Stalker — Lost Alpha в wine
Привет, народ. У кого нибудь получилось запустить Lost Alpha 1.4007DC в wine?
Ловлю ошибку при запуске — cannot find file gamedata\config\system.ltx
Скачал сборку от уважаемого Kron4ek. На ней запускается, но хотелось бы нормально интегрировать игру в lutris.

Solar
03.06.19 12:11:05 MSK

К слову говоря lost alpha плохой мод потому, что там оче тупые скримеры.
Gamedata у тебя распакована?
karton1 ★★★★★
( 03.06.19 12:13:16 MSK )

Это читал? Никогда не делай ничего по видеогайдам
karton1 ★★★★★
( 03.06.19 12:14:56 MSK )
Рабочая папка должна быть в корне игры
xDShot ★★★★★
( 03.06.19 12:15:08 MSK )
Ответ на: комментарий от karton1 03.06.19 12:14:56 MSK
Никогда не делай ничего по видеогайдам
предлагает васяносайт с абсурдной инфой
Вот эта вся магия нафиг не нужна. Достаточно поставить в отдельный префикс directx, чтобы игровые шейдеры могли скомпилироваться.
xDShot ★★★★★
( 03.06.19 12:23:05 MSK )
Ответ на: комментарий от karton1 03.06.19 12:14:56 MSK

Примерно так и ставил. Прокатывает до версии 1.4005. Дальше что-то поменялось в структуре.
Solar
( 03.06.19 12:23:12 MSK ) автор топика
xDShot ★★★★★
( 03.06.19 12:23:41 MSK )
Ответ на: комментарий от xDShot 03.06.19 12:23:05 MSK

васяносайт
сайт от создателей этого мода
karton1 ★★★★★
( 03.06.19 12:24:16 MSK )
Ответ на: комментарий от xDShot 03.06.19 12:23:41 MSK

мод на любителя. Хочется побегать с новым сюжетом. Тень чернобыля и зов припяти уже приелся.
Solar
( 03.06.19 12:25:02 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от karton1 03.06.19 12:13:16 MSK

Распакована. Сравнил установленную и у Kron4ek — разницы нет.
Solar
( 03.06.19 12:27:19 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от karton1 03.06.19 12:24:16 MSK
xDShot ★★★★★
( 03.06.19 12:28:20 MSK )

Может кто кастанет Kron4ek? У меня репы не хватает
Solar
( 03.06.19 12:28:25 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Solar 03.06.19 12:28:25 MSK
Тебе выше решение написал в коротком посте, смотри.
xDShot ★★★★★
( 03.06.19 12:29:02 MSK )
Ответ на: комментарий от xDShot 03.06.19 12:28:20 MSK

Ну хз, я кинул ему то, что первое вышло в поиске. Пушто видео это вообще жесть.
karton1 ★★★★★
( 03.06.19 12:29:31 MSK )
Ответ на: комментарий от xDShot 03.06.19 12:29:02 MSK

Что за рабочая папка?
Solar
( 03.06.19 12:33:14 MSK ) автор топика

очевидный cast Kron4ek
Deleted
( 03.06.19 12:36:07 MSK )

Ну, выше правильно написали, рабочий каталог (каталог, откуда все команды выполняются) должен быть в корне каталога с игрой, и оттуда уже нужно запускать «bins/XR_3DA.exe», так как иначе игра не видит gamedata. Плюс нужны библиотеки d3dx9. В Lutris это должно настраиваться где-нибудь в свойствах.
Kron4ek ★★★★★
( 03.06.19 12:43:08 MSK )
Ответ на: комментарий от xDShot 03.06.19 12:23:05 MSK
Не нужно ставить directx. Ставят отдельно всякие d3dcompilerNN.dll
anonymous
( 03.06.19 12:48:37 MSK )

оно сначала DC и только потом версия сборки
targitaj ★★★★★
( 03.06.19 12:50:47 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 03.06.19 12:48:37 MSK
Ну это hard way
xDShot ★★★★★
( 03.06.19 13:06:32 MSK )
Ответ на: комментарий от Kron4ek 03.06.19 12:43:08 MSK

Добавил путь до папки с игрой в Working Directory в lutris. Прогресс пошел. Теперь пишет your video card doesn’t meet game requirements, try to lower game settings. Это обходится установкой directx.
Solar
( 03.06.19 13:11:49 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek 03.06.19 12:43:08 MSK

Запустил. На DX11 с DXVK вылетает из-за нехватки памяти, работает только на статике. FPS около 20. . Gallium на intel уже научился работать в stalker? Пробовал пару недель назад, черный экран, также как и D9VK.
Solar
( 03.06.19 14:17:10 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Solar 03.06.19 14:17:10 MSK

Gallium на intel уже научился работать в stalker?
Gallium Nine, судя по всему, пока вообще не работает на Intel. По крайней мере, я несколько дней назад собирал mesa-git и пробовал Gallium Nine в нескольких играх — ни одна не заработала. Каждая игра вешала систему на минуту-две, а потом крашилась.
На DX11 с DXVK вылетает из-за нехватки памяти, работает только на статике.
Ну, даже если получится запустить, FPS будет не особо играбельным. Я запускал STALKER (правда, не Lost Alpha) с DXVK — играть было не особо приятно, ибо интеграшка Intel не вывозит DX11 рендер с его динамическим освещением.
Kron4ek ★★★★★
( 03.06.19 14:26:54 MSK )
Последнее исправление: Kron4ek 03.06.19 14:28:48 MSK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek 03.06.19 14:26:54 MSK

У меня система не подвисала, просто черный экран со звуком. Т.е. игра работает, но вместо картинки черный экран. Call of Pripyat работает отлично с DX11, 30-40 fps на максималках в Full HD. С графическими модами, вроде Absolute Nature4 fps просел, но понизив настройки опять получил 30 fps. Правда у меня Iris 655, немного мощнее твоей HD630.
Solar
( 03.06.19 14:46:21 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Solar 03.06.19 14:46:21 MSK

Я бы сказал, что разница производительности с Windows минимальна, на Linux даже плавнее работает, нет скачков fps
Solar
( 03.06.19 14:49:00 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Solar 03.06.19 14:49:00 MSK
даже плавнее работает, нет скачков fps
Если называть вещи своими словами, не может выдать более высокого фпс, потому боттлнек сдвигается с одного на другое.
Lost alpha «cannot open file «fsgame.ltx» Check your working folder
Greetings,ive downloaded the game in a mere minutes,but im in third hour of trying to fix this.Reinstalled the game couple of times but errror is still there.
3 years ago when it was released i installed it exact same way,then i did the same few months ago.No problems whatsoever.
right now im losing hope and nerves,googled past the frist page and it still doesnt work.I tried couple of possible solutions,deleting user,fs,bring it back again and shit,still doesnt work.
So what’s the catch?
My specs are i5 6400,8gigs,rx480 8gb win 10
EDIT: Found solution by myself. For some reason my last patch 1.4 installed itself separately,so i just out of misery tried to copy patch into the main bin folder and it fucking worked. This is first tiem happening.Thank you all
Lost Alpha вылеты и устранение тех. проблем

Данная тема создана с целью помощи игрокам справиться с вылетами и устранить различные проблемы технического характера встречающиеся при прохождении аддона Lost Alpha. Дополнительно будут даны рекомендации по избежанию различных вылетов связанных с настройкой игры а так же будут публиковаться официальные патчи на Lost Alpha.
![]()
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ v1.3000 — 1.4006
Первое на что необходимо обратить внимание — это на системные требования:
![]()
СИСИТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Статическое освещение:
Intel Core2Duo или аналогичный MD CPU с частотой более 2 GHZ
2 GB оперативной памяти
NVIDIA 9800 GT, или аналогичная ATI HD3XXX видкокарта
20 GB свободного места на жёстком диске
Полное динамическое освещение без дополнительных эффектов:
Intel Core2Duo или аналогичный MD CPU с частотой около 3 GHZ
4 GB оперативной памяти
NVIDIA GT500 series, или аналогичная ATI HD5ХХХ видеокарта
20 GB свободного места на жёстком диске
64-битная операционная система
Полное динамическое освещение со всеми доп. эффектами:
Многоядерный Intel (I3, I5) или аналогичный AMD с частотой 3 GHZ
4 до 6 GB ОЗУ
NVIDIA GT600 SERIES, или аналогичная ATI HD6ХХХ SERIES видеокарта
20 GB свободного места на жёстком диске
64-битная операционная система
Полное динамическое освещение DX10 со всеми доп. эффектами:
Многоядерный Intel (I5, I7) или аналогичный AMD с частотой более 3 GHZ
8 GB ОЗУ
NVIDIA GT700 SERIES, или аналогичная ATI HD7ХХХ SERIES видеокарта
20 GB свободного места на жёстком диске
64-битная операционная система Windows Vista/7/8
Как правильно установить Lost Alpha? Почему не работают сохранение в игре?
![]()
ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ИГРЫ
После скачки Lost Alpha (ссылки здесь) необходимо распаковать первый архив — все остальные архивы распаковываются вслед за первым автоматически, если они все находятся в одной папке.
Далее нужно запустить setup.exe и вместо папки установки «C:\Program Files(X86)» установить игру, например, в «C:\Games» , а лучше на какой либо не системный раздел, например «D». Установка начнется не сразу дождитесь появления предложения установить дополнительный софт. Во время инсталляции игры не отказывайтесь от дополнительного софта и кодеков!
Если вы уже установите игру в Program Files то сохранения работать не будут т.к. Windows блокирует изменения файлов в папах Program Files.
Если вы уже установили Lost Alpha, вы можете вырезать и вставить папку с игрой в любое удобное место, кроме злополучных папок Program Files и Program Files (X86).
Разработчики в данный момент ищут решение данной проблемы.
![]()
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ 32-битной ОС
Обязательно удалите файлы msvcp120.dll, msvcp120d.dll и msvcr120.dll из папки bins в директории игры.
Это решает множество проблем.
Проблемы связанные с вылетами типа: Description : foot bone had not been set и подобными.
Как повысить производительность. Как включить русский язык в игре? Пропал звук ходьбы что делать?
![]()
ПРАВИЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ ИГРЫ
Перед запуском игры, вы можете удалить файл user.ltx в папке appdata чтобы игра автоматически подобрала настройки графики под вашу систему.
В меню можете сразу переходить в Options, в раздел Game и выбирать русский язык — тогда будет переведена хотя бы часть текста.
ВАЖНО! Тут же нажмите «отображать тень главного героя» — то есть лампочка не должна светиться.
![]()
Отключение отображения тела ГГ устраняет 2 критических бага (вылета), один из которых сообщает о «bone». Кроме того, эта настройка возвращает звук ходьбы!
В базовых настройках графики всё ясно. А что же там с новыми дополнительными настройками и как они влияют на производительность?
При низкой производительности на динамическом освещении в первую очередь выключайте HBAO/HDAO/SSAO . Это может дать очень ощутимый прирост FPS!
Далее, вы можете отключить «тень травы» т.к. это «подарит» вам ещё несколько FPS. Если это не поможет, то отключите все дополнительные эффекты, типа лучей солнца.
При настройке игры не изменяйте настройки связанные с клавишами F6, F7 — Ведет к вылетам игры .
Первый официальный патч исправляющий основные недоработки разработчиками ориентировочно будет выпущен 1 мая 2014 года.
![]()
ПАТЧИ И ФИКСЫ
Патч для работы LA на Windows XP:
Скачать патч — yadi.sk/d/48wy4atANmPxA
Неофициальный патч.
Название: LA Changes by Chriotmao 0.2
Версия: S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha Release 26.04.2014
Использовались работы: aka_sector, Scav, amik
Список изменений:
1. Добавлены уникальные стволы и костюмы для апгрейда и ремонта (кроме _arena).
2. Изменена гамма нового худа 1 и 2 (Билдовый не трогал).
3. Исправленое черезмерное раскачивание камеры после употребления Водки Казаки.
4. Добавлен партикл горелки
5. Параметр спавна частей мутантов установлен в 0.5.
6. Добавлена затычка на безлоговый вылет при начале новой игры.
7. Изменена текстура билдовых вагонов, дабы соответствовать текстурам нового, релизного образца.
8. Изменена текстура железной дороги на Кордоне.
9. Исправлена ошибка длинного зажатия для дальнего броска болта
10.Исправлен вылет при скачивании и выходе из пк
11.Исправлен вылет при открывании сейфа Борова
12.Исправлен ползунок в меню
13.Исправлен вылет при переходе в Бар на r1
14.Исправлены звуки перезарядки для АК74, АК74у, МП5
15. Исправлен вылет из за комбеза сталкера при апгреде.
![]()
НАРОДНЫЙ КУМУЛЯТИВНЫЙ ФИКС
Народный кумулятивный фикс для Lost Alpha.
- Вылет по крысам ([error]Description : foot bone had not been set )
- Запрет использования переназначения клавиш от Chriotmao
- Вылет на сейфе Борова ( Arguments : LUA error: . k.e.r. — lost alpha\gamedata\scripts\ui_safe.script:108: attempt to call global ‘get_netpk’ )
- Вылет при просмотре описания «радио» (Arguments : Can’t find variable description in [hand_radio] )
- Вылет при переходе с локации «Свалка», на локацию «Бар» (Arguments : Not enought textures for shader, base tex: ston\ston_bort_j01 )
- Вылет по предметам не прописанным в список ремонта (Arguments : LUA error: . — lost alpha\gamedata\scripts\ui_repair_wnd.script:583: attempt to enate local ‘short_name’ )
- Вылет при выходе из компьютера и при скачивани информации из компьютера
- ( Arguments : LUA error: . r. — lost alpha\gamedata\scripts\pchexviewer.script:106: attempt to index a nil value и
- Arguments : LUA error: . e.r. — lost alpha\gamedata\scripts\pcsolitare.script:964: attempt to index a nil value)
- Вылет на локации «Армейские склады», во время выполнения квеста, после того как ГГ и NPC спрятались в здании и после скриптового выброса ( Argument 1 : ui\game_tutorials_rus.xml и
- Argument 1 : ui\game_tutorials_rus_16.xml )
- Вылет при первом разговоре Сахаровым ( [error]Description : No available phrase to say, dialog[yantar_sakharov_start_talk] )
- Вылет при попытке сна ГГ ( Arguments : s.t.a.l.k.e.r. — lost alpha\gamedata\sounds\characters_voice\scenario\video\dream_sarcofag.ogg )
- Вылет при переходе на локацию «Армейские склады» ( Arguments : Can’t find model file ‘weapons\p90\wpn_p90.ogf’ )
- Вылет по закрытой двери в х-10
- Вылет при вступлении в Долг (Description : Cannot find script function [bar_dialogs.dolg_join_10000] in phrase dialog [bar_dolg_leader_join][2])
- Вылет при приближении Монолиту (Arguments : e:\games\s.t.a.l.k.e.r. — lost alpha\gamedata\sounds\characters_voice\scenario\video\final_gold.ogg )
Скачать Народный кумфикс для Lost Alpha: yadi.sk/d/qPU-IpMqNtzdX
![]()
Русификатор Lost Alpha (неофициальный)
Данный перевод сделан разными людьми играющими в сталкер и не является официальным, совместим с патчем 1.30013.
Установка: Папку gamedata скопировать с заменой в папку игры.
Внимание! На всякий случай сделайте перед установкой резервную копию папки gamedata\config\text\rus
![]()
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАТЧ ВЕРСИИ 1.30013
После установки патча необходимо начать игру заново. Если у вас были установлены какие либо не официальные патчи или фиксы, необходимо дополнительно переустановить игру заново.
Скачать оф. патч версии 1.30013: Яндекс | Зеркало
![]()
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ v1.4007
В связи с координальной переработкой патча, требования к операционной системе выросли. Теперь для более — менее комфортной игры необходимо:
Как исправить ошибку Cannot find file gamedata\B\config\system.ltx.Reinstalling application may fix this problem
В архитектуре папок Сталкера папки \B не используются. Путь к этому файлу должен выглядеть так: gamedata\configs\system.ltx
Или ты сам чего-то накудесничал, либо репак кривущий. Переустанавливай или скачай из другого места.
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.