Как управлять поведением колесика мыши в Linux Mint?
У меня мышь Microsoft intellimouse optical 1.1a и на винду имеется драйвер с идущей программой, с помощью которой я мог управлять ускорением и скоростью прокрутки интернет-страниц и ещё чего-либо. Подскажите, есть ли такая программа или какой-либо другой вид настройки для этого?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 5048 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 2

Денис Котляров @denisandroid
BASH ,PHP , MYSQL, C++, JAVA . (PHP, JAVA,MYSQL)
Программы не встречал, да и зачем ее делать многие и не поймут.
Ответ написан более трёх лет назад
Как увеличить скорость прокрутки колесом мыши?
сабж. Fedora 13, gnome. Желательно во всех приложениях. А то уже палец отваливается крутить.
sddevel
17.11.10 15:42:46 MSK

В настройках мыши? В гноме же они есть ЕМНИП.
Zhbert ★★★★★
( 17.11.10 15:44:48 MSK )
Ответ на: комментарий от Zhbert 17.11.10 15:44:48 MSK
В настройках мыши нет ничего, относящегося к прокрутке
sddevel
( 17.11.10 15:47:20 MSK ) автор топика
hdclnr ★
( 17.11.10 15:50:23 MSK )
Ответ на: комментарий от hdclnr 17.11.10 15:50:23 MSK
Как понимаю, в той статье написано о назначении номеров «кнопок» к прокрутке. У меня она работает и кнопки правильные.
Требуется увеличить количество строк, прокручиваемых за один поворот колеса
sddevel
( 17.11.10 15:55:32 MSK ) автор топика
Опция иксов VertScrollDelta
gh0stwizard ★★★★★
( 17.11.10 17:35:21 MSK )
Ответ на: комментарий от gh0stwizard 17.11.10 17:35:21 MSK
>VertScrollDelta
Нет эффекта. Видимо, устарело N релизов назад. Какое бы значение не было — разницы нет.
//для некоторых, писал точно в нужную секцию.
sddevel
( 17.11.10 18:16:43 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sddevel 17.11.10 18:16:43 MSK
>Нет эффекта.
В F13 используется hal в иксах по дефолту. Куда прописывал?
gh0stwizard ★★★★★
( 17.11.10 18:20:04 MSK )
Ответ на: комментарий от gh0stwizard 17.11.10 18:20:04 MSK
Проблема, пожалуй, в отсутствии у меня данного файла и таком же отсутствии малейшего представления о его содержании
sddevel
( 17.11.10 18:33:24 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard 17.11.10 18:20:04 MSK
Вот так получилось. Что я не так написал?
evdev 800 6 auto 4 5 50 1 2 3 6
sddevel
( 17.11.10 19:14:25 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sddevel 17.11.10 19:14:25 MSK
А так мышь определяется lshal:
udi = '/org/freedesktop/Hal/devices/usb_device_9da_a_noserial_if0_logicaldev_input' info.capabilities = (string list) info.category = 'input' (string) info.parent = '/org/freedesktop/Hal/devices/usb_device_9da_a_noserial_if0' (string) info.product = 'A4Tech USB Mouse' (string) info.subsystem = 'input' (string) info.udi = '/org/freedesktop/Hal/devices/usb_device_9da_a_noserial_if0_logicaldev_input' (string) input.device = '/dev/input/event7' (string) input.originating_device = '/org/freedesktop/Hal/devices/usb_device_9da_a_noserial_if0' (string) input.product = 'A4Tech USB Mouse' (string) input.x11_driver = 'evdev' (string) linux.device_file = '/dev/input/event7' (string) linux.hotplug_type = 2 (0x2) (int) linux.subsystem = 'input' (string) linux.sysfs_path = '/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/usb3/3-1/3-1:1.0/input/input7/event7' (string)
sddevel
( 17.11.10 19:16:27 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sddevel 17.11.10 19:14:25 MSK
Вроде все так, hal надо рестартнуть и иксы (вроде).
gh0stwizard ★★★★★
( 17.11.10 19:31:32 MSK )
Ответ на: комментарий от gh0stwizard 17.11.10 19:31:32 MSK
А дальше смотреть /var/log/Xorg.0.log
gh0stwizard ★★★★★
( 17.11.10 19:32:10 MSK )
Ответ на: комментарий от sddevel 17.11.10 19:16:27 MSK
Вывод lshal должен показать выставленные значения:
udi = ‘/org/freedesktop/Hal/devices/platform_i8042_i8042_AUX_port_Synaptics_pass
_through_logicaldev_input’
info.capabilities = {‘input’, ‘input.mouse’} (string list)
info.category = ‘input’ (string)
info.parent = ‘/org/freedesktop/Hal/devices/platform_i8042_i8042_AUX_port_Syna
ptics_pass_through’ (string)
info.product = ‘TPPS/2 IBM TrackPoint’ (string)
info.subsystem = ‘input’ (string)
info.udi = ‘/org/freedesktop/Hal/devices/platform_i8042_i8042_AUX_port_Synapti
cs_pass_through_logicaldev_input’ (string)
input.device = ‘/dev/input/event7’ (string)
input.originating_device = ‘/org/freedesktop/Hal/devices/platform_i8042_i8042_AUX_port_Synaptics_pass_through’ (string)
input.product = ‘TPPS/2 IBM TrackPoint’ (string)
input.x11_driver = ‘evdev’ (string)
input.x11_options.CorePointer = ‘true’ (string)
input.x11_options.Emulate3Buttons = ‘true’ (string)
input.x11_options.EmulateWheel = ‘true’ (string)
input.x11_options.EmulateWheelButton = ‘2’ (string)
.
gh0stwizard ★★★★★
( 17.11.10 19:35:13 MSK )
Не знаю как в гноме, в кде как обычно всё настраивается. Как альтернативу могу посоветовать попробовать тёмную сторону сил^кде.
Mobyshvein
( 17.11.10 20:16:55 MSK )
Ответ на: комментарий от gh0stwizard 17.11.10 19:35:13 MSK
Намучался. Не заработало. Могу юзать для более-менее вменяемой прокрутки тачпэд, но это как-то не очень. Или это не работает, или я как-то не так делаю.
sddevel
( 17.11.10 21:47:56 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sddevel 17.11.10 21:47:56 MSK
>Или это не работает, или я как-то не так делаю.
скорость прокрутки колесика мыши

Можно, но не совсем стандартно (он не имеет таких функций), сам никогда не пробовал, но помнится, что где то у меня на эту тему что то было. Поищу.
EDIT 1 — Нашел ru + en ….. есть еще и документация по всем функциям libinput, но, думаю, это уже лишнее. Повторюсь, сам не пробовал.
EDIT 2 —
Xts
видел ее, но она заменяет все настройки
вроде бы там же можно только изменить одну скорость прокрутки — что пропишешь в ~/.imwheelrc, то и измениться, или перепутал?
Ошибки не исчезают с опытом — они просто умнеют

Участник с: 13 ноября 2013
vasek
вроде бы там же можно только изменить одну скорость прокрутки — что пропишешь в ~/.imwheelrc, то и измениться, или перепутал?
Как увеличить скорость прокрутки колёсика мыши в Kubuntu
В основном я работаю на Windows и все мои привычки взаимодействия с компьютером сформировались в ней. В качестве дополнительной системы, я решил попробовать Kubuntu.
Первое что сразу бросилось в глаза, это медленная прокрутка страницы колесиком мышки в браузере по сравнению с Windows. Как это поправить?
Сейчас я использую Linux Mint, все нижеописаное можно применять и в нем.
Насколько я понял раньше в KDE была настройка этого параметра в Параметры системы — Устройства ввода — Мышь и там вкладка Дополнительно, но у меня версия KDE Plasma 5.24.4 и у меня этого нет:

Утилита imwheel
Чтобы изменить скорость скролла мышью предлагается использовать утилиту imwheel. Чтобы установить ее достаточно команды:
sudo apt install imwheel
Далее в корне домашней папки пользователя нужно создать файл .imwheelrc. Это простой текстовый файл его можно создать любым текстовым редактором, например встроенным Kate или прямо в косоли с помощью Nano
Это конфигурационных файл утилиты imwheel, для нашей задачи достаточно заполнить его следующим содержанием:
".*" None, Up, Button4, 5 None, Down, Button5, 5
Где цифры 5 (в конце второй и третей строки) это и есть скорость прокрутки содержимого колесиком мыши. По умолчанию стоит цифра 3, но мне показалось при параметре 5 скорость больше похожа на Windows.
Первая строка используется для указания, в каких приложениях использовать эти настройки. В нашем случае «.*» означает везде, но вы также можете применить настройки к конкретному приложению. Например, если вы хотите применить эти параметры только к браузеру Chrome, ваша первая строка должна выглядеть так:
Более подробно можно почитать в справке выполнив команду:
После создания и сохранения конфигурационного файла, можно запустить утилиту командой:
Теперь скорость скролла страниц браузера более комфортной, лично для меня.
Если вы хотите попробовать другой параметр скорости, то прежде чем править конфигурационный файл остановите утилиту imwheel командой:
А после внесения изменений запустите заново.
Автозапуск imwheel
Чтобы каждый раз не запускать imwheel вручную при старте системы, добавим его в автозапуск. Для этого перейдем в Параметры системы — Рабочая среда — Запуск и завершение — Автозапуск, нажмем кнопку Добавить и введем imwheel.

На этом все, надеюсь помог таким же чувствительным к мелочам в работе системы как я.
Категории
Свежие записи
- Импорт/экспорт Linux WSL
- Не печатаются заглавные буквы в PowerShell
- 1С-Битрикс: Ошибка авторизации! Срок действия пароля истек, необходимо сменить пароль.
- Несколько конфигураций для проекта Django
- Django inclusion_tag с разными шаблонами
- Декоратор @property в моделях Django