( ⁂ ).
- перед восстановленной, гипотетическойсловоформой, не зафиксированной в памятниках письменности: *gordъ (город), *kaina (цена), *vertmen (время);
- в начале грамматически неправильных примеров, для пометы этой грамматической неправильности, например: *Кто его спрашивала?
В математике

- Звёздочкой обозначается двуместный оператор свёртки.
- Надстрочной звёздочкой часто обозначают всякого рода двойственные и сопряжённые объекты.
- Надстрочная звёздочка в записи регулярных множеств и регулярных выражений означает операцию итерации: ; через λ тут обозначено пустое слово, а точкой — операция конкатенации.
В программировании, информатике и вычислительной технике
- В большинстве языков программирования звёздочка используется как знак умножения.
- В языках C/C++ и их потомках звёздочка перед именем переменной-указателя (или перед выражением-указателем) используется для обращения к переменной, на которую этот указатель ссылается. При объявлении переменных звёздочка перед именем означает, что переменная является указателем. Подробнее см. в статье «указатель (тип данных)».
- В шаблонах команд различных операционных систем, да и вообще в различных применениях интерфейса командной строки, звёздочка является одним из символов-джокеров (англ.wildcard characters ) и заменяет произвольную (или с некоторыми ограничениями) последовательность символов; чаще всего это применяется для поиска и выбора нужных файлов: так, dir ZZ*.TXT
покажет список всех файлов с расширением TXT , имя которых начинается на ZZ . - В компьютерной записи регулярных выражений звёздочка означает возможный повтор выражения.
В некоторых языках программирования используются сочетания звёздочек между собой и с другими знаками:
- ** — знак возведения в степень в Фортране;
- /* и */ — знаки начала и конца комментария в C/C++ и их потомках;
- (* и *) — знаки начала и конца комментария в Паскале и его потомках;
- *= — знак операции «изменить значение переменной, умножив ее на другую» в C/C++ и их потомках (запись a *= b используется вместо a = a*b );
- \* — комбинация, иногда используемая для обозначения звёздочки самой по себе (применяется, когда у звездочки по умолчанию принят особый смысл, а в рассматриваемой ситуации он не нужен).
- В сетевых технологиях — IP-телефонии (IP-PBX.
В Юникоде
Среди символов Юникода (версии 5.1) 29 содержат в названии слово «asterisk» — из них 2 символа комбинирующие (звёздочка над и под основным символом), 1 символ служебный (tag asterisk).
См. также
Литература
- Книговедение. Энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1982.
Зачем ставятся три звёздочки в книгах и где их нужно ставить ?
Три звездочки могут поставить после заглавной буквы, это будет означать: «некто по имени/фамилии на данную букву».
Если три звездочки — единственные знаки на строке, значит, они разделяют главы или указывают: «прошло некоторое время».Остальные ответы
Звёздочка или астери́ск (греч. ἀστέρισκος) — типографский знак в виде небольшой, обычно пяти- или шестиконечной звёздочки (*), расположенной в строке или поднятой над строкой.
Был введён во II веке до н. э. в текстах Александрийской библиотеки античным филологом Аристофаном Византийским для обозначения неясностей.
Надстрочная звёздочка — классический знак сноски или примечания (в старину её иногда даже относили к знакам препинания и называли «примечательный знак»). Второе, третье и т. д. примечания обозначаются в отечественной типографской традиции двумя, тремя и т. д. звёздочками в ряд. (Если количество сносок превышает 3, то вместо звёздочек рекомендуется использовать цифры на верхнюю линию).
Расположенные на отдельной строке три звёздочки в ряд (или треугольником) используются в качестве разделителя отрезков текста либо заменяют заголовок (особенно часто используются вместо названия у безымянных стихотворений); иногда ставятся и при завершении текста.
В некоторых шрифтах три звёздочки треугольником существуют как отдельный заранее заготовленный знак — астеризм (⁂).
Звёздочками может заменяться (целиком или частично) неназываемое имя (например, в посвящении стихов: «К ***», «П. А. О***») или непечатное слово.
В языкознании звёздочку ставят:
перед восстановленной, гипотетической словоформой, не зафиксированной в памятниках письменности: праслав. *gordъ (город), *kaina (цена), *vertmen (время);Что означают три звёздочки (***), которые встречаются посреди текста рассказов, романов и т. п.?
***Так обозначается сноска на комментарий или ссылка на источники цитат, на автора издание, на дополнительный текст, помещаемый в самом низу страницы, отдельно от основного, проставляемый в тексте.
Пример. Живого агорафоба** Анатолий ещё не видел.
**Агорафобия — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий.
Feodor Login-Off
Звёздочками может заменяться (целиком или частично) не называемое имя (например, в посвящении стихов: «К ***», «П. А. О***») или непечатное слово.
О способах разделения фрагментов текста
1. Является ли нормативным делать пропуск строки в диалоге, отделяя реплику персонажа от следующего абзаца, где начинается речь от лица повествователя? Особенно если после нескольких абзацев повествования диалог продолжается.
2. Как лучше разделять фрагменты текста разных временны́х интервалов или разной тематической направленности в пределах одной главы? В книгах встречаю самые разные варианты: вообще никакого разделения, пропуск строки, отточия, астериск, горизонтальная черта. Есть ли какие-то стандарты? Если да, то в какой справочной литературе об этом почитать?
По первому вопросу. При чередовании «реплика — абзац авторского текста — снова реплика» абзацы друг от друга не отделяются. Да, есть некоторое неудобство при переходе от первой реплики к авторскому тексту, но чаще всего реплика и авторский текст легко распознаются, исходя из смысла фраз. А отделять пробельной строкой («пропуском строки») авторские слова от второй реплики вообще нет необходимости. Ведь реплика должна начинаться с тире, и зрительно она с предыдущим текстом не сливается.
По второму вопросу. Действительно, применяются разные способы разделения фрагментов текста (эпизодов). Жёстких правил не встречала.
Самый простой способ — пробельная строка («пропуск строки»), то есть так называемый немой заголовок. Но это не всегда информативно: пробельную строку можно не заметить, когда она попадает в конец или в начало полосы. Поэтому, если Вы увидели, что при вёрстке такое случается часто, лучше перейти на графический вариант.
Один из графических вариантов — строка, состоящая из точек от начала строки до её конца. Такие графические заголовки встречаются в старых художественных изданиях. Возможно, была такая «мода». Однако и современным авторам такой способ разделения фрагментов не чужд, о чём я напишу ниже. Не скажу, что это прямо-таки плохой способ, но мне строка из точек кажется слишком сильным заголовком, а если точки ещё и жирные, то даже более сильным, чем обычный, то есть буквенный, заголовок. Поэтому с этими заголовками-«выскочками» надо быть начеку.
Отточие, недлинная горизонтальная чёрточка и три звёздочки более информативны, чем пробельная строка. Но звёздочки для цели разделения фрагментов цельного текста в прозаических произведениях не очень уместны, ведь мы часто видим такие звёздочки в качестве заголовков стихов, и эта ассоциация звёздочек именно со стихотворным текстом довольно стойкая.
Кстати, о звёздочках писал ещё П. Г. Гиленсон в своём справочнике 1988 года: «Если в качестве заголовка (для разделения текста) применяют три звёздочки, то они должны быть разделены полукегельными, причём одна или две звёздочки должны находиться на верхней линии, остальные — на нижней». Сейчас нередко встречаются в книгах звёздочки на одной горизонтали, что, как видим, неверно.
В научной, в научно-популярной литературе наиболее информативным мне представляется выделение первого слова фрагмента шрифтом полужирного начертания или прописным шрифтом. Одновременно с выделением первого слова пробельную строку можно и применять, и не применять.
Ещё один вариант выделения первого слова — буквица (инициал). Но буквица более уместна, пожалуй, в художественной литературе.
И позволю себе небольшое рассуждение по поводу того, как соподчиняются немой и графический заголовки. А такой вопрос может возникнуть, если в тексте есть большие фрагменты, а внутри этих больших — малые, которые тоже необходимо, по авторской задумке, отделить друг от друга.
Однажды мне пришлось редактировать книгу с подобной усложнённой структурой. В книге были обычные (буквенные) заголовки; заголовки из сплошных точек во всю строку; немые заголовки. При чтении удивилась тому, что строками из точек были разделены не только фрагменты внутри глав, но и сами главы, которые, в свою очередь, то имели буквенные заголовки, то нет. Плюс то, что у фрагментов были и буквенные заголовки, и точечные, и немые. Пришлось поломать голову над структурой книги и соответственно определить соподчинённость всех видов заголовков.
Ясно, что буквенные заголовки (заголовки глав) — самые старшие. Это заголовки первого ранга. Стоявшие непосредственно над ними строки из точек — конечно, лишние. А внутри главы? Так как бросаются в глаза прежде всего строки из сплошных точек и лишь потом замечаешь пробел между абзацами, то, определив по смыслу «старшинство» фрагментов, я присвоила заголовку из сплошных точек звание второго ранга, а пробельной строке — третьего. Думаю, это было логично и удобно для читателя. Текст фрагмента, у которого был собственный буквенный заголовок, пришлось выделить другой гарнитурой, чтобы не нарушать соподчинённость: «буквенный заголовок главы — точечный заголовок большого фрагмента — немой заголовок малого фрагмента».
Если бы вместо точек был использован другой графический заголовок (чёрточка, звёздочки), то, видимо, по той же логике графический заголовок был бы на ранг выше немого. То есть пробельная строка (немой заголовок) — это самый младший из всех заголовков, что и понятно из его наименьшей наглядности.
— перед каждым большим фрагментом главы ставим выбранный графический заголовок: чёрточку, либо строку из множества точек, либо три звёздочки (если уж хочется применить их в прозаическом произведении);
— перед каждым малым фрагментом, входящим в состав большого, ставим пробельную строку.
Добавлю, что это из моей практики. Возможно, кто-то, встречаясь с аналогичными сложностями при разделении фрагментов, делал по-своему.
Читайте также:
- Что нужно установить в программе Microsoft Word перед набором текста
- Об абзацных отступах в диалоге