На какую зарплату вы рассчитываете как ответить
Перейти к содержимому

На какую зарплату вы рассчитываете как ответить

  • автор:

На какую зарплату вы рассчитываете? Что ответить на собеседовании

Слишком большая сумма отпугнет работодателя, а слишком скромная скомпрометирует вас. Рассказываем, как справиться с этим коварным вопросом.

1. Проведите небольшое исследование: поищите информацию об уровне зарплаты в соответствии с вашей должностью, опытом, образованием и городом. Чем больше у вас опыта, тем более крупную сумму вы можете назвать.

2. Называйте диапазон, а не конкретную сумму, то есть нижнюю и верхнюю границу ваших зарплатных ожиданий, основываясь на информации, которую вам удалось найти.

3. Вы всегда можете аккуратно уйти от ответа на этот вопрос, если не чувствуете себя уверенно: «Я буду рад обсудить этот вопрос в случае, если успешно пройду все этапы отбора».

4. Вы можете поменяться местами с нанимающим менеджером: «По информации, которую мне удалось найти, средняя зарплата для должности X в этом регионе колеблется от X до Y. Это совпадает с уровнем зарплат в вашей компании?»

5. Если вам не удалось ничего найти или данных слишком мало, вы можете немного перефразировать ответ: «К сожалению, я не знаю, какова средняя зарплата для этой должности в городе N. Поэтому я был бы рад, если бы вы сориентировали меня насчет уровня зарплат в вашей компании и, возможно, наличия других бонусов для сотрудников».

Вам нужно добиться того, что ваш потенциальный работодатель назовет сумму, на которую вы можете ориентироваться, раньше, чем вы дадите ответ. Таким образом вы сможете подыграть нанимающему менеджеру. Если то, что вы услышите, не совпадает с вашими ожиданиями, вы всегда сможете обсудить возможность повышения зарплаты на следующем этапе.

Считаете себя высококлассным специалистом и не можете найти работу с подходящими условиями? Кадровое агентство ProfiStaff поможет — просто отправьте нам своё резюме.

Как отвечать на вопрос «Какую зарплату хотите?», чтобы повысить цифры в оффере: советы из Кремниевой долины

На канале Виктории Бородиной, рекрутерки из Кремниевой долины, которая помогает IT-специалистам с релокейтом в США, вышло видео про то, как торговаться с рекрутером по зарплате. Виктория разобрала все каверзные вопросы со стороны компании и объяснила, как ответить на них так, чтобы остаться в выигрыше.

Професійний курс від laba: Управління командою в бізнесі.
Створюйте ефективну робочу атмосферу.

Мы в Highload послушали и записали ее советы. Они ориентированы на американский рынок, но пригодятся не только там.

Почему мы боимся торговаться

Кандидаты, а особенно новоприбывшие иммигранты в Америку (сами американцы привыкли торговаться), часто упускают возможность улучшить свой оффер по трем причинам:

1. Люди считают, что для того, чтобы вести переговоры, нужен талант или особые навыки

Талант здесь ни при чем, а навыки нужно нарабатывать. А чтобы их наработать, нужно когда-то начать. Не бойтесь показаться наглым.

2. Страх, что оффер отзовут обратно

Как утверждает Хасиб Куреши, инвестор и бывший разработчик Airbnb, за весь его опыт работы максимум 2 из 100 офферов были отозваны. И то: по причинам, не связанным с зарплатой.

Експертний курс від laba: Стратегічний маркетинг.
Розвивайте бізнес з глибоким пониманням ринку.

3. Большинство людей просто не знают о том, что могут повлиять на цифры в оффере

Переговоры о зарплате — это естественный процесс найма, когда две стороны (кандидат и компания) пытаются заключить сделку. Более того, переговоры — это знак вашего серьезного настроя на работу с компанией.

Правила переговоров о зарплате

Правило 1. Кто назвал цифры первым — тот проиграл

Об этом важно помнить еще до того, как вы получили оффер. Уже во время первого звонка рекрутер может задать вам вопрос: «Какие у вас ожидания по зарплате?». Ответить на вопрос надо, но уклончиво. Например:

«У меня нет никаких точных цифр на уме. Для меня важнее, чтобы опыт и интересы совпадали с интересами компании. Я готов(а) рассматривать разные предложения, если они конкурентны на рынке »

Также можно задать встречный вопрос и поинтересоваться, что готова предложить компания.

Как отвечать на вопрос «Какую зарплату вы хотите?» и повысить цифры в оффере: советы рекрутерки из Кремниевой Долины

Правило 2. Перед тем как обсуждать оффер, попросите обратную связь по собеседованию

Так вы сможете оценить, как сильно компания хочет вас получить как профессионала, что именно им ценно и понравилось в вас. Записывайте все, о чем говорите с рекрутером : не важно, о финансах речь или нет. Суть в том, что все, о чем было сказано, будет зафиксировано позже на письме.

Часто компании не высылают письменный оффер, пока не будет утверждена каждая деталь устно. А вы эти детали можете просто не запомнить.

Правило 3. Всегда оставляйте возможность поторговаться

Для этого не надо сразу после беседы обрубать себе концы восторженными «Замечательно!» и «Когда я могу приступить к работе?». Рекрутер именно этого от вас и ждет, когда спрашивает «Ну, что вы думаете?». При этом компания не сообщает, как она реально оценивает вас — и вы должны придерживаться той же политики. Помните: сила в информации . Скажите лучше, что вам нужно подумать и взвесить все варианты.

Как отвечать на вопрос «Какую зарплату вы хотите?» и повысить цифры в оффере: советы рекрутерки из Кремниевой Долины

Не стоит сообщать и о том, сколько вы зарабатываете сейчас, чтобы исключить дискриминацию, если по каким-то причинам ваша зарплата ниже рынка. В Калифорнии, например, даже законом запрещено потенциальному работодателю интересоваться текущей зарплатой кандидата. Но если вы сами ее назовете — никто не запрещает ее слушать ��

Динамічний курс від skvot: Візуалізація екстер’єрів у 3DS MAX.
Мистецтво в 3DS MAX.

Правило 4. Найдите третьего участника переговоров

Его не нужно подключать к звонкам и брать с собой на собеседование. Но после того, как вы услышите предложение компании, можно сказать:

«Я подумаю над некоторыми деталями и обсужу их с семьей/другом. Я свяжусь с вами, если у меня будут какие-то вопросы. Спасибо за отличные новости! Будем на связи»

Так вы не только закончите разговор с позиции того, что именно вы контролируете ситуацию, но и дадите понять, что в принятии решения будете участвовать не только вы (даже если на самом деле это не так). Это лишит компанию рычагов прямого давления на вас.

Как отвечать на вопрос «Какую зарплату вы хотите?» и повысить цифры в оффере: советы рекрутерки из Кремниевой Долины

Правило 5. Контроффер

Пожалуй, это самый мощный рычаг, но им нужно пользоваться умело. После разговора с рекрутером отправьте письмо, в котором пропишите все детали, которые вы оговорили устно. Начните или закончите письмо фразой:

«Пишу вам это письмо, чтобы убедиться, что правильно понял(а) все детали вашего предложения»

Затем свяжитесь со всеми компаниями, от которых у вас есть предложения, и сообщите им, что у вас появился контроффер. Если у вас есть предложение от широко известной компании, смело называйте ее название.

Про контроффер также можно сообщать, если вам еще не сделали предложение, чтобы ускорить процесс, а также на этапе отправки резюме. Это старый проверенный метод, чтобы встряхнуть рынок труда . Спрос порождает спрос.

Лучшие способы как ответить на вопрос «На какую зарплату вы рассчитываете?» во время собеседования

Так, можно посмотреть в интернете, сколько платят на похожих должностях, но на собеседовании сложно угадать, на какую сумму рассчитывает компания, нанимая работника. Поэтому не называйте цифру первыми – если вы укажете меньшую плату, чем работодатель готов платить, на собеседовании вам ничего об этом не скажут, и вы потеряете деньги.

Значит, надо заставить интервьюера указать примерные размеры зарплаты. Таким образом, можно будет вести переговоры о максимальной возможной плате, а для этого нужно знать – где здесь верхний предел?

Если в одной комнате сидят два хороших переговорщика, тогда каждый из них будет пытаться заставить другого назвать конкретную цифру первым. И каждый раз, когда вы будете избегать этого вопроса, интервьюер будет навязывать его. Ваша цель – тянуть эту игру до тех пор, пока противник не сдастся и сам не назовет вам размер зарплаты. Вот несколько вариантов, как отвечать на такие каверзные вопросы:

Вопрос: На какую зарплату вы рассчитываете?

Ваш ответ: “Давайте сначала поговорим о требованиях и обязанности на этой должности, чтобы у меня сложилось понимание того, какой работник вам нужен”. Это мягкий ответ на мягко поставленный вопрос.

Вопрос: Чем вы занимались на предыдущем месте работы?

Ваш ответ: “Эта вакансия не совсем такая же, как и моя предыдущая работа. Поэтому давайте обсудим, что будет входить в сферу моей ответственности, а затем опишем справедливую зарплату за эту работу”. Трудно спорить с такими словами, как “справедливый” и “ответственность” – вас начнут уважать за такой подход.

Вопрос: Чего вы ожидаете достичь, если говорить с точки зрения заработной платы?

Ваш ответ: “Я заинтересован в том, чтобы найти достойную работу. Я уверен, что какую бы зарплату вы не предлагали, она конкурентная, по сравнению с остальным рынком труда”. Другими словами, я уважаю себя и надеюсь, что я могу уважать эту компанию.

Вопрос: Мне нужно знать, какую зарплату вы хотите получать, чтобы сделать вам конечное предложение. Можете ли вы сказать мне конкретные цифры?

Ваш ответ: “Я буду очень благодарен (благодарна), если бы вы озвучили свое предложение, исходя из того, какую сумму вы заложили в бюджет для закрытия этой вакансии, и мы можем продолжить переговоры, опираясь на нее”. Это достаточно прямой ответ, поэтому использование слов “я буду очень благодарен” смягчит его жесткую сторону.

Вопрос: Почему вы не хотите назвать ваши требования по зарплате?

Ваш ответ “Я думаю, что у вас есть четкое представление о том, в какую сумму оцениваются работники в вашей компании, а это важная информация, которую я хочу узнать”.

Видите, к чему идет дело? Кажется, что отвечать таким образом на вопрос интервьюера, который уже два или три раза ставил вам похожие вопросы, – грубо и оскорбительно. Но представьте, как он себя чувствует, поднимая тему зарплаты снова и снова.

Кроме того, интервьюер уже должен знать, что принимая вас на работу, он нанимает жесткого переговорщика для компании – а это еще одна причина предложить вам хорошую плату.

Как правильно обсудить будущую зарплату

Во время собеседования вопрос интервьюера «На какую зарплату вы рассчитываете?» вызывает смешанные чувства. Как же ответить на этот сложный вопрос? Некоторые соискатели боятся назвать слишком большую сумму, тем самым отпугнув работодателя, а другие боятся продешевить и работать за меньшую сумму, чем компания готова платить. Бывают случаи, когда соискатели намеренно занижают свою цену лишь бы получить должность. Но в дальнейшей работе их постоянно преследует мысль, что им недоплачивают, и это отрицательно сказывается на продуктивности.

В этой ситуации Work.ua может выделить 4 фактора, благодаря которым вы сможете доказать работодателю, что являетесь хорошим специалистом и стоите больше.

1. Как вы видите себя, так и преподносите другим

Вы должны быть стопроцентно уверенны в себе, в своих навыках и знаниях. За плечами у вас должны быть осязаемые достижения, а впереди определенная цель. Вы должны точно знать, что подойдете этой компании и коллективу. Тогда вы легко можете влиять на решение нанимателя платить вам больше. Он должен увидеть в вас человека полного энтузиазма, желания работать и развиваться, а не просто выполнять ограниченный круг задач.

2. Как компания оценивает работу, которую вы будете выполнять

Во время собеседования обратите внимание интервьюера на возможности расширения ваших обязанностей. Например, что вы не просто можете работать с клиентами, а знаете хорошие способы их удержания и привлечения новых, изложите все в доступной форме, приправив фактами. Такие сотрудники ценятся намного больше, в них есть перспектива, а значит и повод платить больше.

3. Насколько вы подходите компании

Работодатель должен точно понимать, что именно вы отлично подходите на свободную должность. Нужно объяснить почему ваши навыки, опыт и достижения соответствуют нуждам компании.

4. Обсудите будущий оклад

Предыдущие три пункта значительно увеличат вашу привлекательность как специалиста в глазах работодателя. Настало время обсудить заработную плату. Обсуждение заключается в оценке всех ваших качеств и озвучивании примерной суммы, которую вы бы сами заплатили себе как специалисту. Это может быть минимальная сумма, за которую вы готовы работать, максимальная, которую вам хотелось, или их диапазон. Выслушайте точку зрения, предложение работодателя и в вежливой форме отстаивайте свою сумму.

Чтобы после собеседования и конечного решения наниматель предложил вам достойную заработную плату, Work.ua рекомендует придерживаться нескольких правил.

1. Подготовка

Вы должны заранее изучить все похожие вакансии и сравнить предлагаемую зарплату. Изучите, как суммы зависят от конкретных требований. Для этого можно воспользоваться статистикой зарплат от Work.ua по каждой сфере деятельности. Она формируется на основе размещенных на сайте вакансий методом, который позволяет сводить к минимуму влияние отдельных вакансий с неправдоподобными зарплатами. Также там можно узнать желаемые зарплаты соискателей по интересующей вас сфере и детальнее изучить отдельные вакансии и резюме, нажав на их количество.

2. Компания

Постарайтесь узнать уровень зарплат в компании. Для этого можно поговорить с ее нынешними или бывшими сотрудниками, найти другие объявления о вакансиях. Внимательно слушайте интервьюера, узнайте сколько собеседований уже было, как долго эта вакансия может быть открыта. Сопоставьте полученную информацию и назовите сумму.

3. Убеждение

Заранее подготовьте короткую речь, в которой опишите свои навыки, достижения и профессиональный вклад для развития компании. Приведите причины почему вы заслуживаете это место и эту зарплату. Но не стоит быть слишком упрямым. Даже если работодатель предлагает вам меньшую зарплату, чем вы рассчитывали, не спешите отказываться от предложения. Уточните детали. Возможно, в дальнейшем будут хорошие перспективы карьерного роста, повышения зарплаты или бонусы. Попросите время все обдумать и согласуйте точный срок принятия решения.

  • Facebook share link
  • Threads share link

164 комментария

Сергей Михалев 09.08.2012, 13:04

Обожаю полуграмотных журналистов.
На сколько — это числительное; насколько — это наречие, но оно пишется слитно.
Судя по смысловым ашипкам:
1. «обсудить з/п. Это может быть минимальная сумма, за которую вы готовы работать, максимальная . или их диапазон» — с осени 90% работников получают з/п на уровне 2-3 прож. минимумов.
2. «Попросите время все обдумать и согласуйте срок принятия решения» — босс Вас покупает, как инструмент, как расходный материал, как ресурс (HR — humar resource), и гвоздь и напильник в магазине оцениваются в конкретную сумму. Это проститутки сперва оценивают тебя, как покупателя.
Короче, судя по всему, сама журналюшка свои советы на практике не применяла.

Юрий Кудин 10.08.2012, 22:44

Даже напильники, зависимо от места продажи, необходимости и внешнего вида стоят по-разному.

Кутовой Олег, Світ Техніки, ТОВ 13.08.2012, 16:51

Большинство работодателей при утверждении зп изучают рынок труда, возможен небольшой плюс/минус. Никто не будет платить больше, потому что зачем?
Поэтому озвучивая зп работодателю, тоже стоит уточнить, что предлагают на подобных вакансиях.

Илона Левицкая 13.08.2012, 17:51
Галина Марченкова 14.08.2012, 07:56

все правильно сказал.

Михаил Жарков 13.08.2012, 17:34
Наташа Елисеева, Металлсервис 13.08.2012, 17:55

А для вас было принципиальным облить грязью статью человека?

Сергей Михалев 15.08.2012, 08:04

Наташа, Вы не замечаете отупления общества? Эт была критика. Статейка непродумана, тема нераскрыта.
Значение слова критика ищите в толковом словаре, Гугл Вам не нужен.

Мирослав Самохвалов 13.08.2012, 19:09

Что ж вы журналюшек так не любите?
Профессионал в HR и рекрутинге? Научите несмышленышей. Зачем в пустую гнобить 😉

Сергей Михалев 15.08.2012, 08:17

Журналюга — эт такой спец, шо оперирует словом. Грамотность без F7 в Wordе — вот его визитная карточка.
Так что гнобим, сударь, не ВПУСТУЮ.
Представьте инженера, который не может крутящий момент в мощность пересчитать. Короче, невладение главным инструментом прощают пока только журналюшкам. И HR-ам.

Денис Склярук 20.08.2012, 00:00

Не всі є продажними в одному асортименті, частина з них старається вигідно запропонувати власний людський капітал. Роботодавець спочатку вивчає яка компанія «виростила» працівника і дійсно буде оцінювати його капітал по фінансовій винагороді, щоб не перейшов до другої компанії. Тут велику роль грає не тільки професіоналізм працівника, а його стан душі, психологія.
Критикувати набагато легше, чим створити, а помилки сприймаються набагато якісніше, коли автора чи творця незамітно підштовхують до розуміння власних помилок.
Всі ми помиляємось.

Виктория Белова 13.08.2012, 18:00

Это мне напоминает Жванецкого.
Вопрос риторический «Зачем платить больше?»
А ответ до гениальности прост «Вы можете вообще не платит, если вас не интересует результат»
Один мой мой сотрудник накрапал сакраментальные стишья:
-Летела лопата, упала в болото
-Какая зарплата — такая работа.

Вера Гончар 22.08.2012, 15:22

Апплодисменты)))))))))))))))))))))))))))))))))

Юрис Диевкоциньш 13.08.2012, 19:26

полная чушь.каждый стремиться зарабатывать много.у любой компании есть определённая вилка зарплаты.и задавать вопрос по поводу того сколько вы хотите зарабатывать некорректно.всегда отвечаю.что хочу миллион долларов.смотрю на реакцию работодателя.вот тогда и видно сколько они готовы платить.как правило это такой психологический тест на вшивость.а почему я должен зарабатывать мало в угоду работодателю?

Алексей Шалимов 19.08.2012, 21:09

интересно, а вы до сих пор встречаетесь с работодателями и как долго ?

Владимир Ивченко 13.08.2012, 20:02

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

2. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?

Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет,будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

8. Какие у вас есть достоинства?

На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.

Татьяна Власенко 13.08.2012, 21:18

Всегда так мысленно отвечаю.
Но только мысленно.

Людмила Гончаренко 14.08.2012, 14:09

А почему только мысленно? зачем сюсюкать с будущим возможным работодателем? Я вот в схожем стиле как раз и общалась с одним нанимателем на работу, так ка для себя все решила (здесь работать не буду!) в первые минуты пребывания в кабинете. Когда спрашивают: «готовы ли вы ЖИТЬ работой?! » Ответ — Однозначно НЕТ! джае если Вы бы миллион мне платили, так как СВОБОДНОЕ, ЛИЧНОЕ время я за деньги не куплю. На том мы и разошлись. Не надо говорить неправду в угоду работодателю абы получить место. Иначе ИГРАТЬ ЧУЖУЮ роль прийдется постоянно.

Валерия Лысенко 13.08.2012, 21:49

коментарий «правдивое собеседование» просто шик, а на самом деле, если бы изначально при приеме на работу в письменном виде оговаривались бы все сроки: установки первичной з.п для определения уровня работника, далее перечень и крайний срок выдополнения дополнительных работ для повышения з.п и т.д. до директорской зарплаты, то наверно бы это было интересно как работодателю, так и человеку нанимающемуся на работу, тем более что при определенной квалификации через какую то ступеньку можно было бы перескочить или ускорить процес продвижения.

Людмила Максименко 20.08.2012, 11:21

Полностью с Вами согласна .

Дмитрий Ткаченко 13.08.2012, 22:35

не верю, что на вопрос 1. — человек, писавший кому-то так ответил, — и если не знает почему выбрал «эту» компанию — досвиданья сразу.
2. — человек не знающий свой уровень зп, или чего хочет, или не может себя оценить — досвиданья.
5. стандартный вопрос — суть в нестандартном ответе, но в этом и + им можно воспользоваться.
8. Резюме твое, хорошо, если директор вообще читал ( из 20- или 50 кандидатов, тебя и по имени не знают ) это самый главный вопрос — кандидатов тьма, а тебе дается сейчас возможность новому Боссу рассказать то, что нельзя вписать в один скупой черно-белый листик резюме, который случайно попал на ему на стол.

Таиса Лупанова 14.08.2012, 06:09

И опять сказать «ДОСВИДАНИЕ», да? А лучше, написать, дабы, как говорил еще Петр первый.

Дмитрий Ткаченко 14.08.2012, 10:02

кол-во символов в комментариях ограничено, поэтому так ), а смысл понятен.

Олексій Карпенко 19.08.2013, 23:35

«человек, писавший кому-то так ответил, — и если не знает почему выбрал «эту» компанию — досвиданья сразу.»

Ну, взагалі-то, уявний співбесідник у «Правдивому резюме» виклав свою позицію вже так грунтовньо, що куди далі!))) Він-бо якраз знає!
Інша справа, що пошуковця може приваблювати, напр. продукт компанії (любить пиво «Оболонь», фігурально кажучи) «національність» компанії.
Тільки ж роботодавцеві не варто б думати, що він — такий чимось особливий. Якщо «ірраціональний» момент буде серед критеріїв пошуковця — то це роботодавцеві має бути за щастя!

«стандартный вопрос — суть в нестандартном ответе, но в этом и + им можно воспользоваться.»

Тоді — аналогічно з питанням по з\п.

Евгений Рыжий 13.08.2012, 23:11
Геннадий Бырка 13.08.2012, 23:51

абсолютно правильно,молодец,согласен на все 100%.

Александр Семиохин 14.08.2012, 08:54

Молодец!
Тоже стою на таких позициях. И не собираюсь отступать. Мне 52 года, в последние 10 лет (а может и 15) нахожусь в постоянном поиске работы. Самое удивительное, что ПОКА только один раз нашел работу через интернет.
Перед очередным собеседованием мне позвонила девочка и спросила об уровне зарплаты, ниже которого меня не приглашать на собеседование. Я назвал этот уровень, а когда пришел на собеседование, то вопрос о размере оплаты уже не был актуальны — я же был готов работать за такие деньги (по мнению работодателя). И ему (работодателю) наплевать на мой опыт, на мои знания. Ему нужен был только дешевый инструмент и не важно, какого качества этот инструмент.
Так что автору статьи большое спасибо, повесели с утреца!
Александр

Валерий Шашко 19.08.2012, 21:07

Всё точно. Только на опыт реально наплевать, а вот в объявлениях его реально требуют. Я как-то смотрел объявление так там не помню требовался какой-то начальник отдела с опытом 5 лет, а возрастные ограничения — мужчина от 21 года, и это при том что требуется высшее образование. Это надо школу закончить в 11 лет, в 16 институт и после этого 5 лет отработать уже начальником, и после этого можно начинать работать в этой фирме. О ЧЁМ ВООБЩЕ МОЖНО ДУМАТЬ КОГДА ТАКОЕ ПИШЕШЬ. УВАЖАЕМЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ ПО ПЕРСОНАЛУ, ВЫ СНАЧАЛА СВОИ УМСТВЕННЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ОЦЕНИТЕ, А ПОСЛЕ ЭТОГО СПОСОБНОСТИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.

Олексій Карпенко 19.08.2013, 23:38

Це вони шукають «оберменшів»!

Елена Онищук 27.07.2015, 23:23

Гройсман Владимир Борисович, родился в г. Виннице в семье служащих. Гражданин Украины. Образование высшее. В 1994 году закончил Винницкую среднюю школу № 35. В 2000 году вступил, а в 2003 году закончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности юриспруденция. Трудовую деятельность начал с 1992 года, в возрасте 14 лет, слесарем на МП Школьник. В августе 1994 года назначен коммерческим директором частного малого предприятия ОКА. С ноября 1994 года работал на должности коммерческого директора частного предприятия Юность. В 2002 году избранный депутатом Винницкого городского совета по избирательному округу №29. Работал заместителем председателя постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики.http://politrada.com/dossier/Vladimir-Borisovich-Grojsman/

Черненко Анна 14.08.2012, 12:50
Віктор Рибак 14.08.2012, 14:09

100%-е попадання!

Світлана Юхимчук 14.08.2012, 14:18

Согласна полностью. Лично я на такие вопросики сразу не нахожу, что ответить ))) Потому как неумею на дэбильные вопросики отвечать, тоесть коментировать очевидные вещи. Есть резюме и в нём информация. Встречный вопрос работодателю — а Вы вообще читали моё резюме. Была на собеседовании — выложили распечатаное моё резюме и говорят — рассказывайте ))) Вот тут лёгкий ступор напал, а что рассказывать? С чего начать? С роддома. ))) Неприятно, когда работодатель относится к тебе так, как будто одолжение делает.

Инна Гороховец 03.09.2012, 07:23

Отлично! Жаль, что это можно озвучить только тогда, когда определил для себя нежелание ни при каких условиях не работать в данной компании)))

Сергей Стокоз 26.01.2013, 22:54

К слову, в том же Нете!
Если бы водителей принимали на работу как программистов!
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения — обязательны, опыт управления болидами F1 — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей — обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Александр Бражник 13.08.2012, 20:23

Начнём с того, что непонятна сама суть обсуждения, а именно: Что значит «как правильно» обудить з/пл?
Для каждого правильно именно то, насколько он себя оценивает как специалист, а не тот бред который пишут люди работающие на низкой з/пл, типа :-«поинтересуйтесь рынком труда по уровню з/пл в данном секторе».Именно из-за таких «специалистов», которые готовы работать за копейки,не считаясь с самими собой, работодатели и ведут себя как покупатели в секонд хенде!

Елена Грициенко 13.08.2012, 21:14

—- «Именно из-за таких «специалистов», которые готовы работать за копейки» А ЕСЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НА ШЕИ ПЕТЛЮ ЗАТЯГИВАЮТ. женщина разведена или мать одиночка, на помочь родителей не может рассчитывать. Что ей делать морить детей голодом или » на низкой з/пл»?

Иван Харченко 20.08.2012, 13:18

А до этого вы что делали? Надо всегда держать отступные варианты про запас.

Буренок Светлана Ивановна, Цветы для вас 13.08.2012, 20:43

Мне понравилась статья и советы. Успех предприятия всегда зависит от тех, кто непосредственно работает на предприятии и получает зарплату. Все взаимосвязано и влияет: на количество продаж, качество продукции и взаимоотношения в коллективе. Прибыль предпринимателя являет собой отношение к своим работникам, а так же ответственность за проданную продукцию и отношение предпринимателя к жизни в целом. Предприниматель, так же , как и работники может зарабатывать неоправданно много. Но и те, и другие смогут удержать и правильно потратить только ту сумму, которая заработанна честно и принесла пользу покупателю, и всей Вселенной в целом. Человек матрица Вселенной. Этот опыт мой — полученный в результате жизни, у каждого может быть по — другому.

Людмила Максименко 20.08.2012, 11:33

Хоть кому- то повезло.

Дмитрий Ткаченко 13.08.2012, 22:22

Советы очень общие, практических очень мало. Я проходил около15 собеседований в разное время карьеры, 5-7 из них обсуждалась тема ЗП.
1. Если у компании не появилась вакансия в сети — это не значит, что там нет свободных мест. Нужно звонить, и желательно общаться с директором.
2.ЗП должна быть однозначно выше прошлой!
3.Два момента: интервью с директором или с представителем — абсолютно разные подходы и методы. Подготовленная речь — никто ее слушать не будет, но должны быть четкие фразы, из опыта, проектов с примерами.( все, особенно чудные и странные, но по вашей специфике, это запоминается ) Иногда новое успешное интервью — запасной вариант, перед тем как пойти к своему боссу обсуждать повышение ЗП ( я так делал, и успешно, )
обычно директор уже знает сколько он готов платить за это место, докажите, что вы можете больше, не словами а примерами из опыта, выполненными проектами и др.!
все важно: одежа, настрой, утренний кофе, у меня — время года особенно — весна, время перемен!

Сергій Гречанюк, Квартет-Плюс, ТзОВ 25.11.2013, 16:56

Советы общие, потому что нет «золотого алгоритма поиска работы» как и «100%-метода подбора кандидата», иначе никто ее (работу) бы не искал — приходили бы на готовенькое.
В остальном — согласен.
По поводу обиды у некоторых на непрочитанные резюме:
иногда хочется послушать человека, помнит ли он, что наобещал в своей рекламе. Ведь очень легко скопипастить себе несуществующие преимущества из чужих резюме. Из опыта: многие «уверенные» и «продвинутые» пользователи ПК даже текст жирным не могут выделить, а обещанные навыки программирования — ограничиваются лабораторными или дипломными работами, сделанными с чьей-то помощью.

Валентин Тазитдинов 13.08.2012, 22:46

WORK.UA спасибо за советы. их много, и поэтому я выбираю ту часть, которая мне может пригодиться. мы все в школе учили много разных математических теорем и правил, но используем то, что нам надо в определённом случае.
P.S Для тех, кто оставляет комментарии: уважайте мнение и совет любого человека.

Бочкина Людмила, Укрмаркет 14.08.2012, 12:26

хороший комментарий, в отличии от большинства остальных))

Алина Полякова 13.08.2012, 23:33

Все, не сдержалась. Обычно помечаю эту рассылку как спам, потому как уверена, что тут вечно пишут полную чушь. Зашла почитать — и убедилась окончательно. За такую статью мой бывший начальник (золотой человек) сказал бы «Че это за [мат удален модератором сайта] ?!» «Вы должны быть стопроцентно уверенны в себе, в своих навыках и знаниях. За плечами у вас должны быть осязаемые достижения, а впереди определенная цель. Вы должны точно знать, что подойдете этой компании и коллективу. » АВТОР! А что делать, если человек не уверен в себе, даже имея опыт? Или за плечами нет осязаемых достижений?)) И кто может быть уверен подойду ли я им, а они мне. Ну если уже взялись писать реальные советы, то будьте любезны, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ. Пожалуйста, если хотите помочь соискателям, не пишите такую пургу. Расстраиваете.

Петро Данилец 14.08.2012, 00:21

Алиночка, Солнышко, может Вы не будете скрывать свои таланты.
Поделитесь с нами ДЕЛЬНЫМИ советами.
Будем Вам очень благодарны.

Олексій Карпенко 19.08.2013, 23:51

«Поделитесь с нами ДЕЛЬНЫМИ советами.»

Ясновельможному панові не здається, що це питання варто було б задати радше автору статті.
Це Ви мали поділитися з Аліною «ДЄЛЬНИМІ совєтамі», коли Вам чуже питання видається недоречним. Коли все справді так легко, як виходить по-Вашому (або Ви один такий мудрий — одне з двох) — будь ласка, явіть свою мудрість пані Аліні!
«может, Вы не будете скрывать свои таланты. «

А коли нема чого порадити конкретного — то й хамити людям нема чого!

Валерия Лысенко 14.08.2012, 13:02

Наверно и для таких деликатных вопросов существуют кадровые агентства и менеджеры по персоналу, ведь они и есть посредники между работой и соискателем.

Виктория Федорченко 15.08.2012, 12:04

Да некому я ничего не должна! Все люди разные.Правильно Ярослав сказал — А если всего этого нет (или 50%)- так на работу и не устраиваться по Вашему? А если к работодателю пришло два одинаковых специалиста с навыками и уверенностью, то как работодатель (Ваш классный шеф) поступит? А? Кому отдать предпочтение?

Олексій Карпенко 19.08.2013, 23:57

Згодний з одного боку з Аліною — що у подібних статтях-«порадниках» «води» буває забагато.

Але біда в тому, що навіть прості речі не до всіх відразу доходять. Особливо початківці — навіть коли впринципі все розуміють, можуть шукати підтвердження своєму правильному розумінню збоку. Це часто може психологічно підтримати (зауважте, доречі, з приводу пункту «впевненість у собі»))).
Так що, гадаю, мають рацію і ті, котрі кажуть, що до всякої поради не гріх дослухатися.

Олексій Карпенко 19.08.2013, 23:59

«Особливо» тут, можливо, зайве — так що прошу дарувати. Але ж мій висновок од того не міняється

Ярослав Стащук 14.08.2012, 00:27

всегда меня так веселили эти статьи что просто жуть.самое интересное что практически любой работодатель мечтает о бесплатном работнике который будет делать всё. вот например у меня есть навыки и опыт.но я редко утсраивался на работу официально, и у меня нет выдающихся достижений.значит и на работу хорошую мне не попасть.

Валерия Лысенко 14.08.2012, 13:08

Вы же золотая серединка, так что хорошую работу обязательно найдете или она Вас.

Андрей Кандыба 14.08.2012, 01:33

Столкнулся с тем, что когда мне звонят по телефону от работодателя, то после «Здравствуйте. » первым-третьим вопросом всё чаще звучит: «На какую зарплату Вы расчитываете?» Сначала это вводило в ступор. Так сразу, в лоб? Не взглянув на меня, не поговорив? Теперь привык.
Статья немного оторвана от действительности 2012 года. Думаю, что автор потратил на её написание не слишком много времени.
Кстати, оклад — это не зарплата, т.к. зарплата может состоять из комплекса составляющих её элементов, в которой оклада даже может и не быть.
Статистика сайта отражает лишь оклады, поэтому показывает заниженный результат, особенно по топам. Узнать уровень зарплат в компании не получится, т.к. сказать вам свою зарплату должен именно тот, человек, который занимает/занимал ту же должность, на которую претендуете вы. А где вы его найдёте?
И даже если ваша уверенность в себе будет зашкаливать, вряд ли это «легко поможет влиять на решение нанимателя платить вам больше» с его скудным бюджетом.

Елена Трушко 14.08.2012, 08:26

Работы мало, соискателей много. И очень хорошей квалификации тоже. Вот в чем вопрос. Было бы наоборот-может и пригодилиль бы советы. А так. пустое сотрясание воздуха. И мы беремся за работу с мало мальски приличной зарплатой. А то что ее много и она сложная, да еще и нагружают чем-то другим -вопрос второй.

Марина Чижова 14.08.2012, 09:50

Делюсь личным бесценным опытом:вот только в мае месяце прошла несколько стадий собеседований у одной классной, большой и развивающейся компании,которая на рынке существует уже более 20 лет.Заполняла анкету в ближайшем кафе часа полтора или два(анкета была очень обширной,вплоть до личных планов на ближайшие 5 лет и сегодняшних достижениях ,причем конкретных). Сначала все данные у меня уточняла менеджер по подбору персонала,затем вела беседу со мной директор департамента по подбору персонала и таким образом я добралась до собеседования к самому главному -Генеральному Директору-хозяину компании.Собеседование проходило в присутствии всех выше перечисленных,я опять изложила суть анкеты в подробностях,конечно же с юмором,прошла на месте еще несколько психологических анкет, поигралась с ними в кубики.И когда вопрос задали о з/п.,я сказала,что для начала согласна на 5 тыс.грн ,а потом . а почему бы и не зарабатывать от 20 тыс грн в мес( я очень успешный менеджер по продажам).

Валерия Лысенко 14.08.2012, 10:11

Марина!
Ну и как , после всех этих хождений по мукам на работу то взяли или просто взяли на заметку весь Ваш багаж знаний и красиво попрощались?

Марина Чижова 14.08.2012, 10:31

Решила пока поработать ,присмотреться, будут ли платить проценты от продаж. В любом случае ,сейчас получаю новый опыт работы с таким уровнем компании и новыми обязанностями , а там посмотрим. К переменам готова всегда 🙂

Валерия Лысенко 14.08.2012, 12:22

Не забудьте интересоваться обьемом продаж ( будь то продажи общие или личные ) так как и тут Вас может ждать подвох.

Валерия Лысенко 14.08.2012, 12:51

Если работа кажеться сложной-значит Вы еще не полностью ею овладели, а за дополнительную нагрузку которая не входит в круг Ваших обязанностей требуйте доплату.А в первую очередь потребуйте должностную инструкцию с определением возложеных на Вас задач, а не ожиданий.

Андрей Козлов 14.08.2012, 09:36

Статья, действительно утопическая, хотя если принять за истину, что её содержимое есть реальность, то максимум что она несёт соискателю, так это лишь оптимизм и надежду.
Ну, типа, «не унывай дружок, всё будет Ок. Просто стань крутым».
Попахивает психо тренингами.
Моя оценка — бездарность, изложенная технически грамотным языком (не без орфографических ошибок))).

Марина Чижова 14.08.2012, 10:08

Это опять я (не хватило символов поделиться впечатлениями)
Два месяца для меня, моя з/п- была коммерческой тайной.Мне обещали ее озвучить обязательно как только вернется с очередной командировки Генеральный,потом мне говорили,что пока у меня испытательный срок, проценты мне платить тоже вроде бы как не против , но опять неизвестно какие(ведь я взялась за совершенно новое направление в компании и какие будут результаты,еще ни кому не известно) Таким образом з/п за июнь месяц с учетом 5 выходных составила 1 160 грн (одна тысяча сто шестьдесят грн) и приказ подписала о назначении з/п с августа -1 500 грн (одна тысяча пятьсот грн) Вот вам и реалии И компании и собеседовании и все вместе взятое- мои личные достижения и опыт и высшее образование. Как вам такой жизненный опыт. Нас таких много или я одна.

Екатерина Охотницкая 14.08.2012, 10:20

Да уж, обидно наверное было до слез. Зачем только так душу из человека вынимать, если потом ее в грязь втаптывать. Марина, вы не одна, это точно. В мире полно работодателей «себе на уме». От одного такого я ушла из-за низкой з/п. Через неделю вернулась посмотреть как там дела: все было запущено и в ужасном состоянии. Я сказала так: «предложите мне з/п, которая убедит меня снова на вас работать». Как результат — подняли з/п вдвое. А до этого три года — меньше минималки! Ну почему нельзя было сделать мне приятное, поощрить, поднять з/п по собственной инициативе. В конце-концов, я все равно ушла оттуда навсегда. Надеюсь и у вас все наладилось.

Наталья Шейко, Агрегат-Ресурс 14.08.2012, 10:46

Марина, Вы меня искренне повеселили. Видно, что Вы человек с большим чувством юмора. Таких как Вы, действительно, много. Когда компания оплачивает работу менеджера по персоналу, директора по персоналу, и занимает драгоценное время САМОГО Генерального директора, для того, чтобы подобрать менеджера по продажам, сразу можно предположить, что оплата будет соответственная. На это и рассчитывали. На Вашем месте любой человек мог ошибиться. Всем понятно, что заработанные Вами деньги для компании пошли на оплату заработной платы всех вышеперечисленных, а Вам, извините, не хватило.
Когда я подыскивала работу, то четко понимала, что хочу зарабатывать определенную сумму. Для этого я и меняла работу. И мне совершенно все равно, сколько платили моей предшественнице.
А если говорить о статье, то мне кажется, что вреда она никому не принесет, так как нет ни одного практического совета и воспользоваться ею никто не сможет, но и пользы тоже никакой.

Віктор Рибак 14.08.2012, 14:26

Думаю, що не одна. Ви заклали певні основи нового напрямку для підприємства, тобто «машиніст розкочегарив паровоз». Далі машиністу можна платити тільки за те, що поїзд їде — так думає компанія. Якщо машиніст зійде на найближчій станції, будуть шукати нового машиніста. Висновок — напрямок, який Ви розвиваєте не є важливим для компанії. Це просто експеримент, в який не хочуть вкладати ресурси, і який можна закрити в будь-який час.
І ще: повірте, гендиректор солідної компанії НІКОЛИ не буде брати участь у співбесіді з найманим працівником — у нього для цього є виділені ресурси (HR). Це мало б Вас насторожити.

Надежда, Крым-Информ-Ресурсы, гос.предприятие 28.08.2012, 10:06

Не согласна с утверждением, что гендиректор крупной компании не будет проводить собеседование с наемным работником. Из моего личного опыта, если работник принимается на должность руководителя структурного подразделения или должность, приравненную к указанной выше, а судя по рассказу Марины, именно она возглавила новое направление деятельности компании, то гендиректор ОБЯЗАТЕЛЬНО захочет посмотреть кандидата на ответственную должность, прошедшего все предварительные собеседования.

Віктор Рибак 28.08.2012, 15:23

Шановна, а що це за «крупная компания», де місячна зарплата (навіть на випробувальний термін) у «руководителя структурного подразделения» аж 1160 грн? Цього на проїзд і обіди навряд чи стане.
Ви самі працювали б на такій посаді?
Це КИДАЛОВО!

Надежда, Крым-Информ-Ресурсы, гос.предприятие 28.08.2012, 17:13

Уважаемый, Вы неверно отслеживаете последовательность событий, Марина узнала о зарплате через 2 месяца, и я полностью согласна, что это просто свинство по отношению к сотруднику, а мой комментарий был относительно участия гендиректора в собеседовании. Логику прослеживаете?

Валерия Лысенко 15.08.2012, 18:12

Если Вы нашли эту работу через интернет, пожалуйтесь на сайт на котором они разместили объявление, пусть их объявления блокируют или занесут в черный список .

Валерий Шашко 19.08.2012, 21:29

Убивать за такие зарплаты надо не отходя от кассы. А главное такие собеседование, такие требования. И дело ведь в том что такие начальники и директора не думают о последствиях своих действий. А если у меня на фоне такой зарплаты и постоянных таких подвохов поедет крыша в данный момент времени и я не буду понимать что я делаю и сломаю такому диретору ноги или выколю глаза или что-либо в таком духе (мне за кредит платить нечем к примеру а они играются, мне ребёнку есть давать надо, мне за квартиру платить надо и этих товарищей не интересует, ну ничего скоро и людей интрересовать не будет).

Сергей Скворцов 22.08.2012, 11:05

Хорошо, если и эти деньги не задерживали

Роман Авдеев 22.08.2012, 17:17

Таких много. Надеюсь Вы ушли оттуда?
Вопросы с з/п нужно сразу решать, без фраз: «Поверте, у нас не обманывают!», или «Да вы устраивайтесь, а зарплату вам потом скажут».
Я тоже как-то попал к таким красавцам, которые виляли как могли но все таки сказали что будут платить 3 тыс. За 12ти часовой рабочий день. Работать нужно 6 дней в неделю. И добираться к ним часа 1,5 только в одну сторону. Без больничных.

Сергей Тесик 14.08.2012, 10:11

Однажды от руководителя одной компании я услышал такое: «Я не HR-специалист и не знаю всех нюансов оценки кандидата. Я оцениваю кандидата по балансу трёх параметров: квалификация, опыт работы, требования по зарплате. Если эти факторы друг другу не соответствуют, то по поводу данного кандидата у меня появляются сомнения.»

Екатерина Охотницкая 14.08.2012, 10:12

Тема статьи актуальна, спасибо за то, что подтолкнули хорошо все обдумать. Как раз должна сказать работодателю свои ожидания и не хочется его перепугать. Я согласна, что для того, чтобы просить больше, нужна уверенность в себе, в том, что если не этот хозяин, то другой точно заплатит. Большое значение имеет предыдущая з/п. Если тебе уже платили за такую работу 3 000 не соглашайся на 2 800 толком не зная даже круга будущих обязанностей. Как-то раз, желая избавиться от назойливого работодателя загнула цену. Думала отстанет, но нет, согласился. Я сначала обрадовалась, что много денег буду получать. Но на практике выполняемая работа оказалась сложнее, занимала больше времени и оказалось, что ничего я не выиграла, все впритык. А если сильно хочешь понравится и оцениваешь себя по минимуму, то будешь ненавидеть работу и толку от тебя будет мало. Вот только уверенность приходит с опытом, успешным опытом. С чего-то нужно начинать. Иногда с низкой з/п ради нового опыта и двигаться дальше.

Александр Власенко 14.08.2012, 10:16

Да, согласен, советы в статье носят общий характер и оторваны от реалий сегодняшнего дня.
В «цивилизованном» мире существует такое понятие как «ставка возмещения», т.е. обсуждается не оклад, не зарплата, а уровень возмещения затраченных знаний, опыта, времени, нервов и т.д. В свое время у меня это срабатывало. К сожалению очень многое изменилось. Уровень оплат понизился не в разы — цифры остались те же, только были $, а сейчас грн. А требования к соискателям даже повысились. На рынке много соискателей и компании имеют возможность получить специалиста с заниженной оплатой. При этом ответственность, сложность, стресовость работы остается, а предлагаемая оплата ни какого возмещения не дает.
Обычно собеседование проводят HR-менеджер, в лучшем случае директор по кадрам. Это не «распорядители» зарплат. Я ставил условие — собеседования с участием «первых лиц». Хотя понимаю, что этого можно требовать только когда обсуждается соответствующий уровень должностей топ-уровня.

Коваль Сергей Александрович, Автономні Джерела Струму 14.08.2012, 10:43

Я руководитель. При собеседованиях с соискателями для меня определяющими являются:
Если соискатель молод (20 — 30 лет)
1. Желание человека работать — именно работать, помогать, всячески участвовать в процессе, а не просто числиться в штате компании. В его глазах должна зажигаться искорка, когда он говорит о своей будущей работе, там должен быть энтузиазм и миллион идей, пусть даже наивных, важно что бы они были. Я называю это — «живой взгляд».
2. Понимание своей специальности — от молодых опыта ждать не приходится, но в теории человек должен понимать свою профессию, знать ее ключевые моменты, интересоваться своей темой и всячески поддерживать актуальность своих знаний в данной области.
3. Зарплата — обычно на момент проведения собеседования я уже знаю зарплату которую могу себе позволить для данной должности (+- 20 %). Но обязательно задаю вопрос о сумме которую человек ожидает. Если он превышает диапазон моих возможностей, тогда это отказ, если меньше тогда.

Валерия Лысенко 14.08.2012, 12:16

Простите за любопытство, а как скоро Вы поднимали з.п в рамках Вашего диапазона при соответствии Вашим требованиям -принятого на работу нового сотрудника?

Віктор Рибак 14.08.2012, 14:43

Викладене Вами стосується 20. 30-річних кандидатів, в яких в сьогоднішніх умовах виробничого досвіду практично немає, або він незначний. Через це ці люди можуть бути лише рядовими працівниками.
Що значить РОЗУМІТИ СВОЮ СПЕЦІАЛЬНІСТЬ? На мій погляд, розуміти протрібно посадові обов»язки, а спеціальність (себто профільні знання) потрібно мати.
Для топ-менеджера або менеджера середньої ланки потрібні знання багатьох суміжних професій, вміння приймати виважені рішення, знання і розуміння ризиків. На співбесіді Ви цього не побачите.
Чи знаєте Ви цю специфіку і чи готові Ви платити за це?

Олексій Карпенко 20.08.2013, 00:09

Був би автор статті меткіший — з таких би коментарів і «зкопірайтив» би статтю. Цінна була б компіляція!)))

Коваль Сергей Александрович, Автономні Джерела Струму 14.08.2012, 10:47

добавляю к ожиданиям соискателя некоторую сумму на свое усмотрение, я считаю это придаст человеку энтузиазма и уверенности в том, что в компании у него есть перспективы роста (он еще не успел приступить, а ему уже зарплату повысили :))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *