debian — удалить пакет полностью
Есть debian 10, ищу способ простым путём снести конкретный пакет и вообще ВСЕ директории, конфиги, ресурсы, etc, которые он насоздавал при установке.
apt remove --kill-it-with-the-fire mariadb-client mariadb-server
и удаляется абсолютно всё, что мускуль насоздавал при установке. —purge и autoremove этого не делают — пакеты ТИПА удалились, но сам сервис продолжает жужжать в памяти, в /etc и /var/lib всё на месте. Если сервис руками перед удалением остановить, то же самое.
Если это вообще не предусмотрено, как выкатить из пакетов всё вышеописанное ещё раз с затиранием существующего? Только из пакетов руками вытаскивать файлы?

yu-boot ★★★★
07.04.22 15:00:06 MSK
пакеты ТИПА удалились, но сам сервис продолжает жужжать
Ты не тот пакет удаляешь.
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 15:01:01 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 15:01:01 MSK

Посмотрел, устанавливал я именно mariadb-server и mariadb-client, больше касательно мускуля ничего не ставил. Хочу, чтобы удалив их, система автомагически вернулась к состоянию «до установки мускуля».
yu-boot ★★★★
( 07.04.22 15:03:56 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot 07.04.22 15:03:56 MSK
А удалял ты кого?
сам сервис продолжает жужжать
Мамой клянёшься? Зуб даёшь?
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 15:05:57 MSK )
пакет это одно, листинг его содержимого сохраняется.
а все пользовательские данные это другое…
pfg ★★★★★
( 07.04.22 15:06:26 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 15:05:57 MSK

- name: "Install MariaDB" become: yes apt: update_cache: yes name: - mariadb-server - mariadb-client state: latest register: mariadb_install
# apt remove --purge mariadb-client mariadb-server # apt autoremove
В htop процессы мускуля как висели так и висят. Кстати, со всеми сервисами так. nginx если удалить или asterisk, они тоже не стопятся сами и висят в процессах.
yu-boot ★★★★
( 07.04.22 15:10:03 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от pfg 07.04.22 15:06:26 MSK

Ну оно же создаёт при установке /var/lib/mysql всякие. Не важно что там потом внутри будет, папку создал — папку эту же снеси рекурсивно. Неужели нет возможности не копаясь вручную в пакете такое сделать?
yu-boot ★★★★
( 07.04.22 15:12:05 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot 07.04.22 15:10:03 MSK
Я не вижу логов апта.
Я не вижу логов апта.
Я не вижу выхлопов ps .
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 15:13:52 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 15:13:52 MSK

# apt remove --purge mariadb-client mariadb-server Reading package lists. Done Building dependency tree Reading state information. Done The following packages will be REMOVED: mariadb-client* mariadb-server* 0 upgraded, 0 newly installed, 2 to remove and 0 not upgraded. After this operation, 137 kB disk space will be freed. Do you want to continue? [Y/n] (Reading database . 51177 files and directories currently installed.) Removing mariadb-client (1:10.3.34-0+deb10u1) . Removing mariadb-server (1:10.3.34-0+deb10u1) . # apt autoremove Reading package lists. Done Building dependency tree Reading state information. Done 0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Папки и процессы после этого были на месте, прежде чем писать вытер /var/lib/mysql сотоварищи и выключил mysqld руками.
yu-boot ★★★★
( 07.04.22 15:17:56 MSK ) автор топика
А текстовый редактор при сносе должен все документы удалять?
Elyas ★★★★★
( 07.04.22 15:23:43 MSK )
Ответ на: комментарий от yu-boot 07.04.22 15:17:56 MSK

After this operation, 137 kB disk space will be freed.
Как думаешь, ты реально удалил клиент и сервер?
Это метапакеты. autoremove —purge не срабатывает, вероятно, потому, что ты (либо что-то, что ты использовал) вручную установил то, что тянут эти пакеты по зависимостям (т.е., какой-нибудь mariadb-server-100500).
YAR ★★★★★
( 07.04.22 15:24:49 MSK )
Последнее исправление: YAR 07.04.22 15:26:39 MSK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR 07.04.22 15:24:49 MSK

вероятно, потому, что ты (либо что-то, что ты использовал) вручную установил то, что тянет эти пакеты по зависимостям
Кстати да, есть в демьянае такая фича. С одной стороны удобно, а с другой вот это всё
utanho ★★★★★
( 07.04.22 15:29:37 MSK )
Ответ на: комментарий от yu-boot 07.04.22 15:17:56 MSK
mariadb-server — пакет-пустышка, зависит от mariadb-server-10.3. Тот, в свою очередь, мог быть установлен вручную либо его держит какой-то пакет как зависимость.
undef ★★
( 07.04.22 15:30:35 MSK )
Последнее исправление: undef 07.04.22 15:31:16 MSK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho 07.04.22 15:29:37 MSK
А с другой — тоже удобно.
Если не понятно, чё реально стоит, а что удаляется — пользуйтесь aptitude .
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 15:30:47 MSK )
Ответ на: комментарий от undef 07.04.22 15:30:35 MSK
Можно почистить все удаленные без purge
apt-get purge $(dpkg -l | grep '^rc' | awk '')
Kolins ★★★
( 07.04.22 15:35:50 MSK )
Ответ на: комментарий от Kolins 07.04.22 15:35:50 MSK
Это про другое. А у ТСа пакет вообще не удаляется, т.к. либо промаркирован, либо является зависимостью еще для чего-то.
undef ★★
( 07.04.22 15:42:53 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 15:30:47 MSK

Я пошел другим путём. Сначала базовая система из бутстрапа, потом прописываю в апт.конф не ставить рекомендованные и прочую шелуху.
Потом в синаптике формирую список «установлены вручную».
Получается некий аналог world из генты.
Система не засирается и всё красиво. Но кое-что надо ставить руками. Поэтому нужно понимать, что и как
utanho ★★★★★
( 07.04.22 15:43:27 MSK )
Ответ на: комментарий от undef 07.04.22 15:42:53 MSK
Ну тогда проще в aptitude посмотреть на что ругается при удалении
Kolins ★★★
( 07.04.22 15:43:28 MSK )
Ответ на: комментарий от utanho 07.04.22 15:43:27 MSK
Норкоман? Это наглядная визуализация, кто от кого зависит, и чё в итоге будет после изменений.
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 15:53:46 MSK )
Ответ на: комментарий от utanho 07.04.22 15:43:27 MSK
Открой для себя debfoster .
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 15:54:21 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 15:54:21 MSK

О, никак не мог вспомнить название (а искать было лень).
И deborphan еще.
YAR ★★★★★
( 07.04.22 16:52:24 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 15:54:21 MSK

Любите советовать мягкое в разговоре про зеленое? Предлагаете сначала засрать систему, а потом героически вычищать эти авгиевы конюшни?
Спасибо, кушайте сами.
utanho ★★★★★
( 07.04.22 16:54:25 MSK )
Ответ на: комментарий от utanho 07.04.22 16:54:25 MSK
мягкое в разговоре про зеленое?
Ты не только норкоман, но ещё и идиот. debfoster — это искаробочное решение того, что рукоблудствуешь руками в синаптике.
LamerOk ★★★★★
( 07.04.22 17:04:27 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 07.04.22 17:04:27 MSK

Ты не только норкоман, но ещё и идиот
Чем слабее аргументация, тем сильнее бесит оппонент. Ну и само собой самое важное в споре — кидаться какашками. Так принято у приматов.
А теперь попробуйте описать последовательность действий при применении debfoster.
utanho ★★★★★
( 07.04.22 17:51:41 MSK )

В дебиане стоит установить aptitude или synaptic и там есть опция «вычистить» или «полное удаление». Все файлы и папки, созданные при установке вообще то удаляются и при обычном удалении. Эти опции предназначены для удаления конфигов (про которые известно, но которые не следует перезаписывать при обновлении). Но как известно программы при работе могут создавать папки и файлы про которые пакетный менеджер просто не может знать. С ними можно бороться толькол руками.
kirill_rrr ★★★★★
( 07.04.22 20:55:58 MSK )
Ответ на: комментарий от yu-boot 07.04.22 15:12:05 MSK

А при установке ли? Было бы при установке — удалило бы.
З.Ы. Кажется я немного не в теме. Ставишь ты mariadb, а запускается у тебя mysql. Это же вроде разные штуки.
kirill_rrr ★★★★★
( 07.04.22 21:12:23 MSK )
Ответ на: комментарий от kirill_rrr 07.04.22 21:12:23 MSK

Кажется я немного не в теме. Ставишь ты mariadb, а запускается у тебя mysql. Это же вроде разные штуки.
Да, не в теме. В современных пакетах mariadb только юнит mariadb.service называется (ранее был mysqld.service), а бинари и пути совместимы с «классическим» mysql (/var/lib/mysql, бинари mysql, mysqldump и прочие mysql* и каталог с конфигами /etc/mysql/). И это хорошо.
Dimez ★★★★★
( 08.04.22 12:41:08 MSK )

В постинсталле у пакета может быть написана любая наркомания, которая не будет трекаться штатными средствами пакетного менеджера, поэтому серебряной пули не существует.
slowpony ★★★★
( 08.04.22 12:49:36 MSK )
Ответ на: комментарий от yu-boot 07.04.22 15:10:03 MSK

apt remove –purge mariadb-client mariadb-server
Как тебе уже было выше сказано — ты удаляешь метапакеты, а надо apt purge mariadb-server* mariadb-client* mariadb-common mysql-common . В пакетную обработку ansible’ом не знаю как поставить, т.к. при удалении спрашивается «удалить ли /var/lib/mysql». Видимо, просто потом запустить команду rm -rf /var/lib/mysql
apt autoremove —purge
Dimez ★★★★★
( 08.04.22 12:58:43 MSK )
Последнее исправление: Dimez 08.04.22 12:59:16 MSK (всего исправлений: 1)
все линуксы это помойки. простите, slackware.
в самом безобидном варианте демон будет использовать /var/run и /var/lock, а далее /var/db и другие директории для хранения своего мусора.
если у вас случился приступ перфекционизма и вы хотите контролировать каждый файл в системе, то переходите на live-системы. вы будете знать, что вы можете творить любую дичь, а потом просто перезагрузиться и вернуть систему в исходное состояние. это просто.
если вы ищите sysadmin-friendly дистрибутив, чтобы иметь полный контроль над происходящем в системе, ставьте CRUX.
и наконец третий вариант, переходите на виртуалки. держите хост систему в чистоте, проще говоря, ставите чистую систему + qemu. всё. все сервисы разворачиваете в виртуалках. легко делать бэкап, легко откатить назад.
Spoofing ★★★★★
( 08.04.22 15:35:16 MSK )
Последнее исправление: Spoofing 08.04.22 15:35:41 MSK (всего исправлений: 1)
Bootmen ☆☆☆
( 08.04.22 16:11:20 MSK )
Ответ на: комментарий от Spoofing 08.04.22 15:35:16 MSK
третий вариант напоминает моднявый, в современной среде обывателей, вариант использования TOR в качестве proxy-доступов в обход ограничений.
и плач потом «почему TOR так медленно работает»
для того чтобы иметь полный контроль над происходящим, в этом происходящем надо разбираться и понимать что к чему и почему.
любые программные системы, применяемые без понимания сути работы онной системы, приводят к естественным недопониманиям работы онной системы и последующим косякам.
удаления пакета веб-сервера не должно приводит к удалению /var/www — «это другое !!»
pfg ★★★★★
( 08.04.22 22:33:59 MSK )
Последнее исправление: pfg 08.04.22 22:35:46 MSK (всего исправлений: 1)
Я дико извиняюсь, почему в треде никто не упомянул про apt autoremove? Если установленные вопрошающим пакеты — это заглушки, и они зависимостями тянут реальные, то не решит ли autoremove проблему?
apt purge apt autoremove
paddlewan
( 08.04.22 22:49:53 MSK )
Последнее исправление: paddlewan 08.04.22 22:51:10 MSK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Elyas 07.04.22 15:23:43 MSK

LongLiveUbuntu ★★★★★
( 09.04.22 07:51:42 MSK )
Ответ на: комментарий от utanho 07.04.22 17:51:41 MSK
А теперь попробуйте описать последовательность действий при применении debfoster.
root@host1 ~ # debfoster . Keep xfsprogs? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep acl? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep acpid? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep amd64-microcode? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep ethtool? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep firmware-bnx2x? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep grub-efi-amd64? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep grub-pc-bin? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep mdadm? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y Keep sudo? [Ynpsiuqx?], [H]elp: Y . root@host1 ~ # cp /var/lib/debfoster/keepers .
root@host2 ~ # debfoster `cat keepers`
LamerOk ★★★★★
( 11.04.22 19:23:25 MSK )
Ответ на: комментарий от LamerOk 11.04.22 19:23:25 MSK

Что собсно и требовалось доказать. Ваш вариант предполагает установку системы с кучей мусора и героическую боротьбу с ним.
Мой вариант предусматривает установку системы без мусора изначально.
Так что прежде чем исторгать из себя словесные фекалии, постарайтесь все же читать комментарии, на которые отвечаете.
utanho ★★★★★
( 11.04.22 19:27:03 MSK )
Последнее исправление: utanho 11.04.22 19:28:51 MSK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho 11.04.22 19:27:03 MSK
Напомни, я тебе уже говорил, что ты идиот, или ещё нет?
Ваш вариант предполагает установку системы с кучей мусора
И что именно является «кучей мусора» в netinstall ? И да, дебьян по дефолту ставит всевозможные reportbug , которые таки надо^W можно в любом случае удалять. Это неизбежный шаг при любой установке.
Как удалить пакет в Linux
Чтобы удалить пакет в Linux, вы можете использовать утилиту управления пакетами вашей операционной системы. Какой именно инструмент использовать, зависит от дистрибутива Linux, который вы используете. Дальше приведем несколько примеров команд для удаления пакета в разных дистрибутивах Linux.
Зачем удалять пакеты в Linux?

Есть несколько причин, по которым вы можете захотеть удалить пакеты в Linux:
- Освобождение места на диске: на ваше ПК может быть ограниченное место на диске, вы можете удалить неиспользуемые пакеты, чтобы освободить место на диске.
- Установка других программ: если вы хотите установить другую программу, которая конфликтует с уже установленным пакетом, вам может потребоваться удалить этот пакет.
- Устранение проблем: часто пользователи сталкиваются с проблемами при использовании программы или пакета, удаление и повторная установка может помочь устранить проблему.
- Безопасность: если у вас есть уязвимый или устаревший пакет, который необходимо удалить из соображений безопасности, вы можете удалить его.
- Соблюдение лицензии: некоторые пакеты могут иметь ограничения использования, и вы можете быть обязаны удалить их, если нарушаете условия лицензии.
Удаление пакетов может помочь в управлении системой и обеспечении ее надежности и безопасности. Однако перед удалением пакетов, убедитесь, что вы знаете, как это повлияет на вашу систему и какие зависимости могут быть нарушены.
Debian, Ubuntu

Debian, Ubuntu и другие на основе Debian:
Эта команда удалит пакет, но оставит его конфигурационные файлы.
Чтобы удалить пакет и все его конфигурационные файлы, используйте:
Red Hat, CentOS
Red Hat, CentOS и другие на основе Red Hat:
Чтобы удалить пакет и все его зависимости, используйте:
Arch Linux:
Эта команда удалит пакет и все его зависимости, которые не нужны ни для каких других пакетов.
Если вы хотите удалить пакет и все его зависимости, используйте:
Если вы хотите удалить пакет, все его зависимости и их неиспользуемые зависимости, используйте:
Обратите внимание, что перед выполнением любой из этих команд вам может потребоваться ввести пароль администратора (root).
Форум русскоязычного сообщества Ubuntu
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 25.
- Сайт
- Об Ubuntu
- Скачать Ubuntu
- Семейство Ubuntu
- Новости
- Форум
- Помощь
- Правила
- Документация
- Пользовательская документация
- Официальная документация
- Семейство Ubuntu
- Материалы для загрузки
- Совместимость с оборудованием
- RSS лента
- Сообщество
- Наши проекты
- Местные сообщества
- Перевод Ubuntu
- Тестирование
- RSS лента
© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.
Как удалить пакет в линукс
Как уже отмечалось, весь Linux состоит из пакетов. В RedHat работу с пакетами выполняет программа rpm (RedHat Package Manager), а сами файлы, содержащие пакеты, имеют расширение .rpm . Кроме RedHat существует еще несколько дистрибутивов Linux, использующих rpm ; самые известные — Caldera, SuSE и KSI. Их так и называют — rpm-системы.
Сразу после установки системы зачастую возникает необходимость доставить некоторые пакеты, забытые при инсталляции, или убрать лишние.
У файлов, содержащих пакеты, всегда перед расширенем .rpm есть еще одно, обозначающее архитектуру, для которой предназначен этот пакет.
Некоторые расширения .rpm-файлов
| Расширение | Назначение |
|---|---|
| .i386.rpm | Пакет для Linux/Intel |
| .src.rpm | Исходный код пакета (никогда не устанавливайте .src.rpm — потом не удалите!) |
| .alpha.rpm | Пакет для Linux/Alpha |
| .sparc.rpm | Пакет для Linux/Sparc (Sun) |
| .ppc.rpm | Пакет для Linux/PowerPC |
| .noarch.rpm | Пакет для всех архитектур (обычно содержит данные — файлы конфигурации, шрифты и т.д.) |
Кроме того, само имя пакета состоит из собственно названия и версии. Например, lynx-2.8.2-3.i386.rpm — программа lynx , версия 2.8.2, build 3. К сожалению, формальных правил, позволяющих понять, где кончается имя и начинается версия, нет.
Файлы пакетов обычно расположены в одном из трех мест — в дистрибутиве, в разделе дополнений (updates) или в резделе «пожертвований» (contrib). В ИЯФ для RedHat 5.2/Intel это соответственно
Пакеты с исходными кодами всегда лежат в директориях SRPMS/ , и содержат исходный код для всех архитектур.
Использование rpm
Хотя rpm выполняет все функции работы с пакетами (включая создание .i386.rpm из .src.rpm), сейчас рассмотрим лишь основные действия.
Установка. Для установки пакета используется команда rpm -i (Install), которой указывается полное имя файла, содержащего пакет. Пример:
Если пакет уже установлен, rpm откажется его устанавливать. Если же это новая версия (т.е. делается не установка, а обновление), то надо воспользоваться командой rpm -U (Upgrade); фирма RedHat рекомендует «для красоты» использовать форму rpm -Uvh — при этом «прогресс» в установке показывается индикатором из символов » # «. Пример:
bobby:~# rpm -Uvh wu-ftpd-2.4.2b18-2.1.i386.rpm wu-ftpd ################################################## bobby:~# _
Если требуется установить несколько пакетов, то можно указать их все в одной команде (через пробелы). Иногда это нужно — например, при обновлении программы, состоящей из нескольких пакетов (например, Netscape), чтобы rpm не выдавал ошибок из-за зависимостей пакетов.
Удаление. Для удаления установленного пакета используется команда rpm -e (Erase). Ей указывается имя пакета (можно без версии), и без суффикса «.i386.rpm» . Пример:
При удалении нескольких пакетов их также стоит указать все вместе в одной команде, чтобы rpm не «ругался» на удаление пакета, от которого зависит другой пакет.
Информация. Чтобы узнать, установлен ли некий пакет, служит команда rpm -q (Query). Ей также указывается имя пакета, а она выдает его полное имя, если он установлен. Примеры:
bobby:~# rpm -q lynx lynx-2.8.1-5 bobby:~# rpm -q seyon package seyon is not installed bobby:~# _
Маленькие и заглавные буквы в именах пакетов различаются. Поскольку часто не помнишь точное имя пакета (и уж тем более, какие буквы там на каком регистре), можно воспользоваться командой rpm -qa (Query All packages — показать все пакеты) в сочетании с командой grep :
bobby:~# rpm -qa | grep -i after AfterStep-1.5-0.7 AfterStep-APPS-1.5-0.3 bobby:~# _