Как загрузиться с livecd linux
Перейти к содержимому

Как загрузиться с livecd linux

  • автор:

Как из livecd загрузить linux на разделе?

Как можно загрузиться с одним линуксом (минимальным) и потом переключиться на другой?
Могу ли я менять ядро или же я должен специальный ядро изначально нужное?

PS:
Boot device у меня livecd и я не могу загружать squashfs в память.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 396 просмотров

2 комментария

Оценить 2 комментария

Valeriy Solovyov @sumej Автор вопроса

123459: Мне нужно Загрузиться с диска — подготовить раздел — скопировать туда систему и потом загрузить её автоматически

Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 4

Sanes

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать

Загрузиться с HDD
Грузиться с HDD — нельзя.

Ничего не понятно. Может вы опишите требуемую цель, а не противоречивую последовательность действий?

Ответ написан более трёх лет назад
Valeriy Solovyov @sumej Автор вопроса
Вот реализовал https://gist.github.com/weldpua2008/1ddbed6fa8373b.
prepodavatel Vuza po background programming
1. в любом livecd есть типа — gpated
2. .
Ответ написан более трёх лет назад
Valeriy Solovyov @sumej Автор вопроса
Вот реализовал https://gist.github.com/weldpua2008/1ddbed6fa8373b.

Нарисовать большой скрипт, который будет анализировать параметры винта или разделов на нем и по необходимости разворачивать на него образ, потом update-grub и перегружать систему.
скрипт засунуть в инитрд, к примеру, плюс подключить нужные модули ядра.

При первой загрузке, в биосе выбрать загрузку с усб — запуститься скрипт, сделает все что надо, перезагрузится.
При второй загрузке будет произведена загрузка с винта в установленную линуху.

но дъявол кроется в деталях, для «продакшена» надо будет оттестировать на разных системах

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

linux

  • Linux
  • +2 ещё

Почему smbd игнорирует acl?

  • 1 подписчик
  • 6 часов назад
  • 26 просмотров

Загрузка Ubuntu с LiveCD

Одной из интереснейших особенностей Ubuntu является то, что вы можете оценить систему в первом приближении, не устанавливая её на компьютер. Итак, у вас уже есть установочный диск (или флешка), давайте запустим с него систему.

Запуск компьютера с CD или флешки

Для начала вставьте диск в привод компьютера или флешку в USB порт. Теперь вам надо будет настроить компьютер на загрузку не с винчестера, а с одного из этих носителей. Это делается в настройках BIOS. К сожалению, различных вариантов BIOS огромное количество, поэтому я расскажу лишь общий алгоритм действий.

Попасть в BIOS можно при загрузке компьютера до запуска операционной системы, когда у вас появляется картинка с логотипом вашей материнской платы. Под ней обычно написано «Press to enter Setup». Это означает, что для того, чтобы попасть в настройку BIOS, надо нажать клавишу Del пока на экране висит это сообщение. В некоторых компьютерах вместо Del используется F10 , F2 , F12 или какая-нибудь другая клавиша. В любом случае способ попадания в настройки BIOS описан в документации к вашему компьютеру.

Нам надо попасть в BIOS чтобы выбрать загрузку с CD, а не с винчестера, однако на некоторых компьютерах (в основном, на ноутбуках) это можно сделать не заходя в настройку BIOS. В этом случае у вас при загрузке будет написано что-то вроде «Press F12 to select boot device». Это значит, что вам надо нажать на F12 чтобы выбрать с какого устройства в этот раз загружать компьютер. Если же ваш компьютер не поддерживает выбор загрузочных устройств при включении, вам всё-таки придётся изменять настройки BIOS.

Итак, попав в настройку BIOS вы скорее всего увидите текстовое меню на синем фоне. Перемещаться по нему можно с помощью клавиш-стрелок на клавиатуре, выбирать пункты с помощью клавиши Enter , возвращаться обратно с помощью клавиши Esc . Вам нужно найти в одном из подменю пункт, называющийся примерно как «Boot device priority». Возможно он содержит список из четырёх строчек, названных «1st device», «2nd device», «3rd device» и «4th device» или подобным образом. Обычно первым загрузочным устройством стоит ваш винчестер, а вторым — CD-привод. Вам нужно поменять их местами и нажать F10 чтобы сохранить изменения и выйти из настройки BIOS.

Будьте осторожны! Случайное изменение некоторых настроек BIOS может привести к неработоспособности компьютера.

Если вы изменили первое загрузочное устройство на CD-привод, не забудьте после установки системы поменять его обратно на винчестер, иначе каждый раз при загрузке компьютер будет пытаться загрузиться с CD диска.

Загрузка с LiveCD

Надеюсь, вы смогли правильно указать компьютеру грузиться с CD диска или с флешки. И если у вас подключён ваш носитель с Ubuntu, то при запуске компьютер начнёт загружаться с него, а не с винчестера. Вначале появится небольшая заставка:

Пиктограммы внизу означают, что если вы хотите выбрать дополнительные опции загрузки, то нужно нажать любую клавишу. В принципе, ничего особенного менять в процессе запуска системы с LiveCD обычно не нужно. Однако при автоматической загрузке будет использоваться английский язык, и поэтому лучше всё-таки нажмите на любую клавишу. Появится меню выбора языка:

Выбираем Русский, после видим основное меню установщика:

Устанавливать мы пока не хотим, а хотим посмотреть, что же за зверь эта Ubuntu. Поэтому выбираем пункт «Запустить Ubuntu без установки» и нажимаем Enter . Поскольку Ubuntu ещё не установлена на ваш компьютер, то загружаться она будет достаточно долго:

После пары-тройки минут ожидания вы будете награждены за терпение и увидите рабочий стол Ubuntu:

Что ж, добро пожаловать!

Краткий обзор интерфейса

Если вы работали с другими операционными системами, полагаю, вы легко разберётесь в интерфейсе Ubuntu. Подробное знакомство с ним мы проведём после установки, а пока я лишь хочу обратить ваше внимание на главное меню системы в левом верхнем углу:

В нём в частности можно найти отсортированный по типам список приложений, одно из которых нам вскоре понадобится. Вы можете поизучать систему, и, надеюсь, вам захочется поскорей поставить её на свой компьютер, а для это надо подготовить место, о чём я расскажу в следующей статье. На всякий случай скажу: чтобы выйти из Ubuntu нажмите на кнопку с иконкой выключения в правом верхнем углу и выберите в раскрывшемся меню пункт «Shut Down…»:

Появится окошко с запросом подтверждения выключения, просто нажмите кнопку «Shut Down» или клавишу Enter на клавиатуре:

Скорее всего через несколько секунд после этого вы увидите заставку Ubuntu с предложением извлечь CD из дисковода и нажать Enter . После того, как вы это сделаете, ваш компьютер выключится 1) .

Однако не спешите выходить из запущенной системы. Она понадобится вам для выделения места для установки Ubuntu на ваш компьютер. Но об этом в следующей статье:

Столь необычная просьба со стороны системы обусловлена простой вещью: большинство пользователей загружают Ubuntu с LiveCD для установки системы. И при этом для запуска с CD меняют настройки BIOS. Поэтому если после установки не достать CD из привода, то компьютер после перезагрузки снова запуститься с LiveCD и в новую систему вы не попадёте. А поскольку Ubuntu c LiveCD является практически полнофункциональной системой, то вы ещё и рискуете вообще ничего не заметить. Поэтому не забывайте доставать CD из привода и возвращать обратно правильные настройки BIOS после установки новой системы. Кстати, иногда заставка Ubuntu при выключении не появляется, а вместо неё показывается непонятный текст или вообще чёрный экран. В этом случае вам всё равно понадобиться нажать Enter чтобы выключить компьютер.

Загрузка Ubuntu с LiveCD

Одной из интереснейших особенностей Ubuntu является то, что можно попробовать и оценить систему, не устанавливая её на компьютер, так сказать, в первом приближении.

Итак, у вас уже есть установочный диск (или флешка), давайте запустим с него систему.

Запуск компьютера с DVD или флешки

Для начала вставьте диск в привод компьютера или флешку в USB-порт. Теперь потребуется настроить компьютер на загрузку не с жёсткого диска, а с одного из этих носителей. Для этого придётся настроить BIOS. К сожалению, различных вариантов BIOS такое огромное количество, что остановимся лишь на общем алгоритме действий.

Попасть в BIOS можно при загрузке компьютера до запуска операционной системы, т. е. тогда, когда появляется картинка с логотипом вашей материнской платы. Под ней обычно написано «Press to enter Setup». Это означает, что пока на экране висит это сообщение, нужно нажать клавишу Del , чтобы попасть в настройки BIOS. В некоторых компьютерах вместо Del используются другие клавиши, например: F2 , F10 , F12 или даже сочетания клавиш. В любом случае способ попадания в настройки BIOS описан в документации к вашему компьютеру.

Вам надо попасть в BIOS, чтобы выбрать загрузку с CD, а не с жёсткого диска, однако на некоторых компьютерах (в основном, на ноутбуках) это можно сделать, не заходя в настройки BIOS. В этом случае у вас при загрузке будет написано что-то вроде «Press F12 to select boot device». Это значит, что нужно нажать на F12 , чтобы выбрать с какого устройства в этот раз загружать компьютер. Если же ваш компьютер не поддерживает выбор загрузочных устройств при включении, вам всё-таки придётся изменять настройки BIOS.

Итак, попав в настройки BIOS, вы скорее всего увидите текстовое меню на синем фоне. Перемещаться по нему можно с помощью клавиш-стрелок на клавиатуре, выбирать пункты с помощью клавиши Enter , возвращаться обратно с помощью клавиши Esc . Вам нужно найти в одном из подменю пункт, называющийся примерно как «Boot device priority». Возможно, он содержит список из четырёх строчек, названных «1st device», «2nd device», «3rd device» и «4th device», или же что-то похожее. Обычно первым загрузочным устройством указан ваш жёсткий диск, а вторым — CD/DVD-привод. Вам нужно поменять их местами и нажать F10 , чтобы сохранить изменения и выйти из настроек BIOS.

Будьте осторожны! Случайное изменение некоторых настроек BIOS может привести к неработоспособности компьютера.

Если вы изменили первое загрузочное устройство на CD/DVD-привод, не забудьте после установки системы поменять его обратно на жёсткий диск, иначе каждый раз при загрузке компьютер будет пытаться загрузиться с DVD-диска.

Загрузка с LiveCD

Ну вот, вы смогли правильно указать компьютеру выполнять загрузку с CD/DVD или с флешки. И если у вас подключён носитель с Ubuntu 1) , то при запуске компьютер начнёт загружаться с него, а не с жёсткого диска. Вначале появится небольшая заставка:

Пиктограммы внизу означают, что если нужно выбрать дополнительные опции загрузки 2) , то необходимо нажать любую клавишу. Если никакие дополнительные опции загрузки не требуются, просто подождите немного и появится такое окно:

Как видите, тут можно выбрать язык системы и сообщить системе что делать: запустить без установки на диск или установить. Выбираем русский язык и «Запустить Ubuntu».

Иногда, в случае очень слабой видеокарты, устанавливается разрешение 640х480, и некоторые окна не умещаются в экране. При этом становится довольно трудно найти и выбрать требуемый элемент управления в окне. Попробуйте переместить окно, удерживая клавишу Alt и «схватив» левой кнопкой мыши за любое место окна, пока нужная информация не появится в видимой зоне.

Если вы увидели это окно, можете пропустить остальную часть главы и смело начинать знакомиться с интерфейсом . Если вместо этого окна окажется чёрный экран, то скорее всего, на вашем компьютере используется очень хитрый видеоадаптер и придётся использовать специальный режим установки. Для этого перезагрузите компьютер, и когда появится пиктограмма, нажмите любую клавишу на клавиатуре. Вы попадёте вот в такое меню:

Выбирайте Русский, после этого появится основное меню установщика:

Обратите внимание на нижнюю часть экрана, там находится строка из функциональных клавиш и активируемых ими действий.

F1 — краткая справка по установщику;
F2 — изменение языка системы (а вдруг вы передумали?);
F3 — изменение раскладки клавиатуры;
F4 — выбор различных режимов установки;
F5 — специальные возможности;
F6 — параметры.

Именно последнее действие нас и интересует. Оно позволяет изменять параметры загрузки ядра 3) . Нажимаем F6 , при этом появится дополнительное окошко с разными параметрами загрузки ядра 4) . Нас интересует «nomodeset». Этот параметр инструктирует систему не загружать видеодрайвер, а использовать режим BIOS. Выбираем его, нажимаем Enter (перед nomodeset появится крестик), а затем Esc .

Возвращаемся в основное меню и выбираем пункт «Запустить Ubuntu без установки» и нажимаем Enter . Поскольку Ubuntu пока ещё не установлена на компьютере, то загружаться она может достаточно долго:

После пары-тройки минут ожидания вы будете награждены за терпение и увидите рабочий стол Ubuntu:

Что же, добро пожаловать!

Краткий обзор интерфейса

Если вы работали только с операционными системами Windows, то интерфейс Ubuntu может показаться непривычным. Подробное знакомство с ним мы проведём после установки, а пока дадим только общий обзор. Сразу бросается в глаза левая панель — она называется панелью запуска или по-английски, Launcher. На ней размещены наиболее часто используемые программы: файловый менеджер Nautilus, браузер Firefox, облачное хранилище Ubuntu One, центр приложений Ubuntu, настройки системы, корзина и т. п. При желании на панель запуска можно добавлять свои программы и убирать неиспользуемые. Особое внимание хотелось бы обратить на самую верхнюю кнопку с логотипом Ubuntu — это главное меню (или Dash). Главное меню — очень мощный и удобный поисковый инструмент, который поможет найти нужные программы и файлы не только на вашем компьютере, но и в Интернете.

Тёмная полоска вверху экрана — это панель меню. На ней располагаются кнопки управления окном, меню приложения и меню состояния, последнее часто называют индикаторами или областью уведомлений. Один очень важный момент: после развертывания окна приложения на весь экран кнопки управления окном и меню приложения «исчезают». Не пугайтесь, так и должно быть — такое поведение позволяет сэкономить полезное место на экране. Кнопки и меню приложения опять появятся при наведении указателя мыши на то место, где они и должны быть 5) .

Поизучайте систему, наверняка вы найдёте что-то знакомым, а что-то новым, удобным и интересным. Ну как, не захотелось ли поскорей поставить Ubuntu на свой компьютер? Для это надо подготовить место, о чём будет рассказано в следующем разделе. На всякий случай, знайте: чтобы выйти из Ubuntu, нажмите самый правый значок на панели меню (он похож на шестерёнку с тумблером выключения) и выберите в выпадающем меню пункт «Shut Down…»:

Появится окошко с запросом подтверждения выключения, щёлкните в нём мышью кнопку «Shut Down» или просто нажмите Enter на клавиатуре:

Скорее всего, через несколько секунд вы увидите заставку Ubuntu с предложением извлечь CD из дисковода и нажать Enter . После того как вы это сделаете, ваш компьютер выключится 6) .

Однако не спешите выходить из запущенной системы. Она понадобится, чтобы выделить место для установки Ubuntu на ваш компьютер. Но об этом в следующей статье:

Установочный диск с Ubuntu, даже если это флешка, называется LiveCD.

Дополнительные опции вам понадобятся только в том случае, если не получится загрузиться в нормальном режиме. Это может быть связано, например, с некоторыми видеоадаптерами.

Кроме того, на этом этапе при нажатии на клавишу Esc можно выйти из графического установщика и продолжить установку в текстовом режиме. Но процесс этот довольно сложный и предназначен не для новичков, поэтому в данном Руководстве рассматриваться не будет. Просто имейте в виду.

Специально для фанатов свободного программного обеспечения: последний пункт позволяет установить только свободное программное обеспечение

Чтобы кнопки управления окном и меню приложения появились, попробуйте нажать комбинацию клавиш Alt + F10 .

Столь необычная просьба со стороны системы обусловлена простой вещью: большинство пользователей для установки системы загружают Ubuntu с LiveCD. И при этом для запуска с CD меняют настройки BIOS. Поэтому, если после установки не достать CD из привода, то компьютер после перезагрузки снова запустится с LiveCD, и в новую систему попасть не удастся. А поскольку Ubuntu c LiveCD является практически полнофункциональной системой, то вы ещё и рискуете вообще ничего не заметить. Поэтому не забывайте доставать CD из привода и возвращать обратно правильные настройки BIOS после установки новой системы. Кстати, иногда заставка Ubuntu при выключении не появляется, а вместо неё показывается непонятный текст или вообще чёрный экран. В этом случае вам всё равно понадобится нажать Enter , чтобы выключить компьютер.

  • Сайт
  • Об Ubuntu
  • Скачать Ubuntu
  • Семейство Ubuntu
  • Новости
  • Форум
  • Помощь
  • Правила
  • Документация
  • Пользовательская документация
  • Официальная документация
  • Семейство Ubuntu
  • Материалы для загрузки
  • Совместимость с оборудованием
  • RSS лента
  • Сообщество
  • Наши проекты
  • Местные сообщества
  • Перевод Ubuntu
  • Тестирование
  • RSS лента

© 2018 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.

LiveCD с установленной системы

Необходимо сделать LiveCD (Debian) с установленными и настроенными программами, т.е. вставил CD/флэшку, система загрузилась в ОЗУ и можно работать (даже без участия hdd). Как можно сделать LiveCD с уже установленного Linux?

В интернете попадались варианты, когда генерируется образ (например, binary-hybrid.iso), а потом с помощью добавления скриптов в момент загрузки система и настраивается. Но есть ли вариант, когда можно сделать LiveCD с уже установленной системы?

My555
19.01.20 11:44:55 MSK

SergeySVold ★★★★
( 19.01.20 12:43:42 MSK )
Ответ на: комментарий от SergeySVold 19.01.20 12:43:42 MSK

Там готовые LiveCD образы со своими программами и настройками. Вот хотелось бы такой же образ, только сделать под себя (свое окружение, программы, скрипты и т.п).

Как сделать такой же образ, только с установленного и настроенного Linux (Debian)?

My555
( 19.01.20 13:00:51 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от My555 19.01.20 13:00:51 MSK

Enter ★
( 19.01.20 13:04:22 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 19.01.20 13:00:51 MSK

Делай, тебе никто не запрещает.

За основу можешь взять любой LiveCD, изучить как они работают, тоже самое тебе нужно реализовать в твоём LiveCD.

Как работает LiveCD, на CD / DVD диске есть squashfs архив, это специальный архив, который может монтироваться, но только в режиме чтения.

Но для работы любой системы нужно иметь возможность записи.

Поэтому в сценария в initramfs прописаны команды, которые монтируют squashfs архив, потому монтируют отдельно tmpfs для записи и далее каскадно монтируют посредством aufs / overlayfs / unionfs squashfs как нижний слой для чтения и tmpfs как верхний слой для записи. Т.е. получается такой «бутерброд» из двух файловых систем, при чтении считывание будет проходить из squashfs, а запись новых файлов или изменённых на tmpfs.

После того как скрипты всё смонтируют будет произведён switch_root или pivot_root, т.е. переключение корня в смонтированный «бутерброд».

Т.е. берёшь и изучаешь как работает LiveCD и делаешь по аналогии.

Если у Debian есть уже готовый LiveCD, то ты можешь взять, распаковать squashfs образ, сделать в него chroot, поставить нужные программы, сделать нужные настройки и затем опять запаковать в squashfs архив, а потом заменить твоим файлом squashfs в LiveCD от Debian.

anonymous
( 19.01.20 13:14:00 MSK )
xDShot ★★★★★
( 19.01.20 13:14:10 MSK )

сделать LiveCD с уже установленного Linux?

  1. Запустить live в режиме «persistent». Режим позваляет сохранять все изменения, как в установленной системе.
  2. Использовать системы, которые как-раз расчитаны на такую работу, например Porteus.
  3. Из установленной системы сделать live. Дебиан не делал. А в *бунту делаю так

andytux ★★★★★
( 19.01.20 15:24:04 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 19.01.20 13:00:51 MSK

Самый простой вариант это Slax linux. Легко все приложения добавляются и удаляются с загрузочной флешки. https://slax.org.ru/

SergeySVold ★★★★
( 19.01.20 16:07:29 MSK )
Ответ на: комментарий от SergeySVold 19.01.20 16:07:29 MSK

Согласен, тем более сейчас он собирается на пакетной базе Debian, хоть и называется slax.

anonymous
( 19.01.20 16:10:11 MSK )

В антиксе встроена лайфпеределывалка. Тот же дебиан. Тоже можно пробовать.

explorer ★
( 19.01.20 16:54:35 MSK )

  1. с помошью debootstrap собираешь систему, заворачиваешь в образ
  2. делаешь initrd c поддержкой overlayfs, tmpfs и что там еще нужно
  3. добавляешь в initrd свой скрипт, который монтирует носитель, разворачивает в overlay твой образ-RO+tmpfs-RW

можно еще придумать механизм сохранения изменений

ps: ну а если велосипед изобретать не охота, то тот же Slax

samson ★★
( 20.01.20 05:57:29 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 19.01.20 13:14:00 MSK

а потом заменить твоим файлом squashfs в LiveCD от Debian

Подскажите, когда я монтирую iso образ LiveCD, то он сразу предупреждает, что недоступен для записи. В результате я копирую из него все содержимое в другую папку из которой в дальнейшем и делаю новый iso образ, но с него система не загружается и выдает DISK BOOT FAILURE.

My555
( 23.01.20 17:27:21 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от andytux 19.01.20 15:24:04 MSK

Из установленной системы сделать live. Дебиан не делал. А в *бунту делаю так

Т.к. я в Linux совсем новичок, сразу споткнулся на отсутствие папок opt и др. в Debian.

My555
( 23.01.20 17:29:41 MSK ) автор топика

Но есть ли вариант, когда можно сделать LiveCD с уже установленной системы?

В поставке MX Linux (Debian-based дистр) есть утилита MX Snapshot — она делает то, что тебе надо.

atsym ★★★★★
( 23.01.20 17:59:31 MSK )

Зачем вообще в наше время потребовался LiveCD?

Deleted
( 23.01.20 18:01:14 MSK )
Ответ на: комментарий от Deleted 23.01.20 18:01:14 MSK

Зачем вообще в наше время потребовался LiveCD?

Удобно, после перезагрузки всегда новая система.

My555
( 23.01.20 18:04:26 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted 23.01.20 18:01:14 MSK

Зачем вообще в наше время потребовался LiveCD?

«…CD» нужен толко в том случее, если требуется запись на болванку. В остальных случаях от него только лишние сложности и ограничения. А вот «Live…» может быть весьма полезен.

andytux ★★★★★
( 24.01.20 09:18:09 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 23.01.20 17:27:21 MSK

делаю новый iso образ, но с него система не загружается

А ты делаешь исо-образ загрузочный? Ты правильно его делаешь? И в продолжение предыдущего ответа. Если ты сделал загрузочный исо-образ, это не значит, что, записав его на флешку, ты получишь загрузочную флешку.

andytux ★★★★★
( 24.01.20 09:26:13 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 23.01.20 17:29:41 MSK

сразу споткнулся на отсутствие папок opt и др. в Debian.

Каталог /opt. В системе он есть. В исо-образе — нет. Во первых, если нет, то создай. Во вторых, имя каталога в принципе может быть любое. Я для себя решил, что пусть будет /opt. Потому что он уже есть во многих системах. И по спецификации FHS вполне подходит для этих целей. Обычно в него помещаю исо-образы и другие файлы «живых систем» . Например, конфиг груб составлен так, что ищет файлы в этом каталоге. Если изменишь имя, то нужно будет вносить изменения в конфиг. Если говорить о Debian, то столкнешься с более сложными препятствиями. Например, программа, ответственная за работу «живой системы» в Debian называется — live, а в *buntu — casper. И это не единственный параметр, которыми они отличаются. Эти изменения придется учитывать в конфиге груб.

andytux ★★★★★
( 24.01.20 09:48:22 MSK )
Ответ на: комментарий от andytux 24.01.20 09:26:13 MSK

А ты делаешь исо-образ загрузочный? Ты правильно его делаешь?

Пробовал по-разному. Например, есть скачанный iso образ Debian Live с оф. сайта. Копирую его на флэшку (cp liveimage.iso /dev/sdb) — все загружается (через dd тоже работает).

Далее в качестве эксперимента этот образ монтирую, копирую в другую папку и собираю:

mount -o loop liveimage.iso /image cp -r /image /tempimage genisoimage -J -R -o newliveimage.iso -no-emul-boot -boot-info-table -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat /tempimage 

Записываю полученный новый образ на флэшку: cp newliveimage.iso /dev/sdb — и выдает ошибку.

P.s.: тестовый пример набирал по памяти, может где-то ошибся, но в целом так.

My555
( 24.01.20 11:49:25 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от My555 24.01.20 11:49:25 MSK

genisoimage -J -R -o newliveimage.iso -no-emul-boot -boot-info-table -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat /tempimage

Для исо-образа может быть и правильно, На память все параметры не помню, давно не делал. А вручную не делал еще давнее.

Записываю полученный новый образ на флэшку

И дальше я правильно сказал. С флешки этот образ грузиться не будет, т.к. в нем нет соответствующего загрузчика. Чтобы сделать загрузочную флешку простым копированием исо-обрза, образ делают с гибридной таблицей разделов. Как это сделать конкретно, я не знаю. Это я и назвал бесполезной тратой сил и времени на создание образа. Если не нужно писать на болванку, а достаточно только загрузка с флешки или хдд, то и незачем заморачиваться с исо. Совет. Осваивай груб. Пригодиться в любой ситуации и никакие другие загрузчики будут не нужны. Даже если исо-образ не гибридный, то во многих случаях можно загрузиться из исо-образа, не записывая его на флешку. В этом случае и образов может быть не один, а сколько физически поместится.

andytux ★★★★★
( 24.01.20 12:12:57 MSK )
Ответ на: комментарий от andytux 24.01.20 12:12:57 MSK

Если не нужно писать на болванку, а достаточно только загрузка с флешки или хдд, то и незачем заморачиваться с исо. Совет. Осваивай груб.

Но, как я понимаю, для это ведь нужен винт с прописанным grub-загрузчиком? Т.е. сразу после БИОСа управление передается grub-загрузчику и там уже происходит перенаправление. А как быть, если вообще без винта или на другом компьютере, где grub не прописан?

My555
( 24.01.20 12:34:48 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от andytux 24.01.20 12:12:57 MSK

Получилось все-таки запустить с флэшки, скачал mbr с оригинального образа и добавил в новый.

My555
( 24.01.20 14:57:58 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от andytux 24.01.20 09:18:09 MSK

Ну на флешку закатать систему — дело не хитрое. Хотя если опыта с линуксом мало, придется почитать кое-какие мануалы.

Вот сделать неизменяемый образ немного дольше, придется с точками монтирования повозиться. Смысла в нем, правда, не вижу сейчас. Вручную никогда такой конфиг не делал. В те времена, когда cd были актуальны, мне кноппикса хватало.

Deleted
( 24.01.20 15:17:12 MSK )
Последнее исправление: Deleted 24.01.20 15:17:45 MSK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted 24.01.20 15:17:12 MSK

Вот сделать неизменяемый образ немного дольше

Так неизменяемый образ это же как раз LiveCD или я неправильно понимаю?

P.s.: с Линуксом ковыряюсь от силы неделю.

My555
( 24.01.20 15:46:44 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от My555 24.01.20 12:34:48 MSK

для это ведь нужен винт с прописанным grub-загрузчиком?

У тебя система установлена? Ты ее запускаешь грубом? Если оба ответа да, то и начни с того, чтобы им ты мог загрузить все, что угодно, любую систему, любой образ, с любого диска-раздела. А потом этот конфиг можно применять с любым грубом, на любом устройстве.

Что-то будет, например флешка. От винта отличается только названием. Размещение и работа груба ничем не отличается. В свое время, когда флешек еще не было, в загрузочных исо тоже использовал груб, никаких isolinux. Для режима совместимости с БИОС груб устанавливается одной командой на любое устройство. А в режиме ЕФИ и того проще — простым копированием файлов. Собственно, загрузочной называется флешка, на которой установлен загрузчик. Все остальное по мере необходимости. Нужен исо, скопировал на флешку исо. Или вообще, загрузчиком флешки загрузить исошник, находящийся где-то на харддиске, или систему, установленную на чужом компьютере, которую свой загрузчик запустить не может.

andytux ★★★★★
( 24.01.20 15:58:06 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 24.01.20 15:46:44 MSK

Ну можно сделать неизменяемую флешку например. При перезагрузке все изменения забывает.

Deleted
( 24.01.20 15:58:55 MSK )
Ответ на: комментарий от andytux 24.01.20 15:58:06 MSK

Понял, спасибо, буду с grub знакомиться, т.к. получается универсальный загрузчик. Тем более у меня с LiveCD, как я понял, все равно потом управление передается grub (меню в LiveCD и выбор режима).

Ну можно сделать неизменяемую флешку например. При перезагрузке все изменения забывает.

Так это же LiveCD, точнее Live-образ записанный на флэшку. У меня как раз получилось скачать оригинальный Live-образ, распаковать-запаковать и обратно сделать загрузочную флэшку. Все в оперативке получается, при перезагрузке как новая система.

А не подскажите, chroot только из консоли можно изменения делать, привязаться к графической оболочки нет возможности? Т.е. чтобы саму систему можно было «визуально» настраивать.

My555
( 24.01.20 16:13:27 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от My555 24.01.20 16:13:27 MSK

Упаковать в образ и запустить на QEMU или Vrtualbox.

Mixa ★
( 24.01.20 17:16:41 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 24.01.20 16:13:27 MSK

А не подскажите, chroot только из консоли можно изменения делать, привязаться к графической оболочки нет возможности? Т.е. чтобы саму систему можно было «визуально» настраивать.

Тут дело в твоем непонимании. Ты должен запустить liveCD, настроить его под себя и сохранить это все в новый образ liveCD.

Технически можно и из chroot-а запустить иксы (графическую оболочку), но скорее всего ты упрешься в аппаратные ограничения компьютера – не хватит оперативной памяти или ещё что-нибудь пойдёт не так.

anonymous
( 25.01.20 22:03:03 MSK )
Ответ на: комментарий от My555 23.01.20 17:27:21 MSK

Подскажите, когда я монтирую iso образ LiveCD, то он сразу предупреждает, что недоступен для записи.

Конечно, iso образ — это файл, содержащий файловую систему iso9660, она предназначена для записи на носители информации с возможностью доступа только для чтения и как следствие iso образ (iso9660) тоже доступна только для чтения.

В результате я копирую из него все содержимое в другую папку из которой в дальнейшем и делаю новый iso образ, но с него система не загружается и выдает DISK BOOT FAILURE.

Ты в общем правильно делаешь, только тебе нужно погуглить как создавать iso образ, который может загружаться.

В случае EFI загрузки он и так должен грузиться в EFI режиме, в случае наличия в корне iso образа директории efi с файлами загрузчика. А для загрузки в legacy (BIOS) режиме тебе нужно разобраться как создавать образ, а точнее с какими ключами вызывать утилиту mkisofs для создания загружаемого образа.

Т.к. я в Linux совсем новичок, сразу споткнулся на отсутствие папок opt и др. в Debian.

Папки opt, а точнее, видимо /opt могут быть и в Debian, обычно в эту директорию устанавливаются сторонние программы, устанавливаемые из своих установщиков, а не из пакетов в репозитории дистрибутива.

Удобно, после перезагрузки всегда новая система.

В Linux именно система, т.е. системные файл, файлы программ, прочего, не изменияются, пишутся только логи в /var/log и изменяются файлы в директории профиля пользователя.

Записываю полученный новый образ на флэшку: cp newliveimage.iso /dev/sdb — и выдает ошибку.

А зачем ты собираешь iso образ, если потом всё равно грузишься с флешки?

Тебе нужно поставить любой загрузчик на флешку, а далее прописать в загрузчике конфигурацию для запуска Live системы. Т.е. вызов ядра и Initrd, в остальном нужно создать соответствующу структуру директорий и файлов. Возможно, нужно придётся прописать некоторые параметры, что бы Live система, а точнее ядро и Initramfs находила нужные файлы на флешке.

Но, как я понимаю, для это ведь нужен винт с прописанным grub-загрузчиком? Т.е. сразу после БИОСа управление передается grub-загрузчику и там уже происходит перенаправление. А как быть, если вообще без винта или на другом компьютере, где grub не прописан?

Что в случае iso образа, что флешки, что диска, в начале запускается загрузчик, а потом он в соответствие со своей конфигурацией загружает образ ядра и initramfs в память и передаёт ядру управление. Далее ядро монтирует Initramfs и скрипты в Initramfs уже ищёт squashfs файл и подключают его и далее запускается Live система.

Т.е. iso образ ТЕБЕ НЕ НУЖЕН, в случае, если ты всё равно грузишься с флешки. Разберись как поставить загрузчик, например grub на флешку и как в нём прописывать конфигурацию для загрузки ядра и Initramfs Live системы.

Так неизменяемый образ это же как раз LiveCD или я неправильно понимаю?

Live система — это система, которая в качестве файловой системы подключает squashfs образ, который доступен только для чтения, а изменения (запись) пишутся в оперативную память. Т.е. без разницы откуда у тебя загружается система и подключается squashfs файл, с флешки или с диска, без разницы.

А не подскажите, chroot только из консоли можно изменения делать, привязаться к графической оболочки нет возможности? Т.е. чтобы саму систему можно было «визуально» настраивать.

Если нужно сделать просто chroot в графической оболочке, то запусти терминал и выполни в нём команду chroot.

А если ты хочешь запустить из chroot окружения графическую оболочку Live системы, то это будет несколько сложнее и тебе с этим разбираться не нужно.

Тебе достаточно даже загрузиться в Live систему, далее поставить нужные там пакеты, сделать нужные настройки профиля. И далее можешь сделать архив с профилем и потом его будешь использовать при модификации squahfs файла.

Т.е. потом подключаешь squashfs файл, копируешь из него всё файлы, делаешь chroot в скопированное место, ставишь нужные пакеты и подменяешь профиль.

Создаёшь новый squashfs файл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *