Почему из 3 гб озу доступно 1 гб на телефоне
Перейти к содержимому

Почему из 3 гб озу доступно 1 гб на телефоне

  • автор:

Все в порядке, но.

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например.
Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то.

В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров.

Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов.

Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

  • © 2005-2023, «4PDA». 4PDA® — зарегистрированный товарный знак.

Оперативная память на телефоне

Здравствуйте, у меня телефон poco x3 pro 8/256 Гб, но всего доступно 3.5 Гб оперативной памяти, почему?

Лучший ответ
остальное занято, очевидно
Даня ДакУченик (157) 2 года назад
У меня на старом телефоне 4гб оперативы было, а доступно было столько же сколько и на новом
Michael✯Angel Высший разум (129383) Даня Дак, рад за Вас ) Вы что то хотели спросить, но забыли? ))
Остальные ответы
j[etnm vyjuj 256 u,
,hfn ns, jufx
Система кушает
Даня ДакУченик (157) 2 года назад
У меня на старом телефоне 4гб оперативы было, а доступно было столько же сколько и на новом
а сколько ты приложений своих наставила?

Налицо очевидное непонимание принципов работы смартфонов, а в частности смартфонов на андроиде.
Система изначально стремится занять как можно больше памяти приложениями — как системными, так и ранее запускаемыми для большей отзывчивости и экономии заряда батареи. Потому что микросхемы памяти озу — потребляют одинаковое число ват энергии при малой заполненности и большей.
А вот операции чтения из постоянной памяти — потребляют больше как процессорного времени, так физического так и больше энергии акумулятора.
Именно поэтому андроид старается запихнуть в озу все что может понадобится будущем.

Даня ДакУченик (157) 2 года назад
У меня на старом телефоне 4гб оперативы было, а доступно было столько же сколько и на новом

Повелитель Скелетов Просветленный (33558) Не может такого быть, всегда система занимает н-ое количество памяти, смотри внимательней. Что значит доступно? Свободно или памяти вцелом?

Из 8гб ОЗУ свободно всего 3.5? Программ много установлено, какой нибудь виджет погоды или или анимация в меню. Это все очень так поджирает ресурсов, темы всякие. На китайских гомно смартфонах очень много всякого левого не нужного гомна, чего только стоит mui на смартфонах гейоми, она минимум полтора гига жрёт и ничего полезного не даёт.

Повелитель СкелетовПросветленный (33558) 2 года назад

Потому что система должна жрать всю свободную память, так как свободная память в портативной технике — это плохо, это значит она простаивает зря.

потому что остальные 4,5 ГБ съела система, закачанные приложения, фотки и другие полезности. И не забывайте чистить КЕШ ежедневно ручками, а то приносите в ремонт исправный телефон с 3ГБ КЕШа из 4-Х оперативки и говорите что он не хочет работать. Естественно — он просто физически не может.

Повелитель СкелетовПросветленный (33558) 2 года назад
Кэш не в озу хранится, а в постоянной памяти.
МоскваЗнаток (342) 2 года назад
это ты своим друзьям по тик-току расскажи, а не мне будешь доказывать

Повелитель Скелетов Просветленный (33558) А ты попробуй кэш почистить — и увидишь как освободится объём внутренней памяти. Кэш не может хранится в озу, так как при перезагрузке смартфона он бы сам очищался. Но этого не происходит. Так что школота тут только ты

Остальное занято разными приложениями как правило 50 — 60% озу занято всегда хоть у тебя 3гб хоть 12гб

Когда больше памяти, для лучшего быстродействия большая часть данных загружается в нее.
Например если на телефонах с 3-4гб, то система есть 1600мб в среднем. Если 8гб, то может и 3200 есть начать.
Так же у вас скорей всего много служб в фоне лишних, всяких реклам, синхронизаций, уведомлений, поисков обновлений, мониторингов, различных собирателей данных от разных приложений. Пытайтесь в настройках телефона и приложений выключать параметры подразумевающие автоматические действия. Нагрузка идет не только на озу, но и ресурсы процессора потребляет оставляя на нужды пользователя меньший потенциал

Расширение ОЗУ на Xiaomi — что это такое и как включить

Производители усердно увеличивают количество оперативной и постоянной памяти в новых смартфонах. В 2021 году для нормального функционирования операционной системы требуется не менее 6 гигабайт ОЗУ, а чтобы устанавливать много приложений и хранить личную информацию, объем ПЗУ должен составлять 128 или 256 Гб. Недавно Xiaomi добавили в свою прошивку такую полезную функцию, как расширение ОЗУ. Что это такое и для чего пригодится – рассмотрим в сегодняшней статье.

Что такое расширение ОЗУ

Расширение оперативной памяти называется Memory Extension. Это специальная функция, благодаря которой объем ОЗУ расширяется за счет ПЗУ, то есть, внутреннего накопителя. Если в постоянном хранилище есть много свободного места, его можно перенести в оперативную память.

Это работает следующим образом: например, объем внутреннего накопителя составляет 256 Гб, а встроенной оперативной памяти – 6 Гб. Вы берете с внутреннего накопителя 3 Гб и переносите их в оперативную память. В итоге ОЗУ расширится до 9 гигабайт. Эти 3 Гб будут зарезервированы под ОЗУ и пропадут с постоянного накопителя.

Memory Extension позволяет увеличить оперативную память в основном на 3 Гб. Для некоторых устройств расширение возможно только на 1-2 ГБ. Правила следующие:

1. Телефоны с объемом ПЗУ более 128 Гб – расширение ОЗУ на 3 ГБ.

2. Телефоны с объемом ПЗУ 128 Гб – расширение ОЗУ на 2 ГБ.
3. Телефоны с объемом ПЗУ 64 ГБ – расширение ОЗУ на 1 ГБ.

Обратите внимание! На некоторых телефонах возможно расширение даже до 5-7 Гб. Такая возможность есть на флагманских устройствах с 256 Гб и выше, но не на всех – информацию нужно уточнять отдельно по конкретному смартфону. Один факт остается неизменным: чем больше объем ПЗУ, тем больше гигабайт вы можете добавить в ОЗУ. Заимствовать гигабайты с карты памяти нельзя, поскольку внешний накопитель значительно медленнее постоянного хранилища.

На каких моделях Xiaomi доступно расширение ОЗУ

Практически все смартфоны Сяоми, выпущенные в 2020-2021 годах, поддерживают Memory Extension. Обязательное условие для работы этой функции – прошивка MIUI 12.5. Именно в этой версии появилась данная технология. Для некоторых моделей расширение пока доступно только в китайской-бета версии. Для Европы функция появится в международной MIUI 13. Но многие пользователи уже сообщают, что в глобальной Миюай 12.5 есть увеличение ОЗУ.

Технология точно будет поддерживаться на всех смартфонах с флагманскими процессорами Qualcomm Snapdragon 888, 888+, 870 (5G) и 865, а также на таких моделях:

  • Mi 11 Lite NE, Mi 11 Lite;
  • Mi 10T Lite 5G;
  • POCO X3 GT, Poco M3;
  • Вся линейка Redmi Note 10, в том числе Редми 10;
  • Вся линейка Redmi Note 9, в том числе Редми 9 и 9Т;
  • Redmi Note 8, Note 8T, Note 8 2021.

Если какой-то модели нет в списках, но вас интересует, поддерживает ли она расширение ОЗУ – уточняйте в комментариях.

Memory Extension – новая функция на мобильных устройствах Xiaomi, поэтому с функционированием могут наблюдаться небольшие проблемы. Обычно неполадки решаются путем выключения и повторного включения опции, иногда требуется перезагрузка или сброс до заводских настроек.

Как активировать расширение ОЗУ на Xiaomi

Рассмотрим, как осуществить расширение оперативной памяти на Сяоми. Для примера возьмем проведение процедуры на Редми Ноут 10 5G, у которого 128 Гб постоянной памяти.

1. Заходим в «Расширенные настройки».

Как расширить ОЗУ на Xiaomi

2. Пролистываем страницу до вкладки «Расширение памяти».

Расширение памяти в MIUI 12.5

3. Передвигаем ползунок в активное состояние. Ниже будет указано, на сколько гигабайт можно расширить ОЗУ. На моем Redmi Note 10 5G указано 0 ГБ, поскольку внутреннее хранилище почти полностью заполнено. Если такой вкладки еще нет в настройках, дождитесь следующего обновления Миюай.

Увеличение ОЗУ на смартфонах Редми

Как расширить оперативную память на телефоне Xiaomi

Мы выяснили, как расширить ОЗУ на Xiaomi и Redmi. Данная технология понравится тем, кто хочет улучшить плавность и стабильность работы ОС за счет увеличения оперативной памяти.

Xiaomi Redmi note 9. Из 3 ГБ оперативной памяти доступно около 700 МБ. Почему?

Из-за никого объëма доступной оперативной памяти многие приложения тормозят. На рабочем столе без активных приложений 700-800 МБ доступно в среднем. Вопрос: в чëм может быть причина, можно ли с этим бороться и если да, то как?

  • Вопрос задан более двух лет назад
  • 3196 просмотров

3 комментария

Средний 3 комментария

Михаил Дейнеко @Flooood Автор вопроса
Система MIUI 12 последней версии на 27 апреля 2021

Compolomus

Дмитрий @Compolomus
Ну а посмотреть, что жрёт память?

Compolomus

Дмитрий @Compolomus

По идеи должно быть где посмотреть
Заходим в настройки и пишем память
608768cdf2cdc833843639.png
608768ddd77a0156062522.png

Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 3

dimonchik2013

Dimonchik @dimonchik2013
non progredi est regredi
нужно юзать телефон с 8 а лучше 12 гигами, 3 — это 2019 год максимум
Ответ написан более двух лет назад
Нравится 1 3 комментария
Лмао
Нужно просто НЕ покупать хлаоми, в котором миллиарды хлама предустановлено.
Михаил Дейнеко @Flooood Автор вопроса
antonwx, я как раз коплю на что-нибудь нормальное, может есть совет?

dimonchik2013

Dimonchik @dimonchik2013
Михаил Дейнеко, Нокиа
правда, все строго, без оболочки, но вполне , и аккум и nfc

Вы купили хлаоми: готовьтесь пердолиться. На нём с завода миллиард установленного хлама. Получайте рут (4pda в помощь) и начинайте чистить мусорные приложения. Для работы ос и критически важных приложений требуется 1-1,5 гб, так что вам удастся отжать себе ещё мегабайт 700-1500.

Ответ написан более двух лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать

если в краце то система в купе с приложениями обедает нормально так оперативы даже на моем Xiaomi mi 10 из 8 доступно только 4 так как оператива намного быстрей основной памяти и ее для скорости может юзать сама система это норма и да для смарта сейчас минимум 4-6 гигов но 12 это избыток 8 сейчас то что надо обычному юзеру может я в чем то не правь но изложения мной версия скорее всего верна.

Ответ написан более двух лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

мобильные-устройства

  • Мобильные устройства
  • +1 ещё

Есть ли у телефонов (например redmi 8) BIOS или что нибудь другое?

  • 1 подписчик
  • 26 окт.
  • 82 просмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *